Ствол нарезной

Ствол нарезной содержит ребра жесткости, выполненные над дном нарезов с шагом, соответствующим нарезке ствола. Технический результат – уменьшение вибрации и износа ствола, повышение точности и дальности стрельбы. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для метания твердых тел, снарядов и может быть использовано в различных отраслях, а также для конструирования и технологии изготовления нарезных стволов различных типов.

Известное изделие ствол огнестрельного оружия (Патент RU №2150063 от 25.03.1999 МПК8 F41A), имеет принципиально сходную конструкцию с нарезным оружием от пистолета до пушки с определенными, табличными тактико-техническими характеристиками и позволяет выполнять задачи на определенных дальностях с определенной точностью.

Недостатком существующих ствольных систем, является значительная вибрация ствола при стрельбе, что создает определенный износ канала ствола и нагрев ствола, существенное рассеивание, снижение точности и дальности стрельбы, а также повышенный расход боеприпасов.

Задачей изобретения является создание нарезного ствола, который позволит существенно снизить вибрацию ствола во время стрельбы, снизить рассеивание снарядов, улучшить охлаждение ствола, уменьшить износ канала ствола, улучшить точность метаемых тел, снарядов, уменьшить шаг нарезов, а также увеличить табличные дальности стрельбы.

В результате его использования может быть получен технический результат, при котором происходит снижение вибрации ствола во время стрельбы, снижение рассеивания снарядов, улучшение охлаждения ствола, уменьшение износа канала ствола, улучшение точности метаемых тел, снарядов, а также появляется возможность, как уменьшать шаг нарезов, так и увеличивать табличные дальности стрельбы, что позволяет конструировать изделия компактно, как для прежних, так и для новых требований, технических заданий и параметров.

Решение поставленной задачи достигается предлагаемым стволом нарезным с продольно расположенными ребрами жесткости и охлаждения (в дальнейшем «ребра РЖО»), различной конфигурации, на стволе над дном нарезов, с шириной больше ширины дна нарезов, под углом наклона соответствующим шагу нарезов.

Характеристики ствола нарезного с ребрами РЖО варьируются в зависимости от решаемых задач, путем изменения всех элементов конструкции, завязанные в единое целое.

В предлагаемом нами стволе нарезном снижение вибрации во время стрельбы осуществляется благодаря продольному расположению над дном нарезов ребер РЖО, что позволило снизить рассеивание тел, снарядов, улучшить охлаждение ствола, уменьшить износ канала ствола, улучшить точность метаемых тел, снарядов, а также, как уменьшать шаг нарезов, так и увеличивать табличные дальности стрельбы, что позволяет конструировать изделия компактно, как для прежних, так и для новых требований, технических заданий и параметров.

Сущность предлагаемого ствола нарезного показана на чертеже.

Ствол нарезной состоит из боевых граней нарезов (1), продольных частей ствола расположенных вдоль поля нарезов (2), полей нарезов (3), продольных частей ствола расположенных вдоль дна нарезов (4), дно нарезов (5), продольно расположенных на стволе ребер РЖО различной конфигурации (6).

Тело, снаряд, при движении и закручивании в канале ствола давят оболочкой, ведущим пояском на боевые грани нарезов (1), тем самым создавая силу, направленную на раскручивание ствола в обратную, от закручивания метаемого тела, снаряда сторону.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При движении и закручивании тела, снаряда в канале ствола оболочка, ведущий поясок давят на боевые грани нарезов ствола (1) создавая силу, направленную на раскручивание ствола в обратную от закручивания метаемого тела, снаряда сторону путем создания давления от продольных частей ствола расположенных вдоль поля нарезов (2), (3) на продольные части ствола расположенные вдоль дна нарезов (4), преобразуя параметры как последнего (4), (5), так и ствола в целом. Скрепляя продольные части ствола расположенные вдоль дна нарезов (4), (5) продольно расположенными на стволе ребрами РЖО различной конфигурации (6) с углом наклона соответствующего с шагу (крутизне) нарезов обеспечивается защита от преобразования параметров, как продольных частей ствола расположенных вдоль дна нарезов (4), (5), так и ствола в целом.

1. Ствол нарезной, включающий продольно располагающиеся на стволе ребра жесткости и охлаждения (ребра РЖО), отличающийся тем, что ребра РЖО располагаются над дном нарезов.

2. Ствол по п. 1, отличающийся тем, что ребра РЖО имеют различную конфигурацию.

3. Ствол по п. 1, отличающийся тем, что ребра РЖО располагаются под углом наклона, соответствующим шагу нарезов.

4. Ствол по п. 1, отличающийся тем, что ребра РЖО имеют ширину больше ширины дна нарезов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бронетанковой технике и может быть использовано на бронетранспортерах и других транспортных средствах для обеспечения стрельбы при закреплении оружия на корпусе в штатном, пехотном, без переналаживания исполнении.

Изобретение относится к конструкциям опор для стрелково-пушечного вооружения, в частности к установкам для закрепления оружия на носителях. .

Изобретение относится к стволам огнестрельного оружия. Первый вариант исполнения представляет собой ствол с пульным входом и дульным срезом, направляющая часть выполнена в виде винтовой поверхности, в поперечном сечении представляющей собой фигуру, образованную двумя или более равными дугами с общим центром, чередующимися с хордами одинаковой длины.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к устройствам для направления боеприпаса в канал ствола орудия с винтовыми нарезами на ведущей части. Устройство для направления боеприпаса в канал ствола орудия содержит направляющую поверхность для боеприпаса с выступами нарезов, соответствующих нарезам в канале ствола, вершины которых образуют цилиндрическую поверхность, выполненную по диаметру, превышающему диаметр канала ствола по полям.

Группа изобретений относится к области вооружения, а именно к минометам. Миномет содержит опорную плиту, ствол и штатив.

Группа изобретений относится к области снижения нагрузки на ствол при выстреле, а именно к способу и боеприпасу, реализующему этот способ. Способ снижения нагрузки на ствол при выстреле характеризуется тем, что снаряду или пуле предварительно придают осевое вращение, посредством выталкивания снаряда или пули под давлением газов по направляющим выступам, расположенным внутри гильзы.

Нутромер // 2589470
Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть использовано для замера диаметров по полям и нарезам канала стволов стрелкового оружия и глубоких отверстий.

Изобретение относится к области вооружения. Устройство патронника включает продольные канавки Ревелли, которые в патроннике и пульном входе выполнены в виде клина овальной формы части кольца в поперечном сечении и создают дополнительный эффект выталкивания гильзы, заключающийся в векторном разложении силы двух тел - корпуса патронника и гильзы патрона, путем использования поверхностей контакта, наклоненных под острым углом к действующей силе.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в гладкоствольном стрелковом, пневматическом оружии, артиллерии и в других устройствах, где требуется метание баллистического снаряда под давлением газов, а также в уже имеющемся нарезном вооружении для увеличения скорости вращения снаряда или пули.

Изобретение относится к нарезному стрелковому оружию, в частности предназначено для улучшения технических характеристик нарезного стрелкового оружия, но может быть использовано и в области артиллерии.

Изобретение относится к огнестрельному оружию. .

Изобретение относится к вооружению. .

Изобретение относится к антивибрационному устройству (10) для механической обработки полого вала (30) и обрабатывающей головке (50) для механической обработки полого вала (30).

Изобретения относятся к обработке материалов резанием и могут быть использованы при обработке отверстия цилиндра в корпусе двигателя внутреннего сгорания. Вращающийся расточной инструмент содержит вращающийся корпус держателя режущих пластин, установленных в кассетах.

Резцовая головка содержит полый корпус (3), установленный в его полости основной конус (4), конусная поверхность (5) которого взаимодействует с резцами (6), проходящими через радиальные окна (7) корпуса (3), и узел, обеспечивающий контакт резцов (6) с конусной поверхностью (5).

Изобретение относится к способам сверления глубокого отверстия в заготовке на универсальном токарном станке. Заготовку закрепляют одним концом в патроне станка, а вторым - в люнете, сверлят наметочное отверстие, затем растачивают его с использованием оправки.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки глубоких отверстий малого диаметра, например для развертывания, хонингования, притирки.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке глубоких сквозных отверстий в изделиях из титановых и жаростойких сплавов, в частности в коллекторах парогенераторов, трубных досках и других деталях оборудования атомных станций и нефтехимических производств.

Изобретение относится к оружейным стволам, а именно к изготовлению заготовок стволов для последующего редуцирования. Способ включает выполнение надрезов по наружной поверхности прутка проката и прошивку заготовки с одновременной вытяжкой.
Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для получения глубоких отверстий малого диаметра для жидкостных и воздушных каналов в крупногабаритных деталях.
Наверх