Способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для дезинфекции объектов ветеринарного надзора. Способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора предусматривает их однократную обработку 0,1-0,8% раствором дезинфицирующего средства при расходе 0,03-0,1 л/м2 с экспозицией 55-65 мин. При этом дезинфицирующее средство содержит следующие компоненты, мас.%: гипохлорит лития – 5-10, гипохлорит кальция – 10-12, алкилдиметиламмоний хлорид – 5-7, гидроксид натрия – 5-10, гипохлорит натрия – остальное. Изобретение обеспечивает повышение эффективности дезинфекции в отношении микобактерий. 1 табл., 4 пр.

 

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к ветеринарии, и может быть использовано для дезинфекции грузовых отсеков транспортных средств (автомобилей, рефрижераторных и крытых железнодорожных вагонов, судов, самолетов) и контейнеров после перевозки животных, сырья и продуктов животного происхождения, а также других объектов ветеринарного надзора.

Известен способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора, включающий их обработку дезинфицирующим средством, включающем их обработку дезинфицирующим средством, содержащем в качестве действующего вещества гипохлорид натрия, гидроксид натрия и соли металла (патент РФ 2145237. МПК A61L 2/16. Опубликовано 10.02.2000, Бюл. №4.)

Однако этот препарат недостаточно эффективен.

Известен способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора, включающий их обработку дезинфицирующим средством, включающем их обработку дезинфицирующим средством, содержащем в качестве действующего вещества гипохлорид натрия, гидроксид натрия и соли металла (патент РФ 2644915. МПК C02F 1/50. Опубликовано 14.02.2018, Бюл. №5.) [прототип].

Однако известное техническое решение недостаточно эффективно при использовании его при минусовых температурах в отношении микобактерий.

Технической задачей предполагаемого изобретения является повышение его эффективности использования целевого продукта в отношении микобактерий.

Технический эффект достигается в способе дезинфекции объектов ветеринарного надзора, включающий их обработку дезинфицирующим средством, содержащем в качестве действующего вещества гипохлорид натрия, гидроксид натрия и соли металла тем, что дезинфицирующее средство в качестве соли металлов содержит гипохлорит лития, дополнительно содержит алкилдиметиламмоний хлорид при следующем соотношении компонентов, мас. %:

гипохлорит лития 5-10
гипохлорит кальция 10-12
алкилдиметиламмоний хлорид 5-7
гидроксид натрия 5-10
гипохлорит натрия остальное

причем обработку проводят однократно 0,1-0,8% раствором дезинфицирующего средства при расходе 0,03-0,1 л/м2 с экспозицией 55-65 мин.

Известен гипохлорит лития - применяется в химической промышленности для обеззараживания питьевой воды и воды плавательных бассейнов, для дезинфекции и отбелки (патент РФ 2192394. МПК C02F 1/50. Опубликовано 10.11.2002, Бюл. №31.).

Известен алкилдиметилбензиламмоний хлорид - относится к катионным поверхностно активным веществам и представляет собой четвертичную аммониевую соль - смесь алкилдиметилбензиламмоний хлоридов, где алкил - смесь нормальных алкильных радикалов С10-С18 и С12-С14 (патент РФ 2286145. МПК A61K 31/14. Опубликовано 27.10.2006, Бюл. №30.).

Способ нанесения на объекты дезинфицирующего раствора может быть различным (влажный или аэрозольная обработка и т.п.), и определяется условиями решаемой задачи - количеством загрязнений, их характером.

В патентной и научно-технической литературе не найдены технические решения, аналогичные заявляемому, поэтому представленное техническое решение отвечает критерию «новизна».

Нами впервые использовано добавление к хлористому кальцию и хлористому натрию гипохлорита при определенных условиях, что привело к получению неочевидного положительного эффекта - повышение эффективности использования целевого продукта в отношении микобактерий, что важно для климатических условий России. Поэтому предложение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Кроме того, все используемые при изготовлении компоненты производятся отечественной промышленностью и поэтому предложение «промышленно осуществимо».

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Смешивают 5 кг гипохлорита лития, 10 кг гипохлорит кальция, 5 кг алкилдиметиламмоний хлорида, 5 кг гидроксида и 75 кг гипохлорита натрия, получая состав 1 при следующем соотношении компонентов, мас. %:

гипохлорит лития 5-10
гипохлорит кальция 10-12
алкилдиметиламмоний хлорид 5-7
гидроксид натрия 5-10
гипохлорит натрия остальное

Пример 2. Смешивают 10 кг гипохлорита лития, 12 кг гипохлорит кальция, 7 кг алкилдиметиламмоний хлорида, 10 кг гидроксида и 61 кг гипохлорита натрия, получая состав 2 при следующем соотношении компонентов, мас. %:

гипохлорит лития 5-10
гипохлорит кальция 10-12
алкилдиметиламмоний хлорид 5-7
гидроксид натрия 5-10
гипохлорит натрия остальное

Пример 3. Дезинфицирующее вещество по составам 1 и 2, полученным в соответствии с примерами 1 и 2, распыляли на поверхности объекта с помощью распылителя АО-1, причем обработку проводят однократно 0,1% раствором дезинфицирующего средства при расходе 0,03 л/м с экспозицией 55 мин.

Пример 4. Дезинфицирующее вещество по составам 1 и 2, полученным в соответствии с примерами 1 и 2, распыляли на поверхности объекта с помощью распылителя АО-1, причем обработку проводят однократно 0,8% раствором дезинфицирующего средства при расходе 0,1 л/м2 с экспозицией 65 мин.

Результаты бактериологического контроля качества дезинфекции отражены в таблице. Эффективность заявляемого предложения проверяли в сравнении с -прототипом при однократном нанесении.

Таким образом, предложение позволяет, по сравнению с прототипом, повысить на 50-70% эффективность дезинфекции за счет возможности использования целевого продукта.

Способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора, включающий их обработку дезинфицирующим средством, содержащем в качестве действующего вещества гипохлорид натрия, гидроксид натрия и соли металла отличающийся тем, что дезинфицирующее средство в качестве соли металлов содержит гипохлорит лития, дополнительно содержит алкилдиметиламмоний хлорид при следующем соотношении компонентов, мас. %:

гипохлорит лития 5-10
гипохлорит кальция 10-12
алкилдиметиламмоний хлорид 5-7
гидроксид натрия 5-10
гипохлорит натрия остальное

причем обработку проводят однократно 0,1-0,8% раствором дезинфицирующего средства при расходе 0,03-0,1 л/м2 с экспозицией 55-65 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области предотвращения коррозии металла. Ингибитор биологической коррозии металла в качестве действующего вещества содержит 3-метилглутаровый альдегид в диапазоне от 0,01 млн-1 до 3000 млн-1.

Изобретение относится в области дезинфекции и стерилизации эндоскопов. Устройство для дезинфекции/стерилизации эндоскопов включает раму; корпус, накрывающий раму; рама и корпус прилегают друг к другу таким образом, что формируют туннель, имеющий первое и второе выходные отверстия; верхняя стенка по меньшей мере частично ограничивает сверху туннель; первая и вторая боковые стенки расположены у отверстий таким образом, что перекрывают туннель.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для предстерилизационной очистки (ПСО) медицинских изделий, в том числе содержащих внутренние сквозные каналы и полости.

Группа изобретений относится к области дезинфектологии и санитарии и предназначена для дезинфекции и обеззараживания различных объектов. Композиция для дезинфекции на водной основе содержит алкилидметилбензиламмоний хлорид, дидецилдиметиламмоний хлорид, полигексаметиленгуанидин гидрохлорид, N,N-бис(3-аминопропил)додециламин, изопропиловый спирт, алкилдиметиламинооксид, тетранатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты и воду деионизированную.

Предложен способ получения композиционного материала биотехнологического назначения, обладающего антимикробным действием, включающий синтез композиционного материала, состоящий из смешения наночастиц серебра с нулевой валентностью и стабилизатора наночастиц, поддержания температуры и воздействия ультразвуком, осаждение композиционного материала, фильтрование, промывку осадка и сушку.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для повышения эффективности и надежности мойки - очистки промыванием моющим раствором и дезинфицирующей обработки гибких эндоскопов и других канальных медицинских инструментов.

Изобретение относится к области дезинфектологии и предназначено для обеззараживания вещевого имущества, контаминированного споровыми формами микроорганизмов. Для теплохимической дезинфекции и сушки вещевое имущество, текстильные изделия и одежду из тканых и нетканых материалов из хлопковых, синтетических и смешанных волокон с защитными покрытиями и без них обрабатывают партиями массой не более 11 кг единовременно в устройствах барабанного типа.

Группа изобретений относится к повторной обработке, очистке, стерилизации и/или дезинфекции медицинских инструментов. Представлен репроцессор инструмента для очистки медицинского инструмента, содержащий камеру, предназначенную для приема медицинского инструмента; коннектор подачи, предназначенный для гидравлического соединения с проходом; насос, предназначенный для сжатия текучей среды для повторной обработки и подачи текучей среды для повторной обработки в упомянутый коннектор подачи, причем насос содержит входное и выходное отверстия; датчик избыточного давления, установленный для обнаружения избыточного давления текучей среды для повторной обработки, вытекающей из упомянутого выходного отверстия насоса; и систему управления потоком, содержащую клапан в жидкостном сообщении, с упомянутым коннектором подачи, предназначенный для управления скоростью потока текучей среды для повторной обработки в проходе, причем клапан содержит входное и выходное отверстие; датчик перепада давления, предназначенный для определения перепада давления в текучей среде для повторной обработки на противоположных сторонах фиксированного отверстия и расположенный ниже по ходу потока относительно датчика избыточного давления и выше по ходу потока относительно выходного отверстия клапана; и процессор, сигнально соединенный с упомянутым датчиком перепада давлений, причем указанный процессор предназначен для анализа упомянутой скорости потока на основании упомянутого перепада давления и для подачи команды упомянутому клапану выполнить по меньшей мере одно из следующих действий: по меньшей мере частично закрыться или по меньшей мере частично открыться.

Изобретение относится к области медицинского оборудования. Установка для очистки, дезинфекции или стерилизации эндоскопов жидкими моюще-стерилизующими растворами включает ванну с крышкой, имеющую вход для подачи моюще-стерилизующего раствора, два выхода и снабженную также сливным клапаном, переливным устройством и насосом с форсункой для обеспечения дезинфекции крышки ванны посредством ее орошения, устройство для закрепления эндоскопа в ванной, выполненное с возможностью подачи к внешним и внутренним поверхностям эндоскопа моюще-стерилизующих растворов, линию подачи стерильной воды, содержащую электромагнитный клапан, подключенный к источнику воды, регулятор давления жидкости, фильтр с ультрафильтрационной мембраной и ультрафиолетовой лампой для облучения воды, дроссель для регулировки расхода воды, обратный клапан, регулятор давления жидкости, подключенный через насос-дозатор перистальтический, выполняющий одновременно функцию обратного клапана, емкость для раствора NaCl, электрохимический генератор раствора анолита катоднообработанного АНК, обратный клапан, линию подачи детергента, содержащую емкость для детергента, подключенную через насос к выходу ванны и к входу в ванну через смесительное устройство, стабилизатор-ограничитель давления и дроссели, линию подачи дезраствора, содержащую емкость для детергента, подключенную через насос к выходу ванны и к входу в ванну через смесительное устройство, стабилизатор-ограничитель давления и дроссели.

Изобретение относится к области ветеринарной протозоологии и фармацевтической промышленности и представляет собой средство для дезинвазии объектов внешней среды против цист букстонелл крупного рогатого скота, представляющее собой дезинфектант, состоящий из йода кристаллического, глутарового альдегида и вспомогательных компонентов - йодида калия, спирта этилового, полиэтиленгликоля-400 и воды, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении, мас.
Наверх