Режущий инструмент

Режущий инструмент содержит корпус, в гнезде которого установлена режущая пластина, закрепляемая Г-образным прихватом с помощью винта. Цилиндрическая направляющая прихвата расположена в отверстии корпуса. Винт установлен в резьбовом отверстии прихвата, выполненном вдоль оси его цилиндрической направляющей. Режущий инструмент снабжен шариком, установленным в выполненном в цилиндрической направляющей прихвата перпендикулярно ее оси отверстии и взаимодействующим с конической торцовой поверхностью отверстия, выполненного в корпусе перпендикулярно оси отверстия под цилиндрическую направляющую прихвата со смещением относительно отверстия, выполненного в цилиндрической направляющей прихвата, в сторону от гнезда режущей пластины. Достигается компактность узла крепления режущей пластины и фиксация прихвата от проворота при закреплении режущей пластины. 2 ил.

 

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к режущему инструменту с механическим креплением режущих пластин, и может быть использовано, например, в конструкциях фрез и резцов.

Известен режущий инструмент (патент Англии №1018494, кл. В3В, 1966 г.) содержащий корпус, в гнезде которого установлена режущая пластина, закрепляемая Г-образным прихватом с цилиндрической направляющей, расположенной в отверстии корпуса. Перемещение прихвата осуществляется с помощью винта, расположенного в резьбовом отверстии цилиндрической направляющей, выполненном перпендикулярно ее оси и взаимодействующим своей торцовой конической поверхностью с торцовой конической поверхностью отверстия корпуса, выполненного перпендикулярно оси отверстия под цилиндрическую направляющую прихвата со смещением относительно резьбового отверстия цилиндрической направляющей в сторону от гнезда режущей пластины.

К недостатку данной конструкции следует отнести боковое расположение винта крепления, что затрудняет раскрепление режущей пластины для ее поворота или замены без снятия инструмента со станка.

Известен также режущий инструмент (ГОСТ 26611-85 «Резцы токарные проходные, подрезные и копировальные с креплением сменных пластин прихватом сверху»), содержащий корпус, в гнезде которого установлена режущая пластина, закрепляемая Г-образным прихватом, цилиндрическая направляющая которого расположена в отверстии корпуса, с помощью винта, установленного в резьбовом отверстии прихвата, выполненном вдоль оси его цилиндрической направляющей. Винт выполнен с двумя участками разнонаправленной резьбы, один из которых расположен в резьбовом отверстии прихвата, а второй - в резьбовом отверстии корпуса. На цилиндрической направляющей имеется фиксирующий выступ, расположенный в выборке корпуса, что обеспечивает ориентацию прихвата и предотвращает его поворот при закреплении пластины.

К недостатку данной конструкции следует отнести недостаточную компактность узла крепления режущей пластины из-за применения винта с двумя участками резьбы и выполнения резьбового отверстия в корпусе, а также необходимость использования дополнительных элементов для фиксации прихвата от проворота.

Целью настоящего изобретения является устранение указанных недостатков.

Поставленная цель достигается тем, что в известном режущем инструменте, содержащем корпус, в гнезде которого установлена режущая пластина, закрепляемая Г-образным прихватом, цилиндрическая направляющая которого расположена в отверстии корпуса, с помощью винта установленного в резьбовом отверстии прихвата, выполненном вдоль оси его цилиндрической направляющей, согласно предложенного изобретения, режущий инструмент снабжен шариком, установленным в выполненном в цилиндрической направляющей прихвата перпендикулярно ее оси отверстии и взаимодействующим с торцовой конической поверхностью отверстия, выполненного в корпусе перпендикулярно оси отверстия под цилиндрическую направляющую прихвата со смещением относительно отверстия, выполненного в цилиндрической направляющей в сторону от гнезда режущей пластины.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 - предлагаемый режущий инструмент, вид в плане; на фиг. 2 - сечение А-А фиг. 1.

Режущий инструмент содержит корпус 1, в гнезде 2 которого установлена режущая пластина 3, закрепляемая Г-образным прихватом 4, имеющим цилиндрическую направляющую 5, расположенную в отверстии 6 корпуса. Закрепление режущей пластины осуществляется с помощью винта 7, установленного в резьбовом отверстии 8 прихвата и имеющего коническую торцовую поверхность 9, которая взаимодействует с шариком 10, установленным в отверстии 11 цилиндрической направляющей прихвата, выполненном перпендикулярно ее оси. Шарик, в свою очередь, взаимодействует с конической торцовой поверхностью 12 отверстия 13 корпуса, выполненного перпендикулярно оси отверстия под цилиндрическую направляющую со смещением, относительно отверстия, выполненного в цилиндрической направляющей прихвата в сторону от гнезда режущей пластины.

Для нормальной работы механизма необходимым условием является контакт шарика с поверхностью отверстия 11 цилиндрической направляющей прихвата и с конической торцовой поверхностью 12 отверстия 13 корпуса.

Это условие выполняется при следующем соотношении размеров узла:

где Н - глубина конической торцовой поверхности 12 отверстия 13 корпуса относительно образующей отверстия 6 корпуса под цилиндрическую направляющую прихвата;

D - диаметр шарика 10;

е - величина смещения отверстия 13 корпуса относительно отверстия 11 цилиндрической направляющей прихвата;

α - угол конической торцовой поверхности 12 отверстия 13 корпуса.

Для удобства эксплуатации инструмента (лучшей фиксации шарика в отверстии 11 цилиндрической направляющей прихвата), при вывернутом винте 7 резьбовое отверстие 8 прихвата и отверстия 11 прихвата можно выполнить «глухими», причем глубина последнего должна обеспечивать полное размещение в нем шарика.

При сборке узла крепления шарик 10 вставляется в отверстие 11 цилиндрической направляющей 5 прихвата 4. Цилиндрическая направляющая вместе с шариком устанавливается в отверстие 6 корпуса 1, ориентируясь на то, чтобы отверстие 11 цилиндрической направляющей совпало с конической торцовой поверхностью 12 отверстия 13 корпуса. Наклоняя корпус инструмента, перемещаем шарик до контакта с указанной конической торцовой поверхностью. В этом положении вворачиваем винт 7 предварительно (без контакта его конической торцовой поверхности 9 с шариком). Устанавливаем в гнездо 2 корпуса 1 режущую пластину 3 и окончательно заворачиваем винт 7.

Разборка узла крепления осуществляется в обратной последовательности.

В процессе работы инструмента для поворота или замены режущей пластины, винт 7 выворачивается на 1-2 оборота.

Таким образом обеспечивается компактность узла крепления режущей пластины и удобство эксплуатации инструмента, кроме этого, конструкция обеспечивает ориентацию прихвата и предотвращает его проворот при закреплении пластины без дополнительных специальных элементов.

Режущий инструмент, содержащий корпус, в гнезде которого установлена режущая пластина, закрепляемая Г-образным прихватом, цилиндрическая направляющая которого расположена в отверстии корпуса, с помощью винта, установленного в резьбовом отверстии прихвата, выполненного вдоль оси его цилиндрической направляющей, отличающийся тем, что он снабжен шариком, установленным в выполненном в цилиндрической направляющей прихвата перпендикулярно ее оси отверстии и взаимодействующим с конической торцовой поверхностью отверстия, выполненного в корпусе перпендикулярно оси отверстия под цилиндрическую направляющую прихвата со смещением относительно отверстия, выполненного в цилиндрической направляющей прихвата, в сторону от гнезда режущей пластины.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к обработке материалов резанием и может быть использована при фрезеровании поверхностей с большими подачами. Сборный фрезерный инструмент содержит фрезерную головку и режущую пластину для врезания под углом.

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при изготовлении циклопаллоидного зацепления с использованием фрезерного инструмента.

Группа изобретений относится к обработке материалов резанием и может быть использована при обработке с высокой скоростью подачи. Двухсторонняя режущая пластина содержит две главные поверхности, которые соединяют две короткие боковые поверхности, две длинные боковые поверхности, соединяющие две главные поверхности и две короткие боковые поверхности, ширина которых больше, чем ширина коротких боковых поверхностей, и крепежное отверстие.

Во вращающемся режущем инструменте (52), используемом для операций фрезерования, двухсторонняя режущая пластина (20) закреплена с возможностью съема в режущем корпусе (54).

Группа изобретений относится к обработке материалов резанием и может быть использована при фрезеровании уступов. Режущая пластина содержит верхнюю сторону, нижнюю сторону, боковую поверхность, продолжающуюся по периферии режущей пластины, и режущую кромку, сформированную между боковой поверхностью и передней поверхностью.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях сборного металлорежущего инструмента. Червячно-модульная фреза содержит корпус, на наружной цилиндрической поверхности которой выполнена винтовая канавка, в которой установлены своими винтовыми выступами кассеты.

Группа изобретений относится к режущим инструментам для обработки древесины, пластмасс, легкосплавных материалов и/или комбинированных из них материалов. Ножевая головка содержит несущий корпус, в котором выполнена по меньшей мере одна открытая радиально наружу выемка для размещения ножа.

Изобретения относятся к устройствам для обработки материалов резанием. Режущая пластина имеет по меньшей мере две режущие кромки, образованные на пересечении верхней и боковой поверхностей.

Изобретение относится к режущей пластине для фрезерования или прорезания пазов и т.п. и режущему инструменту, снабженному данной режущей пластиной.

Изобретение относится к режущей пластине для фрезерования или прорезания пазов и т.п. и режущему инструменту, снабженному данной режущей пластиной.

Режущая пластина (12) для инструмента (10) предназначена для механической обработки детали и содержит первую режущую кромку (22) и первое отверстие (32), имеет удлиненную форму и проходит по существу в продольном направлении (18).

Режущая пластина (2) содержит восемь идентичных режущих кромок (14). Каждая отдельная режущая кромка (14) содержит первый участок (16) режущей кромки и второй участок (18) режущей кромки.

Режущий инструмент содержит корпус, в гнезде которого установлена режущая пластина, закрепляемая головкой Г-образного прихвата с цилиндрической направляющей частью, расположенной в отверстии корпуса и имеющей фиксирующий выступ, расположенный в выборке корпуса, выполненной параллельно отверстию под цилиндрическую направляющую часть прихвата и пересекающей его, и винтом, расположенным в резьбовом отверстии прихвата параллельно оси цилиндрической направляющей.

Группа изобретений относится к обработке материалов резанием и может быть использована в режущих инструментах с индексируемыми режущими пластинами. Режущая пластина содержит два режущих выступа, продолжающихся от противоположных концевых поверхностей к срединной плоскости, каждый из которых имеет заднюю поверхность, противоположно обращенную к затылованной поверхности и передней поверхности, на пересечении которых образована главная режущая кромка.

Режущая пластина имеет устройство противоскольжения в форме ласточкина хвоста для закрепления на инструменте. Устройство противоскольжения включает первую и вторую опорные поверхности, имеющие участки ласточкина хвоста, каждый из которых образует внешний и острый угол ласточкина хвоста с базовой поверхностью пластины.

Сборный инструмент для механической обработки включает основной корпус, прижим и исполнительный элемент, установленный на основном корпусе. Прижим и исполнительный элемент включают наклонные поверхности для совместного смещения прижима в положение зацепления.

Изобретение относится к инструментам для механической обработки материалов. Инструмент имеет основную часть, в которой выполнено по меньшей мере одно гнездо для закрепления режущей пластины посредством крепежного винта.

Изобретение относится к инструментам для механической обработки материалов. Инструмент имеет основную часть, в которой выполнено по меньшей мере одно гнездо для закрепления режущей пластины посредством крепежного винта.

Режущая пластина имеет многоугольную основную форму, содержащую множество углов, периферийную заднюю поверхность и одинаковые верхнюю и нижнюю стороны с опорными поверхностями, расположенными в базовых плоскостях, которые параллельны друг другу и нейтральной плоскости, расположенной посередине между ними, и относительно которых упомянутая задняя поверхность расположена под прямым углом.

Режущая пластина имеет верхнюю и нижнюю поверхности в форме ромба и боковую поверхность, расположенную между ними, центральное отверстие, имеющее конический участок, прилегающий к верхней поверхности, опорные выступы, расположенные на нижней поверхности под вершинами ромба и ограниченные боковой поверхностью и конической поверхностью с осью, перпендикулярной нижней поверхности и проходящей через центр радиуса при вершине острого угла, при этом по отношению к нижней поверхности вершина конуса расположена с противоположной стороны от верхней поверхности.
Наверх