Способ защиты картофеля от проволочника

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ защиты картофеля от проволочника, заключающийся во внесении отпугивающего препарата. В качестве отпугивающего препарата используют отгар, полученный после выхода дегтя из березовой коры. Отгар вносят в почву во время посадки вместе с клубнем картофеля в количестве 1-2 столовые ложки. Изобретение позволяет снизить трудоемкость и повысить эффективность защиты картофеля от проволочника. 1 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биологическим способам борьбы с вредителями, и может быть использовано для борьбы с проволочником на посадках картофеля.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ защиты картофеля от проволочника, заключающийся во внесении отпугивающего препарата (см. патент RU №2201081, опубл. 27.03.2003)

Недостатком его является высокая стоимость и слабая эффективность. Технической задачей предлагаемого изобретения является снижение стоимости, трудоемкости и повышение эффективности.

Для этого предлагается способ защиты картофеля от проволочника, заключающийся во внесении отпугивающего препарата, при этом в качестве отпугивающего препарата используют оттар полученный после выхода дегтя из березовой коры, причем отгар вносят в почву во время посадки, вместе с клубнем картофеля в количестве 1-2 столовые ложки. Отличительной особенностью предлагаемого способа зашиты является то, что в качестве отпугивающего препарата используют отгар полученный после выхода дегтя из березовой коры, причем отгар вносят в почву во время посадки вместе с клубнем картофеля в количестве 1-2 столовые ложки. Сущность способа заключается в следующем. Из коры березы методом сухой перегонки получают деготь и отгар (углистое вещество). Отгар измельчают в порошок и вносят в почву во время посадки вместе с клубнем картофеля в количестве 1-2 столовые ложки в посадочную лунку.

Пример.

Эксперименты проводили на посадках картофеля сортов "Невский". Для посадки использовали стандартные клубни массой 30-50 г, предварительно пророщенные на свету в течение 3 недель. В каждую лунку вносили одну столовую ложку (3-5 гр) отгара. Поврежденность клубней проволочником определяли по характерным ее признакам в период уборки урожая (для анализа отбиралось 100 клубней). Эксперименты показали на снижение поврежденности вредителями клубней с внесенным препаратом на 95% к контролю.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет защитить посадки картофеля от проволочника в течение всей вегетации культуры, снизить на 95% повреждаемость клубней, упростить процедуру внесения препарата в почву и снизить ее трудоемкость.

Способ защиты картофеля от проволочника, заключающийся во внесении отпугивающего препарата, отличающийся тем, что в качестве отпугивающего препарата используют отгар, полученный после выхода дегтя из березовой коры, причем отгар вносят в почву во время посадки вместе с клубнем картофеля в количестве 1-2 столовые ложки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен штамм гриба Stagonospora cirsii, являющийся продуцентом гербарумина I и стагонолида А.

Группа изобретений относится к биотехнологии и включает кристаллообразующий штамм бактерий Brevibacillus laterosporus ВКПМ В-13186 и варианты его применения. Предлагаемый штамм является спорообразующим и обладает широким спектром антагонистической активности против различных видов организмов, что позволяет использовать его как эффективный биоцид.

Изобретение относится к ветеринарной санитарии, в частности, к дезинфекции животноводческих помещений в присутствии животных. Раскрыт способ дезинфекции животноводческих помещений при температуре от -2,0±0,5°С до 10±0,1°С в присутствии животных, согласно которому в качестве дезинфицирующего средства используют суспензию штаммов бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП» и «Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП» в равных соотношениях с концентрацией 1×109 КОЕ в 1 мл с расходом 400 мл/м2.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Средство для предпосевной обработки клубней картофеля содержит салициловую кислоту, метаболиты гриба Trichoderma, селен и источник магния при следующем соотношении компонентов, масс.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для получения инсектоакарицидного препарата для хранения зерна и обработки зернохранилищ диатомит измельчают на мельнице и сушат, после чего отделяют с помощью блока циклонов целевую фракцию с размером частиц 5-100 мкм, очищенную от примесных минералов, которую подают в печь с потоком воздуха, подвергают обжигу и затем осаждают обожженный порошок.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ борьбы с гусеницами непарного шелкопряда (Lymantria dispar), включающий использование инсектицида на основе антисмыслового фрагмента ДНК, избирательно действующего на личинок насекомых определенного вида, где проводят контактную обработку пульверизатором гусениц насекомого водным раствором короткого 11 нуклеотидов длиной антисмыслового фрагмента ДНК гена 5,8S рибосомальной РНК непарного шелкопряда с последовательностью 5'-TGCGTTGAAA-3' в концентрации 200 пмоль/мкл таким образом, чтобы на гусеницу I-II возраста попало не менее 0,3 мкл раствора.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ защиты растений, включающий посев растений, привлекающих естественных врагов вредителей, размножение энтомофагов с последующей интродукцией в природу, создание островков безопасности их деятельности и распространения, установку на защищаемых территориях рабочих емкостей со стабильными благоприятными микроэкологическими условиями для развития и функционирования живых объектов защиты растений - полезной флоры, микрофлоры и фауны, где в целях искусственного территориального сближения естественных врагов с патогенами и вредителями растений для их успешного уничтожения емкости со стабильными благоприятными микроэкологическими условиями для развития и функционирования живых объектов защиты растений - полезной флоры, микрофлоры и фауны - остаются открытыми, а находящиеся в них агенты биоэкологической борьбы питаются вредными организмами, привлекаемыми желтыми флажками, которые служат также ориентирами для быстрого нахождения и пополнения запасов агентов биоэкологической борьбы в случае их неожиданной гибели.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложены пестицидная смесь, включающая Bacillus amyloliquefaciens AP-188 (NRRL B-50331; NRRL B-50615); агрохимическая композиция, содержащая смесь и инертное вспомогательное вещество; комплект для приготовления пестицидной композиции; способ борьбы с вредителями растений, предусматривающий обработку растений, материала для размножения растений или почвы эффективным количеством смеси; материал для размножения растений, представляющий семена, стебель или луковицы растений, обработанные смесью.

Группа изобретений относится к штамму бактерии Bacillus subtilis ssp. shriramensis, проявляющему противомикробную и/или противогрибковую активность и активность, стимулирующую рост растений.

Изобретение относится к области экологии, биотехнологии и сельского хозяйства и может использоваться при применении защитных биопрепаратов на растениях, культивируемых как в открытом, так и в защищенном грунте.
Наверх