Гидрогелевая композиция для лечения ожогов

Изобретение относится к медицинской промышленности. Более конкретно, предложена гидрогелевая композиция для лечения ожогов, содержащая (в мас.%): 1,0-10,0% лидокаина гидрохлорида в качестве активного компонента, 1,0-10,0% 2-аллилоксиэтанола в качестве дополнительного активного компонента, 0,2-1,2% Rheocare С Plus и 0,2-1,0% Cosmedia SP в качестве модификаторов вязкости, 0,1-0,5% Eumulgin Prisma в качестве эмульгатора, 5,0-15,0% Cetiol 4 All в качестве смягчающего компонента, 1,0-3,0% Lanette D в качестве регулятора консистенции, 0,5-1,5% LekoGuard MPP 20 в качестве консерванта, 25% раствор NaOH в качестве регулятора pH-среды в количестве до достижения рН 5-6 и воду (остальное). Изобретение обеспечивает расширение арсенала медицинских средств для лечения ожогов в виде гидрогелевой композиции, обладающей противомикробными, обезболивающими свойствами и стимулирующей заживление ожогов различной этиологии.

 

Изобретение относится к медицинской промышленности и может быть использовано в производстве медицинских изделий, стимулирующих заживление ожогов различной этиологии в виде геля.

Известна марлевая трехслойная салфетка, импрегнированная биологически активным компонентом - гиалуроновой кислотой, стимулирующей регенераторные процессы в ране (ТУ 9358-004-12466809-96). Предлагаемое изобретение отличаться тем, что 2-аллилоксиэтанол, входящий в состав, обладает механизмом действия, который основан на улучшении микроциркуляции на уровне сосудов дермы путем предотвращения спазма артерий сосудистого сплетения кожи, ослаблении патологической афферентации из пораженных участков, ускорении репаративных процессов за счет создания оптимальных условий для эпителизации.

Известна также марлевая салфетка, импрегнированная сангвиритрином с широким спектром антимикробной активности (ТУ ТЮ 0.009.295.108 СП «Хорос», Россия - Щвеция). Однако салфетка не содержит биостимуляторов регенераторных процессов в ране.

Наиболее близким средством к предлагаемому изделию является гидрогелевая композиция для лечения ожогов, содержащая абсорбирующий нетканый перфорированный материал, пропитанный гелеобразной смесью из борной кислоты, гидроксипропилметилцеллюлозы, лидокаина гидрохлорида и очищенной воды (патент RU №2493877, кл. A61L 15/16, опубл. 27.09.2013). Использование в данном изделии в качестве загустителя (модификатора вязкости) гидроксипропилметилцеллюлозы после применения и подсыхания образует на коже корку, что обусловлено в первую очередь высоким содержанием полимера и его физико-химическими свойствами.

Технической проблемой является устранение отмеченных недостатков и расширение арсенала медицинских средств. Технический результат заключается в создании гидрогелевой композиции для лечения ожогов, обладающей противомикробными, обезболивающими свойствами и стимулирующей заживление ожогов различной этиологии.

Проблема решается, а технический результат обеспечивается за счет того, что гидрогелевая композиция для лечения ожогов, содержащая лидокаина гидрохлорид в качестве активного компонента, отличающаяся тем, что содержит 2-аллилоксиэтанол в качестве дополнительного активного компонента, Rheocare С Plus и Cosmedia SP в качестве модификаторов вязкости, Eumulgin Prisma в качестве эмульгатора, Cetiol 4 All в качестве смягчающего компонента, Lanette D в качестве регулятора консистенции и LekoGuard МРР 20 в качестве консерванта, а также 25% раствор NaOH в качестве регулятора pH-среды при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Rheocare С Plus 0,2-1,2
Cosmedia SP 0,2-1,0
2-Аллилоксиэтанол 1,0-10,0
Лидокаина гидрохлорид 1,0-10,0
Eumulgin Prisma 0,1-0,5
Cetiol 4 All 5,0-15,0
Lanette D 1,0-3,0
LekoGuard MPP 20 0,5-1,5
NaOH (25% раствор) до pH 4-8
Вода Остальное

Приготавливают предлагаемое медицинское средство следующим образом.

Cosmedia SP в количестве 0,6 кг и Rheocare С Plus в количестве 0,2 кг растворяют в 79,9 кг воды при перемешивании с использованием гомогенизатора до получения однородной массы. Для предотвращения появления пузырьков воздуха смешение целесообразно проводить в реакторе под вакуумом. Массу нагревают до 70-80°С. Затем при непрерывном перемешивании на средних оборотах в массу поочередно вводят Eumulgin Prisma в количестве 0,3 кг, Cetiol 4 All в количестве 10 кг и Lanette D в количестве 2 кг. Через 10 мин обороты увеличивают и перемешивают массу еще в течении 10 мин. Температуру снижают до 45-50°С и, продолжая перемешивать, вводят 4 кг 2-аллилоксиэтанола, консервант LekoGuard MPP 20 в количестве 1 кг и водный раствор с 2 кг лидокаина гидрохлорида. Далее при комнатной температуре вводят водный раствор NaOH до уровня рН от 5 до 6 и перемешивают до получения однородной массы.

Введение дополнительно 2-аллилоксиэтанола придает изделию противоожоговые свойства.

Cosmedia SP – полимерный загуститель и стабилизирующий агент на основе полиакрилата натрия.

Rheocare С Plus – полимерный загуститель и стабилизирующий агент на основе сшитой полиакриловой кислоты.

Eumulgin Prisma (Динатрия цетеарилсульфосукцинат) – является анионным эмульгатором для рецептур масло/вода, образует ламелярные структуры эмульсий масло в воде, совместим с электролитами и пигментами, работает в широком диапазоне рН.

Cetiol 4 All (Дипропилгептилкарбонат) – эмолент синтетического происхождения со средней степенью растекаемости, устойчив к гидролизу, не раздражает кожу и глаза, некомедогенен, эффект питания при легкой текстуре, используется как базовый эмолент.

Lanette D (Цетеариловый спирт) – жирный спирт, смесь цетилового и стеаринового спиртов, регулятор вязкости и структурообразователь для эмульсий масло/вода.

LekoGuard MPP 20 – консервант на основе смеси метилпарабена, пропилпарабена и феноксиэтанола.

Изделие обладает охлаждающим, обезболивающим, бактериостатическим действием, создает условия для нормального течения процессов регенерации. Изделие может быть использовано в клинических, поликлинических, полевых и домашних условиях.

При ожогах I-IIIa степени изделие применяют сразу, обрабатывая пораженный участок. Через 6 часов повторяют обработку пораженного участка, затем ежедневно 1 раз в день до эпителизации.

Клинические наблюдения показали, что при использовании изделия лечение ожогов более эффективно, что обеспечивает положительную динамику течения раневого процесса во все его периоды.

Гидрогелевая композиция для лечения ожогов, содержащая лидокаина гидрохлорид в качестве активного компонента, отличающаяся тем, что содержит 2-аллилоксиэтанол в качестве дополнительного активного компонента, Rheocare С Plus и Cosmedia SP в качестве модификаторов вязкости, Eumulgin Prisma в качестве эмульгатора, Cetiol 4 All в качестве смягчающего компонента, Lanette D в качестве регулятора консистенции и LekoGuard MPP 20 в качестве консерванта, а также 25% раствор NaOH в качестве регулятора pH-среды при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Rheocare С Plus 0,2-1,2
Cosmedia SP 0,2-1,0
2-Аллилоксиэтанол 1,0-10,0
Лидокаина гидрохлорид 1,0-10,0
Eumulgin Prisma 0,1-0,5
Cetiol 4 All 5,0-15,0
Lanette D 1,0-3,0
LekoGuard MPP 20 0,5-1,5
25% раствор NaOH до рН 5-6
Вода остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к противоожоговому средству. Противоожоговое средство на основе экстрактов растений, бактериофагов, консервантов и гелеобразователей, которое содержит водные экстракты травы Астрагала лисьего и листьев Подорожника большого, поливалентный бактериофаг, активный в отношении Staphylococcus aureus, Proteus, Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella pneumoniae, Escherichia coli, никотиновую кислоту, рибофлавин, биотин, этилцеллюлозу, карбомер Pemulen, нипагин и воду дистиллированную при определенном соотношении компонентов.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, комбустиологии, пластической хирургии, и может быть использовано для лечения донорской раны живота. Осуществляют забор полнослойного кожного трансплантата с подкожно-жировой клетчаткой до поверхностной фасции на животе, гемостаз, пластическое закрытие донорской раны.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к лекарственному средству для терапии хронических ран. Лекарственное средство для терапии хронических ран, характеризуется тем, что оно содержит бактериальный липополисахарид, трегалозу дибегенат, водорастворимое производное целлюлозы, многоатомный спирт, консерванты и воду очищенную, взятые в определенном соотношении.

Изобретение относится к медицине, в частности к способу лечения осаднений, кожных и кожно-мышечных ран у лошадей, крупного и мелкого рогатого скота, включающему обработку раны композиционным составом, содержащим мас.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения ожоговых больных с глубокими и/или обширными ожогами. Способ компенсирования тепловых потерь у ожоговых больных включает наложение на ожоговые раны лечебных повязок и/или раневых покрытий, а также дополнительно размещение на поверхности тела как минимум одного эластичного электронагревателя на непораженных участках и/или на поверхностях пораженных ожогами участков тела поверх лечебных повязок и/или раневых покрытий.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению гексановой фракции спиртового экстракта цветков календулы лекарственной в качестве средства, обладающего противовоспалительной и регенеративной активностью.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эстетической хирургии и травматологии. Донорскую область разбивают на квадраты 2×2 см.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения средства для местного лечения ран в виде геля с липосомальной формой эритропоэтина, заключающийся в приготовлении массы путем растворения в 100 мл воды 0,05 г Нипазола с последующим добавлением поливинилпирролидона 20% - 20,0 г в смеси с Натриевой солью карбоксиметилцеллюлозы 5% - 5,0 г, массу перемешивают, оставляют набухать в течение 20 минут, после чего нагревают на водяной бане до полного растворения с дальнейшим введением липосомальной формы эритропоэтина.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины и представляет собой способ лечения инфицированных ран у животных, включающий обработку раны и последующее нанесение на нее слоя препарата, содержащего в равных количествах компоненты: диоксидин, гентамицина сульфат, метилурацил, экстракт ромашки, отличающийся тем, что в препарат дополнительно вводят спиртовой раствор клея БФ-6, причем соотношение каждого компонента препарата к спиртовому раствору клея БФ-6 составляет 1:100, при этом первично нанесенный слой препарата на раневую поверхность снимают через 48 часов при наличии загрязнения, и если слой препарата мягкий, то его меняют, если нет, то выдерживают до 72 часов, затем повторно наносят препарат тонким слоем до образования пленки толщиной 2-5 мм и при полном заживлении раны пленку удаляют.

Группа изобретений относится к области медицины и предназначена для лечения ран, ожогов, воспалительных состояний кожи и слизистых оболочек. Композиция наружного применения для лечения ран и деструктивных поражений слизистой и кожи млекопитающих содержит эффективное количество наночастиц оксида церия, фармацевтически приемлемый носитель, целевую добавку и воду.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтическую композицию в форме геля или эмульсионного геля для местного применения, содержащую: (a) 2% натриевой соли диклофенака, (b) по меньшей мере 55% воды, (c) от 10 до 15% изопропилового спирта, (d) от 10 до 15% пропиленгликоля, (e) от 2 до 3% по меньшей мере одного гелеобразующего агента, выбранного из группы, состоящей из карбомеров, (f) от 0 до 10% жидкого липида, образующего масляную фазу, (g) от 0 до 5% по меньшей мере одного неионного поверхностно-активного вещества, и (h) основный агент для доведения pH всей композиции до 6-9, при этом все процентные содержания даны по массе, где (c) и (d) совместно составляют от 20 до 25% от композиции, и вязкость композиции находится в диапазоне от 5000 до 10000 сП.

Изобретение относится к электроспиннинговым волокнам, содержащим: i) первый и второй гидрофильные волокнообразующие полимеры, который является растворимым в гидрофильном растворителе, ii) биоадгезивное вещество, которое является малорастворимым в указанном гидрофильном растворителе, iv) лекарственное вещество, в которых первый гидрофильный полимер имеет растворимость в воде при 37°С, что, по меньшей мере, в 10 раз превышает растворимость в воде при 37°С второго гидрофильного волокнообразующего полимера, и в которых биоадгезивное вещество присутствует в твердой форме.

Настоящее изобретение предлагает способ получения фармацевтической композиции, которая представляет собой таблетку и содержит кристаллическую форму моногидрата тофоглифлозина в качестве активного ингредиента.
Изобретение относится к акриловым полимерам, которые пригодны при трансдермальном применении. Описана композиция для доставки лекарственных средств, включающая (А) статистический сополимер, полученный объединением (i) первого мономера, который является бутил акрилат мономером, 2-этилгексил акрилат мономером, октил акрилат мономером или изооктил акрилат мономером, и (ii) по меньшей мере 18 мас.% от массы статистического сополимера второго мономера, который является метил метакрилат мономером, бутил метакрилатом или изобутил метакрилатом, в присутствии инициатора полимеризации и необязательно органического растворителя, (В) терапевтическое средство и (С) необязательно по меньшей мере один ингредиент, выбранный из группы, состоящей из усилителя, пластификатора, средства, повышающего клейкость, модификатора вязкости, эксципиента, растворителя, смягчающего средства, антиирританта, замутняющего агента, пигмента и консерванта, где терапевтическое средство растворяют в статистическом сополимере.

Группа изобретений относится к композициям для местного применения. Фармацевтическая композиция, пригодная для местного применения, включает модулятор TLR7 формулы (II) в количестве от 0,01 до 0,5 вес.% от общего веса композиции; эмульгатор, выбранный из лецитина, полиоксилстеарилового эфира,каприлкапроилполиоксилглицерида, цетилового спирта и холестерина, в количестве от 0,05 до 15 вес.% от общего веса композиции; загуститель или гелеобразующий агент, выбранный из полиакрилатов и ксантановой камеди, в количестве от 0,1 до 5 вес.% от общего веса композиции; буфер, подщелачивающий агент, где количество буфера или подщелачивающего агента является необходимым для поддержания рН в диапазоне от 4 до 9; консервант в количестве от 0,1 до 2 вес.% от общего веса композиции; растворитель в количестве для добавления до 100 вес.% от общего веса композиции.

Группа изобретений относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой местнодействующую накожную фармацевтическую композицию для лечения незлокачественной гиперплазии кожи, содержащую активный компонент, способный ингибировать тирозинкиназу, и вспомогательное вещество, пригодное для местнодействующего препарата, отличающуюся тем, что активный компонент включает икотиниб в форме свободного основания, икотиниба гидрохлорид, икотиниба малеат или икотиниба фосфат; где вспомогательное вещество включает дисперсионную среду, эмульгатор и/или одно или несколько фармацевтически приемлемых вспомогательных веществ местнодействующего препарата.

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологическому гелю, который наносится в виде капель, содержащему 1) биматопрост в количестве от 0,003 до 0,03 % по весу, 2а) полиакрилат в количестве > 0,2 % по весу, 2б) повидон, декстран, полиэтиленгликоль, карбоксиметилцеллюлозу или поли(виниловый спирт) в количестве от 0,2 до 10,0 % по весу, 3) изотонизирующее средство в количестве для получения осмоляльности от 200 до 400 мОсмол/кг, 4) соль для модификации вязкости в количестве от 0,05 до 0,4 % по весу, 5) основание в количестве для доведения рН от 6 до 8, 6) наполнители, обычно используемые в офтальмологических гелях, и 7) воду, и имеющий вязкость в диапазоне от 200 до 2000 мПа⋅с, измеренную с помощью вискозиметра Brookfield RVDV-II при 25°С.

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к вариантам офтальмологической композиции и к способу лечения кератоконъюнктивита или синдрома сухого глаза путем введения человеку или другому млекопитающему эффективного количества предложенной офтальмологической композиции.

Изобретение относится к области биотехнологии, иммунологии и медицины. Предложен препарат противораковой вакцины в форме ленты для применения в индукции клеточного иммунитета против рака со сверхэкспрессией гена WT1.

Настоящее изобретение относится к композиции для применения в медицине, содержащей электроспряденные волокна, включающие i) гидрофильный полимер, растворимый в первом растворителе, и где гидрофильный полимер выбран из поливинилпирролидона, этилцеллюлозы, гидроксипропилцеллюлозы, акрилатов и акриловых сополимеров и их смесей, ii) биоадгезивное вещество, имеющее растворимость в указанном первом растворителе 0,5 г/100 мл или менее в указанном первом растворителе, и где биоадгезивное вещество выбрано из декстранов, полиэтиленоксидов, альгината, трагаканта, каррагенана, пектина, гуара, ксантана, геллана, метилцеллюлозы, гидроксипропилметилцеллюлозы, поливинилового спирта, полимеров акриловых кислот, хитозана, лектинов, тиолированных полимеров, полиоксо-WSRA, сополимеров полимеров акриловых кислот и полиэтиленгликоля, а также их смесей, iii) необязательно, лекарственное вещество, причем наружная поверхность композиции обеспечена водонепроницаемым покрытием.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине и касается новой жидкой лекарственной формы для перорального введения, обладающей ноотропной активностью, содержащей в качестве активного компонента кальциевую соль гопантеновой кислоты в количестве 5-20 мас.%, парабен в количестве 0,1-0,5 мас.%, а также вспомогательные вещества – остальное до 100%.
Наверх