Взрывозащитная обувь сапера

Изобретение относится к взрывозащитной обуви сапера, которая включает модуль рассеивания взрывной волны, отличающийся тем, что включает последовательно подошвы, модуль снижения бризантного действия взрыва, первый демпфирующий модуль, второй демпфирующий модуль, модуль рассеивания взрывной волны, третий демпфирующий модуль, водонепроницаемый чехол или связанные с подошвой оболочки и крепления, при этом подошва снабжена поверхностью, препятствующей скольжению, и выполнена из мягкого эластичного материала, например резины, полиуретана, микропористой резины или вспененного этиленвинилацетата толщиной не менее 2 см; модуль снижения бризантного действия взрыва выполнен как пакет из множества слоев мягкого рыхло сшитого или простеганного или рыхло склеенного тонкого прочного тканного или нетканного баллистически устойчивого материала, с верхней стороны к которому присоединена пластина из твердого вязкого нетканного материала, например полиэтилена толщиной не менее 5 мм; первый демпфирующий модуль представлен пластиной толщиной не менее 3 см из этиленвинилацетата; второй демпфирующий модуль толщиной не менее 2 см, в том числе снаружи спереди и сзади заполняющий пространство вокруг модуля рассеивания взрывной волны, выполнен из этиленвинилацетата; модуль рассеивания взрывной волны имеет форму, сверху повторяющую форму подошвы, а книзу переходящий в клин с углом 90°±10°, выполнен из прочного недеформируемого полимерного материала, армированного тканевым или нетканным материалом или выполненного без армирования, при этом модуль рассеивания может включать от одного до нескольких клиньев, вставленных один в один, и в этом случае между наружной поверхностью одного клина и внутренней поверхностью другого проложен слой этиленвинилацетата толщиной не менее 8 мм; третий демпфирующий модуль представляет заполненную полость модуля рассеивания этиленвинилацетатом плотностью от 30 до 50 кг/м3; с обувью платформа соединена при помощи крепления с дозированным ограничением по усилию разрыва, снаружи платформа покрыта водонепроницаемым чехлом из мягкого легкого прочного эластичного материала, либо оболочкой, связанной единым блоком с подошвой. Технический результат заключается в повышении уровня защиты нижних конечностей от поражающих факторов взрыва фугасной противопехотной мины. 7 ил.

 

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности к средствам защиты ног от поражений при взрыве мин.

Известна защитная обувь, которая содержит заключенные в едином открытом с боков пластиковом корпусе энергопоглощающий модуль, включающий вакуумные емкости и емкости, заполненные порошкообразными веществами, и амортизирующий модуль рессорно-клинового типа, содержащий опорную пластиковую платформу и расположенный под ней дефлектор. Последний выполнен в виде пластиковых полутруб, расположенных друг под другом с зазором по центру, равным не менее 5 мм. При этом все элементы энергопоглощающего и амортизирующего модулей соединены с корпусом, между собой и с чулком, расположенным на опорной платформе, в единую конструкцию пластмассовыми заклепками с ограниченной устойчивостью к импульсным продольно и поперечно проходящим разрывным нагрузкам, составляющей 60-80 кг (патент РФ №2090123, А43В 13/14, А43В 3/00).

Недостатком этой защитной обуви является то, что она содержит кассеты, заполненные вакуумированными элементами, выполненными в виде тонкостенных стаканов из алюминиевого сплава, нижняя часть которых закрыта стеклянной заглушкой. В случае подрыва эти элементы будут выполнять роль ранящих снарядов.

Известно устройство, предназначенное для защиты нижних конечностей нижних конечностей человека, в частности ног, от распространения взрывной волны и тепла, создаваемого взрывным устройством минного типа, отличающееся тем, что оно состоит из обуви, которая представляет собой однородный агрегат, пригодный для использования без подачи съемных элементов, и которая интегрирует в его конструкцию верхний башмак и подошву, состоящую из дисперсионного двугранного элемента, которая усилена треугольной балкой, на которой ламинирована нижняя палуба из противоударного материала и штифтов стабилизации хода (WO 2013007898, А43В 3/00).

Недостатком этой конструкции является близкое к центру взрыва расположение «диэдра» с низким сопротивлением бризантному фактору взрыва и, как следствие, разрушением подошвы с прорывом взрывных газов во внутреннее пространство ботинка.

В основу изобретения положена задача создания защитной противоминной обуви, которая обеспечивает повышение уровня защиты нижних конечностей от поражающих факторов взрыва фугасной противопехотной мины.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что взрывозащитная обувь сапера включает последовательно подошвы, модуль снижения бризантного действия взрыва, первый демпфирующий модуль, второй демпфирующий модуль, модуль рассеивания взрывной волны, третий демпфирующий модуль, водонепроницаемый чехол или связанные с подошвой оболочки и крепления, при этом подошва снабжена поверхностью, препятствующей скольжению и выполнена из мягкого эластичного материала, например, резины, полиуретана, микропористой резины или вспененного этиленвинилацетата толщиной не менее 2 см; модуль снижения бризантного действия взрыва выполнен как пакет из множества слоев мягкого рыхло сшитого или простеганного или рыхло склеенного тонкого прочного тканного или нетканого баллистически устойчивого материала, с верхней стороны к которому присоединена пластина из твердого вязкого нетканого материала, например, полиэтилена толщиной не менее 5 мм; первый демпфирующий модуль представлен пластиной толщиной не менее 3 см из вспененного полиэтилена; второй демпфирующий модуль толщиной не менее 2 см, в том числе снаружи спереди и сзади заполняющий пространство вокруг модуля рассеивания взрывной волны, выполнен из этиленвинилацетата; модуль рассеивания взрывной волны имеет форму, сверху повторяющую форму подошвы, а книзу переходящий в клин с углом 90°±10°, выполнен из прочного недеформируемого полимерного материала, армированного тканевым или нетканым материалом или выполненным без армирования, при этом модуль рассеивания может включать от одного до нескольких клиньев, вставленных один в один, и в этом случае между наружной поверхностью одного клина и внутренней поверхностью другого проложен слой этиленвинилацетата толщиной не менее 8 мм; третий демпфирующий модуль представляет заполненную полость модуля рассеивания этиленвинилацетатом плотностью от 30 до 50 кг/м3; с обувью платформа соединена при помощи крепления с дозированным ограничением по усилию разрыва, снаружи платформа покрыта водонепроницаемым чехлом из мягкого легкого прочного эластичного материала, либо оболочкой, связанной единым блоком с подошвой.

В конструкцию разработанной платформы последовательно (в соответствии с фазами развития взрыва) включены элементы, снижающие воздействие на человека основных факторов взрыва противопехотной мины фугасного действия и прежде всего бризантного, как самого разрушительного на близком (от 2-х до 4-х радиусов взрывчатого вещества) расстоянии от центра взрыва, фактор воздействия взрывной волны и импульсных вертикальных ускорений.

Изобретение поясняется фиг. 1-7. На фиг. 1 показан внешний вид взрывозащитной платформы обуви сапера, надетой на штатный армейский ботинок. На фиг. 2 приведена взрывозащитная платформа обуви сапера, которая надета на сапера в штатных армейских ботинках. На фиг. 3 показана рентгенограмма-схема взрывозащитной платформы обуви сапера (вид сбоку). На фиг. 4 показана рентгенограмма-схема взрывозащитной платформы обуви сапера (вид спереди). На фиг. 5 показана рентгенограмма-схема взрывозащитной платформы обуви сапера (вид сверху). На фиг. 6 показан стоп-кадр видеосъемки начальной фазы взрыва противопехотной мины ПМН-2, находящейся под платформой 1/50 секунды. На фиг. 7 показан результат испытаний - платформа защитной обуви сапера отстегнулась от ботинка и разрушилась погасив энергию взрыва, при этом подошва и берцы ботинка не имеют видимых повреждений.

Взрывозащитная обувь сапера, внешний вид которой показан на фиг. 1 и 2, содержит следующие элементы, показанные на фиг. 3-5.

1 - подошва

2 - модуль снижения бризантного фактора взрыва

3 - первый демпфирующий модуль

4 - второй демпфирующий модуль

5 - модуль рассеивания взрывной волны

6 - дополнительный клин модуля рассеивания взрывной волны

7 - третий демпфирующий модуль

8 - крепление

9 - водонепроницаемый чехол.

При контакте подошвы взрывозащитной платформы со взрывателем противопехотной мины происходит детонация взрывчатого вещества со скоростью от 4 до 8 км/с.Твердое или жидкое взрывчатое вещество мгновенно превращается в газообразное при незначительном увеличении его первоначального объема и давлении от 500 до 1000 кг/см2. При этом воздействии разрушается подошва (1), и взрывные газы встречают на своем пути «модуль снижения бризантного фактора» (2). При последовательном разрушении (разрыве) листов «модуля» тратится энергия взрывных газов, снижается их давление и происходит рассеивание в стороны. Пластина из твердого вязкого материала (входящая в состав модуля) уменьшает выпячивание вверх еще не разорванных листов. При последующем расширении взрывных газов и смешивании их с атмосферным воздухом формируется взрывная волна, которая, встречая на своем пути «модуль рассеивания взрывной волны» (5, 6) разводится в стороны, три демпфирующих модуля (3, 4, 7) последовательно гасят импульсное вертикальное ускорение платформы и передачу его на стопу человека.

Настоящее изделие было испытано в реальных условиях на грунтах третьей категории. Источником взрыва служила противопехотная мина ПМН-2 с электрическим детонатором, установленная на глубине маскировочного слоя в 1 см, в качестве взрывчатого вещества был применен пластит массой 110 г. Вертикальная нагрузка на биоманекен и платформу составляла 25 кг. На фиг. 6 и 7 показан ход испытаний обуви и результат испытаний, которые подтвердили, что взрывозащитная платформа обуви сапера разрушилась, погасив энергию взрыва, и отстегнулась от ботинка, при этом подошва и берцы ботинка не имели видимых повреждений, а применяемый для испытаний биоманекен, находящийся внутри обуви не имел необратимых повреждений.

Взрывозащитная обувь сапера, включающая модуль рассеивания взрывной волны, отличающийся тем, что включает последовательно подошвы, модуль снижения бризантного действия взрыва, первый демпфирующий модуль, второй демпфирующий модуль, модуль рассеивания взрывной волны, третий демпфирующий модуль, водонепроницаемый чехол или связанные с подошвой оболочки и крепления, при этом подошва снабжена поверхностью, препятствующей скольжению, и выполнена из мягкого эластичного материала, например резины, полиуретана, микропористой резины или вспененного этиленвинилацетата толщиной не менее 2 см; модуль снижения бризантного действия взрыва выполнен как пакет из множества слоев мягкого рыхло сшитого или простеганного или рыхло склеенного тонкого прочного тканного или нетканного баллистически устойчивого материала, с верхней стороны к которому присоединена пластина из твердого вязкого нетканого материала, например полиэтилена толщиной не менее 5 мм; первый демпфирующий модуль представлен пластиной толщиной не менее 3 см из этиленвинилацетата; второй демпфирующий модуль толщиной не менее 2 см, в том числе снаружи спереди и сзади заполняющий пространство вокруг модуля рассеивания взрывной волны, выполнен из этиленвинилацетата; модуль рассеивания взрывной волны имеет форму, сверху повторяющую форму подошвы, а книзу переходящий в клин с углом 90°±10°, выполнен из прочного недеформируемого полимерного материала, армированного тканевым или нетканным материалом или выполненного без армирования, при этом модуль рассеивания может включать от одного до нескольких клиньев, вставленных один в один, и в этом случае между наружной поверхностью одного клина и внутренней поверхностью другого проложен слой этиленвинилацетата толщиной не менее 8 мм; третий демпфирующий модуль представляет заполненную полость модуля рассеивания этиленвинилацетатом плотностью от 30 до 50 кг/м3; с обувью платформа соединена при помощи крепления с дозированным ограничением по усилию разрыва, снаружи платформа покрыта водонепроницаемым чехлом из мягкого легкого прочного эластичного материала, либо оболочкой, связанной единым блоком с подошвой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обуви для ношения людьми с ограниченными возможностями здоровья, причем обувь содержит левую и правую полупары, каждая из которых состоит из подошвы с каблуком, снабженным набойкой, с закрепленным на ней верхом обуви, причем каблук правой полупары выполнен полым, содержащим изолирующий элемент из полиуретана, в котором установлен блок управления, выполненный на основе микроконтроллера, снабженный первым и вторым измерительными входами, первым и вторым силовыми выходами; к первому измерительному входу блока управления подключен тензометрический датчик, закрепленный на внутренней поверхности каблука, ко второму измерительному входу подключен гироскоп, к первому силовому выходу подключена светодиодная лента, закрепленная на внешней поверхности каблука, а ко второму силовому выходу подключен зуммер; в каблуке дополнительно установлены радиомодуль и GPS-трекер, подключенные к первому и второму входам универсальных синхронно-асинхронных приемопередатчиков USART микроконтроллера блока управления посредством двунаправленных последовательных каналов связи интерфейса обмена данными RS-232.

Изобретение относится к отслеживаемой обуви, к следящей системе для такой обуви и к сетевому приложению для упомянутого отслеживания. Отслеживаемая обувь (1), в частности для детей, содержит: схемную клемму (11), постоянно установленную в упомянутой обуви (1); корпус (12), содержащий первый электрический контакт (13), присоединенный к упомянутой схемной клемме (11); подвижный компонент (14), съемным образом вставленный в упомянутый корпус (12), причем подвижный компонент (14) имеет второй электрический контакт (15), упомянутые первый электрический контакт (13) и второй электрический контакт (15) конфигурированы для вхождения в контакт друг с другом в зависимости от вставки упомянутого подвижного компонента (14) в корпус (12), причем упомянутый подвижный компонент (14) дополнительно содержит систему (17) детекции для детекции присутствия человека; по меньшей мере один датчик (102) детекции для детекции присутствия части живого организма; при этом упомянутая система (17) детекции для детекции присутствия человека конфигурирована для детекции параметра (Pres), характерного для присутствия человека, когда упомянутые первый электрический контакт (13) и второй электрический контакт (15) находятся в контакте друг с другом и в зависимости от первого сигнала (S_IR1) детекции, указывающего на присутствие или отсутствие объекта вблизи упомянутого датчика (102) детекции для детекции присутствия части живого организма; систему (18) детекции местоположения, конфигурированную для детекции местоположения (Pos) упомянутой обуви (1) в зависимости от упомянутого параметра (Pres).

В заявке описан один или несколько настроечных элементов, которые могут помещаться в приемнике, таком как кармашек или другая выемка, расположенная на обувном изделии, таком как ботинок для сноубординга.

Изобретение относится к надувным опорным устройствам, в частности к устройствам для форсирования труднопроходимых мест, например минных полей. Надувное опорное устройство содержит основной баллон из эластичного материала, опорную структуру, систему взаимосвязанных надувных средств, концевые средства стыковки и боковые средства стыковки.

Ботинок (1), содержащий многослойную подошву (2) и верх (3) ботинка, причем этот верх (3) ботинка содержит гибкую оболочку (4), и этот ботинок (1) проходит по длине от его заднего конца (5) до его переднего конца (6), проходит по ширине между его боковой стороной (7) и его медиальной стороной (8), и проходит по высоте от многослойной подошвы (2) до его верхнего конца (9), причем этот ботинок (1) содержит задник (15), располагающийся на уровне его заднего конца (5).Этот ботинок содержит подкрепляющий элемент (33), который накладывается по меньшей мере частично на задник (15).

Изобретение относится к ботам противогололедным, которые содержат соединенные между собой подошвенную часть с подошвой, задником, жестким носком, а также стелькой и верх с голенищем и креплением, причем крепление верха голенища выполнено на застежках типа липучек, герметизирующих внутреннее пространство над подошвенной частью, задник изготовлен из металлической пластины, а на подошве размещены металлические шипы, направленные вниз от подошвы, при этом на передних частях носков закреплены светодиоды, направленные на дорогу и подключенные к термобатарее, одни концы которой размещены в тепловом контакте с металлическими пластинами и металлическими шипами, а другие концы расположены внутри подошвенной части в тепловом контакте с нею.

Изобретение относится к обуви, в частности спортивной, и, в частности, к обуви, предназначенной для ходьбы на лыжах, спортивной ходьбы или легкой атлетики. .

Изобретение относится к изготовлению составной части водолазного снаряжения, в частности к специальной обуви водолаза, для обеспечения безопасного выполнения им подводно-технических, аварийно-спасательных и других работ.

Изобретение относится к обуви с аккумулированием энергии для повседневной носки и к приспособлениям для аккумулирования энергии. .

Изобретение относится к ортопедическим устройствам, а именно к конструкции подошвы для ортопедической обуви, и может быть применено для лечения деформированной стопы.

Группа изобретений относится к медицине, неврологии, касается устройств и способов лечения пациентов с нарушением функций нижних конечностей в результате неврологических расстройств: острого нарушения мозгового кровообращения, ишемического, геморрагического инсульта, травмы, гипоксии мозга, церебрального паралича, болезни Паркинсона, рассеянного склероза, повреждения спинного мозга, болезни Шарко-Мари-Тута, синдрома Гийена-Барре, полиомиелита.

Группа изобретений относится к клапану и способу его применения для подачи газа и пробивания отверстий в пластиковых формах, используемых при изготовлении полых обувных подошв.

Изобретение относится к обуви (1), особенно к спортивной обуви, имеющей верх (2) и подметку (3), которая соединяется с верхом (2), причем подметка (3) имеет продольную ось (L) и имеет переднестопную область (4), среднестопную область (5) и пяточную область (6).
Наверх