Коммутируемая конденсаторная установка (варианты)

Изобретение относится к области электроэнергетики. Технический результат – снижение потерь при компенсации в сети с перекосом потребления реактивной мощности по фазам. Технический результат достигается за счет того, что коммутируемая конденсаторная установка содержит в каждой из трех фаз конденсаторы 1-3, которые одними выводами предназначены для подключения к трехфазной сети А, В, С с нулевым проводом N, а вторыми выводами подключены к входу трехфазного диодного выпрямительного моста 4-9, между полюсами которого включен выключатель 10. К одному полюсу моста присоединен нейтральный вывод N для подключения к сети. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики. Широко известная коммутируемая /1/, конденсаторная установка, содержащая в двух фазах пары встречно параллельных тиристора, включенные последовательно с конденсаторами. Недостаток такого источника состоит в сложности. В первом варианте предложения наиболее близким по сути - прототипом является 121 коммутируемая конденсаторная установка, содержащая в каждой из трех фаз конденсаторы, которые подключены к входу трехфазного диодного выпрямительного моста, меду полюсами которого включен выключатель конденсаторная батарея. Во втором варианте установки наиболее близким по сути - прототипом является /3/ коммутируемая конденсаторная установка, содержащая в каждой из трехфаз конденсаторы, которые подключены к входу трехфазного полууправляемого тиристорно-диодного выпрямительного моста, полюса которого закорочены. Недостаток таких установок состоит в ограниченных функциональных возможностях: они не используют нулевой провод сети для подключения. Техническая задача, решаемая в предложении, состоит в расширении функций. Техническая задача решается в первом варианте предложения за счет того, что к одному полюсу моста присоединен нейтральный вывод для подключения к сети. Техническая задача решается во втором варианте предложения за счет того, что к полюсам моста присоединен нейтральный вывод для подключения к сети. На фиг. 1 и 2 показаны схемы конденсаторной установки. Здесь обозначено: N-вывод для подключения к нейтрали сети, А, В, С - выводы для подключения к фазам сети, 1, 2, 3-конденсаторы, 4, 5, 6-диоды. На фиг. 1 также обозначено: 7, 8, 9 - еще диоды, которые совместно с диодами 4, 5, 6 образуют трехфазный диодный (неуправляемый) выпрямительный мост, 10-выключатель, а на фиг. 2-11, 12, 13-тиристоры, которые совместно с диодами 4, 5, 6 образуют трехфазный полууправляемый выпрямительный мост и 14 - блок управления. Установка работает следующим образом. В отключенном состоянии выключателя 10 на фиг. 1 и блока 14 управления на фиг. 2 через выпрямительный мост ток не протекает, конденсаторы 1, 2, 3 заряжены до амплитудного значения фазного напряжения и ток через них не протекает. Установка не влияет на сеть. При замыкании выключателя 10 на фиг. 1 и подаче постоянных управляющих импульсов на тиристоры 11-13 с блока 14 на фиг. 2, через мосты и конденсаторы 1, 2, 3 протекает ток. Установка генерирует реактивную мощность, которую отдает в сеть. Таким образом за чет использования вывода для присоединения нулевого провода к каждой фазе сети подключен свой конденсатор, что снижает потери если требуется компенсация в сети с перекосом потребления реактивной мощности по фазам.

Источники информации

1. Патент на изобретение РФ №2025768.

2. Патент РФ на полезную модель №66602.

3. Авторское свидетельство СССР на изобретение №1099314.

1. Коммутируемая конденсаторная установка, содержащая в каждой из трех фаз конденсаторы, которые подключены к входу трехфазного диодного выпрямительного моста, между полюсами которого включен выключатель, отличающаяся тем, что к одному полюсу моста присоединен нейтральный вывод для подключения к сети.

2. Коммутируемая конденсаторная установка, содержащая в каждой из трех фаз конденсаторы, которые подключены к входу трехфазного полууправляемого тиристорно-диодного выпрямительного моста, полюса которого закорочены, отличающаяся тем, что к полюсам моста присоединен нейтральный вывод для подключения к сети.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конденсаторным установкам с дискретным регулированием, предназначенным для поперечной компенсации реактивной мощности в тяговых сетях переменного тока электрифицированных железных дорог.

Изобретение относится к электротехнике и используется в электроэнергетических системах. Реакторы (5) служат для стабилизации напряжения сети (1) и управляются изменением тока возбудителей (6).

Изобретение относится к области электротехники. Раскрывается сущность подходящего для двухцепных линий устройства продольной компенсации.

Изобретение относится к области электротехники. Раскрывается сущность подходящего для двухцепных линий устройства продольной компенсации.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в обеспечении гибкости компенсации потерь на реактивную мощность при переменной индуктивной нагрузке.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для снижения потерь электрической энергии в трехфазных четырехпроводных сетях низкого напряжения с неравномерной и/или несимметричной нагрузкой и увеличения пропускной способности данных сетей.

Использование: в области электротехники и электроэнергетики. Технический результат - предотвращение обледенения проводов линии электропередач с использованием компенсаторов реактивной мощности и мощности искажений без отключения потребителей электроэнергии.

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики. Реактор содержит одну тиристорную группу 1, подключенную к выводам одной трехфазной обмотки 3, а вторая тиристорная группа 2 подключена к выводам второй трехфазной обмотки 4, сдвинутой по отношению к первой на 30 электроградусов.

Использование: в области электротехники. Технический результат - снижение уровня необратимых потерь электроэнергии, уменьшение массогабаритов, повышение коэффициента мощности и снижение коэффициентов гармонических составляющих напряжения электрической сети.

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано в электрических сетях для регулирования реактивного сопротивления, вводимого последовательно в линию электропередачи (ЛЭП) с целью регулирования потоков мощности, передаваемых по ЛЭП.
Наверх