Бункерное устройство для обрушения сводов сыпучего материала



Бункерное устройство для обрушения сводов сыпучего материала
Бункерное устройство для обрушения сводов сыпучего материала

Владельцы патента RU 2703311:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Донской государственный аграрный университет" (ФГБОУ ВО Донской ГАУ) (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для хранения, транспортирования и дозирования сыпучих материалов. Сущность изобретения: установленная вертикально штанга с бункерным затвором и лопастями на ней выполнены полыми, трубчатыми и сообщаются с воздухом атмосферного давления, например, через отверстие в бункерном затворе. Штанга оснащена дополнительными отверстиями на различной высоте от бункерного затвора и верхним торцом опирается на пружину сжатия. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для хранения, транспортировки и дозирования сыпучих материалов.

Известно устройство для обрушения сводов сыпучих материалов в бункерах, содержащее подвешенную на пружине с возможностью вертикального перемещения штангу с закрепленной к ней верхним концом спиральной пружиной, нижний конец которой соединен с подвижной втулкой на штанге [Патент RU 2046086, MIIK B65D 88/64. Устройство для обрушения сводов сыпучих материалов в бункерах. Заявка 93009149/13 от 17.02.1993. Опубл. 20.10.1995. Авторы: Бурмистенков А.С., Обертышев А.И.].

Недостатком его является слабое силовое воздействие потока сыпучего материала на спираль и штангу, что снижает надежность его работы по разрушению статически устойчивых сводов.

Известно также бункерное устройство [Патент RU2014264, MПК B65D 88/64. Бункерное устройство. Заявка 4952757/13 от 28.06.1991. Опубл. 15.06.1994. Бюл. 11. Автор: Лельчук В.А. - прототип.], содержащее корпус, смонтированную в нем к мембране пневмопривода с возможностью вертикального перемещения штангу с укрепленными на ней лопастями, имеющей на нижнем торце бункерный затвор.

Недостаток устройства - сложность конструкции и принципа его работы из-за необходимости использования пневмопривода с наличием распределительного клапана, кранов и капилляра в вакуумной системе.

Целью изобретения является упрощение конструкции бункерного устройства для обрушении сводов сыпучего материала, повышение производительности и надежности его работы.

В предлагаемом изобретении это достигается тем, что в бункерном устройстве для обрушения сводов сыпучего материала, содержащем бункер, смонтированную в нем вертикально установленную штангу с лопастями и бункерным затвором, прикрепленным к нижнему торцу штанги, штанга и укрепленные к ней лопасти выполнены полыми, трубчатыми и сообщаются с воздухом атмосферного давления через отверстие в бункерном затворе, а штанга оснащена дополнительными отверстиями на различной высоте от бункерного затвора и верхним торцом опирается на пружину сжатия, воздействуя на нее своим весом.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена схема бункерного устройства для обрушения сводов сыпучего материала.

Бункерное устройство для обрушения сводов сыпучего материала состоит из бункера 1, имеющего в нижней части конический насадок 2 с выгрузным патрубком 3, и закрепленного на вставленной в него опоре 4, например, крестовидной формы, сводоразрушителя 5. Сводоразрушитель 5 выполнен в виде полой штанги 7, вертикально установленной во втулке 6 опоры 4 и имеющей на нижнем торце бункерный затвор 8. На штанге закреплены полые лопасти 9 с возможностью сообщения их полостей с внутренней полостью полой штанги 7 и с полостью бункера 1. На разной высоте от бункерного затвора 8 в полой штанге 7 выполнены дополнительно отверстия 10 для сообщения полости штанги 7 с полостью бункера 1. На верхнем торце полой штанги 7 расположена пружина сжатия 12, установленная между упором 11, приваренным к торцу полой штанги 7, и втулкой 6. В собранном виде верхний торец штанги с пружиной сжатия 12 закрыт колпаком 13 для защиты от сыпучего материала.

Вокруг выгрузного патрубка 3 с бункерным затвором 8 под бункером установлен цилиндрический насадок 14, оборудованный заслонкой 15 с рычагом 16 ручного привода.

Работает бункерное устройство для обрушения сводов сыпучего материала следующим образом.

При пустом бункере 1 бункерный затвор 8 пружиной сжатия 12 поднят в верхнее положение, при котором выгрузной патрубок 3 бункера 1 закрыт. Цилиндрический насадок 14 также закрывается заслонкой 15 с помощью рычага 16 ручного привода. Бункер 1 заполняется сыпучим материалом, например, зерном.

При разгрузке бункера 1 заслонка 15 открывается. Бункерный затвор 8 под действием давления истекающего сыпучего материала, преодолевая сопротивление пружины сжатия 12, открывается. Сыпучий материал, истекая из бункера 1, удерживает пружину сжатия 12 в сжатом положении, а бункерный затвор 8 в открытом положении. При этом колпак 13 защищает полость в нем с пружиной сжатия 12 от попадания сыпучего материала. По мере истечения сыпучего материала из бункера 1 в него через полость полой штанги 7 от бункерного затвора 8 и далее через отверстия 10 и полые лопасти 9 поступает воздух атмосферного давления, снижая образующееся разрежение в полости бункера в зоне возможного образования сводов.

После образования свода поток истекающего из бункера 1 сыпучего материала снижается, а затем и совсем прекращается. Давление сыпучего материала на бункерный затвор 8 уменьшается, пружина сжатия 12 распрямляется, увлекает полую штангу 7 с бункерным затвором 8 вверх. Движение полой штанги 7 с лопастями 9 в своде разрушает его в зоне расположения замковых частиц. Сыпучий материал снова истекает из бункера 1, создавая давление на бункерный затвор 8 при выходе его из выгрузного патрубка 3 с полой штангой 7 и преодолевая сопротивление пружины сжатия 12. Бункерный затвор 8 с полой штангой 7 опускаются в нижнее рабочее положение.

При образовании следующего свода сила, действующая на бункерный затвор 8 со стороны истекающего сыпучего материала, снова снижается до нуля. Бункерный затвор 8 с полой штангой 7 снова поднимается пружиной сжатия 12 вверх, что способствует разрушению этого свода, и процессы повторяются далее с частотой образования сводов.

Упрощение конструкции и сочетание подачи воздуха атмосферного давления в сыпучий материал бункера при его разгрузке с возвратно-поступательным движением полой штанги 7 в моменты образования сводов обеспечивают устранение в этом бункерном устройстве затрат ручного труда на разрушение устойчивых сводов, сокращение времени на его разгрузку и повышение производительности бункера на выдаче сыпучего материала и надежности его работы.

Бункерное устройство для обрушения сводов сыпучего материала, содержащее бункер, смонтированную в нем вертикально установленную штангу с лопастями и бункерным затвором, прикрепленным к нижнему торцу штанги, отличающееся тем, что штанга и укрепленные на ней лопасти выполнены полыми, трубчатыми и сообщаются с воздухом атмосферного давления, например, через отверстие в бункерном затворе, а штанга оснащена дополнительными отверстиями на различной высоте от бункерного затвора и верхним торцом опирается на пружину сжатия, воздействуя на нее своим весом.



 

Похожие патенты:

Бункер для сыпучих материалов может быть применен в горнорудной, химической, угольной, строительной и других областях народного хозяйства. Задачей данного изобретения является повышение эффективности выгрузки сыпучего материала из бункера.

Изобретение относится к технологии хранения и дозированной подачи порошкообразных материалов, склонных к сводообразованию и каналообразованию в бункерах-питателях со шнековой выгрузкой.

Устройство относится к ворошителям для сыпучих материалов. Ворошитель для распушения сыпучих и волокнистых материалов представляет собой конусный корпус, усеченной вершиной направленный вниз.

Ворошитель может быть использован в деревообрабатывающей, энергетической, химической и металлургической отраслях промышленности при использовании опилок в качестве топлива или изготовления полет, накопления измельченного сырья перед гранулированием, для обеспечения непрерывной и равномерной подачи сырья в дозатор гранулятора, а также при утилизации отходов производств и т.д.

Изобретение относится к технологии хранения и дозированной подачи порошкообразных материалов, склонных к сводообразованию и каналообразованию в бункерах-дозаторах со шнековой выгрузкой.

Изобретение относится к области машиностроения, конкретнее к бункерным устройствам, используемым при транспортировке и хранении сводообразующих сыпучих материалов.

Изобретение относится к устройствам для выпуска сыпучих грузов из хранилищ, например бункеров. .

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения сводообразования при выгрузке материала из бункера. .

Изобретение относится к устройствам для хранения и выгрузки сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, химической промышленности, а также в теплоэнергетике для подачи топлива в топочные устройства.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к бункерным устройствам, и предназначено для хранения и выгрузки трудносыпучих материалов, склонных к слеживанию и сводообразованию, и может найти применение в различных отраслях промышленности и сельском хозяйстве.

Изобретение относится к таре, более конкретно к штабелируемым контейнерам, которые могут быть использованы для транспортирования продуктов. Предлагаемый контейнер содержит: часть, образующую корпус (1), определяющий основание, четыре боковые стенки (6, 8) и верхнюю стенку, изготовленные, главным образом, из пластмассы и скрепленные друг с другом герметичным образом; дверь для герметичного закрытия корпуса, образующую с корпусом герметичную коробку при закрытии на корпусе; систему для всасывания и сжатия газов, содержащихся в закрытом контейнере, и, по меньшей мере, одну газонепроницаемую оболочку для хранения всосанных и сжатых газов, жестко прикрепленную к коробке и образующую заклинивающий каркас при транспортировании и плавающий буй, когда контейнер погружен в воду.

Изобретение относится к конструкции котла цистерны и к способам его изготовления. Сущностью конструкции котла является выполнение котла из двух взаимно размещённых с зазором «Z» наружной (1) и внутренней (2) оболочек, связанных между собой элементами в виде рёбер жёсткости (3), образующих внутреннюю ячеистую несущую структуру, соединяющих указанные оболочки в единую деталь.

Изобретение относится к транспортной таре, в частности к универсальным крупнотоннажным контейнерам стандарта ISO для транспортировки и хранения тарно-штучных и жидких грузов.

Изобретение относится к способам тушения больших площадей горения горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, хранящихся в емкостных хранилищах и резервуарах. Сущность заявляемого способа заключается в том, что в способе противопожарной защиты резервуаров для хранения жидких горючих веществ, включающем создание теплоизолирующего слоя из пористых сферических гранул на поверхности горения жидких горючих веществ и тушение очага пожара доступными средствами пожаротушения, при этом после образования теплоизолирующего слоя создают дополнительное огнестойкое теплоизолирующее покрытие на всей площади наружной поверхности пористых сферических гранул, причем при формировании этого покрытия используют быстротвердеющую пену, а в качестве материала для образования пористых сферических гранул применяют вулканическую пемзу.

Предложены низкотемпературный контейнер, низкотемпературный резервуар и автомобильная цистерна для перевозки низкотемпературной жидкости. Низкотемпературный контейнер включает корпус и внутренний контейнер, установленный в указанном корпусе посредством опорного узла.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к самосвальным транспортным средствам для гранулированного материала. Установка самосвальная для перевозки гранулированного материала содержит кузов-бункер (1), смонтированный на базе шасси (2) наземного транспортного средства, надрамник, который крепится к раме шасси и соединен с кузовом-бункером осью опрокидывания, и опоры опрокидывания.

Способ перевозки вязких нефтепродуктов, например мазутов, включает их налив в цистерну при температуре, превышающей плюс 250°С, и отличается тем, что нефтепродукт охлаждается в нижней части ее котла до температуры плюс 100°С, в верхней же части котла его температура сохраняется прежней.

Изобретение относится к области энергетики, в частности к силовым установкам на базе двигателей внутреннего сгорания, и может быть использовано в качестве источника электроэнергии в передвижных или стационарных электростанциях.

Изобретение относится к средствам транспортировки космических аппаратов (КА), головных частей межконтинентальных баллистических ракет (ГЧ МБР), радиационноопасных, пожароопасных, взрывоопасных и требующих повышенной осторожности в обращении грузов, на транспортных устройствах.

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Съемный контейнер содержит корпус контейнера и ручку.

Бункер для сыпучих материалов содержит корпус, прямоугольная верхняя часть которого имеет вертикальные стенки. Нижняя часть включает наклонные стенки, образующие выпускное отверстие.
Наверх