Способ комплексного лечения асептического хронического эндометрита после прерывания неразвивающейся беременности

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и пелоидотерапии. Способ комплексного лечения асептического хронического эндометрита после прерывания неразвивающейся беременности включает сочетанное лечение по схеме, которая включает ультразвуковое орошение полости матки раствором 0,01% мирамистина и ректальное и аппликационное грязелечение, причем схема лечения включает четыре курса. Каждый из четырех курсов лечения состоит из 5 процедур ультразвукового орошения полости матки раствором 0,01% мирамистина, кавитированного ультразвуком, каждая из которых длится не более 4 минут, и 12 процедур грязелечения, включающих ректальное введение тампона с лечебной грязью, подогретой до 37-39°С, с одновременной аппликацией этой же грязью на зону «трусов» на 40-50 минут. Изобретение позволяет значительно снизить уровень провоспалительных цитокинов в сыворотке крови, восстановить нормоценоз вагинальной микробиоты, улучшить морфо-функциональное состояние эндометрия, приводя к снижению риска последующих неблагоприятных потерь беременности. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, пелоидотерапии и рефлексотерапии.

Аналоги:

Известны следующие способы лечения: №2377028 Способ вагинального грязелечения Майдан А.И., №2377001 Способ ректального грязелечения Майдан А.И., №2522382 Способ лечения хронического эндометрита Данусевич И.Н.

Однако все представленные способы недостаточно эффективны, так как при них отсутствует санация очага хронического воспаления.

Прототип:

Наиболее близким к предлагаемому способу является патент №2522382 Способ лечения хронического эндометрита Данусевич И.Н. Однако данный способ предполагает использование не подогретой грязи, что снижает ее лечебные свойства. Кроме того, при данном способе не происходит санация очага хронического воспаления.

Цель изобретения:

Целью изобретения является оптимизация реабилитации женщин после вакуум-аспирации полости матки по поводу несостоявшегося выкидыша, восстановление морфо-функционального потенциала эндометрия, снижение риска последующих неблагоприятных потерь беременности.

Сущность изобретения:

Способ включает проведение 4-х курсов восстановительного лечения, которое состоит из сочетания внутриматочных орошений 0,01% раствором мирамистина, кавитированного ультразвуком, и комбинированной ректальной и аппликационной пелоидотерапии. Лечение начинают на 2 день после вакуум-аспирации полости матки по поводу несостоявшегося выкидыша. Ультразвуковая кавитация частотой 25кГц осуществляется в течении 4 минут с последующим ректальным введением тампона с лечебной грязью температурой 37-39°С и одновременно аппликацией этой же грязью на зону «трусиков» на 40-50 мин.

С 5 дня следующих трех менструальных циклов курсы повторяют. Пример конкретного выполнения способа.

Пациентка М. 26 лет поступила в отделение гинекологии с жалобами на мажущиеся кровянистые выделения из половых путей, задержку менструации около трех недель.

В анамнезе 3 беременности: 2 самопроизвольных выкидыша на раннем сроке, 1 неразвивающаяся беременность на сроке 7 недель.

В отделении проведено обследование: OAK, ОАМ, биохимия крови, УЗИ. По результатам обследования выставлен диагноз: Неразвивающаяся беременность 7 недель. ОАА. Невынашивание беременности.

Женщине проведена вакуум-аспирация полости матки под внутривенным кратковременным наркозом. Послеабортный период без особенностей.

Внутриматочные ультразвуковые орошения проведены 0,01% раствором мирамистина при помощи кавитационного ультразвукового аппарата АК100 «Фотек». Орошения с использованием маточного усовершенствованного наконечника начаты на 2-е сутки после прерывания несостоявшегося выкидыша. Курс состоял из пяти процедур ультразвуковой кавитации полости матки, каждая из которых длилась не более 4 минут. Местное введение грязевых тампонов per rectum и грязевые аппликации проводились на третий день после прерывания беременности непосредственно после кавитационного орошения полости, и составляло в общем 12 процедур. В следующем менструальном цикле на 5 день пациентке повторялся курс внутриматочных орошений и грязелечения. Последующие курсы проведены аналогичным образом.

После прерывания неразвивающейся беременности в результате исследования структуры микробиоты методом ПЦР-real-time был диагностирован выраженный дисбиоз. После комплексного трехкратного применения метода ультразвукового кавитационного орошения полости матки в сочетании с пелоидотерапией были определены достоверные отличия в структуре микробиоценоза: снизилось содержание Gardnerella vaginalis, Ureaplasma (ureal+parv), Atopobium vaginae, Eubacterium spp, Leptotrihia spp, Candida spp, Fusobacterium spp. По результатам исследования микрофлоры выставлен нормоценоз.

У пациентки выявлено повышение уровня провоспалительных факторов в сыворотке крови. В результате применения комплексного подхода содержание TNF-α снизилось с 10,4 до 4,1 пг/мл, IL-6 - с 8,5 до 2.1 пг/мл, IL-8 - с 73,3 до 36,3 пг/мл.

После проведенного восстановительного лечения женщина находилась под наблюдением. Через полгода после последнего курса у пациентки подтверждена УЗИ методом маточная беременность, которая завершилась срочными родами живым плодом с оценкой по шкале Апгар 9/10 баллов.

Признаки изобретения отличительные от прототипа:

В отличие от прототипа мы предлагаем сочетание грязелечения и ультразвукового кавитационного орошения полости матки. При этом используют грязь, подогретую до 37-39°, что усиливает термический эффект, оказывающий дополнительное лечебное воздействие на очаг хронического воспаления.

1. Сочетанное лечение: грязь и внутриматочные орошения 0,01% раствором мирамистина, кавитированным ультразвуком частотой 25 кГц

2. Грязь температурой 37-39°С

3. 4 курса восстановительного лечения

4. Простой и эффективный алгоритм реабилитации женщин с асептическим хроническим эндометритом после прерывания неразвивающейся беременности.

Положительный эффект:

Сочетанное применение ультразвукового орошения полости матки и комбинация вагинального орошения с грязевыми аппликациями вместе оказывают более выраженное лечебное действие.

Комплексный подход с применением орошения полости матки кавитированным ультразвуком раствором в сочетании пелоидотерапией позволяет значительно снизить уровень провоспалительных цитокинов в сыворотке крови, восстановить вагинальный нормоценоз, улучшить морфо-функциональное состояние эндометрия, приводя к снижению риска последующих неблагоприятных потерь беременности. Сочетание ультразвукового орошения с пелоидотерапией взаимно потенцирует лечебный эффект обоих способов.

Способ комплексного лечения асептического хронического эндометрита после прерывания неразвивающейся беременности, включающий сочетанное лечение по схеме, которая включает ультразвуковое орошение полости матки и ректальное и аппликационное грязелечение, отличающийся тем, что схема лечения включает четыре курса, каждый из которых состоит из 5 процедур ультразвукового орошения полости матки раствором 0,01% мирамистина, кавитированного ультразвуком, каждая из которых длится не более 4 минут, и 12 процедур грязелечения, включающих ректальное введение тампона с лечебной грязью, подогретой до 37-39°С, с одновременной аппликацией этой же грязью на зону «трусов» на 40-50 минут.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединению следующей химической формулы 1, его энантиомеру, диастереомеру или его фармацевтически приемлемой соли, где R1 представляет собой заместитель следующей ниже химической формулы 2 или химической формулы 3; R2 представляет собой водород, оксо или C1-С6алкил; R3 и R4 каждый независимо представляет собой заместитель, выбранный из группы, состоящей из водорода и C1-С6алкила; R5 и R6 каждый независимо представляет собой заместитель, выбранный из группы, состоящей из водорода, галогена и C1-С6алкила; R7 представляет собой циано или нитро, и когда R7 представляет собой циано и R2 представляет собой Н, тогда R1 представляет собой X(CH2)nR8 при условии, что если n равен 0 и X представляет собой О, то R8 не представляет собой Н; C1-С6алкил в качестве значения R3 и R6 содержит один или более заместителей, выбранных из группы, состоящей из водорода, гидрокси и галогена; химическая формула 2 представляет -X(CH2)nR8, где X представляет собой О, N(H), S или S(O)2, R8 представляет собой водород, пиперидин, фенил или пиридин, которые могут быть замещены (заместители приведены в формуле изобретения), n равен 0 или 1; химическая формула 3 представляет структуру (а), где Y представляет собой СН или N, m представляет собой целое число 0, 1 или 2, R9 представляет собой заместитель, выбранный из группы, состоящей из водорода, оксо, С1-С6алкила, циано, C(O)R12, C(O)OR12, C(O)NR12R13, S(O)2R12, NHC(O)R13, NR12R13 и NHC(O)OR12, R12 и R13 приведены в формуле изобретения, и C1-С6алкил содержит один или более заместителей, выбранных из группы, состоящей из водорода, гидрокси, галогена и циано.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции эндотелиальной дисфункции при ADMA-подобной модели преэклампсии.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой препарат для лечения мастита у коров в период лактации, содержащий два антибиотика группы пенициллинов, один из которых клоксациллина натриевая соль, и основу, отличающийся тем, что в качестве второго антибиотика используют амоксициллина тригидрат, в качестве основы - эмульгатор Рикэн ДМГ и моноглицерид дистилированный, и дополнительно содержит противовоспалительное средство преднизолон при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой ветеринарное лекарственное средство, обладающее утеротоническим действием, применяемое для профилактики и лечения послеродовых осложнений у животных, включающее в своем составе пропраналола гидрохлорид, хитозана гидрохлорид, глицерин и воду для инъекций, при следующем весовом процентном соотношении: пропранолола гидрохлорид 5%, глицерин 10%, хитозана гидрохлорид 2%, вода для инъекций до 100%.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и дерматологии. У пациента под местной анестезией осуществляют забор жировой ткани в нижней трети передней брюшной стенки методом шприцевой липосакции.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к профилактике и лечению послеродовых эндометритов у коров. Препарат содержит активно действующие вещества, отличающийся тем, что в качестве активно действующих веществ препарат содержит экстракт смеси растительного сырья, полученный методом водной экстракции, при следующем соотношении смеси растительного сырья, мас.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения затрудненной эякуляции у больных туберкулезом. В качестве витаминно-минерального комплекса используют препарат Простадоз по 1 драже 2 раза в день в течение 3-х месяцев.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для усиления либидо особи женского пола. Для этого вводят Libifem по 300 мг 2 раза в сутки.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ профилактики эндометрита у коров, включающий введение в организм животного биогенного стимулятора, внутримышечно утеротона и внутриматочно пробиотических бактерий, отличающийся тем, что пробиотические бактерии вводят в виде суппозитория, содержащего в равных долях сухую биомассу культур клеток В.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и гематологии, и может быть использовано для лечения пациенток с первичным бесплодием, связанным с избытком ингибитора активатора плазминогена 1 типа.

Изобретение относится к области медицины и фармации, в частности к разработке лечебно-профилактического средства в виде геля для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического генерализованного пародонтита. Для этого пациенту снимают ультразвуковым аппаратом твердые и мягкие зубные отложения, с последующим полированием зубов.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для грязелечения. Для этого осуществляют аппликаторы или аппликации из двух лечебных грязей, имеющих различные электрохимические потенциалы, помещают на участки тела пациента, требующие лечебного воздействия, с размещением на них электродов, которые соединяют металлическим проводником с регистрирующим прибором.

Изобретение относится к таксановым соединениям, имеющим структуру, представленную следующей общей формулой I: где R1 представляет собой бензоил, трет-бутилоксикарбонил или N,N'-диметилкарбамоил; R2 представляет собой фенил, или R3 представляет собой -ОМе, -ОСООСН3, -OCON(CH3)2 или -OCOSC2H5; R4 представляет собой -ОМе, -ОСООСН3, -OCON(CH3)2, -OCOSC2H5 или Н, при этом R3 и R4 не представляют собой -ОМе одновременно; или их фармацевтически приемлемым нетоксичным солям или изомерам.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний придатков матки. Для этого на первом этапе вводят препарат Полиоксидоний в количестве 10 процедур по 1 свече вагинально на ночь.

Изобретение относится к медицине и касается основной-алкализирующей композиции в форме порошка для выравнивания в организме человека кислотно-щелочного баланса, потенцирования энергетического метаболизма и антиоксидантной системы.

Группа изобретений относится к ветеринарии и предназначена для лечения заболеваний кишечника у птиц и свиней. Используется композиция, содержащая смектитовую глину; дрожжи, дрожжевой маннан, олигосахарид дрожжевого маннана, дрожжевой бета-глюкан или компонент дрожжевой клеточной стенки и глутамат.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине, в частности к дерматологии, и представляет собой средство для лечения атопического дерматита в виде геля для наружного применения, содержащего экстракт «Тинакской» грязи и экстракт гинкго билоба, основообразующие компоненты в виде ксантановой камеди и карбоксиполиметилена, а также консервант нипагин и воду дистиллированную, причем компоненты средства находятся в определенном соотношении в мас.%.
Изобретение относится к биотехнологии, медицине и фармации и касается средств и композиций, создаваемых на основе экстрактов лечебной грязи и фитокомплексов, и может быть использовано в аллергологии, педиатрии, дерматологии для лечения атопического дерматита.

Изобретение относится к медицине, к стоматологии, и может быть использовано для лечения нейропатии язычного нерва. Для этого проводят физиотерапевтическое воздействие с использованием динамической электро-нейростимуляции с помощью аппарата ДЭНАС и медикаментозную терапию.
Изобретение относится к области нанотехнологии, медицины, ветеринарии и пищевой промышленности. Способ получения нанокапсул витамина В4 в каппа-каррагинане характеризуется тем, что в качестве оболочки используется каппа-каррагинан, а в качестве ядра - витамин В4, при массовом соотношении ядро:оболочка 1:3, или 1:1, или 1:2, при этом витамин добавляют в суспензию каппа-каррагинана в петролейном эфире в присутствии препарата Е472с в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 800 об/мин, далее добавляют фторбензол, полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.
Наверх