Устройство разделки лопатки для тушек птицы

Группа изобретений относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к устройству и способу разделки лопатки птицы. Устройство для разделки лопатки (10) при работе с тушкой птицы (1), содержащее инструменты для разрыва тканевых соединений и для отделения лопаточных костей (6), соединенных с тушкой птицы, включает задние ножи (2), пластинчатые скребки (4) и выполненные с возможностью возвратно-поступательного движения по вертикали отделительные крюки (5) с направленной вверх кромкой (5'). Задние ножи (2) установлены с возможностью продольного разреза птицы вдоль хребта (3) и последующим переходом в неподвижное положение, смежное с хребтом (3) птицы, для фиксации тушки птицы в положении с направленными вверх лопаточными костями (6). Отделительные крюки (5) выполнены с возможностью отделения лопаточных костей (6) от тушки птицы при движении вверх после фиксации задними ножами (2), а пластинчатые скребки (4) выполнены с возможностью соскребания мяса (7) с тушки птицы по бокам в направлении от задних ножей (2) перед началом работы отделительных крюков (5). 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 11 ил.

 

Данное изобретение относится к устройству разделки лопатки для тушек птицы, содержащему инструменты для разрыва тканевых соединений и для отделения лопаточных костей, соединенных с тушкой птицы.

Из документа US 6,280,311 известен способ разделки лопаточных костей тушки индейки, выполняемый полностью вручную.

Документ US 4,998,322 описывает устройство для отделения крыльев птицы, содержащее механизмы захвата, которые можно закрепить на крыльях и сместить в поперечном направлении, чтобы оторвать крылья от птицы. Описано, что эту процедуру можно облегчить, надрезав спинку тушки птицы у основания вороньих костей.

Документ ЕР 1591015 описывает систему отделения мяса от костей, содержащую станцию отделения мяса от лопаточных костей.

Документ ЕР 2826378 описывает другое устройство для удаления лопаточных костей.

Задача данного изобретения заключается в предоставлении способа и устройства для аккуратной и надежной разделки лопатки, обеспечивающего обработку лопаточной кости с заметным количеством мяса, соединенного с ней.

Согласно данному изобретению, предложен способ и устройство для разделки лопатки в соответствии с одним или большим количеством пунктов приложенной формулы изобретения.

В первом аспекте данного изобретения, в котором инструменты устройства для разделки лопатки включают задние ножи и отделительные крюки, выполненные с возможностью согласованной работы, устройство для разделки лопатки выполнено так, что во время использования задние ножи выполняют разрез вдоль хребта птицы и в итоге занимают неподвижное положение, смежное с ним для фиксации тушки птицы в положении, в котором лопаточные кости направлены вверх, а отделительные крюки выполнены с возможностью совершения во время использования движений вниз и вверх, пока задние ножи неподвижны, причем во время движения вверх отделительные крюки отделяют лопаточные кости от тушки птицы так, чтобы получить лопаточные кости.

В отделительных крюках предусмотрены направленные вверх кромки, действующие так, что устройство для разделки лопатки по данному изобретению автоматически приспосабливается к тушкам птицы различных размеров, при этом сохраняя точность и надежность работы с высоким выходом продукции для каждой тушки, обрабатываемой устройством для разделки лопатки. Для этой цели дополнительное преимущество имеют подпружиненные задние ножи, всегда расположенные близко к хребту тушки птицы.

Также дополнительное преимущество имеет устройство для разделки, содержащее пластинчатые скребки, действующие, когда задние ножи неподвижны, и выполненные с возможностью соскребания мяса с тушки птицы по бокам в направлении от задних ножей перед началом работы отделительных крюков. Это позволяет избежать ненамеренного отделения лопаточных костей со слишком большим количеством мяса, которое имеет большую ценность, если отделяется в виде части филе груди.

Конструкция, в которой предусмотрены отделительные крюки с направленной вверх кромкой, также обеспечивает освобождение лопаточных костей в наиболее подходящем положении, близком к суставам крыльев, поскольку кромка обеспечивает свойство самостоятельного поиска отделительными крюками положения, в котором желательно отделение лопаточных костей от тушки.

Данное изобретение реализует также способ отделения лопаточных костей от тушки птицы с помощью инструментов для разрыва тканевых соединений и для отделения лопаточных костей, соединенных с тушкой птицы, предусматривающий задние ножи и отделительные крюки, выполненные с возможностью согласованной работы. Согласно способу по данному изобретению, задние ножи выполняют разрез вдоль хребта птицы и в итоге занимают неподвижное положение, смежное с хребтом птицы, для фиксации тушки птицы в положении с направленными вверх лопаточными костями, причем отделительные крюки выполняют движение вниз и вверх, пока задние ножи неподвижны, и при этом во время движения вверх отделительные крюки отделяют лопаточные кости от тушки птицы, получая лопаточные кости с мясом на них.

Предпочтительно, задние ножи удерживаются в положении, близком к хребту птицы.

В способе по данному изобретению предпочтительно пластинчатые скребки работают, когда задние ножи неподвижны, и указанные пластинчатые скребки используют для соскребания мяса с тушки птицы по боками в направлении от задних ножей перед началом движения отделительных крюков вверх.

Далее в данном документе изобретение дополнительно разъяснено со ссылкой на графические материалы типового варианта реализации способа и устройства для разделки лопатки согласно данному изобретению без ограничения приложенной формулы изобретения.

В графических материалах:

- фигуры 1-11 показывают некоторые последовательные этапы выполнения способа отделения с помощью устройства для разделки лопатки согласно данному изобретению.

Всюду, где на фигурах использованы одинаковые числовые обозначения, эти числовые обозначения относятся к одинаковым элементам.

Сначала обратимся к фигуре 1, показывающей переднюю половину 1 в виде сзади. Указанная передняя половина 1 показана сзади также на фигурах 3, 4, 6, 7, 9 и 11 вместе с инструментами 2, 4, 5 устройства для разделки лопатки по данному изобретению, на которых для ясности не показаны опорные элементы этих инструментов. Конкретно, к указанным инструментам относятся задние ножи 2, пластинчатые скребки 4 и отделительные крюки 5, а их совместная работа обсуждается далее в данном документе.

Фигуры 2, 5, 8 и 10 показывают переднюю половину 1 сбоку вместе с инструментами 2, 4, 5 устройства для разделки лопатки 10 по данному изобретению, включая опорную конструкцию 11 инструментов 2, 4, 5 устройства для разделки лопатки 10.

Фигура 2 показывает начальный этап работы устройства для разделки лопатки 10 по данному изобретению, в котором инструменты 2, 4 и 5 еще не работают на передней половине 1 и расположены над ней.

Фигура 3 изображает первое рабочее положение, в котором задние ножи 2 из числа инструментов перемещены в неподвижное положение, смежное с хребтом 3 птицы на передней половине 1. Один из предпочтительных признаков данного изобретения, показанных на фигурах 2, 5, 8 и 10, заключается в том, что задние ножи 2 подпружинены пружиной 12, обеспечивающей постоянное расположение задних ножей 2 близко к хребту 3 тушки птицы.

Фигура 4 показывает, что после положения согласно фигуре 3 пластинчатые скребки 4 перемещаются за задними ножами 2, и что в верхней области отделительные крюки 5 перемещаются вниз, скользя вдоль лопаточных костей 6, которые на более позднем этапе должны быть отделены от тушки птицы. Это изображено также на фигуре 5, показывающей переднюю половину 1 и устройство для разделки лопатки 10 сбоку.

На фигуре 6 показано, что до начала какого-либо движения вверх отделительных крюков 5 пластинчатые скребки 4 сначала выполняют скребковое движение по бокам, отделяя мясо 7 от хребта и задних ножей 2.

В следующем этапе, как показано на фигуре 7 и фигуре 8, отделительные крюки 5 перемещают вверх так, чтобы отделить лопаточные кости 6 от передней половины 1. Для того, чтобы отделить лопаточные кости в подходящем положении, близком к суставам 6' крыльев, в отделительных крюках 5 предусмотрена направленная вверх кромка 5', как показано на фигуре 7. Это способствует наличию у кромки 5' свойства самостоятельного поиска положения, в котором лопаточные кости 6 отделяют от тушки.

На фигурах 9 и 10 показано, что лопаточные кости 6 отделяют от суставов 6' крыльев, и что продолжает существовать слабое соединение с передней половиной 1 через тканевые соединения мяса 7. Эти конечные тканевые соединения можно отделять вручную или автоматически, в итоге получая отделенные лопаточные кости 6 с мясом на них, как показано на фигуре 11.

Хотя выше изобретение обсуждалось со ссылкой на типовой вариант реализации способа и устройства для разделки лопатки по данному изобретению, изобретение не ограничивается этим конкретным вариантом реализации, который может быть изменен множеством способов без отхода от сути изобретения. Таким образом, обсуждаемый типовой вариант реализации изобретения не следует использовать для толкования приложенной формулы изобретения строго в соответствии с ним. Напротив, указанный вариант реализации изобретения предназначен лишь для пояснения формулировки приложенной формулы изобретения без ограничения формулы изобретения этим типовым вариантом реализации изобретения. Таким образом, объем защиты по данному изобретению следует рассматривать только в соответствии с приложенной формулой изобретения, причем возможную неопределенность формулировки формулы изобретения следует разрешать с помощью этого типового варианта реализации изобретения.

1. Устройство для разделки лопатки (10) при работе с тушкой птицы (1), содержащее инструменты для разрыва тканевых соединений и для отделения лопаточных костей (6), соединенных с тушкой птицы, включающие задние ножи (2), пластинчатые скребки (4) и выполненные с возможностью возвратно-поступательного движения по вертикали отделительные крюки (5) с направленной вверх кромкой (5'), при этом задние ножи (2) установлены с возможностью продольного разреза птицы вдоль хребта (3) и последующим переходом в неподвижное положение, смежное с хребтом (3) птицы, для фиксации тушки птицы в положении с направленными вверх лопаточными костями (6), при этом отделительные крюки (5) выполнены с возможностью отделения лопаточных костей (6) от тушки птицы при движении вверх после фиксации задними ножами (2), а пластинчатые скребки (4) выполнены с возможностью соскребания мяса (7) с тушки птицы по бокам в направлении от задних ножей (2) перед началом работы отделительных крюков (5).

2 Устройство для разделки лопатки по п. 1, отличающееся тем, что задние ножи (2) подпружинены так, что указанные задние ножи постоянно расположены рядом с хребтом (3) тушки птицы.

3. Способ разделки лопаточных костей тушки птицы (1) с помощью устройства по п. 1, содержащего инструменты для разрыва тканевых соединений и для отделения лопаточных костей (6), соединенных с тушкой птицы, в котором в качестве инструментов используют задние ножи (2), пластинчатые скребки (4) и выполненные с возможностью возвратно-поступательного движения по вертикали отделительные крюки (5) с направленной вверх кромкой (5'), при этом обеспечена возможность задним ножкам (2) совершать продольный разрез птицы вдоль хребта (3) с последующим переходом в неподвижное положение, смежное с хребтом (3) птицы, для фиксации тушки птицы в положении с лопаточными костями (6), направленными вверх, после чего обеспечена возможность отделительным крюкам (5) при движении вверх отделять лопаточные кости (6) от тушки птицы, а пластинчатым скребкам (4) соскребать мясо с тушки птицы по бокам в направлении от задних ножей (2) перед началом движения отделительных крюков (5) вверх.

4. Способ по п. 3, отличающийся тем, что обеспечено близкое расположение задних ножей (2) к хребту (3) птицы.

5. Способ по п. 4, отличающийся тем, что обеспечено подпружинивание задних ножей (2) пружиной (12).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано для ампутации крыльев одно- и двухдневных цыплят, утят, индюшат и т.д. Устройство для ампутации крыльев содержит источник лазерного излучения, фокусирующую линзу, станину со средством для фиксации крыльев, выполненную в виде металлического тела с прорезью для фиксации и перемещения крыльев, пластину, закрепленную болтом по боковым поверхностям металлического тела, прямоугольный щелевой канал с соплом на конце, выходящим на поверхность тела в месте расположения щелевого канала, выполненного перпендикулярно прорези и выходящего в цилиндрический канал, расположенный под прорезью и соединенный с насосом, при этом болт расположен в цилиндрическом канале коаксиально с ним.

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, в частности к машинам для снятия оперения с тушек птицы, и может быть использовано в линиях переработки перепелов и другой мелкой птицы, например куропаток.

Группа изобретений относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к способу и линии обработки для проверки тушки птицы и/или группы потрохов, извлеченных из тушки птицы.

Группа изобретений предназначена для использования в птицеперерабатывающей промышленности, а именно для обработки части тушки забитой птицы в линии обработки. Часть (1) тушки удерживается на держателе (17), который выполнен с возможностью перемещения в указанной линии обработки, и содержит суставы (8) крыльев, коракоиды (7), вилочку (9), состоящую из двух плеч, которые соединены друг с другом под острым углом, килевую кость (6) и естественно присутствующее мясо, которое содержит внутреннее и внешнее филе (20).

Группа изобретений относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно способу и устройству для снятия филе с тушки птицы. Устройство (10) для снятия филе (1, 2) с тушки (3) птицы, которую перемещают по конвейерной линии с поддержкой держателем (4), содержит первую направляющую или первые направляющие (5) для направления филе (1, 2) к затягивающему устройству (6), которое установлено на пути прохождения тушки (3) птицы или рядом с ним и которое завершает процесс снятия филе (1, 2), и содержит ротор (14), имеющий проходящие от него гибкие пластины (15) или щетки, которые выполнены с возможностью поддержания филе (1, 2), когда тушку (3) перемещают на ее держателе (4) для удержания филе (1, 2) вплотную к первой направляющей или первым направляющим (5) и/или к затягивающему устройству (6), и причем после затягивающего устройства (6) имеется вторая направляющая (7) для перемещения снятого филе (1, 2) в область (16) выгрузки, которая содержит два отдельных выходных отверстия (16', 16'') для обоих филе (1, 2) тушки (3).

Группа изобретений относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к способу и устройству для ощипывания забитой птицы. Устройство (10) содержит средство (12) перемещения, выполненное с возможностью перемещения птицы (11), свободно подвешенной за лапки, в направлении (Т) перемещения вдоль траектории перемещения, и две боковые колодки (14, 15), отстоящие друг от друга, расположенные на противоположных сторонах от траектории перемещения и образующие канал (13).

Группа изобретений относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к обработке забиваемой птицы, транспортируемой на линию забоя. Способ и устройство для обработки забиваемой птицы (1, 2, 3, 4), транспортируемой на линию (5) забоя бойни, позволяют определять в начале указанной линии забоя живой или мертвой была птица (1, 2, 3, 4) при поступлении на бойню, что включает определение параметров тела забиваемой птицы, когда после ее оглушения птица подвешена за лапы на линии (5) забоя, причем определяют спектр поглощения крови забиваемой птицы (1, 2, 3, 4).

Группа изобретений предназначена для использования в пищевой промышленности. Устройство для удаления костей из мяса с костями включает фиксатор для удерживания куска мяса с костями, включающего головку кости, по меньшей мере, в одном конце; первый режущий инструмент, выполненный с возможностью сближения и удаления от куска мяса с костями, удерживаемого фиксатором в первом конце, для выполнения разреза вокруг мясной части куска мяса с костями вблизи удерживаемой части; по меньшей мере, один элемент для стягивания мясной части, выполненный с возможностью вставки в разрез на куске мяса с костями, удерживаемом фиксатором; упругую опорную часть для упругой поддержки элемента для стягивания мясной части так, чтобы элемент для стягивания мясной части прикладывал упругую силу к куску мяса с костями; приводную часть для стягивания мясной части, выполненную с возможностью изменения расстояния между фиксатором и элементом для стягивания мясной части; второй режущий инструмент, выполненный с возможностью сближения и удаления от куска мяса с костями, удерживаемого фиксатором, для разрезания мясной части, прилегающей ко второму концу, включающему в себя головку кости куска мяса с костями.

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для крепления птицы и тушек птицы за ноги, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы.

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы. Устройство для сброса тушек птицы из подвесок конвейера содержит раму (1), вертикальный вал (2) с жестко установленными на нем приводной звездочкой (6) и диском (7) с качающимися фиксаторами (10) подвесок (12), копир (5) управления фиксаторами (10) подвесок (12) и приспособление для выжимания ног (4) тушек птицы (17) из подвесок (12) конвейера (13).
Наверх