Способ лечения отслойки десцеметовой мембраны

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения отслойки десцеметовой мембраны проводят введение через парацентез, с помощью канюли, в переднюю камеру стерильного воздуха 2/3 объема передней камеры и удаление наружу жидкости из полости, образованной десцеметовой мембраной и стромой роговицы, осуществляют через туннельный разрез, выполненный в наружной поверхности роговицы, роговичным ножом 19 G. После чего совершают надавливание на нижний край туннельного разреза, постепенно выводя нож из туннеля до полного дренирования жидкости из полости между десцеметовой мембраной и задней поверхностью стромы. Способ обеспечивает стабильное улучшение зрительных функций глаза за счет минимизации травматизма стромы роговицы и обеспечения надежного прилегания десцеметовой мембраны к роговице. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности, к офтальмологии, и предназначено для лечения отслойки десцеметовой мембраны.

Известен способ лечения отслойки десцеметовой мембраны путем наложения матрасного шва, с целью фиксации мембраны к роговице, с последующим введением в переднюю камеру воздуха для дополнительного поддавливания мембраны [1]. Недостатком этого способа является его травматичность, т.к. при выполнении швов велика вероятность повреждения эндотелия роговицы, возможно прорезывание шва, а также известно, что наложение сквозных швов открывает путь для инфекции. При этом наличие узловых швов вызывает выраженный роговичный синдром у пациента в послеоперационном периоде. Также следует отметить, что данный способ не всегда позволяет получить требуемый лечебный эффект.

Известен способ лечения отслойки десцеметовой мембраны путем обеспечения прилегания ее к роговице в результате удаления жидкости из полости, образованной десцеметовой мембраной и стромой роговицы, в комбинации с внутрикамерным введением газа жидкость удалить наружу (прототип). Для этого, после введения газа в переднюю камеру, дренируют образовавшуюся полость путем выполнения вкола изогнутой иглы в роговицу под углом 45-55°, с выходом ее кончика в центральной зоне дренируемой полости вблизи стромы, затем поперечными движениями иглы расширяют и раскрывают просвет канала, а в конце дренирования иглой совершают плавный обратный ход [2].

Однако, необходимые движения, осуществляемые иглой по расширению формируемого канала, значительно травмируют строму роговицы, что увеличивает фиброз в этой зоне, и, следовательно, сроки реабилитации пациентов.

Технической проблемой, решаемой данным изобретением, является создание надежного, менее травматичного, и, в то же время, простого способа лечения отслойки десцеметовой мембраны.

Сущность изобретения заключается в том что, в способе лечения отслойки десцеметовой мембраны, включающем введение через парацентез, с помощью канюли, в переднюю камеру стерильного воздуха 2/3 объема передней камеры и удаление наружу жидкости из полости, образованной десцеметовой мембраной и стромой роговицы, осуществляют через туннельный разрез, выполненный в наружной поверхности роговицы, роговичным ножом 19 G, после чего совершают надавливание на нижний край туннельного разреза, постепенно выводя нож из туннеля до полного дренирования жидкости из полости между десцеметовой мембраной и задней поверхностью стромы.

Среди существенных признаков, характеризующих способ, отличительными являются:

- формирование туннельного, самогерметизирующегося, дренирующего разреза;

- формирование дренирующего разреза в роговице производят специальным роговичным туннельным ножом 19 G;

- для выведения жидкости наружу необходимо после формирования туннельного, самогерметизирующегося разреза нажать на его нижнюю губу, дозировано раскрывая его просвет при извлечении ножа;

Между совокупностью существенных признаков и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь.

Отслойка десцеметовой мембраны чаще всего возникает при формировании разреза и введении наконечника иглы факоэмульсификатора и ее манипуляций в передней камере, гидратации парацентезов и туннельного разреза [5]. Место расположения доступа в большинстве случаев - это верхний сектор глаза (11-12 часов), там же чаще берет свое начало и отслойка десцеметовой мембраны. При незначительной по площади отслойке ее можно устранить с помощью введенного в переднюю камеру газа. Т. к. газ занимает верхнее положение в любой полости и обладает большой тампонирующей силой и, находясь в передней камере, он давит на отслоенную десцеметову мембрану, вытесняет жидкость через разрез в переднюю камеру, поэтому мембрана прилегает [3]. В литературе описаны случаи спонтанной отслойки десцеметовой мембраны через несколько дней после факоэмульсификации катаракты с имплантацией интраокулярной линзы. В этом случае отслоенная десцеметовая мембрана не имеет разрыва и самостоятельное дренирование жидкости при введении в переднюю камеру газа невозможно, поэтому и необходимо ее дренировать через дополнительное отверстие, сформированное в роговице. Если же десцеметовая мембрана имеет разрыв, но отслойка обширная, то газ способствует лишь частичному выведению жидкости, и именно той ее части, которая находится около разреза (вверху), для остальной, удаленной от разреза жидкости, газ сыграет негативную роль: в какой-то момент заблокирует ей выход. В результате часть жидкости, удаленная от разреза, окажется в замкнутом пространстве и будет продолжать обуславливать отслойку десцеметовой мембраны [4]. Выходом является дренирование замкнутого пространства, образованного отслоенной десцеметовой мембраной и внутренней поверхностью стромы, с выведением жидкости наружу. Осуществить дренирование позволяет канал, сформированный с помощью туннельного роговичного ножа 19 G, который проходит через наружную поверхность роговицы и выходит в центральной зоне дренируемой полости вблизи стромы, без повреждения десцеметовой мембраны. Для того, чтобы канал выполнял роль дренажа, необходимо надавить на нижнюю губу разреза, что позволит жидкости выходить наружу.

Важным моментом, обеспечивающим достижение минимизации травматичности вмешательства в заявляемом способе, является то, что дренажный канал формируют в форме туннеля роговичным ножом 19 G:

Разрез формируется за одно поступательное движение роговичным ножом 19 G, что позволяет с минимальной травмой для ткани роговицы сформировать туннельный самогерметизирующий разрез, и при надавливании на нижний край разреза, при извлечении ножа из роговицы, без дополнительной травматизации окружающих тканей, произвести дозированное дренирование жидкости из пространства, сформерованного отслоившейся десцеметовой мембраной и задней поверхностью роговицы.

Используя для создания канала роговичный нож 19 G, удается получить управляемый процесс оттока жидкости: можно легко контролировать процесс выведения жидкости силой нажатия на нижний край туннельного разреза, не травмируя окружающие ткани, не совершая дополнительные движения в стороны.

Таким образом, между совокупностью существенных признаков и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь.

Способ осуществляется следующим образом. Под местной анестезией Р-р Лидокаина 2%-1.0 выполняют парацентез, в зоне, в которой десцеметовая мембрана не отслоена. Через парацентез, с помощью канюли, в переднюю камеру вводят стерильный воздух: 2/3 объема передней камеры. Затем, под углом 45-55° к роговице, осуществляют вкол роговичного ножа 19 G (МАНИ, длина 6 мм, диаметр 220 мк) в роговицу, с выходом его кончика в центральной зоне дренируемой полости вблизи стромы. Затем, совершая надавливание на нижний край, постепенно выводят нож из туннельного разреза до полного дренирования жидкости из полости между десцеметовой мембраной и задней поверхностью стромы. При этом воздух, находящийся в передней камере, придавливает мембрану к строме, выталкивая остатки жидкости через разрез, созданный ножом. Под конъюнктиву вводят Р-р Дексаметазона 0,4%-0.5 мл, Р-р Гентамицина 20 мг, Р-р Лидокаина 2%-0,3 мл. Операция завершена.

Заявляемым способом в ООО «МЛ МИЦАР» прооперировано 10 пациентов после того, как у пациентов с кератопатией после факоэмульсификации катаракты с имплантацией интраокулярной линзы на ОКТ, была выявлена обширная отслойка десцеметовой мембраны. Во всех 10 случаях десцеметовая мембрана прилегла. В отдаленный период наблюдения рецидива отслойки десцеметовой мембраны у прооперированных пациентов не наблюдалось.

Пример. Пациент С. 1960 года рождения, обратился в наш Центр через 1,5 месяца после перенесенной операции факоэмульсификации катаракты с имплантацией интраокулярной линзы левого глаза. При поступлении: VisOS=0,05 н/к

объективно: выраженный отек роговицы, десцеметит;

ОКТ - обширная отслойка десцеметовой мембраны левого глаза

Диагноз: Артифакия, отслойка десцеметовой мембраны OS.

Выполнена операция по устранению отслойки десцеметовой мембраны согласно заявляемому способу. На операционном столе отслоенная десцеметова мембрана полностью прилегла.

На следующий день после операции:

VisOS=0,7 при осмотре OS: роговица прозрачная, десцеметова мембрана прилежит по всей площади, имеются складки в передней камере, пузырек воздуха занимает 1/3 объема.

При осмотре через месяц:

VisOS=1.0

при осмотре OS: роговица прозрачна, десцеметова мембрана прилежит по всей площади, влага прозрачна

При осмотре через 6 месяцев: роговица прозрачная, десцеметова мембрана прилежит

VOS=1.0

Технический результат, получаемый в результате решения данной задачи, состоит в минимизации травматизации стромы роговицы при выполнении дренирующего разреза в ней, для стабильного улучшения зрительных функций глаза путем обеспечения надежного прилегания десцеметовой мембраны к роговице.

Литература:

1. С. Е. Amaral, D. A. Palay. Technique for repair of descemet membrane detacyment//Am. J. Ophthalmmol. -1999. -Vol. 127. - P. 88-90.

2. Патент №2178687 от 27.01.2002, Тахчиди Х.П. «Способ лечения десцеметовой мембраны».

3. Егорова А.В. Комбинированный способ лечения обширной отслойки десцеметовой мембраны роговицы после хирургии катаракты / А.В. Егорова, А.В. Васильев // Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии: Сб. научных статей. - М., 2013. - С. 62-66.

4. Тахчиди Х.П., Ульянов А.Н. Способ хирургического лечения отслойки десцеметовой мембраны, развившейся после удаления катаракты // Офтальмохирургия. - 2005. - №1. - С. 24-26.

5. Kim Т. A new technique for repairing Descemet membrane detachments using intracameral gas injection / T. Kim, S.A. Hasan // Arch Ophthalmol. - 2002. - 120 (2). - P. 181-183.

Способ лечения отслойки десцеметовой мембраны, включающий введение через парацентез, с помощью канюли, в переднюю камеру стерильного воздуха 2/3 объема передней камеры и удаление наружу жидкости из полости, образованной десцеметовой мембраной и стромой роговицы, через разрез, выполненный в наружной поверхности роговицы, отличающийся тем, что удаление жидкости наружу осуществляют путем выполнения туннельного разреза роговичным ножом 19 G, после чего совершают надавливание на нижний край туннельного разреза, постепенно выводя нож из туннеля до полного дренирования жидкости из полости между десцеметовой мембраной и задней поверхностью стромы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для повышения зрительных функций у пациентов при хирургическом лечении регматогенной отслойки сетчатки.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения дакриоцистита и сопровождающей его непроходимости носослезного протока.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применимо для лечения первичной гиперфункции нижней косой мышцы. Надрезают тенонову капсулу.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения отслойки Десцеметовой мембраны (ДМ) в предоперационном периоде проводят оптическую когерентную томографию переднего отрезка (пОКТ) в вертикальном положении тела пациента с определением отслойки ДМ и десцеметотомию.

Изобретение относится к медицине. Канюля для удаления остатков силиконового масла содержит на одном конце соединительный элемент, на другом конце рабочую часть, снабженную отверстием.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для коррекции положения интрастромальных роговичных сегментов в послеоперационном периоде проводят повторный расчет положения сегментов на цифровом разметочном устройстве VerionTM Image Guided System.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. При хирургическом лечении первичной открытоугольной глаукомы формируют конъюнктивальный, прямоугольный поверхностный склеральный лоскут основанием к лимбу, выполняют трабекулэктомию, иридэктомию.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения возрастной макулярной дегенерации проводят выполнение субтотальной витрэктомии, механическое удаление патологического субретинального содержимого, выкраивание лоскута, включающего пигментный эпителий сетчатки и сосудистую оболочку, перемещение лоскута пигментного эпителия сетчатки - сосудистой оболочки под сетчатку макулярной области и заполнение стекловидной камеры силиконовым маслом.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при дифференциальной диагностике миопии и глаукомы, ассоциированной с миопией.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для ультразвуковой факоэмульсификации или лазерной экстракции подвывихнутого хрусталика с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ) при наличии отслойки передней гиалоидной мембраны от задней поверхности хрусталика выполняют роговичный тоннель и парацентез, полностью опорожняют переднюю камеру.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения дистрофии роговицы выполняют забор переднекамерной влаги в объеме 0,1 мл, которую восполняют внутрикамерным введением 0,1 мл стерильного 0,1% изотонического раствора рибофлавина мононуклеотида. Производят механическое удаление эпителия роговицы диаметром около 7-8 мм. Выполняют насыщение стромы роговицы рибофлавином посредством инсталляций фотосенсибилизатора «Декстралинк» в течение 40 мин. После этого проводят УФ облучение роговицы в акселерированном режиме с длиной волны 370 мм, мощностью 15 мВт/см2, с флюенсом излучения 7,2 Дж/см2, продолжительностью 8 минут. Во время облучения производят одновременные инсталляции фотосенсибилизатора «Декстралинк» каждые 3 минуты. Далее выполняют заднюю автоматизированную послойную кератопластику по стандартной методике. Способ обеспечивает устойчивое купирование болевого синдрома, снижение рецидивов в послеоперационном периоде за счет повышения эффективности межфибриллярного сшивания и глубины кросслинкинга, сокращение продолжительности процедуры. 1 пр.
Наверх