Вакуумная насадка для гидромассажа

Вакуумная насадка предназначена для проведения подводного вакуумно-вихревого массажа и содержит корпус (1), внутри которого образована открытая с одной стороны полость (2), ограниченная дном (3) с противоположной стороны и боковой поверхностью (4), представляющей собой поверхность вращения с образующей в виде параболы. Полость (2) в направлении от дна (3) к открытой ее стороне содержит последовательно расположенные сужающуюся часть (5), образующую вихревую камеру (6), и расширяющуюся часть (7), образующую выходную горловину. Через корпус (1) проходит выходящий в вихревую камеру (6) канал (8) для подачи струи воды в вихревую камеру по касательной к ее поверхности. От дна (3) полости (2) отходит соосный поверхности (4) вращения выступ (10) в виде полусферы, высота (H) которого больше расстояния (h) в осевом направлении от дна (3) полости до центра канала (8) в месте его выхода в вихревую камеру (6). Техническим результатом является повышение эффективности насадки за счет обеспечения равномерности истечения воды во все стороны из-под насадки и увеличения величины создаваемого ей при работе разрежения при заданном входном давлении воды. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для проведения лечебного, спортивного косметического и профилактического гидромассажа и может использоваться в лечебных учреждениях, санаториях, салонах красоты, фитнес-центрах, а также в домашних условиях.

Известны различные массажные устройства, которые создают водяные струи, с помощью которых выполняются основные приемы массажа: поглаживание, вибрации, растирание и разминание с силовым воздействием (давлением) на массируемый участок тела.

Известна вакуумная насадка для гидромассажа по патенту EA 019761 B1, содержащая корпус с осесимметричной полостью, имеющей цилиндрическую часть и расширяющуюся в сторону выходного отверстия коническую часть. В корпусе выполнен входной канал, тангенциально соединенный с цилиндрической частью полости. При этом входной канал имеет поверхность коноидальной формы, впускное отверстие входного канала образовано направляющей коноида в виде окружности, а выпускное отверстие образовано пересечением коноидальной поверхности входного канала с внутренней поверхностью цилиндрической частью полости, причем большая ось поперечного сечения коноида параллельна образующей внутренней поверхности полости, а в поперечном сечении, проходящем через ось входного канала, стенка входного канала в месте ее сопряжения с поверхностью полости расположена по касательной к этой поверхности.

Известная насадка обеспечивает интенсивное воздействие на тело человека путем создания устойчивого вакуума за счет высокой скорости потока жидкости и закручивания его в вихревой камере с эффектом плотного прилегания насадки к массируемой поверхности человеческого тела без ее отрыва, а также обеспечение возможности регулирования величины вакуума, а, следовательно, регулирования интенсивности воздействия на тело человека.

Однако ввиду того, что полость в известной насадке образована соосными цилиндрической и конической поверхностям, в месте стыка этих поверхностей имеется излом образующей общего тела вращения, вследствие чего закрученный поток жидкости после прохождения этого излома имеет тенденцию к отрыву от конической поверхности. В результате при использовании насадки вытекающий из-под нее во все стороны поток не будет равномерным по периметру прилегающей к телу пациента горловины насадки. Кроме того, указанный эффект снижает эффективность насадки, то есть отношение величины создаваемого ей разрежения к давлению подаваемой в насадку воды.

Наиболее близким к изобретению является устройство для подводного вакуумно-вихревого массажа по патенту RU 2543272 C2. Это устройство представляет собой вакуумную насадку, содержащую корпус, внутри которого расположена полость, у которой внутренние стенки образуют тело вращения, включающее в себя сообщающиеся верхнюю и нижнюю части полости, причем верхняя часть образует вихревую камеру и соединена с напорным водяным шлангом через тангенциальный канал в корпусе, обеспечивающий попадание истекающей из него струи в вихревую камеру по касательной к ее образующей, а нижняя часть полости выполнена с постепенным расширением в направлении от вихревой камеры к своему открытому выходу. на этом выходе корпус снабжен губой-горловиной, с возможностью безболезненного прилегания этой губой-горловиной к массируемой поверхности человеческого тела. При этом губа-горловина и по меньшей мере прилегающий к ней участок корпуса, содержащий нижнюю часть внутренней полости, выполнены из эластичного гигиенического материала, с возможностью изменения в процессе массажа геометрии губы-горловины и нижней части внутренней полости усилием руки массажиста. Кроме того, между вихревой камерой и нижней частью внутренней полости выполнено местное сужение, гладко сопряженное как с вихревой камерой, так и с нижней частью внутренней полости.

Наличие в этой насадке гладкого сопряжения вихревой камеры с нижней частью внутренней полости, снижает интенсивность отрыва закрученного потока жидкости после прохождения сужения, однако полностью не устраняет его. Таким образом, насадке по патенту RU 2543272 C2 по существу присущи те же недостатки, что и указанной выше насадке по патенту EA 019761 B1.

Технической проблемой решаемой изобретением, является повышение эффективности насадки за счет обеспечения равномерности истечения воды во все стороны из-под насадки и увеличения величины создаваемого ей при работе разрежения при заданном входном давлении воды.

Указанная проблема решается в вакуумной насадке для гидромассажа, содержащей корпус, внутри которого образована открытая с одной стороны полость, ограниченная дном с противоположной стороны и боковой поверхностью, представляющей собой поверхность вращения, причем полость в направлении от дна к открытой ее стороне содержит последовательно расположенные сужающуюся часть, образующую вихревую камеру, и расширяющуюся часть, образующую выходную горловину, при этом через корпус проходит выходящий в вихревую камеру канал для подачи струи воды в вихревую камеру по касательной к ее поверхности.

Согласно изобретению, от дна полости отходит соосный поверхности вращения выступ, высота которого больше расстояния в осевом направлении от дна полости до центра канала в месте его выхода в вихревую камеру, а образующая поверхности вращения представляет сбой фрагмент кривой второго порядка.

Наличие отходящего от дна выступа и плавное изменение поперечного сечения полости вдоль ее оси (в направлении от дна сначала в сторону уменьшения, а затем в сторону увеличения), обусловленное формой боковой поверхности полости, практически исключают отрыв закрученного потока жидкости от поверхности полости, обеспечивая высокую эффективность насадки.

Предпочтительно образующая поверхности вращения представляет сбой фрагмент параболы. При этом ось параболы может быть расположена как перпендикулярно оси поверхности вращения, так и под наклоном к этой оси.

Предпочтительно поверхность выступа представляет собой полусферу.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 показана насадка согласно изобретению, вид сбоку в частичном разрезе;

на фиг. 2 – то же, вид сверху.

Как показано на фиг. 1, насадка содержит корпус 1, внутри которого образована открытая с одной стороны полость 2, ограниченная дном 3 с противоположной стороны и боковой поверхностью 4, представляющей собой поверхность вращения с образующей в виде фрагмента кривой второго порядка, предпочтительно параболы. При этом полость 2 в направлении от дна 3 к открытой ее стороне содержит последовательно расположенные сужающуюся часть 5, образующую вихревую камеру 6, и расширяющуюся часть 7, образующую выходную горловину. Через корпус 1 проходит выходящий в вихревую камеру 6 канал 8 для подачи струи воды в вихревую камеру по касательной к ее поверхности (фиг. 2). В корпусе 1 выполнен штуцер 9 для подсоединения гибкого шланга (не показан) к каналу 8.

От дна 3 полости 2 отходит соосный поверхности 4 вращения выступ 10, высота H которого больше расстояния h в осевом направлении от дна 3 полости до центра канала 8 в месте его выхода в вихревую камеру 6. На фиг. 1 показан выступ, поверхность которого имеет форму полусферы, однако выступ может иметь и другую форму, например, форму эллипсоида вращения или конуса.

С открытой стороны полости корпуса 1 может быть ограничен плоскостью 11, образуя кольцо, площадь которого составляет примерно 5% от площади внешней окружности этого кольца.

Насадка работает следующим образом.

Насадку опускают в воду, налитую в ванну, где находится пациент. В насадку посредством гибкого шланга подают воду (по стрелке а на фиг. 2), поток которой, выходя из канала 8, поступает в вихревую камеру 6, закручивается там, огибая выступ 10, и далее, совершая вихревое движение, вытекает через выходную горловину, которая прилегает к массируемому участку тела человека плоскостью 11. При этом наличие отходящего от дна 3 выступа 10, занимающего по высоте значительную часть вихревой камеры 6, и плавное изменение поперечного сечения полости 2 вдоль ее оси (в направлении от дна 3 сначала в сторону уменьшения, а затем в сторону увеличения) практически исключают отрыв закрученного потока жидкости от поверхности полости 2, обеспечивая высокую эффективность насадки.

Например, в результате проведенных испытаний было установлено, что насадка, соответствующая изобретению, создаёт разрежение/вакуум в диапазоне 0–0,5 атм, а при наружном диаметре 70 мм и диаметре сужения 50 мм усилие на отрыв насадки достигает 17 Н (12 кгс). При этом выходящая из канала 8 струя переходит в тело вращения толщиной около 1 мм, которое прижато ко всей внутренней поверхности насадки.

Насадку прикладывают к массируемому участку тела пациента и перемещают относительно него. При этом поток воды между телом пациента и приложенной к нему плоскостью 11, ограничивающей корпус 1, вытекает равномерно все стороны по периметру насадки, вследствие чего насадка не будет касаться пациента, т.к. давление насадки на тело пациента передается через тонкий слой воды. В результате, несмотря на высокую эффективность такой насадки, ее легче перемещать по телу пациента по сравнению с известными насадками.

1. Вакуумная насадка для гидромассажа, содержащая корпус, внутри которого образована открытая с одной стороны полость, ограниченная дном с противоположной стороны и боковой поверхностью, представляющей собой поверхность вращения, причем полость в направлении от дна к открытой ее стороне содержит последовательно расположенные сужающуюся часть, образующую вихревую камеру, и расширяющуюся часть, образующую выходную горловину, при этом через корпус проходит выходящий в вихревую камеру канал для подачи струи воды в вихревую камеру по касательной к ее поверхности, отличающаяся тем, что от дна полости отходит соосный поверхности вращения выступ, высота которого больше расстояния в осевом направлении от дна полости до центра канала в месте его выхода в вихревую камеру, а образующая поверхности вращения представляет сбой фрагмент кривой второго порядка.

2. Вакуумная насадка по п. 1, отличающаяся тем, что образующая поверхности вращения представляет сбой фрагмент параболы.

3. Вакуумная насадка по п. 2, отличающаяся тем, что ось параболы перпендикулярна оси этой поверхности вращения.

4. Вакуумная насадка по п. 2, отличающаяся тем, что ось параболы наклонена относительно оси этой поверхности вращения.

5. Вакуумная насадка по п. 1, отличающаяся тем, что поверхность выступа представляет собой полусферу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно устройству для дозированной противофазной пневмокомрессии стоп ног и кистей рук человека. Устройство состоит из пневмокомпрессора, трубок для подачи воздуха, пневматических манжет и блока управления.

Группа изобретений относится к медицинской технике, может быть использована для лечебного воздействия на кожу головы. Способ лечебного воздействия на кожу головы с волосяным покровом заключается в воздействии на поверхность кожи головы синусоидально изменяемым давлением воздуха в течение определенного времени, при этом колебания давления воздуха осуществляют от величины атмосферного давления, измеренного в данный момент времени, до величины давления, равной 550 мм рт.ст., при этом время падения давления составляет 5 с и время выравнивания давления до атмосферного составляет 5 с, а продолжительность воздействии составляет 20 мин.

Заявленная группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к вариантам способа проведения гидромассажных процедур. Способ включает задание угла поворота устройства для струйной обработки, а также регулирование температуры и расхода воды, подаваемой в устройство для струйной обработки.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для массажа с воздушными мешками. Устройство содержит кроватный блок (100), содержащий первую кроватную секцию (110), которая предназначена для поддержания верхней части тела пользователя, и вторую кроватную секцию (120), которая предназначена для поддержания нижней части тела пользователя.

Изобретение относится к косметологии физиотерапии при проведении лечебного, спортивного и оздоровительно-профилактического гидромассажа, спортивной и восстановительной медицине, а именно к терапевтическим методам воздействия на кожу человека, предназначенным для повышения упругости кожи, проведения противоцеллюлитных действий и глубокого массажа с эффектом очистки и восстановления клеток кожи.

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для одновременного пневмомассажа ног, тазобедренной и поясничной части пользователя. Многофункциональный пневмомассажер содержит установленную на опорах раму из стального уголка, стойки, прикрепленные к раме, лежак из стальных труб, обшитых брезентом или досками, опирающийся на стойки, установленные на раме электродвигатель, трехступенчатый редуктор, связанный с распределительной коробкой на два выхода, сильфонный двухкамерный насос, трансмиссионную колонку, присоединенную при помощи кронштейна к лежаку, передаточный вал, установленный с возможностью передачи вращения от распределительной коробки к трансмиссионной колонке, трубопровод для подвода воздуха к сильфонному насосу, трубу дросселирования для перетока воздуха из верхней сильфонной камеры сильфонного двухкамерного насоса в нижнюю сильфонную камеру, и наоборот, основу и установленные на ней элементы систем прямого и обратного массажирования и упругие пневмоэлементы, коллектор прямого массажирования, коллектор обратного массажирования, трубопровод для подвода воздуха к коллектору системы прямого массажирования, трубопровод для подвода воздуха к коллектору системы обратного массажирования.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения хронической ишемической ретинопатии проводят панретинальную лазеркоагуляцию сетчатки по площади глазного дна от экватора до зубчатой линии с длиной волны 561 мкм, с диаметром коагулята 200-300 мкм, с количеством коагулятов не более 1500.

Группа изобретений относится к медицине. Портативный массажер для глубоких вен ног с двигателем и ремнями, прикрепленными к человеческой ноге, для приложения давления только вдоль сегмента окружности ноги, включает базовую удерживающую пластину, по меньшей мере, две независимые ступени механической сборки, по меньшей мере, два ремня, по меньшей мере, одну батарею и регулируемый переключатель таймера.

Изобретение относится к креслу транспортного средства, имеющему мультиконтурную систему с массажной функцией, использующую сплав с эффектом памяти формы. Кресло транспортного кресла включает в себя поверхность сиденья, множество полимерных плиток, причем внутри каждой плитки установлен металлический элемент с эффектом памяти формы, источник электрической энергии, функционально соединенный с металлическим элементом с эффектом памяти формы.

Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии, в частности к устройствам для лечения и для лечебной гимнастики детей и взрослых при заболеваниях, сопровождающихся нарушениями функции опорно-двигательного аппарата или центральной регуляции движений.
Наверх