Способ пуска преобразователя частоты

Изобретение относится к области электротехники. Техническим результатом изобретения является повышение надежности. Промежуточное звено 3 постоянного тока заряжается подачей предзарядного напряжения от сети 5 (0,4 кВ). Контроль значения напряжения осуществляется датчиком 7 и реле 8. При достижении установленной величины, близкой к номинальной, происходит отключение предзарядного напряжения и подача рабочего напряжения из сети 1. Изобретение отличается тем, что с помощью реле времени 10 контролируют предзарядное время. При превышении им установленного уровня, запрещают подачу рабочего напряжения и отключают предзарядное напряжение, воздействуя этим реле на блок управления 9. 1 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в мощном электроприводе. Широко известный /1/ способ пуска преобразователя частоты с промежуточным звеном постоянного тока, состоящий в подаче на него предзарядного напряжения в течении заданного времени. Недостаток способа состоит в недостаточной надежности из-за отсутствия контроля за реальным напряжением в звене постоянного тока.

Наиболее близким по сути является способ /2/ пуска преобразователя частоты с промежуточным звеном постоянного тока, состоящий в подаче на него предзарядного напряжения, контроле значения напряжения в звене постоянного тока и при достижении им установленной величины, близкой к номинальному - в отключении предзарядного напряжения и подаче рабочего напряжения из сети. Отсутствие контроля времени предзаряда может привести к аварии, например в случае ошибки контроля за напряжением в звене постоянного тока.

Техническим результатом предложения является повышение надежности.

Технический результат достигается за счет того, что контролируют предзарядное время и при превышении им установленного уровня, запрещают подачу рабочего напряжения и отключают предзарядное.

На чертеже представлен пример однолинейной схемы для реализации способа. Обозначено: 1 - рабочая сеть (например 10 кВ), 2 - диодный выпрямитель с трансформатором, 3 - звено постоянного тока (фильтр-конденсатор), 4 - инвертор напряжения, 5 - сеть предзаряда (например 0,4 кВ), 6 - выключатель предзаряда, 7- датчик напряжения, 8 - реле напряжения, 9 - блок управления, 10 - реле времени, 11 - выключатель рабочей сети.

Способ реализуется следующим образом. В пусковом режиме блок 9 дает команду на включение выключателя 6 предзаряда, низкое напряжение (380 В) через внутренние трансформатор и диодный выпрямитель 2 производит заряд конденсаторов 3 звена постоянного тока до близкого к номинальному значению. Ток предзаряда ограничен резистором. После окончания предзаряда срабатывает реле 7 напряжения 8, подающий сигнал на блок 9 управления, отключающий предзарядную сеть 5 выключателем 6 и включающий рабочую сеть 1 выключателем 11. Подключение к рабочей сети 1 не вызывает бросков тока, так как конденсатор 3 был предварительно заряжен. Блок 9 управляет инвертором 4, устанавливая известным образом на выходе напряжение требуемой величины и частоты. На этапе пуска (предварительного заряда) вместе с предзарядным выключателем 6 запускается реле 10 реле. Выдержка времени срабатывания этого реле установлена больше времени необходимого для предзаряда. Если предзаряд прошел нормально, то реле 6 отключится и никакого влияния на процессы не окажет. Если же в схеме предзаряда будут ошибки, например посадка напряжения, обрыв цепи, то реле 10 времени сработает раньше реле 8 напряжения. Блок 9 в этом случае отключит предзарядную сеть выключателем 6 и не подаст команду на подключение выпрямителя 2 к рабочей сети 1. Благодаря этому повысится надежность установки.

Источники информации

1. Патент РФ на изобретение №2364016, кл. Н02Р 9/00, Н02Р 1/00.

2. Патент РФ на изобретение №2557807, кл. Н02М 5/458, 6.11.2009.

Способ пуска преобразователя частоты с промежуточным звеном постоянного тока, состоящий в подаче на него предзарядного напряжения, контроле значения напряжения в звене постоянного тока и при достижении им установленной величины, близкой к номинальной, - в отключении предзарядного напряжения и подаче рабочего напряжения из сети, отличающийся тем, что контролируют предзарядное время и при превышении им установленного уровня, запрещают подачу рабочего напряжения и отключают предзарядное.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления трехфазным трехуровневым активным выпрямителем высоковольтного преобразователя частоты, система управления которого при кратковременных несимметричных провалах напряжения сети переключает режим работы ключей активного выпрямителя с широтно-импульсного способа управления на релейно-векторное управление.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в мощном электроприводе. Техническим результатом является повышение КПД.

Изобретение относится к электротехнике и используется при испытаниях на трансформаторных заводах. С целью снижения потерь три однофазные выходные трансформаторы снабжены третичными обмотками, соединенными в разомкнутый треугольник и размыкаемыми при переходе в однофазный режим.

Устройство относится к области электротехники и может быть использовано в электроприводах переменного тока для лифтового оборудования. Техническим результатом является обеспечение бесперебойной работы лифтового оборудования без остановки кабины и переключения с трехфазного питания на однофазное при пропадании напряжения сети.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при управлении активными двунаправленными преобразователями частоты на базе активных выпрямителей напряжения и автономных инверторов напряжения в составе промышленных реверсивных автоматизированных электропроводов для компенсации индуктивного или емкостного потребления мощности различными нагрузками в питающей сети.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для регулирования скорости вращения асинхронного электродвигателя. Техническим результатом является обеспечение нейтрализации отрицательного действия ЭДС самоиндукции на обмотках статора электродвигателя, уменьшение расхода электрической энергии.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для потребителей, питающихся от сети. Техническим результатом является повышение точности установки отношения паразитных индуктивностей трансформатора между рабочими режимами.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в машине с управляемым преобразователем приводом. Технический результат - усовершенствование рабочих характеристик машин.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в вакуумных установках для плавки и термообработки металлов. Технический результат: непрерывный контроль симметрии и величины напряжения вывода индуктора относительно заземленной нейтрали питающей сети, быстрое снижение напряжения на нагрузке при увеличении контролируемого напряжения выше установленного значения, надежное и плавное выключение преобразователя при пробое вывода нагрузки на заземленную нейтраль, повышение электрического КПД индуктора, улучшение формы выходного тока.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для демпфирования крутильных колебаний во вращающейся системе. Технический результат - осуществление демпфирования колебаний без использования датчиков вращающегося момента.

Изобретение относится к области электротехники в частности однофазному, неизолированному, миниатюрному силовому инвертору для преобразования постоянного тока в переменный и предназначено для создания силового инвертора с выходной удельной мощностью более 3000 Вт/дм3.

Группа изобретений относится к схемам защиты преобразователей. Оборудование управления защитой для схемы преобразования мощности содержит компьютер, контроллер связи и схему выключения.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в силовых преобразователях транспортного средства. Техническим результатом является улучшение фильтрации помех в шине питания.

Изобретение относится к регулированию температуры тягового преобразователя. Автоматическая система регулирования температуры тяговой полупроводниковой преобразовательной установки тягового транспортного средства включает в себя систему охлаждения тяговой преобразовательной установки, установленной в воздуховоде, содержащей силовые полупроводниковые приборы с охладителями, вентилятор, датчики температуры силовых полупроводниковых приборов, датчик тока нагрузки тяговой преобразовательной установки, датчик температуры наружного охлаждающего воздуха, датчик подачи вентилятора, микропроцессорный контроллер и драйвер тяговой преобразовательной установки.

Изобретение относится к области электротехники. Раскрыта схема защиты для инвертора, в частности для инвертора для электродвигателя, причем инвертор имеет управляющую систему и управляемую посредством управляющей системы силовую часть и причем управляющая система выполнена с возможностью периодической выдачи управляющего импульса (WD1, WD2).

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для преобразования электрической энергии. Технический результат – уменьшение потерь на переключение.

Изобретение относится к области электротехники и используется в выпрямителях. Технический результат – повышение надежности.

Изобретение относится к области электротехники. Устройство управления подачей питания включает в себя источник питания постоянного тока, включающий в себя положительный электрод и отрицательный электрод, нагрузку, электрически соединённую с источником питания постоянного тока, реле, последовательно соединённое с линией тока от положительного электрода к отрицательному электроду через нагрузку, переключающее устройство, последовательно соединённое с линией тока, и контроллер, управляющий реле и переключающим устройством.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к преобразовательному устройству (1), и предназначено для повышения надежности его работы за счет улучшения защиты преобразовательного устройства от короткого замыкания.

Изобретение относится к модуляции модульного многоуровневого преобразователя и изоляции повреждения субмодульного блока. Технический результат - выравнивание температуры контактов, используемых силовых полупроводниковых переключателей, расширение пределов безопасной эксплуатации преобразователя, эффективное увеличение емкости преобразователя без увеличения расходов на инженерные работы и достижение улучшенных эксплуатационных характеристик с технической стороны.
Наверх