Классный тренажер для подготовки операторов противотанкового ракетного комплекса

Классный тренажер содержит имитатор выносной пусковой установки комплекса, блок контроля обучения и источник питания, а также мультимедийное оборудование для имитации обзорного поля зрения фоно-целевой обстановки, рабочее место инструктора, содержащее основание и аппаратно-программный комплекс, соединенный с мультимедийным оборудованием. Рабочее место инструктора связано информационно-управляющей магистралью второго уровня с имитаторами выносной пусковой установки комплекса. Каждый имитатор выносной пусковой установки комплекса дополнительно содержит микродисплейный индикатор для имитации визирного канала и ЭВМ, которая информационно-управляющей магистралью второго уровня соединена с рабочим местом инструктора, и двунаправленной шиной с органами управления и пуска выносной пусковой установки и механизм наведения пусковой трубы по азимуту. Конструкция тренажера позволяет использовать его для обучения операторов основным навыкам боевого применения ПТРК на базе ВПУ, а также для боевого слаживания операторов при работе в составе подразделения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к учебно-тренажерным средствам и может быть использовано для обучения операторов противотанковых ракетных комплексов (ПТРК), а также их боевого слаживания при работе в подразделении.

Известен тренажер для подготовки операторов управляемого вооружения, содержащий имитатор пусковой установки последовательно соединенные блоки отображения информации и управления и контроля, головные телефоны оператора, габаритный корпус, опору, тормозное устройство привода вертикального наведения При этом оптический выход визирного канала имитатора пусковой установки направлен на блок отображения информации а аудио-выход имитатора вертлюга соединен с головными телефонами оператора. Сигнальный выход оператора вертлюга подключен к входу ввода-вывода информации блока управления и контроля, аудио выход которого соединен с входом имитатора пусковой установки [Свидетельство на полезную модель №10920 «Тренажер для подготовки операторов управляемого вооружения»].

Недостатками указанного тренажера является недостаточное качество отображения формируемой на мониторе блока отображения информации визуальной обстановки, что снижает обучающие возможности тренажера. Тренажер не позволяет производить боевое слаживание операторов при работе в составе подразделения или стрельбу по одной цели из двух выносных пусковых установок (ВПУ) одновременно.

Известен тренажер для подготовки операторов управляемого вооружения, содержащий имитатор пусковой установки, блок управления, контроля и отображения информации, функционально связанные между собой [Патент РФ №20685, «Тренажер для подготовки операторов управляемого вооружения»].

Тренажер позволяет проводить тренировку оператора по отработке практических навыков при подготовке и ведении стрельбы в условиях учебного класса. Недостатком известного тренажера является то, что цель сразу попадает в поле зрения визирного канала, то есть отсутствует режим поиска цели, при этом расстояние между столом рабочего места оператора и блоком индикации жестко фиксировано, тренажер также не позволяет производить боевое слаживание операторов при работе в составе подразделения или стрельбу по одной цели из двух ВПУ одновременно.

Перед авторами стояла задача создания классного тренажера для обучения операторов основным навыкам боевого применения ПТРК на базе ВПУ, а также для боевого слаживания операторов при работе в составе подразделения.

Техническая задача решена за счет того, что в известный тренажер, содержащий имитатор выносной пусковой установки комплекса, блок контроля обучения и источник питания дополнительно введены мультимедийное оборудование для имитации обзорного поля зрения фоно-целевой обстановки (ФЦО) и рабочее место инструктора, содержащее основание и аппаратно-программный комплекс, соединенный с мультимедийным оборудованием, при этом рабочее место инструктора связано информационно-управляющей магистралью второго уровня с имитаторами выносной пусковой установки комплекса. В выносную пусковую установку комплекса может быть дополнительно введен микродисплейный индикатор для имитации визирного канала и ЭВМ, которая информационно-управляющей магистралью второго уровня соединена с рабочим местом инструктора, а двунаправленной шиной с органами управления и пуска выносной пусковой установки.

В имитатор выносной пусковой установки может быть дополнительно введен механизм наведения пусковой трубы по азимуту.

Персональные электронно-вычислительные машины аппаратно-программного комплекса инструктора могут быть соединены информационно-управляющими магистралями первого уровня через коммутатор локальной вычислительной сети с источником бесперебойного питания.

Сущность изобретения поясняется с помощью чертежей, где:

на фиг. 1 представлена структурная схема;

на фиг. 2 - имитатор ВПУ;

на фиг. 3 - рабочее место инструктора.

Тренажер содержит два имитатора 1 и 2 ВПУ, рабочее место 5 инструктора (РМИ), мультимедийное оборудование для имитации обзорного поля зрения фоно-целевой обстановки (ФЦО), состоящее из двух видеопроекторов 3 с проекционными экранами 4. Рабочее место инструктора 5 соединено с мультимедийным оборудованием и содержит аппаратно-программный комплекс (АПК) 6 инструктора, основание 7, на котором размещены клавиатура 8, координатно-указательное устройство 9 и видеомонитор 10 РМИ, при этом рабочее место инструктора связано информационно-управляющей магистралью второго уровня 11 с имитаторами выносной пусковой установки комплекса 1,2.

Имитатор ВПУ содержит ЭВМ ВПУ 19, имитатор визирного канала, в качестве которого использован микродисплейный индикатор 17 соединенный с видеоадаптером 21 ЭВМ, органы управления имитатора ВПУ 18, соединенные двунаправленной шиной 20 с адаптером 22 цифрового ввода вывода ЭВМ 19, информационно-управляющая магистраль второго уровня 11, соединяющую ЭВМ 16 АПК и сетевую карту 23 ЭВМ 19 ВПУ через коммутатор локальной вычислительной сети 15.

АПК 6 инструктора содержит ЭВМ 16, коммутатор локальной вычислительной сети 15, источник 14 бесперебойного питания, блок питания 13, информационно-управляющую магистраль 12 первого уровня, соединяющую сетевые карты 23 ЭВМ 16 с коммутатором 15, видеоадаптеры 21, один из которых соединен с видеомонитором 10, а второй с видеопроекторами 3, порт 24 PS/2, соединенный с клавиатурой 8 и координатно-указательным устройством 9. ЭВМ 16 АПК 6 инструктора соединены информационно-управляющими магистралями 12 первого уровня через коммутатор локальной вычислительной сети 15 с источником бесперебойного питания 14.

В имитатор выносной пусковой установки классного тренажера может быть дополнительно введен механизм наведения пусковой трубы по азимуту.

Классный тренажер с учетом вышеприведенного описания работает следующим образом.

На РМИ 5 инструктор заносит в базу данных сервера (одна из ЭВМ 16) сведения об обучаемых, вводит необходимую картографическую информацию и выбирает режим работы тренажера.

В режиме теоретической подготовки инструктор выбирает соответствующий раздел автоматизированных обучающих курсов (АОК), хранящихся в базе данных сервера. Информация соответствующего раздела АОК передается на видеопроектор (или видеопроекторы) и отображается на проекционном экране (экранах). Управление сменой информации осуществляется с помощью клавиатуры 8 основания 7.

В режиме оценки полученных теоретических знаний на экраны видеомонитора 10 РМИ текстом выводятся вопросы и несколько ответов на каждый (один из которых верный). Обучаемые с помощью клавиатуры 8 РМИ выбирают правильный ответ. Соответствующее программное обеспечение оценивает результаты опросов и заносит их в базу данных на сервер.

В режиме подготовки учебно-тренировочных задач (УТЗ) инструктор готовит учебно-тренировочные задачи гибкого сценария с учетом введенной картографической информации.

При обучении операторов основным навыкам боевой работы и производстве стрельбы ПТУР (УР) из ВПУ (или тренировки при тренировках операторов с целью поддержания и совершенствования уже приобретенных навыков) инструктор выбирает соответствующую учебно-тренировочную задачу (УТЗ) и запускает ее с РМИ 5. В соответствии с выбранной задачей ЭВМ 16 АПК 6 формируют обзорную ФЦО, которая отображается с помощью видеопроектора 3 на проекционных экранах 4. Информация о выбранной задаче по информационно-управляющей магистрали второго уровня 11 поступает на ЭВМ 19 ВПУ 1,2 которые в свою очередь формируют в поле зрения оператора (на экране микродисплея) в соответствующей перспективе ФЦО поля зрения визирного канала.

В зависимости от голосовой команды, поступающей на шлемофоны операторов (формируется при создании УТЗ), операторы производят (по изображению ФЦО на проекционных экранах 3 и 4) грубое наведение пусковой трубы ВПУ по азимуту на цель (каждый по своей или по одной одновременно), затем по визирному каналу с помощью органов наведения ВПУ 1,2 наводят (по углу места и азимуту) прицельную марку на цель, производят «стрельбу» и удерживают прицельную марку на цели до ее «поражения».

Текущая информация о состоянии органов управления ВПУ 1,2 через двунаправленную шину 20 поступает в ЭВМ 19 ВПУ. Обмен информацией между имитаторами ВПУ 1,2 и АПК 6 РМИ 5 осуществляется по информационно вычислительным магистралям второго уровня, а обмен информацией между ЭВМ АПК 16 инструктора осуществляется по информационно вычислительным магистралям 12 первого уровня.

Контроль за ходом выполнения УТЗ осуществляется по видеомонитору 10 (работа с органами управления ВПУ) РМИ 5 и проекционным экранам, на которых отображается пуск, полет ПТУР и поражение цели или врезания ПТУР в землю и т.д. Результаты выполнения УТЗ обрабатываются в АПК 6 РМИ 5 и заносятся в базу данных обучаемых.

Таким образом, классный тренажер позволяет проводить обучение операторов основным навыкам боевого применения ПТРК на базе ВПУ, а также использовать его для боевого слаживания операторов при работе в составе подразделения.

На предприятии-заявителе разработана конструкторская документация предлагаемого изобретения.

1. Классный тренажер для подготовки операторов противотанкового ракетного комплекса, содержащий имитатор выносной пусковой установки комплекса, блок контроля обучения и источник питания, отличающийся тем, что в него дополнительно введены мультимедийное оборудование для имитации обзорного поля зрения фоно-целевой обстановки, рабочее место инструктора, содержащее основание и аппаратно-программный комплекс, соединенный с мультимедийным оборудованием, при этом рабочее место инструктора связано информационно-управляющей магистралью второго уровня с имитаторами выносной пусковой установки комплекса, причем в каждый имитатор выносной пусковой установки комплекса дополнительно введены микродисплейный индикатор для имитации визирного канала и ЭВМ, которая информационно-управляющей магистралью второго уровня соединена с рабочим местом инструктора, и двунаправленной шиной с органами управления и пуска выносной пусковой установки, и механизм наведения пусковой трубы по азимуту.

2. Классный тренажер по п. 1, отличающийся тем, что персональные электронно-вычислительные машины аппаратно-программного комплекса инструктора соединены информационно-управляющими магистралями первого уровня через коммутатор локальной вычислительной сети с источником бесперебойного питания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам распределенного обучения модели машинного обучения (ML) искусственного интеллекта (AI). Технический результат состоит в повышении качества обучения персонализированных моделей ML при предотвращении их «переобучения» и при сниженных затратах на передачу данных по сетевым соединениям.

Изобретение относится к области авиации и космонавтики, в частности к устройствам тренажеров имитации полета, а также может быть использовано для развлечения в роли симулятора игровых полетов.

Изобретение относится к области обучения и тренировки персонала. Технический результат заключается в расширении арсенала средств.

Изобретение относится к учебным тренажерам боевых расчетов (БР) зенитной ракетной системы (ЗРС) «Антей-2500» и может быть использовано в качестве учебного тренажера (изделие 9Ф681МЭ) для обучения БР ЗРС.

Изобретение относится к техническим средствам обучения водителей наземных транспортных средств, но также может быть использовано в качестве аттракциона или игрового тренажера.

Изобретение относится к тренажерным комплексам. Технический результат заключается в расширении арсенала средств того же назначения.

Изобретение относится к компьютерным средствам обучения работников. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей.

Изобретение относится к способу построения маршрута маловысотного полета на виртуальном полигоне. Для построения маршрута производят моделирование виртуальной карты рельефа местности, используют динамическую модель испытуемого ЛА, производят полет по заданному маршруту, производят разложение заданного маршрута на элементарные звенья определенным образом, формируют горный рельеф с заданными параметрами, привязывают разработанный маршрут к географическим координатам, определенными навигационной системой на борту ЛА, определяют область возможного выполнения маловысотного полета для каждого элементарного звена и для общей области полета над заданным рельефом местности.

Изобретение относится к конструкции и оборудованию малых спутников модульного типа (формата CubeSat) и их моделям, используемым в учебных целях. Спутник-конструктор (СК) содержит базовую модульную платформу для формирования узлов и систем СК, бортовую сеть, не менее одного центрального процессора (одноплатного компьютера), работающего на библиотеках высокого уровня, модуль управления и связанные с ним модуль УКВ-канала связи и модуль Wi-Fi канала связи, а также служебные системы, допускающие выбор и/или замену элементов.

Учебный стенд-тренажер газораспределительного механизма двигателя внутреннего сгорания с возможностью отработки и закрепления навыков выполнения основных видов работ по ремонту и техническому обслуживанию газораспределительного механизма, содержащий каркас, выполненный в виде стулообразной сварной конструкции из квадратной трубы, на котором при помощи штатных болтов неподвижно закреплена комплектная головка блока цилиндров автомобиля ВАЗ с клапанной крышкой.

Изобретение относится к резервированным управляющим системам, в частности к системам для управления приводами. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение надежности устройства и точности управления приводами за счет автоматического переключения на исправный канал при управлении нерезервированной нагрузкой (резервированной дублированием) и уменьшения влияния дестабилизирующих факторов на точность управления.

Устройство ввода частотных сигналов расхода и числа оборотов в системы управления для стендовых испытаний ракетно-космической техники содержит операционный усилитель, аналого-цифровой преобразователь, вычислитель вольт-секундной площади и порога, формирователь импульсов, вычислитель сдвигов, вычислитель частоты, блок сравнения, задающий генератор, таймер цикла, корректор цикла, вычислитель среднего значения, соединенные определенным образом.
Изобретение относится к дегазации полимерного порошка. Описана блокировка для применения в способе дегазации полимерного порошка в сосуде для дегазации.
Изобретение относится к дегазации полимерного порошка. Описана блокировка для применения в способе дегазации полимерного порошка в сосуде для дегазации.

Изобретение относится к автоматизированным системам управления технологическими процессами при наземных испытаниях изделий ракетно-космической техники (РКТ) и может быть использовано при стендовой отработке авиационной, транспортной техники, а также химических установок.

Изобретение относится к автоматизированным системам управления технологическими процессами, в частности наземными испытаниями изделий ракетно-космической техники.

Изобретение относится к автоматизированным системам управления технологическими процессами при наземных испытаниях изделий ракетно-космической техники (РКТ) и может быть использовано при стендовой отработке авиационной, транспортной техники, а также химических установок.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в учебно-тренировочных устройствах при формировании профессиональных навыков выдаивания молока из вымени коров.
Изобретение относится к области охранных систем, оповещения и защиты объектов от несанкционированного доступа. .

Изобретение относится к технологическим механизмам с двухпультовым управлением. .

Изобретение относится к горному делу и предназначено для определения пространственного положения взрывных шпуров. Тренажер глазомерного определения пространственного положения забуриваемых шпуров содержит имитатор буровой машины, включающий буровой молоток с буровой штангой.
Наверх