Интеллектуальная космическая система для мониторинга лесного фонда



Интеллектуальная космическая система для мониторинга лесного фонда
Интеллектуальная космическая система для мониторинга лесного фонда
Интеллектуальная космическая система для мониторинга лесного фонда
Интеллектуальная космическая система для мониторинга лесного фонда

Владельцы патента RU 2703349:

Акционерное общество "Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем" (АО "Российские космические системы") (RU)

Изобретение относится к системам мониторинга лесного фонда. Технический результат заключается в обеспечении ансамблирования результатов полученных слоёв и разрешений. Система включает совокупность компьютерных средств на основе свёрточной нейронной сети, использующей данные с космических аппаратов дистанционного зондирования Земли Ресурс-П, Канопус-В, космических аппаратов компании Planet и научно-исследовательского космического аппарата Aqua с аппаратурой Modis. Система обрабатывает изображения объектов лесного фонда, принятые от космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, с формированием методом скользящего окна прямоугольных матриц пикселей изображения с заданным шагом. Для каждой прямоугольной матрицы генерируют несколько отображений с сегментацией каждого отображения средствами свёрточной нейронной сети и его классификацией средствами свёрточной нейронной сети в качестве одного из объектов лесного фонда с использованием уточняющих данных аппаратуры дистанционного зондирования Земли Modis и получением итогового изображения, классифицированного в качестве одного из объектов лесного фонда. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области средств и технологий дистанционного зондирования Земли, а именно к применению результатов дистанционного зондирования Земли для мониторинга лесов.

В качестве ближайшего аналога предлагаемого изобретения может быть выбрана основанная на использовании нейронной сети система получения и обработки космических снимков, предложенная в заявке на изобретение CN 10 7 945 146, Univ. Nanjing Information Science & Tech., публикация 2018 г. Система из CN 10 7 945 146 включает совокупность компьютерных средств, структурированных на основе свёрточной нейронной сети, связанных с космическими аппаратами дистанционного зондирования Земли программы LandSat и научно-исследовательским космическим аппаратом Aqua с аппаратурой дистанционного зондирования Земли Modis. Свёрточная нейронная сеть обеспечивает получение итоговых изображений, сформированных на базе изображений, принятых от космического аппарата дистанционного зондирования Земли, и уточняющих данных дистанционного зондирования Земли. В свою очередь, в нашем изобретении предложено применить технические возможности свёрточной нейронной сети для решения более узкой задачи – мониторинга лесного фонда для отслеживания изменений леса и их классификации (контроль вырубок, ветровалов и гарей), с обеспечением быстроты обработки данных и задействовании меньшего количества вычислительных ресурсов.

Таким образом, нами предложена интеллектуальная космическая система мониторинга, включающая совокупность компьютерных средств на основе свёрточной нейронной сети, позволяющих обрабатывать данные с космических аппаратов дистанционного зондирования Земли Ресурс-П, Канопус-В, космических аппаратов компании Planet Labs (Dove, RapidEye) и использовать данные с прибора Modis научно-исследовательского космического аппарата Aqua . Отличие от аналога заключается в структуре нейронной сети, использовании данных с космических аппаратов дистанционного зондирования Земли типа Ресурс-П, Канопус-В. Свёрточная нейронная сеть обрабатывает изображения объектов лесного фонда, принятые от космических аппаратов дистанционного зондирования Земли указанных типов, с формированием методом скользящего окна прямоугольных матриц пикселей изображения с заданным шагом – кропов, генерацию нескольких отображений для каждой прямоугольной матрицы путём поворота и зеркального отображения с сегментацией каждого отображения средствами свёрточной нейронной сети и его классификацией средствами свёрточной нейронной сети в качестве одного из объектов лесного фонда с использованием уточняющих данных аппаратуры дистанционного зондирования Земли Modis и получением итогового изображения, классифицированного в качестве одного из объектов лесного фонда.

Предложенная система поясняется следующими изображениями:

фиг. 1 – схема алгоритма распознавания и классификации изменений лесного фонда;

фиг. 2 – архитектура свёрточной нейронной сети с отображением последовательности операций кодировки и декодировки;

фиг. 3 – разбиение исходного снимка на куски фиксированного размера методом скользящего окна.

Спутниковые снимки лесного фонда, полученные с космических аппаратов Канопус-В, Ресурс-П, Planet Labs поступают на вход свёрточной нейронной сети (фиг. 1). В настоящее время используются спутниковые снимки в уровне обработки 4А - комплексированное изображение панхроматического (уровня обработки 2А) и многоспектрального (уровня обработки 2А1) снимков одной и той же территории. Применение свёрточной нейронной сети в предлагаемой архитектуре позволит быстрее выполнять обработку данных за счёт меньшего количество операций и времени, необходимых для выполнения одного прохода сети, нейронная сеть менее требовательна к техническим ресурсам, а также позволяет выполнять обработку в режиме близком к реальному времени. Применение космических аппаратов Канопус-В и Ресурс-П позволит задействовать при мониторинге лесного фонда данные дистанционного зондирования Земли высокого и сверхвысокого разрешения.

Архитектуру предложенной свёрточной сети можно описать (фиг. 2) как совокупность последовательностей блоков кодировки и декодировки. Блоки кодировки уменьшают пространственное разрешение исходного изображения в данном случае разрешение кропов – прямоугольных матриц пикселей изображения. Блоки декодировки увеличивают пространственное разрешение, объединяя входные данные с картами признаков полученных с помощью метода проброса из блоков кодировки соответствующего разрешения, что обеспечивает ансамблирование результатов всех слоёв и разрешений.

Блок кодировки представляет собой набор из трёх функциональных подблоков (операций над картами признаков): слой свёртки, функция активации ReLU, слой субдискретизации. Блок декодировки представляет собой набор из четырёх функциональных подблоков (набор из двух последовательностей двух операций): слой свёртки, функция активации ReLU. Слой свёртки включает свой фильтр для каждого канала, ядро свёртки которого обрабатывает предыдущий слой по фрагментам, суммируя результаты матричного произведения для каждого фрагмента, и обозначается свёртка ([k×k], m, n), где k×k – размер ядра свёртки, m и n количество входных и выходных фильтров для слоя соответственно. Функция активации ReLU, представляющая собой функцию max(0,x) ReLU=x, позволяет избежать проблем затухающего и взрывающегося градиента, а также является вычислительно несложной, cкалярный результат каждой свертки попадает на функцию активации. Слой субдискретизации (слой подвыборки) представляет собой нелинейное уплотнение карты признаков, при этом группа точек (обычно размера 2×2) уплотняется до одной точки, проходя нелинейное преобразование. Наиболее употребительна при этом функция максимума. Преобразования затрагивают непересекающиеся прямоугольники или квадраты, каждый из которых ужимается в одну точку, при этом выбирается точка, имеющая максимальное значение. Операция пулинга (то есть, если на предыдущей операции свёртки уже были выявлены некоторые признаки, то для дальнейшей обработки настолько подробное изображение уже не нужно, и оно уплотняется до менее подробного и служит для генерации новых карт признаков большей размерности) позволяет существенно уменьшить пространственный объём изображения.

Блок декодировки результата представляет собой набор из четырёх функциональных подблоков (последовательных операций): пространственное исключение – выключает слой нейронов с вероятностью p; слой свёртки с ядром 1х1 – необходим для уменьшения размерности карты признаков; функция активации – скалярный результат каждой свёртки попадает на функцию активации, которая представляет собой нелинейную функцию sigmoid=1/(1+e-x), позволяющая усиливать слабые сигналы и не насыщаться от сильных сигналов; линейное увеличение размерности – операция обратная субдискретизации, то есть линейное повторение карты признаков, каждая точка преобразуется в группу точек 2×2, проходя линейное преобразование, преобразования затрагивают все точки, каждая из которых превращается в группу точек, при этом они имеют одинаковое значение, данная операция позволяет увеличить объём изображения.

Для обработки принятых спутниковых снимков методом скользящего окна формируют кропы – прямоугольные матрицы пикселей изображения (фиг. 3), кропы формируют с заданным шагом, для чего задают размеры скользящего окна HSW×WSW, задают шаг скользящего окна – SH пикселей по вертикали и SW пикселей по горизонтали; исходное изображение I с высотой H и шириной W дополняют по краям до размера кратного размерам скользящего окна; из дополненного изображения с шагом SH×SW формируют матрицы пикселей – кропы размера HSW×WSW. Предложено использовать HSW=WSW=512 пикселей для обеспечения с одной стороны попадания достаточно крупных объектов в один кроп, что позволит достичь заданной точности, и практической возможности создания программной реализации, с другой стороны, поскольку размер окна напрямую определяет размер слоя нейронной сети, увеличение которого ведет к увеличению требований к размеру памяти и скорости работы аппаратного обеспечения и экспоненциальному увеличению времени обучения. Также, предложено использовать шаг SH=HSW/2=256 пикселей и SW=WSW/2=256 пикселей для обеспечения наложения кропов друг на друга таким образом, чтобы край одного кропа совпадал с центром смежного с ним, что позволит избежать конфликтов на краях кропов при восстановлении сегментации всего снимка из сегментаций отдельных кропов.

Для каждой прямоугольной матрицы – кропа генерируют несколько отображений путём поворота и зеркального отображения исходного изображения. Предложено генерировать восемь отображений на каждый кроп, то есть вариации отображения исходного куска с помощью операций поворота на угол π/2 и зеркального отображения. То есть, для кропа изображения С (φ(x) – поворот на угол π/2, ψ(x) – зеркальное отображение) множество из восьми отображений O модно представить, как O={C, φ(C), φ(φ(C)), φ(φ(φ(C))), ψ(C), ψ(φ(C)), ψ(φ(φ(C))), ψ(φ(φ(φ(C))))}. Средствами свёрточной нейронной сети получают карту сегментов для каждого отображения с последующей классификацией в качестве одного из объектов лесного фонда для чего через нейронную сеть пропускают исходный кроп C с итоговой функцией получения предсказания P=h(C) на кроп изображения C. В результате, на выходе сегментации свёрточной нейронной сети получается набор из восьми (для рассматриваемого примера) карт вероятности того, что каждая точка исходного кропа может быть классифицирована, как изменения лесного фонда, а также восемь вероятностей принадлежности к таким изменениям лесного фонда, как гарь, вырубка, ветровал.

К полученному набору карт вероятности применяются операции обратного отображения (поворота на –π/2 и зеркального отображения) с целью получения прообразов используемых образов применительно к выходным картам вероятности. При x=ψ(ψ(x)) и x=φ-1(x)=φ(φ(φ(x))), искомое множество Op имеет вид Op={P1, φ-1-1-1(P2))), φ-1-1(P3)), φ-1(P4), ψ(P5), ψ(φ-1-1-1(P6)))), ψ(φ-1-1(P7))), ψ(φ-1(P8))}. С помощью усреднения предсказаний уточняют границы полученных сегментов. Итоговое предсказание для каждой точки кропа изображения для предложенного варианта вычисляется по следующей формуле Pитог(i,j)=Σk=18Pk(i,j)/8. Данный подход позволяет улучшить результаты сегментации, полученные на предыдущем этапе. Объединив полученные пересекающиеся карты предсказаний с помощью взвешенной суммы, используя в качестве весов двумерное распределение Гаусса с нулем в центре кропа и среднеквадратичным отклонением σ=HSW/2·3=~85, вычисленное в точках соответствующих центрам пикселей кропа, чтобы получить сегментацию исходного изображения. Это позволит устранить конфликты и артефакты на границах кропов, так как для каждого пикселя наибольший вклад в его значение внесет тот кроп, к центру которого он ближе находится, а вклад крайних точек кропа составит ~0,2. К полученному набору вероятностей принадлежности к классам применяется операция усреднения. Полученный результат подаётся в качестве одного из признаков в классификатор на базе логистической регрессии, предусматривающий также использование агрегатированных метеоданных и данных пожаров аппаратуры Modis спутника Aqua за период времени между датой снимка и предполагаемой датой возникновения изменения лесного фонда.

Интеллектуальная космическая система мониторинга, включающая

совокупность компьютерных средств, структурированных на основе свёрточной нейронной сети, связанных с

космическими аппаратами дистанционного зондирования Земли и

научно-исследовательским космическим аппаратом Aqua с аппаратурой дистанционного зондирования Земли Modis и обеспечивающих

получение итоговых изображений, сформированных на базе изображений, принятых от космического аппарата дистанционного зондирования Земли, и уточняющих данных дистанционного зондирования Земли, отличающаяся тем, что

компьютерные средства, структурированные на основе свёрточной нейронной сети, связаны с

космическими аппаратами дистанционного зондирования Земли типа Ресурс-П,

космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли Канопус-В,

космическими аппаратами дистанционного зондирования Земли компании Planet Labs,

свёрточная нейронная сеть обрабатывает изображения объектов лесного фонда, принятые от космических аппаратов дистанционного зондирования Земли указанных типов, с

формированием методом скользящего окна прямоугольных матриц пикселей изображения с заданным шагом – кропов,

осуществляет генерацию нескольких отображений для каждой прямоугольной матрицы путём поворота и зеркального отображения с

сегментацией каждого отображения средствами свёрточной нейронной сети и его классификацией средствами свёрточной нейронной сети в качестве одного из объектов лесного фонда с использованием уточняющих данных аппаратуры дистанционного зондирования Земли Modis и

получением итогового изображения, классифицированного в качестве одного из объектов лесного фонда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам и способам противопожарной защиты, которые предназначены для потолочной защиты складов с укладкой в высокий штабель. Технический результат заключается в обеспечении оптимальной «потолочной» противопожарной защиты складских помещений.

Изобретение относится к средствам для защиты движущегося транспортного средства от пожара в случаях возгорания энергоносителя в топливном баке. Технический результат заключается в повышении надежности упомянутой защиты.

Изобретение относится к автоматическим противопожарным системам. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости и достоверности приема сложных сигналов с фазовой манипуляцией.

Изобретение относится к системе подавления взрыва. Технический результат заключается в создании системы подавления взрыва, пригодной для использования на широком круге объектов.

Устройство может быть использовано при возгорании энергоносителя в топливном баке без остановки транспортного средства. Содержит: держатель, механизм крепления, поворотный механизм, дополнительные топливные элементы, механизм отбрасывания и блок управления.

Способ многофакторного контроля пожарной опасности и устройство для его осуществления служат для автоматического обнаружения пожарной опасности на ее ранней стадии возникновения.

Изобретение относится к области предупреждения пожара (взрыва) объекта в случаях возгорания энергоносителя в топливном баке цилиндрической формы, располагаемом снаружи транспортного средства.

Группа изобретений относится к оптическим детекторам дыма. Оптический детектор дыма содержит: излучатель, который при подаче питания испускает луч первого светового излучения в направлении измерительной камеры; приемник, который обнаруживает рассеянное световое излучение из измерительной камеры; несущий элемент, соединенный с излучателем и приемником; блок оптического излучателя, имеющий корпус излучателя и канал излучателя, в который вставлен излучатель, причем оптический барьер излучателя, сформированный в корпусе излучателя, блокирует по меньшей мере часть луча первого светового излучения; и блок оптического приемника, имеющий корпус приемника и канал приемника, в который вставлен приемник, причем оптический барьер приемника сформирован в корпусе приемника.
Данный способ применяется в области электроснабжения устройств электроустановок потребителей напряжением до 1000 В, в области защиты электрооборудования, а именно для предупреждения о перегреве нулевого силового соединения.

Изобретение относится к способам проведения автоматического мониторинга с помощью беспилотных воздушных судов. Экспресс-способ автоматического распознания пламени с борта беспилотного воздушного судна основывается на разработанной математической модели, реализованной в программном коде анализирующей информацию с цифровой видеокамеры и обнаруживающей пламя в автоматическом режиме без участия человека.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат - повышение точности и скорости идентификации железнодорожных номерных деталей.

Изобретение относится к области дистанционного зондирования Земли и касается способа радиометрической коррекции скановой структуры изображения от многоэлементного фотоприёмника многозонального сканирующего устройства.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат – повышение эффективности и качества обработки изображений в последовательности изображений в реальном масштабе времени.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат – повышение локального контраста результирующего изображения.

Изобретение относится к области формирования изображений, а именно к системе синтеза промежуточных видов светового поля на основе уменьшенного количества видов светового поля.

Изобретение относится к области обработки цифровых изображений и касается способа компенсации геометрического шума инфракрасных изображений от сенсоров с вертикальным расположением линеек фоточувствительных элементов.

Изобретение относится к области обработки изображений. Технический результат − повышение качества выходного изображения в условиях недостаточной освещенности, содержащего элементы изображений одной и той же сцены, полученные в видимом и инфракрасном спектральном диапазоне.

Изобретение относится к области обработки изображений. Техническим результатом является автоматическое определение внешнего очертания и изображения заднего фона, а также значения фокусного расстояния фотографии, снятой пользователем, или изображения, что позволяет повысить удобство съемки групповых фотографий в различных местоположениях.

Изобретение относится к области сравнения цифровых изображений. Технический результат – повышение оперативности сравнения пар цифровых изображений наблюдаемых сцен.

Изобретение относится к области цифровой обработки изображений. Технический результат – повышение информативности результирующего изображения.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении возможности совершения транзакций в реальном масштабе времени без необходимости повторного ввода одних и тех же данных транзакции независимо от продавца.
Наверх