Способ приготовления катализатора

Изобретение относится к способам приготовления катализатора, например, для окисления аммиака и углеводородсодержащих газов, и направлено на получение равномерного покрытия поверхности носителя с усиленной адгезией, позволяющего увеличить рабочий ресурс катализатора, повысить производительность производства и снизить его стоимость. Способ приготовления катализатора включает предварительную термическую обработку инертного носителя в токе воздуха или кислорода, последовательное нанесение на его поверхность промежуточного покрытия из оксида алюминия и платины и осуществление сушки. Перед термической обработкой осуществляют обезжиривание поверхности носителя. Промежуточное покрытие из оксида алюминия получают водным раствором соли алюминия следующего состава, мас.%: девятиводный нитрат алюминия 3,5-5,0; аммиак водный (25% концентрации) 1,4-1,8; гелеобразующая добавка на основе целлюлозы 0,25-0,35; ПАВ 0,1-0,15; вода остальное до 100. 1 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

 

Изобретение относится к способам приготовления катализатора, например, для окисления аммиака и углеводородсодержащих газов и может быть использовано преимущественно в производстве азотной кислоты.

Известен способ приготовления катализатора, включающий предварительную термическую обработку инертного носителя в токе воздуха или кислорода, нанесение на его поверхность промежуточного покрытия из оксида алюминия и одного или нескольких металлов платиновой группы и осуществление сушки (п. РФ №2169614, МПК B01J 37/025, B01J 23/63, оп. 27.06.2001 г.).

Недостатком известного способа является недостаточная механическая прочность для использования в процессах высокотемпературного (до 950°С) каталитического окисления аммиака и углеродсодержащих газов из-за его большой толщины и пористости, небольшой ресурс работы из-за многочасовой длительности операций, плохая регенерация и утилизация катализатора, полученная по известному способу из-за его высокой пористости.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является способ приготовления катализатора, включающий предварительную термическую обработку инертного носителя в токе воздуха или кислорода, последовательное нанесение на его поверхность промежуточного покрытия из оксида алюминия и одного или нескольких металлов платиновой группы и осуществление сушки, причем промежуточное покрытие - оксид алюминия наносят из геля, полученного совмещением в воде исходных компонентов при следующем их соотношении, мас. %: азотнокислый алюминий девятиводный 3-10, аммиак водный (25% концентрации) 1,7-5,5, ПАВ ионогенный 0,25-1,0, вода (остальное) до 100 (п .РФ №2378051, МПК B01J 37/025, B01J 23/40, оп. 10.01.2010 г.).

Недостатками известного способа являются недостаточная равномерность покрытия платиной поверхности носителя из-за того, что в процессе нанесения платиновый раствор под действием силы тяжести скапливается преимущественно в нижней части сетки, а также частичное осыпание с поверхности носителя плакирующего слоя в процессе эксплуатации из-за того, что адсорбции плакирующего слоя оксида алюминия мешают продукты сгорания смазочных материалов, которые всегда присутствуют на исходной сетке.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является разработка способа изготовления катализатора, который дает возможность получить равномерное покрытие поверхности носителя с усиленной адгезией, позволяющего увеличить рабочий ресурс катализатора, повысить производительность производства и снизить его стоимость.

Поставленная задача решается следующим образом.

Способ приготовления катализатора, включающий предварительную термическую обработку инертного носителя в токе воздуха или кислорода, последовательное нанесение на его поверхность промежуточного покрытия из оксида алюминия и платины и осуществление сушки, согласно заявляемому техническому решению, перед термической обработкой осуществляют обезжиривание поверхности носителя, а промежуточное покрытие из оксида алюминия получают водным раствором соли алюминия следующего состава, мас. %:

девятиводный нитрат алюминия 3,5-5,0
аммиак водный (25% концентрации) 1,4-1,8
гелеобразующая добавка на основе целлюлозы 0,2-0,35
ПАВ 0,1-0,15
вода остальное до 100

При этом платиновое покрытие наносят из водного раствора платиновой соли следующего состава, мас. %:

платиновая соль 6,0-6,5
аммиак водный (25% концентрации) 2,0-4,0
гелеобразующая добавка на основе целлюлозы 0,7-0,9
ПАВ 0,1-0,15
Вода остальное до 100

Предварительное обезжиривание поверхности носителя позволяет удалить с его поверхности остатки смазки, что при последующем окислительном обжиге позволяет образовываться на поверхности сетки хорошо сцепленному с основой магнетиту, что улучшает адгезию к основе следующих наносимых покрытий. Применение гелеобразующей добавки на основе целлюлозы при нанесении промежуточного слоя оксида алюминия и финишного слоя платины позволяет равномерно распределить по поверхности носителя водные растворы наносимых солей, не допуская стекания растворов под действием силы тяжести.

Указанные пределы составляющих водного раствора соли алюминия и водного раствора платиновой соли необходимы и достаточны для получения равномерного покрытия поверхности носителя с усиленной адгезией, позволяющего увеличить рабочий ресурс катализатора.

Выход за указанные параметры приводит к снижению величины каталитической активности и срока службы катализатора. Это связано с тем, что качественный и количественный состав водных растворов напрямую связан с качеством и количеством наносимого промежуточного покрытия и финишного слоя платины: покрытия могут быть слишком тонкими, в результате чего поверхность будет недостаточно развитой для получения высококачественного катализатора, или неравномерными, в результате чего возможно появление трещин в процессе термообработки, что приведет в дальнейшем к частичному осыпанию покрытия.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет считать заявляемый способ новым.

Из уровня техники не выявлены технические решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками заявляемого объекта, поэтому он соответствует критерию изобретательского уровня.

Возможность осуществления заявляемого способа в промышленности позволяет считать его соответствующим критерию промышленной применимости.

Заявляемый способ иллюстрируется следующим примером.

В качестве инертного носителя использовали металлическую сетку из нержавеющей стали Х23Ю5Т с диаметром проволоки 0,5 мм. Сетку опускали в раствор моющего средства «Персей» и выдерживали при комнатной температуре и перемешивании в течение 2,0-2,5 часа, затем промывали проточной водопроводной водой. Далее сетку подвергали предварительному окислительному обжигу в течение 12 часов при температуре 900°С. На обработанную сетку наносили оксид алюминия из водного раствора, состоящего из следующих компонентов, мас. %: азотнокислый алюминий девятиводный -3,5, аммиак водный (25% концентрации) - 1,5, гелеобразующая добавка на основе целлюлозы (эфир целлюлозы) - 0,3, ПАВ (смачиватель ОП-10) - 0,1, вода - до 100. Полученную сетку в течение 2 часов отжигали в печи при температуре 500°С и наносили платиновое покрытие из водного раствора следующего состава, мас. %: платиновая соль - 6,0, аммиак водный (25% концентрации) - 2,0, гелеобразующая добавка на основе целлюлозы (эфир целлюлозы) - 0,7, ПАВ (смачиватель ОП-10) - 0,1, вода - до 100. Полученную сетку отжигали при температуре 500° в течение 2 часов.

Полученный катализатор испытывали в реакции окисления аммиака на опытной установке при следующих параметрах проведения процесса:

- диаметр реактора (рабочий размер катализаторных сеток) - 52 мм;

- давление-6,3 бар изб. (абсолютное давление 7,3 бар);

- концентрация аммиака в аммиачно-воздушной смеси - 10,0-10,5% от объема;

- температура оксида азота - 900°С;

- загрузка реакторов - 40,0 тН (м2д).

Степень превращения аммиака в окись азота на катализаторном пакете из трех сеток составила 92,8% в начале процесса конверсии и 92,0% в конце опытного пробега через 52 часа работы.

Таким образом, заявляемый способ позволяет изготовить катализатор, который дает возможность получить равномерное покрытие поверхности носителя с усиленной адгезией, позволяющего увеличить рабочий ресурс катализатора, повысить производительность производства и снизить его стоимость.

1. Способ приготовления катализатора, включающий предварительную термическую обработку инертного носителя в токе воздуха или кислорода, последовательное нанесение на его поверхность промежуточного покрытия из оксида алюминия и платины и осуществление сушки, отличающийся тем, что перед термической обработкой осуществляют обезжиривание поверхности носителя, а промежуточное покрытие из оксида алюминия получают водным раствором соли алюминия следующего состава, мас.%:

девятиводный нитрат алюминия 3,5-5,0
аммиак водный (25% концентрации) 1,4-1,8
гелеобразующая добавка на основе целлюлозы 0,25-0,35
ПАВ 0,1-0,15
вода остальное до 100

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что платиновое покрытие наносят из водного раствора платиновой соли следующего состава, мас.%:

платиновая соль 6,0-6,5
аммиак водный (25% концентрации) 2,0-4,0
гелеобразующая добавка на основе целлюлозы 0,7-0,9
ПАВ 0,1-0,15
вода остальное до 100



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области нефтехимии, а именно к носителям катализаторов, которые могут быть использованы для процессов паровой конверсии. Описан носитель катализатора, включающий металлическую основу и нанесенную на него многослойную композицию, в которой по крайней мере один слой является пористым.

Изобретение относится к катализатору реакции восстановления кислорода (ORR) и способу изготовления такого катализатора. Катализатор реакции восстановления кислорода (ORR) содержит углеродную подложку; первый слой аморфного оксида металла, лежащий поверх поверхности подложки; первый слой платины, лежащий поверх первого слоя аморфного оксида металла; второй слой аморфного оксида металла, лежащий поверх первого слоя платины; и второй слой платины, лежащий поверх второго слоя аморфного оксида металла.

В данном изобретении предложены катализаторы на подложке, способ его получения, а также способ гидроочистки, гидродеазотирования и/или гидродесульфуризации с применением катализаторов на подложках.

Изобретение относится к области получения катализаторов очистки газовых смесей от оксида углерода в системах коллективной защиты органов дыхания, в каталитических нейтрализаторах выхлопных газов двигателей автотранспорта и может быть использовано в технологии производства катализаторов окисления СО.

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к производству новых форм зерен каталитических материалов в виде слоистых полых сфер или других полых структур для процессов превращения углеводородов, в том числе парциального окисления алифатических углеводородов.

Предложен улучшенный катализатор по настоящему изобретению. Улучшенный катализатор включает сотовую структуру с по меньшей мере одной наночастицей на сотовой структуре.
Изобретение относится к износостойкому каталитически-активному термобарьерному керамическому покрытию деталей камеры двигателя внутреннего сгорания, нанесенному методом микродугового оксидирования.
Изобретение относится к катализируемому сажевому фильтру, а также способу его получения. При этом способ включает следующие стадии: a) обеспечения тела сажевого фильтра с продольными каналами, которые ограничены продольными пористыми стенками, определяющими сторону рассеивания и сторону проникновения; b) обеспечения первого каталитического покрытия типа «washcoat», содержащего первую катализаторную композицию, которая является активной в отношении селективного каталитического восстановления оксидов азота, c) обеспечения второго каталитического покрытия типа «washcoat», содержащего вторую комбинированную катализаторную композицию в форме смеси катализатора, который является активным в отношении селективного окисления аммиака в азот, и катализатора, который является активным в отношении окисления монооксида углерода и углеводородов; d) нанесения на тело сажевого фильтра первого каталитического покрытия типа «washcoat» на всю сторону рассеивания и внутрь разделительных стенок тела фильтра и нанесения на сажевый фильтр второго каталитического покрытия типа «washcoat» на всю сторону проникновения тела фильтра; и e) сушки и термической обработки покрытого фильтра с получением катализируемого сажевого фильтра, причем модальный размер частиц первого катализатора в первом покрытии типа «washcoat» меньше, чем средний диаметр пор продольных стенок, и в котором модальный размер частиц второго покрытия типа «washcoat» больше, чем средний диаметр пор продольных стенок.

Изобретение относится к способам изготовления оксидных композитных катализаторов на металлическом носителе-подложке, которые могут быть использованы в реакциях конверсии СО в СO2, при очистке технологических и выхлопных газов, в частности, в двигателях внутреннего сгорания.
Изобретение относится к способу получения катализируемого сажевого фильтра, который включает стадии: a) обеспечения пористого тела фильтра, имеющего распределяющую сторону и сторону фильтрата; b) обеспечения каталитического покрытия типа «washcoat», содержащего частицы первой катализаторной композиции, которая является активной в отношении селективного каталитического восстановления оксидов азота, вместе с частицами второй катализаторной композиции, которая является активной в отношении окисления монооксида углерода, углеводородов и аммиака, и частицами третьей катализаторной композиции, которая является активной в отношении селективного окисления аммиака в азот совместно со второй катализаторной композицией, где частицы первой катализаторной композиции имеют модальный размер частиц меньше, чем средний размер пор указанного сажевого фильтра, и где частицы второй и третьей катализаторной композиции имеют модальный размер частиц больше, чем средний размер пор указанного сажевого фильтра; с) нанесения на тело фильтра каталитического покрытия типа «washcoat» путем введения покрытия типа «washcoat» в выпускной конец стороны фильтрата; и d) сушки и термической обработки покрытого тела фильтра с получением катализируемого сажевого фильтра.

Настоящее изобретение относится к катализатору селективной димеризации этилена на основе комплексных соединений никеля(II), отличающийся тем, что в качестве лигандов он содержит производные 2-иминопиридинов, а именно: производное 2-[(фенилимино)метил]-6-метилпиридина либо 2-[(фенилимино)метил]-6-бромпиридина, при получении которых в качестве основания используется анилин, содержащий один или несколько электроноакцепторных заместителей (F, CI, CF3) в ароматическом кольце.

Изобретение относится к способам приготовления катализаторов, предназначенных для получения дизельного топлива с низким содержанием серы. Описан способ приготовления катализатора, заключающийся в пропитке носителя водным раствором, одновременно содержащим биметаллические комплексные соединения [Со(H2O)2(C6H5O7)]2[Mo4O11(C6H5O7)2] и Со2[H2P2Mo5O23] с последующей сушкой и сульфидированием катализатора.

Изобретение относится к катализатору каталитического крекинга в псевдоожиженном слое, к способу его получения и к способу крекинга в псевдоожиженном слое в присутствии указанного катализатора.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности при получении адсорбентов, катализаторов гидрогенизации органических соединений газообразным водородом.

Настоящее изобретение относится к структуре для использования в процессах катализа и адсорбции, содержащей многослойные покрытые подложки и каналы между прилегающими многослойными покрытыми подложками, в которой каждая многослойная покрытая подложка содержит подложку, имеющую первую и вторую стороны, и композиционный материал по меньшей мере на первой стороне подложки, причем данный композиционный материал содержит активный материал, выбранный из катализатора или адсорбента, и имеющую отличительные признаки на поверхности композиционного материала, выбранные из канавок, холмов, плато, колонн, цилиндров, бугров, конусов или любого их сочетания, созданные посредством печати, штамповки, формования, волочения или трехмерной печати; и при этом каналы образованы при контакте отличительных признаков в покрытии на первой стороне многослойной структуры со стороной прилегающей многослойной структуры.

Разработан активный катализатор гидрообработки, предназначенный для использования в процессах конверсии углеводородов: гидроденитрификации, гидрообессеривания, гидродеметаллирования, гидродесиликации, гидродеароматизации, гидроизомеризации, гидроочистки, гидрофайнинга и гидрокрекинга.
Изобретение относится к способу приготовления катализатора процесса гидрокрекинга, который дает повышенные количества продукта, кипящего в диапазоне средних дистиллятов, и использует катализатор, включающий Бета цеолит, в качестве активного компонента крекинга.

Изобретение относится к способу карбонилирования, предназначенному для получения метилацетата, который при запуске включает введение во взаимодействие диметилового эфира с монооксидом углерода при условиях проведения реакции карбонилирования при температуре, равной от 200 до 350°C, в присутствии катализатора, который содержит цеолит, обладающий объемом микропор, равным от 0,00 до 0,01 мл/г, и этот цеолит содержит по меньшей мере один канал, который образован 8-членным кольцом.

Изобретение относится к способу получения катализаторов с наноразмерными частицами платины и ее сплавов с металлами для катода и анода низкотемпературных топливных элементов и электролизеров, включающему приготовление раствора платинохлороводородной кислоты или смеси платинохлороводородной кислоты с солями металлов в воде или в водно-органическом растворителе, его смешение с порошком дисперсных углеродных или неуглеродных носителей, их смесей и композиций с удельной поверхностью более 60 м2/г, диспергирование полученной смеси.
Предложены катализатор, пригодный для удаления мышьяка из углеводородного сырья, способ его получения и способ гидроочистки углеводородного сырья, содержащего соединения мышьяка.

Изобретение относится к способу получения катализаторов с наноразмерными частицами платины и ее сплавов с металлами для катода и анода низкотемпературных топливных элементов и электролизеров, включающему приготовление раствора платинохлороводородной кислоты или смеси платинохлороводородной кислоты с солями металлов в воде или в водно-органическом растворителе, его смешение с порошком дисперсных углеродных или неуглеродных носителей, их смесей и композиций с удельной поверхностью более 60 м2/г, диспергирование полученной смеси.
Наверх