Холодное оружие

Изобретение относится к холодному колюще-режущему оружию и, в частности, к одноразовому холодному оружию. Техническим результатом является обеспечение использования холодного оружия в качестве одноразового оружия. Холодное оружие имеет форму ножа, штыка, кортика, наконечника копья, наконечника стрелы или топора, при этом оно выполнено изо льда, снабжено дискретными вкладышами и арматурой, дискретные вкладыши выполнены из металла, имеют заточку в виде режущей кромки с внешней стороны и перфорации в виде отверстий с внутренней стороны, а арматура представлена полимерными или металлическими нитями и распределена по устройству. 3 ил.

 

Изобретение относится к холодному колюще-режущему оружию и, в частности, к одноразовому холодному оружию.

Известно холодное рубящее оружие с полостью в клинке, разделенной на два канала разного сечения, соединенных на обоих концах резервуарами с ртутью (патент SU №19087, Класс 69, 27,1931).

Известно холодное оружие, в частности боевой нож или нож-штык, в комплекте с пистолетом, снабженным коробчатыми магазинами, используемое в комплекте с магазинным пистолетом, содержащее боевой нож или штык-нож с клинком колющего и/или режущего типа и полой рукоятью с головкой и коробчатый магазин пистолета с защелкой фиксатора коробчатого магазина (патент RU №2409799, F41C 27/16, F41B 13/00, 2011).

Наиболее близкой по технической сути является форма для приготовления льда, состоящая из основания, имеющего несколько ячеек со сферическим дном, соединенных между собой верхними частями, причем ячейки имеют по контуру ободок, служащий опорой для крышки, при этом в верхней части крышки имеется ручка, а в нижней части крышки выполнен лепестковый выступ для намораживания льда (патент BY на полезную модель №1466, 2004).

Недостатками известных устройств является невозможность использования устройств в качестве одноразового холодного оружия.

Техническим результатом является обеспечение использования холодного оружия в качестве недорогого одноразового оружия.

Технический результат достигается тем, что холодное оружие содержит форму для приготовления льда, причем оно снабжено арматурой и вкладышами из металла, форма для приготовления льда имеет форму холодного оружия, а арматура представлена полимерными или металлическими нитями, вкладыши из металла установлены по линии клинка и имеют режущую кромку с внешней стороны и перфорации с внутренней стороны для фиксации во льду.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на фиг 1 показано холодное оружие в форме ножа в форме для льда из тонкостенного листового полимера с продольными вкладышами из металла, вид сверху; на фиг. 2 - холодное оружие в форме ножа в форме для льда из тонкостенного листового полимера с поперечными дискретными вкладышами из металла, вид сверху; на фиг. 3 - холодное оружие в форме топора без формы для льда, вид сверху.

Холодное оружие содержит форму 1 для приготовления льда, выполненную из полиэтилена, полистирола, силикона, резины или иных полимеров, и имеет форму ножа, штыка, кортика, наконечника копья, наконечника стрелы, топора и иного холодного оружия.

В форме 1 для приготовления льда установлены вкладыши 2 из металла, которые могут быть вплавлены в кромку формы 1 для приготовления льда при спекании ее половин.

Форма 1 для приготовления льда может иметь клапан 3 для ее заполнения водой, например, в виде лепесткового клапана или трубки, либо выполняться без клапана 3 при условии спекания половин формы 1 для приготовления льда с одновременным заполнением ее водой или хладагентом.

Внешняя сторона вкладышей 2 из металла имеет режущую кромку 4, а внутренняя сторона перфорирована отверстиями 5 для фиксации вкладышей 2 во льду 6 или в хладагенте.

Устройство снабжено арматурой 7 в виде полимерных и/или металлических нитей, а также может быть выполнено в виде сетки.

Арматура 7 распределена по форме 1 для приготовления льда.

При выполнении холодного оружия с отверстием 8 для рукоятки, устройство снабжается вкладышем 9 из резины или пористых полимеров, соответствующим своей формой и размером форме рукоятки холодного оружия.

Возможно добавление в воду или хладагент ядов или парализующих веществ, а также чипов и маячков для отслеживания раненного объекта.

Холодным оружием пользуются следующим образом.

Пользователь носит форму 1 для приготовления льда, выполненную из листового полимера в отсутствие воды или хладагента в сложенном виде в кармане одежды или в сумке, а при необходимости наполняет форму 1 для приготовления льда 6 через клапан 3, например, с помощью шприца.

Если клапан 3 выполнен в виде трубки, то после заполнения формы 1 для льда трубку завязывают, для предотвращения вытекания воды или хладагента.

Пользователь замораживает заполненную форму 1 для льда в виде холодного оружия в холодильнике или в портативной емкости для сухого льда, а при низких температурах внешней среды - непосредственно в месте использования устройства.

В случае выполнения формы 1 для приготовления льда из тонкого листового полимера, пользователь разрывает полимерную форму 1, высвобождая устройство.

В случае выполнения формы 1 для приготовления льда из толстостенных жестких полимеров, форма 1 раскрывается и извлекается холодное оружие.

При выполнении устройства в качестве наконечника копья, наконечника стрелы или топора, изо льда 6, из отверстия 8 извлекается предварительно установленный вкладыш 9, на место которого вставляется предварительно смоченное водой древко копья, рукоятка холодного оружия, топорище или стрела с оперением, что обеспечивает надежность соединения.

Арматура 7 в виде полимерных или металлических нитей обеспечивает устойчивость устройства к физическим нагрузкам и ударам.

При использовании холодного оружия при минусовых температурах, его хранение до применения не требует специальных приспособлений. При использовании холодного оружия при положительных температурах, его сохраняют в ножнах или чехле в виде портативных мини холодильников с сухим льдом.

При нанесении объекту поражающего удара, холодное оружие изо льда 6 с вкладышами 2 из металла входит в плоть. При этом режущая кромка 4 вкладышей 2 прорезает кожу и плоть, а внутренняя сторона вкладышей 2, удерживаемая во льду 6 за счет отверстий 5, обеспечивает жесткость и надежность конструкции.

Оставшееся в объекте холодное оружие тает под действием тепла тела. В случае использования холодного оружия для охоты, растаявший лед или хладагент увеличивают объем окрашенного кровью следа, что упрощает преследование объекта.

Оттаявшие и высвободившиеся изо льда вкладыши 2 с режущими кромками 4, находящиеся в тканях объекта, будут наносить болевые раздражения, препятствующие активному перемещению объекта и увеличивая кровопотери.

В случае предварительного введения в воду или хладагент яда или парализующих веществ, объект получает дополнительное поражение за счет последних, а в случае установки в форме 1 для льда чипа или маячка, последние будут сигнализировать о перемещении объекта.

Технический результат по обеспечению использования холодного оружия в качестве недорогого одноразового оружия достигается тем, что основа холодного оружия выполнена изо льда, вместо дорогой высоколегированной стали. При этом вкладыши льда с острыми режущими кромками обеспечивают легкое проникновение холодного оружия в объект.

Высвободившиеся после таяния льда вкладыши с режущими кромками, блокируют активное перемещение объекта, вызывая болевые ощущения.

Наличие в устройстве арматуры из полимерных и металлических нитей обеспечивает устойчивость ледяной конструкции к физическим нагрузкам и ударам.

Холодное оружие, имеющее форму ножа, штыка, кортика, наконечника копья, наконечника стрелы или топора, отличающееся тем, что оно выполнено изо льда, снабжено дискретными вкладышами и арматурой, дискретные вкладыши выполнены из металла, имеют заточку в виде режущей кромки с внешней стороны и перфорации в виде отверстий с внутренней стороны, а арматура представлена полимерными или металлическими нитями и распределена по устройству.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям к стрелковому оружию – комплекту боевого стрелкового оружия с метаемым штык-ножом. Комплект содержит автоматическое стрелковое оружие, подствольный гранатомет и штык-нож.

Изобретение относится к навесным приспособлениям для автоматов Калашникова. Кронштейн для навесного оборудования содержит корпус со скобами-зацепами из пружинной стали, на боковых стенках и снизу винтами закреплены планки Пикатинни.

Изобретение относится к быстросъемным кронштейнам для установки сошек и фонарей на автоматы Калашникова. Кронштейн содержит корпус с пазами спереди и сзади для установки между Т-образными приливами газоотводной трубки и прицельного приспособления, защелку с пластинчатой пружиной и упорную шайбу.

Изобретение относится к навесному оборудованию стрелкового оружия. Регулируемая опора для стрелкового оружия содержит трубчатую рукоятку, в верхней части которой имеются присоединительный элемент под планку Пикатинни, и подпружиненный фиксатор зацепа складных выдвижных сошек с кнопкой.

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к грязезащищенному оружию. Грязезащищенное оружие содержит ствол и затвор.

Изобретение относится к устройству аудио-видео фиксации для стрелкового оружия самообороны. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей стрелкового оружия самообороны и обеспечении информационной безопасности.

Станок // 2533937
Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в малогабаритных ракетных комплексах. Станок содержит выполненную в виде трубы центральную часть с основанием, ножки, одну или более выдвижных центральных трубок, телескопически размещенных в центральной части, оси вращения и устройство для закрепления пусковой трубы с фиксатором.

Изобретение относится к рукоятке управления огнем при стрельбе из индивидуального огнестрельного автоматического оружия. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к устройствам для прицеливания из укрытия. .

Нож // 2340440
Изобретение относится к ручным режущим инструментам и может быть использовано для самообороны или охоты. .

Изобретение относится к ручным режущим инструментам и может быть использовано для самообороны. .

Штык-нож // 2253818
Изобретение относится к холодному оружию, а именно к многоцелевым штык-ножам, предназначенным как для рукопашного боя при укреплении штык-ножа на дульной части стрелкового оружия и в качестве метательного средства при отделении штык-ножа от стрелкового оружия, так и для использования его в экстремальных условиях в качестве ножа выживания.

Изобретение относится к области вооружения и предназначается для оснащения бойцов как сухопутных, так и морских спецподразделений. .

Изобретение относится к инструменту, используемому для выживания в экстремальных условиях одиночного существования. .

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, в частности к отрасли пищевой промышленности, и может быть использовано для увеличения срока хранения вареных колбас в торговой сети потребительского рынка.

Кристаллизатор непрерывного действия для получения чешуйчатого льда содержит основание, ванну для продукта, сальниковые узлы, ось барабана, приводное устройство, барабан, внутренний объем которого заполнен закрученной в спираль волнистой полиметаллической лентой переменной толщины.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при концентрировании растворов методом вымораживания влаги и получения льда. Устройство для концентрирования растворов методом вымораживания влаги и получения льда содержит камеры образования и роста кристаллов льда, отделения сконцентрированного раствора от вымороженного льда, имеющие общий вал и камеру промывки вымороженного льда от вымороженного льда.

Изобретение относится к области выполнения ледовых объектов конечно формы - плита, брус, куб и т.п. Технический результат - сокращение времени замораживания слоя из овально-сферических гранул в ледовых объектах конечной формы.
Наверх