Способ прогнозирования риска сосудистой патологии сетчатки и зрительного нерва после беременности, осложненной преэклампсией

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Изучают два показателя - организменный и внутриглазной. Если у женщин в третьем триместре беременности с преэклампсией выявляют значения артериальной гипертензии 150/100 мм рт.ст. и выше в сочетании с объемом макулярной сетчатки 10,5 мм3 и более, прогнозируют высокий риск развития сосудистой патологии сетчатки и зрительного нерва. Способ обеспечивает возможность прогнозирования риска развития сосудистой патологии сетчатки и зрительного нерва у женщин, перенесших преэклампсию, без проведения инвазивных методик, учитывая организменный и внутриглазной факторы. 1 табл., 5 пр.

 

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для прогнозирования риска развития сосудистых расстройств сетчатки и зрительного нерва у женщин, перенесших преэклампсию.

В последние годы отмечается повышение частоты формирования сосудистых расстройств сетчатки и зрительного нерва. Их лечение, как правило, малоэффективно, исходами является резкое и необратимое снижение зрительных функций. Поэтому особую актуальность приобретает прогнозирование риска возникновения данных состояний (Тульцева С.Н. Тромбофилия как фактор риска развития тромбозов центральной вены сетчатки у лиц молодого возраста // Офтальмологические ведомости. 2008, Т.1, №1. С. 46-51; Астахов Ю.С., Петрищев Н.Н., Тульцева С.Н., Лисочкина А.Б., Шадричев Ф.Е. Тромбоз вен сетчатки (этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение): Пособие для врачей-интернов и клинических ординаторов. - Санкт-Петербург, 2005.)

Существует способ прогнозирования возникновения тромбозов вен, основанный на исследовании сосудистой реактивности по отношению к вазопрессорным и вазодилататорным веществам. Он был применен у больных с острым инфарктом миокарда для определения прогностических критериев осложнений и разработки мероприятий по профилактике нарушений сердечного ритма (Николаев К.Ю., Николаева А.А., Пархоменко Е.И., Лапицкая И.В., Паруликова Л.В. Особенности сосудистой реактивности к прессорным и депрессорным вазоактивным веществам при осложненном течении острого инфаркта миокарда // Патология кровообращения и кардиохирургия. 2003, №4). Определялась сосудистая реактивность к адреналину и гистамину методом плетизмометрии. Выявлено, что у больных с осложненным течением острого инфаркта миокарда, отмечается высокий уровень сосудистой реактивности к адреналину, а прессорная сосудистая реактивность к гистамину является предиктором опасных для жизни больного нарушений ритма сердца при остром инфаркте миокарда.

Недостатки данного способа:

- невозможность выделения группы риска пациентов по возникновению сосудистых расстройств в заднем отрезке глаза, так как учитываются лишь общеорганизменные факторы, но не факторы, влияющие на возможность возникновения тромбозов ретинальных вен у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Наиболее близким аналогом - прототипом является способ прогнозирования возможности возникновения тромбозов центральной вены сетчатки и ее ветвей у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (Сорокин Е.Л., Помыткина Н.В. Патент на изобретение №2373859, приоритет от 16.10.2008. Бюлл. от 27 мая 2009 г.).

При проведении фармакологической пробы с 0,1% раствором адреналина оценивают реактивность сосудов бульбарной конъюнктивы. При совокупности показателей: степень спазма сосудов бульбарной конъюнктивы не менее 25% от исходного, длительность спазма - не менее 10 минут, артериоло-венулярное соотношение - менее 0,35, прогнозируют риск возникновения тромбоза центральной вены сетчатки и ее ветвей в периоды гелиомагнитных возмущений магнитного поля Земли, имеющем К-индекс 3 и более.

Недостатки прототипа:

- прогнозирует лишь риск тромбоза ретинальных вен, исключая другие сосудистые расстройства заднего отрезка глаза;

- прогнозирует риск сосудистых расстройств в глазу лишь для сезонов, характеризующихся повышенным К индексом, отражающим повышенную гелиомагнитную возмущенность магнитного поля Земли;

- проведение фармакологической пробы с 0,1% раствором адреналина повышает риск реактивного подъема АД, аллергических реакций и т.д.;

- не учитывает наличие преэклампсии.

Задача изобретения - выяснение риска сосудистых расстройств сетчатки и зрительного нерва у женщин, перенесших преэклампсию.

Технический результат - возможность прогнозирования риска развития сосудистой патологии сетчатки и зрительного нерва у женщин, перенесших преэклампсию, без проведения инвазивных методик, учитывая организменный и внутриглазной факторы.

Технический результат достигается следующим образом. Беременным женщинам с преэклампсией изучают общеорганизменный показатель - уровень артериального давления. При артериальной гипертензии (АГ) 150/100 мм рт.ст. и выше исследуют в 3-ем триместре внутриглазной показатель - объем макулярной сетчатки с помощью спектрального оптического когерентного томографа (ОКТ) модели Cirrus 5000, производитель «Carl Zeiss» (Германия). Используют протокол сканирования Macular Cube 512×126 с последующим анализом Macular Thickness Analysis. При объеме макулярной сетчатки 10,5 мм3 и выше прогнозируют повышенный риск развития сосудистой патологии сетчатки и зрительного нерва.

Преимущества предлагаемого способа:

- учитывает, как организменный, так и внутриглазной факторы в их сочетании;

- прогнозирует риск сосудистых расстройств в заднем отрезке глаза с учетом перенесенной преэклампсии, независимо от сезонов с различным гелиомагнитным состоянием магнитного поля Земли,

- не требует проведения инвазивных методик, введения каких-либо препаратов, что устраняет риск реактивного подъема АД, аллергических реакций и т.д.

Был проведен ретроспективный анализ. Методом слепой выборки были отобраны 42 женщины с преэклампсией. Критерий отбора: наличие АГ. Их возраст составил от 23 до 39 лет. У всех исследовали объем макулярной сетчатки с помощью спектрального ОКТ, модель Cirrus 5000 «Carl Zeiss» (Германия), протокол сканирования Macular Cube 512×126. Все беременности завершились родами. При офтальмоскопическом исследовании женщин через 2-6 недель после родов, во всех случаях отсутствовали видимые сосудистые расстройства в заднем отрезке глаза.

Спустя 5-8 лет проведено повторное их офтальмологическое обследование.

Оказалось, что за прошедший период у 10 женщин сформировалась сосудистая патология заднего отрезка глаза (2 случая задней ишемической нейроокулопатии, 3 случая передней ишемической нейроокулопатии, 4 случая глазного ишемического синдрома, один случай тромбоза центральной вены сетчатки и ее ветвей). Эти женщины составили основную группу.

Группой сравнения явились 32 женщины, у кого за данный период не произошло развития сосудистой патологии глаза.

При ретроспективном изучении исходных значений АГ и объема макулы в 3-ем триместре беременности оказалось, что у 8 из 10 женщин (80%) основной группы с сосудистой патологией заднего отрезка глаза исходно имелось сочетание значений АГ от 150/100 мм рт.ст. и выше с объемом макулы от 10,5 мм3 до 10,9 мм3.

В группе сравнения, напротив, у 27 женщин (81,2%) значения АГ были менее 150/100 мм рт.ст.; объем макулы составлял от 10,2 мм3 и менее (10,2-9,6 мм3).

Пример 1. Пациентка М, 37 лет. Обратилась с жалобами на «пелену» перед правым глазом, которую заметила около месяца тому назад. Острота зрения правого глаза 0,5 н/к, левого глаза - 1,0. Передние отрезки глаз не изменены, оптические среды прозрачны. На глазном дне правого глаза диск зрительного нерва умеренно деколорирован, контуры четкие, его размеры не изменены, проминация отсутствует. Имеется выраженный ангиоспазм ретинальных сосудов. На левом глазу диск зрительного нерва бледно-розовый, контурирован, сосуды сетчатки сужены. Уровень внутриглазного давления (ВГД) обоих глаз 20 и 18 мм рт.ст. Диагноз: задняя ишемическая нейроретинопатия правого глаза, ангиопатия сосудов сетчатки обоих глаз.

Из анамнеза было выяснено, что 5 лет тому назад пациентка перенесла беременность, осложненную преэклампсией. Беременность завершилась родами. Из архивного материала перинатального центра, где пациентка находилась на стационарном лечении в предродовом и родовом периодах, удалось выяснить, что в 3-ем триместре беременности уровень АД составлял 160/92-175/95 мм рт.ст. При офтальмологическом обследовании в 3-ем триместре ей выполнялась ОКТ макулярной зоны. Объем макулы составлял 10,9 мм3.

Соответственно, во время беременности у пациентки было сочетание АГ свыше 160/92 мм рт.ст. и объема макулы 10,9 мм3, и через 5 лет после родов у пациентки развилась сосудистая патология заднего отрезка правого глаза.

Пример 2. Пациентка Б, 40 лет. Обратилась с жалобами на резкое снижение остроты зрения правого глаза. За несколько месяцев до этого отмечала периодические затуманивания зрения на правом глазу. При осмотре: острота зрения правого глаза - 0,05 н/к, левого глаза - 1,0. Передние отрезки обоих глаз не изменены, оптические среды прозрачны.

При проведении офтальмоскопии правого глаза выявлен отек и увеличение размеров диска зрительного нерва (ДЗН) с выраженной его проминацией в стекловидное тело. Наблюдается перипапиллярный отек сетчатки с очаговыми кровоизлияниями, вены сужены. По всей поверхности сетчатки множество ретинальных геморрагий, вены резко расширены, полнокровные, извиты, темного цвета. Артериолы сетчатки узкие. Определяется диффузный макулярный отек с перифовеолярными отложениями твердых экссудатов. Уровень ВГД=22 мм рт.ст. Клинический диагноз: тромбоз центральной вены сетчатки правого глаза.

Из анамнеза выяснено, что 7 лет назад пациентка перенесла беременность, осложненную преэклампсией. Беременность завершилась естественными родами. Из архивного материала перинатального центра, где пациентка находилась на стационарном лечении по поводу патологической беременности, удалось выяснить, что у нее в 3-ем триместре беременности уровень АД составил 170/90 мм рт.ст. При офтальмологическом обследовании в 3-ем триместре ей выполнялась ОКТ макулярной зоны. Объем макулы составил 10,5 мм3.

Соответственно во время беременности у пациентки было сочетание уровня АГ 170/90 мм рт.ст. и объема макулы 10,5 мм3, и через 7 лет после родов у пациентки развилась сосудистая патология сетчатки правого глаза.

Пример 3. Пациентка У, 37 лет. Обратилась с жалобами на внезапное снижение остроты зрения левого глаза. Острота зрения правого глаза - 1,0, левого глаза - 0,2 н/к. Передний отрезок обоих глаз не изменен, оптические среды прозрачны.

Левый глаз: контуры ДЗН слегка стушеваны, проминация отсутствует, цвет деколорирован, определяется легкий перипапиллярный отек ДЗН, на его поверхности визуализируется участок мягкого экссудата, умеренный перипапиллярный отек сетчатки, ретинальные артериолы резко сужены, венулы умеренно извиты. Определяется центральная относительная скотома. ВГД=21 мм рт.ст. Диагноз: передняя ишемическая нейрооптикопатия левого глаза.

Из анамнеза было выяснено, что 8 лет тому назад пациентка перенесла осложненную преэклампсией беременность, закончившуюся естественными родами. Из архивного материала перинатального центра, где пациентка находилась на стационарном лечении перед родами, удалось выяснить, что в 3-ем триместре беременности у нее был зафиксирован уровень АД 165/90 мм рт.ст. При офтальмологическом обследовании в 3-ем триместре ей выполнялось ОКТ макулярной зоны. Объем макулы левого глаза составил 10,8 мм3.

Соответственно во время беременности у пациентки было сочетание АГ 165/90 мм рт.ст. и объема макулы 10,8 мм3, и через 8 лет после родов у пациентки развилась сосудистая патология заднего отрезка левого глаза.

Пример 4. Пациентка С, 32 года. Жалоб нет. Острота зрения обоих глаз - 1,0. Передний отрезок обоих глаз не изменен, оптические среды прозрачны. ДЗН бледно розовый, контуры четкие, артерии и вены не изменены, сетчатка в макулярной области без патологии, макулярные рефлексы сохранены. Экватор и периферия без особенностей. ВГД=21 мм рт.ст.

Из анамнеза было выяснено, что 9 лет тому назад пациентка перенесла осложненную преэклампсией беременность, закончившуюся естественными родами. Из архивного материала перинатального центра, где пациентка находилась на стационарном лечении перед родами, удалось выяснить, что в 3-ем триместре беременности у нее зафиксирован уровень АД 160/90 мм рт.ст. При офтальмологическом обследовании в 3-ем триместре ей выполнялось ОКТ макулярной зоны. Объем макулы левого глаза составил 10,1 мм3.

Соответственно во время беременности у пациентки было сочетание уровня АГ 160/90 мм рт.ст. и объема макулы 10,1 мм3. Через 9 лет после родов у пациентки признаков сосудистых расстройств заднего отрезка глаз не отмечено.

Пример 5. Пациентка Б, 39 лет. Жалоб нет. Острота зрения правого глаза - 1,0, левого глаза - 0,8 с коррекцией - 0,75 Дптр - 1,0. Передний отрезок обоих глаз не изменен, оптические среды прозрачны.

ДЗН бледно розовый, контуры четкие, артерии и вены не изменены, макулярная сетчатка без патологии, макулярные рефлексы сохранены. Экватор и периферия без особенностей. ВГД=18 мм рт.ст.

Из анамнеза было выяснено, что 5 лет тому назад пациентка перенесла осложненную преэклампсией беременность, закончившуюся естественными родами. Из архивного материала перинатального центра, где пациентка находилась на стационарном лечении перед родами, удалось выяснить, что в 3-ем триместре беременности у нее зафиксирован уровень АД 140/80 мм рт.ст. При офтальмологическом обследовании в 3-ем триместре ей выполнялось ОКТ макулярной зоны. Объем макулы левого глаза составил объем макулы - 9,7 мм3.

Соответственно во время беременности у пациентки было сочетание уровня АГ 140/80 мм рт.ст. и объема макулы 9,7 мм3. Через 5 лет после родов у пациентки признаки сосудистых расстройств заднего отрезка глаз отсутствуют.

Способ прогнозирования риска сосудистой патологии сетчатки и зрительного нерва после беременности, осложненной преэклампсией, включающий изучение общего организменного и внутриглазного показателей, отличающийся тем, что, если у женщин в третьем триместре беременности с преэклампсией выявляют значения артериальной гипертензии 150/100 мм рт.ст. и выше в сочетании с объемом макулярной сетчатки 10,5 мм3 и более, прогнозируют высокий риск развития сосудистой патологии сетчатки и зрительного нерва.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения отслойки Десцеметовой мембраны (ДМ) в предоперационном периоде проводят оптическую когерентную томографию переднего отрезка (пОКТ) в вертикальном положении тела пациента с определением отслойки ДМ и десцеметотомию.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для расчета толщины лоскута при эксимерлазерных операциях на роговице ЛАСИК и Фемто-ЛАСИК проводят измерение максимальной толщины эпителия роговицы методом оптической когерентной томографии (ОКТ).
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для обоснования проведения метода лечения ограниченной гемангиомы хориоидеи (ОГХ), в зависимости от выявленных сопутствующих осложнений.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. Для оценки динамического положения интраокулярной линзы (ИОЛ) методом ультразвуковой биомикроскопии (УБМ) в горизонтальном положении тела пациента измеряют дистанции «трабекула-радужка» (Д 1) и дистанции «пигментный листок радужки-оптическая часть ИОЛ» (Д 2), а также методом ОКТ RTVue в режиме Crossline в вертикальном положении тела пациента измеряют дистанции «трабекула-радужка» (Д 3) и дистанции «пигментный листок радужки-оптическая часть ИОЛ» (Д 4) в двух взаимно перпендикулярных меридианах диаметрально противоположно, в мм, в равноудаленных от центра ИОЛ точках.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике и офтальмологии, и может быть использовано для оценки эффективности лечения отслойки сетчатки у пациентов с тампонадой силиконовым маслом и нарушением прозрачности оптических сред глаза.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, лучевой диагностике, и может быть использовано для объективной оценки эффективности лечения плавающих помутнений стекловидного тела (ППСТ) методом YAG-лазерного витреолизиса.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики и мониторинга друз диска зрительного нерва (ДЗН) у детей.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения пациентов с макулярным отеком, осложненным эпиретинальной мембраной при сахарном диабете, проводят локальную заднюю витрэктомию с удалением задней гиалоидной мембраны, тампонаду витреальной полости воздухом и введение антивазопролиферативного препарата.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения хронической рецидивирующей центральной серозной хориоретинопатии проводят лазерное воздействие в микроимпульсном режиме.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для профилактики осложнений после фистулизирующей операции при лечении глаукомы, во время операции в переднюю камеру вводят 0.1-0.2 мл вискоэластика DisCoVisc до достижения уровня офтальмотонуса 22-24 мм рт.ст.
Наверх