Система смазки двигателя газотурбинной установки с утилизацией отработанного моторного масла

Изобретение относится к газотурбостроению, а именно к системам смазки газотурбинных двигателей. Система смазки двигателя газотурбинной установки снабжена трёхходовым краном для подачи масла в нагнетающую магистраль или в магистраль откачки масла для его утилизации, датчиком давления масла, радиатором охлаждения масла, маслофильтром, баком отработанного масла, магистралью подачи отработанного масла в камеру сгорания, дозатором уровня подачи отработанного масла в камеру сгорания. Также система снабжена трубопроводом, выравнивающим давление между баком отработанного моторного масла и камерой сгорания, в которой производится подмес отработанного масла к штатному топливу для их совместного сжигания. При этом маслобак соединен с нагнетающим насосом, с трёхходовым краном, который в рабочем режиме соединен по магистрали нагнетания масла с масляным фильтром, радиатором охлаждения масла, датчиком давления и с картером двигателя. В режиме утилизации трёхходовой кран соединен через магистраль откачки масла с баком отработанного масла, который через магистраль подачи отработанного масла и дозатор отработанного масла соединен с камерой сгорания. При этом бак отработанного масла трубопроводом выравнивания давления соединен с камерой сгорания. В результате использования предлагаемого изобретения появляется возможность исключить процесс слива, вывоза и переработки отработанного масла путем перекачки его в бак отработанного моторного масла и, во время рабочего процесса, последующего его сжигания в камере сгорания, тем самым используя его в качестве топлива. 1 ил.

 

Изобретение относится к газотурбостроению, а именно к системам смазки газотурбинных двигателей.

Известно система смазки механических устройств, например двигателей, в частности устройство для сигнализации о наличии металлических частиц в системе смазки газотурбинных двигателей (ГТД) для диагностирования начала разрушения двигателя при появлении стружки в масле (патент РФ 2312240, МПК F02C7/06, опубл. 10.12.2007 г.) Система смазки ГТД включает масляный картер двигателя, магистрали нагнетания и откачки масла и суфлирования масляных полостей, маслобак, нагнетающие и откачивающие насосы, электрический датчик температуры масла и установленный на магистрали откачки масла электрический сигнализатор металлических частиц в масле. Датчик температуры масла установлен на магистрали откачки и размещен в общем корпусе с сигнализатором металлических частиц в масле, а провода для передачи сигнала подсоединены к одному общему разъему, связанному с электрическим жгутом двигателя.

Недостатком известной системы смазки ГТД является отсутствие системы утилизации отработанного моторного масла.

Известна система смазки газотурбинного двигателя, содержащая масляный резервуар, окружающий подшипниковую опору, одна из стенок которого принадлежит наружному корпусу двигателя, и масляный поддон (а. с. СССР, заявлено 2880213/25-06 от 08.02.1980 г., опубл. 30.10.1981 г.). Накопленное в резервуаре масло после остановки двигателя либо стекает в масляный поддон через подшипник турбины, охлаждая его, либо переносит теплоту от подшипниковой опоры к наружному корпусу естественной конвекцией в резервуаре.

Недостатком известной системы смазки газотурбинного двигателя является отсутствие системы утилизации отработанного моторного масла.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является масляная система ГТД, включающая масляный картер двигателя, магистрали нагнетания масла, откачки масла и суфлирования масляных полостей, маслобак, нагнетающие и откачивающие насосы, электрический датчик температуры масла и установленный на магистрали откачки масла электрический сигнализатор металлических частиц в масле (М.М.Бич, Е.В.Вейнберг, Д.Н.Сурнов. Смазка авиационных газотурбинных двигателей. Москва: Машиностроение, 1979. Стр.34).

Недостатком известной масляной системы ГТД является отсутствие системы утилизации отработанного моторного масла.

Задачей предлагаемого изобретения является утилизация отработанного моторного масла в системе смазки двигателя газотурбинной установки, повышение эффективности за счет снижения затрат на его утилизацию и использование его в качестве топлива.

В результате использования предлагаемого изобретения появляется возможность исключить процесс слива, вывоза и переработки отработанного масла, путем перекачки его в бак отработанного моторного масла и, во время рабочего процесса, последующего его сжигания в камере сгорания, тем самым используя его в качестве топлива.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что предлагаемая система смазки двигателя газотурбинной установки с утилизацией отработанного моторного масла, включающая масляный картер двигателя, магистрали нагнетания масла, откачки масла для утилизации, маслобак, нагнетающий насос, согласно изобретению снабжена трёхходовым краном для подачи масла в нагнетающую магистраль или в магистраль откачки масла для его утилизации, датчиком давления масла, радиатором охлаждения масла, маслофильтром, баком отработанного масла, магистралью подачи отработанного масла в камеру сгорания, дозатором уровня подачи отработанного масла в камеру сгорания, трубопроводом, выравнивающим давление между баком отработанного моторного масла и камерой сгорания, в которой производится подмес отработанного масла к штатному топливу для их совместного сжигания, при этом маслобак соединен с нагнетающим насосом, с трёхходовым краном, который в рабочем режиме соединен по магистрали нагнетания масла с масляным фильтром, радиатором охлаждения масла, датчиком давления и с картером двигателя, а в режиме утилизации трёхходовой кран соединен через магистраль откачки масла с баком отработанного масла, который через магистраль подачи отработанного масла и дозатор отработанного масла соединен с камерой сгорания, при этом бак отработанного масла трубопроводом выравнивания давления соединен с камерой сгорания.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, на котором представлена общая схема системы смазки двигателя газотурбинной установки с утилизацией отработанного моторного масла.

Система смазки двигателя газотурбинной установки с утилизацией отработанного моторного масла содержит картер двигателя 1, магистраль нагнетания масла 2, магистраль откачки масла 3, маслобак 4, нагнетающий насос 5, трёхходовой кран 6, датчик давления масла 7, радиатор охлаждения масла 8, масляный фильтр 9, бак отработанного масла 10, магистраль подачи отработанного масла 11, дозатор отработанного масла 12, трубопровод выравнивания давления между баком отработанного масла и камерой сгорания 13, камеру сгорания 14.

Маслобак 4 соединен с нагнетающим насосом, который соединен с трёхходовым краном 6. В рабочем режиме трёхходовой кран 6 соединен по магистрали нагнетания масла 2 с масляным фильтром 9, который магистралью 2 соединен с радиатором охлаждения масла 8. Радиатор охлаждения масла 8 через магистраль 2 и датчик давления масла 7 соединен с картером двигателя 1. В режиме утилизации трёхходовой кран 6 соединен через магистраль откачки масла 3 с баком отработанного масла 10. Бак отработанного масла 10 через магистраль подачи отработанного масла 11 и дозатор отработанного масла 12 соединен с камерой сгорания 14. Бак отработанного масла 10 трубопроводом выравнивания давления 13 соединен с камерой сгорания 14.

Работает система смазки двигателя газотурбинной установки с утилизацией отработанного моторного масла следующим образом.

Во время рабочего процесса двигателя газотурбинной установки смазочное масло из маслобака 4, перекачиваемое нагнетающим насосом 5, по магистрали нагнетания масла 2, через трёхходовой кран 6, посредством которого выбирается режим работы масляной системы, т. е. рабочий режим или в режим утилизации, через масляный фильтр 9, где производится очистка масла от твёрдых включений, через масляный радиатор 8, где производится охлаждение масла, и датчик давления 7, поступает в картер двигателя 1 газотурбинной установки, где производится смазка подшипникового узла и отвод теплоты от трущихся поверхностей, далее масло сливается в маслобак 4. После наработки нормативных моточасов двигатель выключается, при этом трёхходовой кран 6 переводится в режим утилизации масла, включается нагнетающий насос 5 и масло по магистрали откачки масла 3 подаётся в бак отработанного масла 10. После полной перекачки отработанного масла, трёхходовой кран 6 переводится в рабочий режим, заливается новое масло в маслобак 4 и запускается газотурбинный двигатель, где через трубопровод выравнивания давления 13, давление в камере сгорания 14 и в баке отработанного масла 10 выравнивается и отработанное масло сливается по магистрали 11 в камеру сгорания 14. Дозатор отработанного масла 12, размещённый в камере сгорания 14, установлен на уровень подачи масла, при котором качество выхлопных газов не нарушает экологические нормы.

Система смазки двигателя газотурбинной установки с утилизацией отработанного моторного масла, включающая масляный картер двигателя, магистрали нагнетания масла, откачки масла для утилизации, маслобак, нагнетающий насос, отличающаяся тем, что снабжена трёхходовым краном для подачи масла в нагнетающую магистраль или в магистраль откачки масла для его утилизации, датчиком давления масла, радиатором охлаждения масла, маслофильтром, баком отработанного масла, магистралью подачи отработанного масла в камеру сгорания, дозатором уровня подачи отработанного масла в камеру сгорания, трубопроводом, выравнивающим давление между баком отработанного моторного масла и камерой сгорания, в которой производится подмес отработанного масла к штатному топливу для их совместного сжигания, при этом маслобак соединен с нагнетающим насосом, с трёхходовым краном, который в рабочем режиме соединен по магистрали нагнетания масла с масляным фильтром, радиатором охлаждения масла, датчиком давления и с картером двигателя, а в режиме утилизации трёхходовой кран соединен через магистраль откачки масла с баком отработанного масла, который через магистраль подачи отработанного масла и дозатор отработанного масла соединен с камерой сгорания, при этом бак отработанного масла трубопроводом выравнивания давления соединен с камерой сгорания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационному двигателестроению, а именно к опорам роторов газотурбинных двигателей. Опора ротора газотурбинного двигателя, включающая подшипник, установленный на валу ротора и в корпусе опоры, масляную полость опоры и воздушную предмасляную полость с масляным и воздушным уплотнениями, масляную струйную форсунку, в корпусе которой выполнены отверстие подвода масла и сопло подачи масла к подшипнику.

Изобретение относится к области газотурбинного двигателестроения, а именно к системам наддува опор газотурбинных двигателей. Газотурбинный двигатель, содержащий компрессор низкого давления с опорами, компрессор высокого давления с опорой, турбину высокого давления и турбину низкого давления с опорами и дисками, образующими между собой междисковую полость турбин, источник высокого давления, источник низкого давления, клапан переключения наддува, единую централизованную систему наддува опор, каждая из которых включает полость наддува и предмасляную полость.

Изобретение относится к газотурбинным двигателям, а именно к системам наддува опор. Известный двухконтурный газотурбинный двигатель, содержащий систему наддува опор, включающую полости наддува опор и предмасляные полости компрессора низкого давления и компрессора высокого давления, полость наддува опор и предмасляные полости турбины, клапан суфлирования компрессора, клапан суфлирования турбины, питающий воздуховод, выполненный единым для всей системы наддува опор двигателя, сообщенный с клапаном переключения и, по меньшей мере, с двумя входами, разнесенными вдоль газовоздушного тракта, один из входов которого сообщен с одной из ступеней компрессора высокого давления, а другой установлен в газовоздушном тракте за компрессором низкого давления, полости наддува опор компрессора низкого давления и компрессора высокого давления и полость наддува опор турбины воздуховодами сообщены друг с другом и через подвижные уплотнения с газовоздушным трактом двигателя, воздуховод, сообщающий полость наддува компрессора высокого давления и полость наддува турбины, расположен в межвальной зоне, образованной валами высокого и низкого давления, предмасляные полости сообщены с одноименными полостями наддува и полостями маслосистемы через подвижные уплотнения, предмасляные полости компрессоров низкого и высокого давления сообщены воздуховодами с клапаном суфлирования компрессора, а предмасляные полости турбины сообщены воздуховодами с клапаном суфлирования турбины, по предложению, в межвальной зоне полость наддува турбины объединена с предмасляной полостью турбины, клапан суфлирования компрессора и клапан суфлирования турбины своими выходами сообщены с областью низкого давления, при этом отношение газодинамической площади проходного сечения клапана суфлирования компрессора μКFК к газодинамической площади проходного сечения клапана суфлирования турбины μTFT равно 0,4…0,7, где μК - коэффициент расхода клапана суфлирования компрессора; FК - геометрическая площадь проходного сечения клапана суфлирования компрессора; μT - коэффициент расхода клапана суфлирования турбины; FT - геометрическая площадь проходного сечения клапана суфлирования турбины.

Изобретение относится к области эксплуатации газотурбинных двигателей, в частности к двигателям, применяемым в качестве привода газоперекачивающих агрегатов и энергоустановок, и может быть использовано при разработке энергоустановок с охлаждением масла в замкнутой циркуляционной системе и для модернизации нагревательных систем для поддержания рабочей температуры масла в маслобаках газотурбинных двигателей.

Турбомашина содержит два вращающихся вала и один агрегат для смазки, содержащий насос с корпусом, внутри которого установлен ротор, приводимый в движение посредством одного из упомянутых валов.

Изобретение относится к области авиадвигателестроения и энергетического машиностроения, преимущественно к системам смазки и охлаждения подшипниковых опор газотурбинных двигателей, и может быть использовано для увеличения эффективности смазки и охлаждения подшипников, например, высокотемпературных авиационных газотурбинных двигателей, где применение охлаждения масловоздушной смесью не представляется возможным, вследствие специфичных условий работы, таких как работа в агрессивной газовой среде или применение в спецтехнике, где не допускается попадание масла в проточную полость.

Кольцевая маслосборная крышка агрегата газотурбинного двигателя, выполненная с возможностью расположения вокруг агрегата и с возможностью вращения вокруг оси, содержит сквозные отверстия для радиального прохождения масла за счет центробежного эффекта, а также средства отклонения масла.

Газотурбинный двигатель содержит компрессор низкого давления, первый подшипниковый узел, второй подшипниковый узел, ступицу компрессора низкого давления. Компрессор низкого давления установлен вдоль оси двигателя.

Объектом изобретения является модуль газотурбинного двигателя, содержащий агрегат, вращающийся вместе с кожухом, при этом упомянутый кожух содержит сквозные радиальные отверстия для прохождения масла, выходящего за счет центробежного эффекта, и средства направления в радиальном направлении наружу масла, выходящего из упомянутых отверстий, и картер, образующий, по меньшей мере, часть смазочной камеры для смазки упомянутого агрегата.

Передняя часть авиационного двухконтурного газотурбинного двигателя содержит вентилятор, окруженный картером вентилятора, редуктор, вращающий вентилятор, коробку приводов агрегатов, а также коробку отбора механической мощности.
Наверх