Погружная установка для подъема пластовой жидкости

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли и может быть применено для подъема пластовой жидкости на поверхность. Погружная установка для подъема пластовой жидкости содержит хвостовик, оборудованный пакером, колонну насосно-компрессорных труб с установленными на ней последовательно сверху вниз сливным клапаном, обратным клапаном и электрический кабель, закрепленный на колонне насосно-компрессорных труб при помощи зажимов. К обратному клапану присоединен магнитогидродинамический насос с установленными на нем последовательно сетчатым фильтром и хвостовиком, оборудованным пакером. Технический результат заключается в повышении надежности установки. 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли и может быть использована для подъема пластовой жидкости на поверхность.

В настоящее время растет доля высокообводненных нефтяных скважин, добыча нефтесодержащей жидкости в которых в основном осуществляется установками электроцентробежных насосов [1, 2]. Однако данные установки имеют ряд недостатков, основным из которых является низкая надежность в связи с присутствием в конструкции при его работе вращающихся деталей и узлов. Данную проблему можно решить применением магнитогидродинамических насосов, так как в конструкции данных типов насосов отсутствуют вращающиеся детали и узлы.

Известна погружная насосная установка [RU 132836 U1 опубликованная 27.09.2013], содержащая подвешенные на колонне НКТ ниже водоносного пласта погружной электродвигатель, нижнюю гидрозащиту, входной модуль, электроцентробежный насос перевернутого типа, погружной расходомер и хвостовик, снабженный пакером выше нефтеносного пласта, отличающаяся тем, что погружной электродвигатель выполнен двухсторонним и выше него дополнительно расположены верхняя гидрозащита, входной модуль и электроцентробежный насос.

Недостатком данной установки является низкая надежность (наработка на отказ в среднем составляет 350-560 суток), связанная с износом вращающихся частей электроцентробежного насоса и выходом из строя погружного электродвигателя в связи с электрическим пробоем изоляции и т.д.

Задачей изобретения является создание погружной установки для подъема пластовой жидкости, при осуществлении которой достигается технический результат, заключающийся в повышения надежности установок для добычи пластовой жидкости, за счет отсутствия в конструкции ее работы вращающихся деталей и узлов, а так же погружного электродвигателя.

Указанный технический результат достигается тем, что погружная установка для подъема пластовой жидкости содержит хвостовик, оборудованный пакером, колонну насосно-компрессорных труб с установленными на ней последовательно сверху вниз сливным клапаном, обратным клапаном и силовой кабель, закрепленный на колонне насосно-компрессорных труб при помощи зажимов, отличающаяся тем что, к обратному клапану присоединен магнитогидродинамический насос, с установленными на нем последовательно сетчатым фильтром и хвостовиком, оборудованным пакером.

На фиг. 1 - изображена принципиальная схема погружной установки для подъема пластовой жидкости.

Погружная установка для подъема пластовой жидкости представляет собой линейную конструкцию, содержащую подвеску колонны насосно-компрессорных труб 1, электрический кабель 2, зажимы 3 для кабеля, магнитогидродинамический насос 4, сетчатый фильтр 5, сливной клапан 6, обратный клапан 7, хвостовик 8, пакер (уплотнитель) 9, расположенные в эксплуатационной колонне скважины (фиг. 1). Магнитогидродинамический насос 4 жестко соединен с колонной насосно-компрессорных труб 1. Для возможности слива пластовой жидкости из насосно-компрессорных труб 1 перед подъемом магнитогидродинамического насоса 4 из скважины или предотвращения слива жидкости при его отключении, между колонной насосно-компрессорных труб 1 и магнитогидродинамическим насосом 4 установлены сливной клапан 6 и обратный клапан 7 соответственно. К магнитогидродинамическому насосу 4 присоединен сетчатый фильтр 5. Подача электрической энергии от источника питания к магнитогидродинамическому насосу 4 осуществляется при помощи электрического кабеля 2, закрепленного на колонне насосно-компрессорных труб 1 при помощи зажимов 3. К сетчатому фильтру 5 присоединен хвостовик 8, оборудованный пакером 9 (фиг. 1).

Погружная установка для подъема пластовой жидкости работает следующим образом.

При подаче постоянного напряжения по электрическому кабелю 2 магнитогидродинамическому насосу 4, он через сетчатый фильтр 5 начинает втягивать пластовую жидкость, представляющей раствор солей, кислот, нефти и т.д. Далее пластовая жидкость по колонне насосно-компрессорных труб 1 выталкивается на поверхность. Откачка жидкости только из нефтяного пласта осуществляется при помощи хвостовика 8, оборудованного пакером 9, который отделяет нефтяной пласт от других пластов. Слив пластовой жидкости из насосно-компрессорных труб 1 перед подъемом магнитогидродинамического насоса 4 из скважины осуществляется при помощи сливного клапана 6. Обратный клапан 7 предотвращает слив жидкости при отключении насоса или потери его мощности.

Таким образом, за счет того что в конструкции предложенной погружной установки для подъема пластовой жидкости отсутствуют вращающиеся детали и узлы, а так же погружной асинхронный электродвигатель, повышается надежность установки.

Список использованных источников:

1. Ивановский В.Н., Сабиров А.А., Деговцов А.В. [и др.]. Вопросы энергоэффективности установок электроприводных центробежных насосов // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса. 2016. №4. С. 25-30.

2. Шевченко С.Д., Якимов С.Б., Ивановский В.Н. [и др.]. Разработка алгоритма расчета дебита нефтяных скважин при их эксплуатации УЭЦН // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса. 2013. №6. С. 90-91.

Погружная установка для подъема пластовой жидкости, содержащая хвостовик, оборудованный пакером, колонну насосно-компрессорных труб с установленными на ней последовательно сверху вниз сливным клапаном, обратным клапаном и электрический кабель, закрепленный на колонне насосно-компрессорных труб при помощи зажимов, отличающаяся тем, что к обратному клапану присоединен магнитогидродинамический насос с установленными на нем последовательно сетчатым фильтром и хвостовиком, оборудованным пакером.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в снижении производительности насоса от изменения уровня высоты перекачиваемой жидкости внутри насоса в вертикальном положении и достижении приемлемых массогабаритных показателей.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к прямому преобразованию потоков жидкостей и газов в трубопроводах в электрическую энергию, и может быть использовано для питания датчиков и приборов, установленных на трубопроводах в труднодоступных для централизованного энергоснабжения и удаленных районах нефтедобычи и нефте-газоперекачки и передачи информации по измеряемым параметрам.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для регулирования частоты вращения электродвигателей насосов, работающих на длинные трубопроводы, например магистральных насосов нефтепроводов.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электронасосах с приводом на постоянных магнитах. Технический результат - предотвращение коррозии, вызываемой химической жидкостью, на компонентах герметичного электронасоса.

Изобретение относится к бессальниковому экранированному электронасосу, в частности, стойкому к коррозии и содержащему устройство контроля подшипника. Технический результат заключается в повышении жесткости неподвижного вала экранированного электронасоса с двигателем на постоянных магнитах, своевременном обнаружении износа подшипника, повышении срока службы.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в металлургии для перекачивания жидких металлов и сплавов. Технический результат состоит в повышении производительности насоса.

Изобретение относится к электротехнике, к насосам для перекачки электропроводных жидкостей, в частности, для обеспечения циркуляции жидкометаллических теплоносителей в контурах реакторных установок атомных электростанций.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для перекачивания газов. .

Изобретение относится к электротехнике, к индукционным машинам с естественным охлаждением и может использоваться для перекачивания и перемешивания жидких металлов и сплавов в миксерах, печах, ковшах, слитках.

Группа изобретений относится к погружным насосным системам и, в частности, к их уплотнительным секциям. Технический результат – повышение надежности работы уплотнительных секций.

Группа изобретений относится в целом к погружным насосным системам и, в частности, к расширительной системе для смазки двигателя. Технический результат - повышение надежности работы системы.

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, а именно к производству рабочих моноколес закрытого типа из титановых сплавов, которые могут быть использованы в малоразмерных центробежных насосах жидкостных ракетных двигателей и в центробежных компрессорах газотурбинных двигателей для легкомоторной авиации и беспилотных летательных аппаратов.

Изобретение относится к погружному скважинному насосу (1). Насос (1) содержит насосный агрегат (3), образующий продольную ось (L) насоса (1) и диаметр (D) агрегата (3), и по меньшей мере одну проушину (13) для крепления троса.

Группа изобретений относится к области нефтедобычи и может быть применено в установках для гидрозащиты погружных электродвигателей для электроцентробежных насосов, используемых для закачки жидкости в пласт для поддержания пластового давления в скважине.

Изобретение относится к установкам для добычи нефти из скважин погружными насосами одновременно из нескольких продуктивных пластов. Погружная насосная установка включает электродвигатель (1), центробежный насос (3) и подпорный струйный насос (2).

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию и может быть использовано при насосной добыче пластовой жидкости из скважин. Погружная насосная установка состоит из подвешенных к насосно-компрессорным трубам погружного вентильного электродвигателя (ПВЭД), оснащенного трубчатым валом, и насоса.

Изобретение относится к оборудованию для насосной добычи пластовой жидкости из скважин с техническими ограничениями. Погружная насосная установка спускается на грузонесущем кабеле (7) в обсадную колонну (9) внутри дополнительной колонны (8).

Изобретение относится к области нефтедобычи и может быть использовано для гидравлической защиты погружных электродвигателей электроцентробежных насосов, используемых для добычи скважинной жидкости.

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию и может быть использовано при насосной добыче пластовой жидкости из скважин с ограничениями по диаметру. Погружная насосная установка состоит из подвешенного к насосно-компрессорным трубам вентильного электродвигателя и присоединенного к нему насоса.

Изобретение относится к добыче нефти и может быть применено для одновременно-раздельной добычи нефти одной восстановленной скважиной с пробуренными наклонно-направленными забоями.
Наверх