Импульсный селектор



Импульсный селектор
Импульсный селектор
Импульсный селектор
Импульсный селектор
Импульсный селектор
Импульсный селектор
Импульсный селектор
Импульсный селектор
H03K3/00 - Импульсная техника (измерение импульсных характеристик G01R; механические счетчики с электрическим входом G06M; устройства для накопления /хранения/ информации вообще G11; устройства хранения и выборки информации в электрических аналоговых запоминающих устройствах G11C 27/02; конструкция переключателей для генерации импульсов путем замыкания и размыкания контактов, например с использованием подвижных магнитов, H01H; статическое преобразование электрической энергии H02M;генерирование колебаний с помощью схем, содержащих активные элементы, работающие в некоммутационном режиме, H03B; импульсная модуляция колебаний синусоидальной формы H03C;H04L ; схемы дискриминаторов с подсчетом импульсов H03D;

Владельцы патента RU 2703677:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Ульяновский государственный технический университет" (RU)

Изобретение относится к селекции импульсов. Технический результат – обеспечение выбора из шести синхронизированных импульсных сигналов. Для этого предложен импульсный селектор, который предназначен для реализации выбора из нескольких синхронизированных по переднему фронту положительных импульсных сигналов сигнала, длительность которого является третьей по величине после минимальной среди длительностей указанных сигналов, и может быть использован в системах автоматического регулирования и управления как средство предварительной обработки информации. Импульсный селектор содержит резистор (1) и восемнадцать ключей (2(1)(1),…,2(4)(3), 217, 218). За счет этих элементов обеспечивается обработка шести импульсных сигналов. 2 ил.

 

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Известны импульсные селекторы (см., например, патент РФ 2517295, кл. H03K 5/26, 2014 г.), которые обеспечивают выбор из пяти синхронизированных по переднему фронту положительных импульсных сигналов xl,…,x5∈{0,1}, имеющих длительности τ1,…,τ5 соответственно, сигнала xi, длительность τi которого является третьей по величине после минимальной среди длительностей τ1,…,τ5.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных импульсных селекторов, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не допускается обработка шести импульсных сигналов.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является принятый за прототип импульсный селектор (патент РФ 2595960, кл. H03K 5/00, 2016 г.), который содержит резистор, ключи и обеспечивает выбор из пяти синхронизированных по переднему фронту положительных импульсных сигналов x1,…,x5∈{0,1}, имеющих длительности τ1,…,τ5 соответственно, сигнала xi, длительность τi которого является третьей по величине после минимальной среди длительностей τ1,…,τ5.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не допускается обработка шести импульсных сигналов.

Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения выбора из шести синхронизированных по переднему фронту положительных импульсных сигналов x1,…,x6∈{0,1}, имеющих длительности τ1,…,τ6 соответственно, сигнала xi, длительность τi которого является третьей по величине после минимальной среди длительностей τ1,…,τ6.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в импульсном селекторе, содержащем резистор и три группы ключей, выход первого и вход второго ключей r-й (r∈{1,3}) группы, выход r-го и вход (r+1)-го ключей второй группы соединены соответственно с выходом второго и входом третьего ключей r-й группы, выходом (r+1)-го и входом (r+2)-го ключей второй группы, а выход r-го и вход первого ключей первой группы, выход пятого ключа второй группы и управляющий вход всех ключей группы соединены соответственно с входами (r+2)-го и первого ключей второй группы, выходом и k-ым входом импульсного селектора, особенность заключается в том, что в него дополнительно введены четвертая группа ключей и выполненные размыкающими семнадцатый, восемнадцатый ключи, четные и нечетные ключи всех групп выполнены соответственно замыкающими и размыкающими, выход третьего и вход четвертого ключей третьей группы, выход первого и вход второго ключей четвертой группы соединены соответственно с выходом четвертого и входом пятого ключей третьей группы, выходом второго и входом третьего ключей четвертой группы, выход r-го ключа второй группы и вход r-го ключа четвертой группы, выход (r+2)-го ключа (0,5×(9-r))-й группы и вход первого ключа r-й группы соединены соответственно с входом (r+2)-го и выходом r-го ключей третьей группы, выходом пятого ключа второй группы и шиной нулевого потенциала, вход и выход семнадцатого, вход и выход восемнадцатого ключей соединены соответственно с шиной нулевого потенциала и входом третьего ключа первой группы, выходами первого и третьего ключей четвертой группы, а управляющий вход всех ключей четвертой группы и управляющий вход ключа образуют соответственно четвертый и (j-12)-й входы импульсного селектора, выход которого подсоединен через резистор к шине единичного потенциала.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемого импульсного селектора. На фиг. 2 приведены временные диаграммы, поясняющие принцип его работы.

Импульсный селектор содержит резистор 1 и восемнадцать ключей 2(1)(1),…2(4)(3), 217, 218, причем ключи 2(m)(1) (m∈{1,4}), , 2(n)(3), 2(n)(5), 217, 218 и 2(m)(2), 2(n)(2), 2(n)(4) выполнены соответственно размыкающими и замыкающими, выходы ключей 2(m)(1), 2(n)(r) (r∈{1,3}) и входы ключей 2(m)(2), 2(n)(r+1) соединены соответственно с выходами ключей 2(m)(2), 2(n)(r+1) и входами ключей 2(m)(3), 2(n)(r+2), выходы ключей 217, 2(n-1)(r), 2(3)(r), 2(4)(1) и входы ключей 217, 2(1)(1), 2(n)(1) соединены соответственно с входами ключей 2(1)(3), 2(n)(r+2), 2(4)(r), 218 и шиной нулевого потенциала, а управляющий вход ключей 2(m)(1), 2(m)(2), 2(m)(3), управляющий вход ключей 2(n)(1),…,2(n)(5) и управляющий вход ключа образуют соответственно m-й, n-й и (j-12)-й входы импульсного селектора, выход которого, подсоединенный через резистор 1 к шине единичного потенциала, соединен с выходами ключей 2(2)(5), 2(3)(5), 2(4)(3), 218.

Работа предлагаемого импульсного селектора осуществляется следующим образом. На его первый, …, шестой входы подаются соответственно синхронизированные по переднему фронту положительные импульсные сигналы х1,…,х6∈{0,1}, имеющие длительности τ1,…,х6 соответственно. Если на управляющем входе всех ключей группы действует логическая «1» либо логический «0», то каждый нечетный ключ этой группы соответственно разомкнут либо замкнут, а каждый четный ключ соответственно замкнут либо разомкнут. Когда либо xw=0, ключ 2w+12 соответственно разомкнут либо замкнут. Таким образом, импульсный сигнал на выходе предлагаемого импульсного селектора определяется выражением

где ⋅, ∨, - есть символы конъюнкции, дизъюнкции, инверсии. Согласно (1) имеем

Следовательно, предлагаемый импульсный селектор обеспечивает выбор из шести синхронизированных по переднему фронту положительных импульсных сигналов x1,…,x6∈{0,1}, имеющих длительности τ1,…,τ6 соответственно, сигнала xi, длительность τi которого является третьей по величине после минимальной среди длительностей τ1,…,τ6.

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемый импульсный селектор обладает более широкими по сравнению с прототипом функциональными возможностями, так как выполняет обработку шести импульсных сигналов.

Импульсный селектор, содержащий резистор и три группы ключей, причем выход первого и вход второго ключей r-й (r∈{1,3}) группы, выход r-го и вход (r+1)-го ключей второй группы соединены соответственно с выходом второго и входом третьего ключей r-й группы, выходом (r+1)-го и входом (r+2)-го ключей второй группы, а выход r-го и вход первого ключей первой группы, выход пятого ключа второй группы и управляющий вход всех ключей k-й группы соединены соответственно с входами (r+2)-го и первого ключей второй группы, выходом и k-м входом импульсного селектора, отличающийся тем, что в него дополнительно введены четвертая группа ключей и выполненные размыкающими семнадцатый, восемнадцатый ключи, четные и нечетные ключи всех групп выполнены соответственно замыкающими и размыкающими, выход третьего и вход четвертого ключей третьей группы, выход первого и вход второго ключей четвертой группы соединены соответственно с выходом четвертого и входом пятого ключей третьей группы, выходом второго и входом третьего ключей четвертой группы, выход r-го ключа второй группы и вход r-го ключа четвертой группы, выход (r+2)-го ключа (0,5×(9-r))-й группы и вход первого ключа r-й группы соединены соответственно с входом (r+2)-го и выходом r-го ключей третьей группы, выходом пятого ключа второй группы и шиной нулевого потенциала, вход и выход семнадцатого, вход и выход восемнадцатого ключей соединены соответственно с шиной нулевого потенциала и входом третьего ключа первой группы, выходами первого и третьего ключей четвертой группы, а управляющий вход всех ключей четвертой группы и управляющий вход j-го ключа образуют соответственно четвертый и (j-12)-й входы импульсного селектора, выход которого подсоединен через резистор к шине единичного потенциала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к селекции импульсов. Технический результат - уменьшение аппаратурных затрат.

Изобретение относится к селекции импульсов. Технический результат - уменьшение аппаратурных затрат.

Изобретение относится к селекции импульсов. Технический результат - обеспечение воспроизведения операций med(τ1, …, τ5), supramed(τ1, …, τ5).

Изобретение относится к импульсной технике. Техническим результатом является обеспечение возможности селекции импульсных последовательностей как с постоянным, так и с переменным интервалом следования, а также достижение минимального времени обнаружения заданной импульсной последовательности.

Изобретение относится к импульсной технике. Технический результат - разработка регулируемой схемы задержки электрических сигналов, позволяющей осуществлять регулирование временной задержки в широком диапазоне значений с высоким временным разрешением и высокой точностью срабатывания.

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат заключается в упрощении процедуры настройки основных параметров ФНЧ, а также в увеличении гарантированного затухания амплитудно-частотной характеристики за пределами рабочей полосы частот при низких значениях его выходных сопротивлений.

Изобретение относится к области радиотехник. Технический результат заключается в увеличении крутизны амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) ФНЧ в переходной области и увеличении затухания АЧХ в полосе задерживания.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат от применения изобретения состоит в улучшении электрических характеристик генератора, а именно в реализации возможности формирования высокостабильных прямоугольных импульсов с плоской вершиной при различных токах и сопротивлениях нагрузки.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к измерительным преобразователям с частотной формой выходных сигналов. Дифференциальный измерительный преобразователь содержит два генератора частотных сигналов с частотозадаюшими элементами, выходы которых соединены со входами формирователя сигналов разностной частоты, формирователь сигналов суммарной частоты, входы которого соединены с выходами генераторов частотных сигналов, при этом выходы формирователей сигналов разностной и суммарной частот являются выходами устройства.

Изобретение относится к области импульсной техники с применением в автоматике и может быть использовано, например, для стабилизации температуры в подогреваемых генераторах радиочастоты по принципу широтно-импульсного регулирования, для управления релейным распределителем, где требуются импульсы, укороченные многократно.

Изобретение относится к селекции импульсов. Технический результат - уменьшение аппаратурных затрат.

Изобретение относится к селекции импульсов. Технический результат - уменьшение аппаратурных затрат.

Изобретение относится к области импульсной техники. Технический результат заключается в возможности применения схемы при напряжении питания ниже 5 В, исключении дополнительных цепей смещения логических уравнений, снижении входной емкости вывода сброса RST или установки хранимого значения SET, снижении входной зависимости емкости прямого CLK и инверсного входа тактового сигнала CLK, снижении количества используемых транзисторов в схеме.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к устройствам преобразования частот в коды. Технический результат - создание более простой структуры многоканального преобразователя частоты в код, позволяющего осуществлять контроль частоты сигналов в m приемниках в информации в опросном режиме по запросу ЭВМ.

Изобретение относится к области схемотехники, а именно к устройствам гальванической развязки, и может быть использовано для передачи цифровых сигналов между гальванически развязанными устройствами.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является обеспечение генерации криптографически стойкой ПСП и повышение качества вычисления инициализатора псевдослучайных последовательностей (ПСП).

Изобретение относится к области аналого-цифровой вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении достоверности поверки имитатора кинетики ядерного реактора.

Изобретение относится к общей технике получения высоковольтных импульсов и технике получения поражающих импульсов контактных и дистанционных электрошоковых устройств.

Изобретение относится к области радиотехники и аналоговой микроэлектроники и может быть использовано в быстродействующих аналоговых и аналого-цифровых интерфейсах для обработки сигналов датчиков.

Изобретение относится к средствам генерации псевдослучайных двоичных сбалансированных последовательностей с автокорреляционными свойствами, используемым в широкополосных системах связи, в радарах с непрерывным излучением, а также в криптографии.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения быстродействующих высоковольтных преобразователей уровня напряжения, в том числе при сопряжении элементов электронных систем с несколькими источниками питания.
Наверх