Магнитный активатор



Магнитный активатор
Магнитный активатор
G02F1/00 - Устройства или приспособления для управления интенсивностью, цветом, фазой, поляризацией или направлением света, исходящего от независимого источника, например для переключения, стробирования или модуляции; нелинейная оптика (термометры с использованием изменения цвета или прозрачности G01K 11/12; с использованием изменения параметров флуоресценцией G01K 11/32; световоды G02B 6/00; оптические устройства или приспособления с использованием подвижных или деформируемых элементов для управления светом от независимого источника G02B 26/00; управление светом вообще G05D 25/00; системы визуальной сигнализации G08B 5/00; устройства для индикации меняющейся информации путем выбора или комбинации отдельных элементов G09F 9/00; схемы и устройства управления для приборов

Владельцы патента RU 2703837:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Московской области "Технологический университет" (RU)

Изобретение относится к методам и средствам магнитной активации жидких, коллоидных и газообразных сред. Магнитный активатор содержит встраиваемую в рабочий трубопровод неферромагнитную плоскую расширительную емкость, размеры которой обеспечивают заданное снижение скорости течения активируемого рабочего тела и увеличение времени его пребывания в переменном магнитном поле, размещенную в сквозном проеме неферромагнитного корпуса, состоящего из двух жестко соединенных параллельных кассет с выполненными в них продольными параллельными каналами цилиндрической формы, в каждом из которых размещено равное количество постоянных магнитов, соединенных внутри канала одноименными полюсами, ориентированными напротив полюсов другой полярности магнитов, размещенных в каналах противоположной кассеты, при этом длина магнита не менее чем в два раза превышает расстояние между продольными осями магнитов, расположенных в ближайших каналах противоположных кассет. Технический результат – повышение эффективности магнитной активации для увеличения внутренней энергии жидкости, обеспечение контроля и регулирования рабочих режимов, компактность, модульность конструкции, автономность устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к методам и средствам магнитной активации жидких, коллоидных и газообразных сред и может быть использовано при разработке и эксплуатации двигателей внутреннего и внешнего сгорания транспортных средств и технологических машин, жидкостных реактивных двигателей, в теплотехнике и энергетике, в нефтяной, пищевой промышленности, в медицине, биологии, сельском хозяйстве и других областях. Физические процессы, происходящие при магнитных воздействиях на неферромагнитные жидкости, обладающие свойствами диамагнетиков и парамагнетиков, описаны в [1, 2] и других источниках.

Известны магниточастотные резонаторы «Super Fuel Мах», запатентованные корпорацией «General Motor» на базе магнитожестких ферритов [3]. Устройство состоит из пяти пар постоянных магнитов на основе сплавов неодим-железо-бор, объединенных в два блока, которые жестко крепятся на противоположных сторонах сечений топливопровода в непосредственной близости от карбюратора, инжектора или перед топливным насосом высокого давления таким образом, чтобы северные полюса магнитов одного блока находились против южных полюсов другого.

Недостатком этого устройства является то, что в пределах активного участка топливопровода напряженность магнитного поля будет существенно различаться. Если, по данным разработчиков, вблизи полюсов она будет равна 1400-1600 эрстед, то в центре топливопровода (диаметром 20 мм) напряженность не будет превышать 150-300 эрстед, то есть воздействие магнитного поля на разные слои топлива будет не одинаково. Длина пути, на протяжении которого топливо обрабатывается магнитным полем, составляет не более 70 мм. Не предусмотрена компенсация изменения скорости протекания топлива при работе двигателя на разных рабочих режимах. Представляется проблемной активация больших масс жидких сред с помощью подобного устройства. Конструкция не предусматривает корректировку основных магнитотропных параметров.

Известен также аппарат [4], состоящий из неферромагнитного корпуса, внутри которого закреплены постоянные магниты, расположенные так, что обеспечивается зигзагообразное движение рабочей жидкости между ними.

Основным преимуществом активатора [4] перед резонаторами «Super Fuel Мах» [3] является увеличение пути и времени движения рабочего тела в магнитном поле не менее, чем в 3 раза. Однако зигзагообразный поток активируемой жидкости с резкими изменениями проходных сечений активатора и направлений движения жидкости неизбежно приводит к нежелательным турбулентным и кавитационным явлениям, нарушающим рабочие процессы, и усложнению процесса регулирования магнитных параметров активатора. При увеличении скорости потока жидкости, названные негативные эффекты усиливаются.

В заявляемом устройстве осуществлена иная схема активации рабочего тела переменным магнитным полем, основанная на локальном увеличении проходного сечения трубопровода, что позволяет обеспечить снижение скорости движения и пропорционально увеличить время пребывания рабочего тела в магнитном поле.

На рисунке представлено разъяснение принципа работы заявленного устройства, показанного в частично разобранном положении. Взаимная ориентация основных составляющих магнитного активатора соответствует реальному рабочему положению. Устройство содержит встраиваемую в рабочий трубопровод расширительную емкость 1 и корпус из немагнитного материала 2, состоящий из двух параллельных кассет, в которых выполнены продольные параллельные каналы с расположенными в них постоянными магнитами 3. Полюсы магнитов условно выделены цветом: N - светлый, S - темный. Количество магнитов в каждом канале одинаковое, и они контактируют друг с другом одноименными полюсами. Расширительная емкость монтируется внутри сквозного проема корпуса, а ее размеры соответствуют размерам проема. Магниты расположены таким образом, чтобы их силовые линии проходили сквозь активируемое рабочее тело, движущееся в расширительной емкости, и замыкались на противоположных полюсах ближайших магнитов параллельной кассеты. Переменное магнитное поле создается изменением полярности магнитов на противоположную через определенные промежутки, равные длине магнита, а число циклов перемагничивания рабочего тела на единицу превышает количество магнитов, смонтированных в канале: на рисунке количество магнитов в канале равно пяти, а число циклов перемагничивания - шести.

С целью недопущения замыкания силовых линий магнитного потока между магнитами, расположенными внутри каждого канала, и обеспечения безусловной направленности силовых линий к ближнему полюсу магнита противоположной кассеты через расширительную емкость с движущимся рабочим телом, длина каждого магнита должна не менее чем в 2 раза превышать расстояние между продольными осями магнитов, расположенных в ближайших каналах противоположных кассет корпуса. Принятое относительное увеличение длины магнита в 2 раза и более обусловлено тем, что соединение магнитов в каналах происходит одноименными полюсами, что удваивает напряженность магнитного поля в зоне их контакта, и при использовании магнитов меньшей длины замыкание магнитного потока будет происходить внутри канала. С целью заданной ориентации магнитного потока следует так же минимизировать толщину расширительной емкости и соответствующий размер проема корпуса.

Для реализации магнитожестких характеристик и высокой напряженности магнитного поля используются магниты из сплава неодим-железо-бор. В заявляемом устройстве использованы серийно выпускаемые ниодимовые магниты цилиндрической формы размером 10×40 мм. Суммарное количество магнитов в кассетах корпуса назначается по критерию обеспечения заданных параметров магнитной активации рабочего тела с учетом вида активируемого рабочего тела и характеристик движения его потока. На рисунке показано распределение магнитов в 11 параллельных каналах каждой кассеты и их количеством 5 шт. в каждом канале. Общее количество магнитов в устройстве в нашем случае составляет 110 шт.

Геометрические и магнитные характеристики активной части заявляемого устройства и время пребывания в нем рабочего тела при прочих равных условиях кратно превышают соответствующие показатели аналогов.

Сборка устройства и приведение его в рабочее положение осуществляется в последовательности:

- маркировка полюсов всех магнитов;

- размещение магнитов в каналах кассет корпуса по назначенной схеме;

- монтаж расширительной емкости трубопровода внутри корпуса;

- подключение штатного магистрального трубопровода активируемого рабочего тела к входному и выходному патрубкам расширительной емкости трубопровода;

- реализация рабочего процесса магнитной обработки.

Контроль эффективности магнитной активации жидкостей в условиях применения заявляемого устройства осуществляется косвенными методами, основанными на регистрации изменения поверхностного натяжения или вязкости жидкости до магнитной обработки, в ее процессе и после обработки. При необходимости назначается процесс обработки, предусматривающий несколько циклов прохождения рабочего тела через аппарат.

Заявляемый аппарат магнитной активации обладает следующими преимуществами:

- позволяет реализовать высокоэффективные процессы магнитной обработки, универсальные для активации большинства жидких и газообразных сред;

- обеспечивает заданные характеристики магнитного поля на всех отдельных участках движения жидкости;

- позволяет замедлить скорость течения рабочего тела в зоне расширительной емкости и, соответственно, увеличить время, в течение которого переменное магнитное поле воздействует на активируемое рабочее тело;

- обеспечивает простоту контроля и регулирования рабочих режимов;

- компактность и модульность конструкции;

- автономность устройства, связанная с отсутствием внешних источников питания;

- минимальные регламентные процедуры в процессе эксплуатации.

Источники информации

1. Помазкин В.А. Неспецифические воздействия физических факторов на объекты биотехносферы: Монография. - Оренбург, ИПК ОГУ, 2001. - 340 с.

2. Щурин К.В. Изменение свойств немагнитных жидкостей в переменном магнитном поле / К.В. Щурин, И.Г. Панин // «Информационно-технологический вестник» - №1. - 2017. - С. 103-114.

3. Патенты USA №4802931, №4496395, №7458412, General Motor.

4. Пат. 2411190 РФ, МПК G02F 1/48. Магнитный активатор жидких сред / Помазкин В.А., Щурин К.В., Цветкова Е.В. - Опубл. 10.02.2011. Бюл. №4.

Магнитный активатор, включающий встраиваемую в рабочий трубопровод неферромагнитную плоскую расширительную емкость, размеры которой обеспечивают заданное снижение скорости течения активируемого рабочего тела и увеличение времени его пребывания в переменном магнитном поле, размещенную в сквозном проеме неферромагнитного корпуса, состоящего из двух жестко соединенных параллельных кассет с выполненными в них продольными параллельными каналами цилиндрической формы, в каждом из которых размещено равное количество постоянных магнитов, соединенных внутри канала одноименными полюсами, ориентированными напротив полюсов другой полярности магнитов, размещенных в каналах противоположной кассеты, отличающийся тем, что с целью обеспечения заданного направления силовых линий магнитного потока длина магнита не менее чем в два раза превышает расстояние между продольными осями магнитов, расположенных в ближайших каналах противоположных кассет.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автостереоскопическим видеосистемам. Стереоскопическая видеосистема отличается использованием в дистанционном бинокулярном фильтре сегнетоэлектрической жидкокристаллической структуры с компенсированным геликоидом и поверхностной стабилизацией, оптические характеристики которой описываются одноосным эллипсоидом показателя преломления, ориентация оптической оси которого для двух возможных энергетических состояний сегнетоэлектрической структуры выбрана с учетом ориентации поляризатора жидкокристаллического экрана стереоскопического дисплея, являющегося источником световых потоков ракурсных изображений.

Изобретение относится к области оптики, а именно к способам создания линейных оптических устройств, осуществляющих линейные преобразования между большим числом каналов.

Изобретение относится к области лазерной техники и касается способа получения последовательности идентичных фемтосекундных импульсов. Способ включает в себя разделение излучения лазера на две части, одна из которых поступает на фотодетектор, где выделяется сигнал с частотой повторения импульсов, который смешивается с сигналом синтезатора опорной частоты повторения импульсов и поступает на блок фазовой привязки частоты повторения импульсов лазера.

Изобретение относится к области оптического приборостроения, многослойных оптических фильтров, элементов квантовой электроники и может быть использовано для защиты от ослепляющего излучения, узкополосной фильтрации оптического излучения, создания зеркальных элементов с регулируемым коэффициентом отражения и пропускания и др.

Изобретение относится к монокристаллам литиевых халькогенидов, предназначенных к применению в нелинейной оптике для реализации перестройки лазерного излучения видимого и ближнего ИК-диапазона в средний ИК-диапазон.

Определенные примерные варианты осуществления изобретения относятся к блоку остекления, включающему первую стеклянную основу (202); экран (204) для защиты от излучения, покрывающий, непосредственно или косвенно, по меньшей мере, часть области наружной кромки первой стеклянной основы (202).

Настоящее изобретение относится к панелям жидкокристаллического дисплея (LCD). Панель содержит: источник подсветки; подложку матрицы, расположенную на источнике подсветки; матрицу светочувствительных устройств, выполненную на подложке матрицы; схему управления, соединенную с матрицей светочувствительных устройств.

Изобретение относится к схемам отображения. Технический результат заключается в расширении арсенала средств того же назначения.

Изобретение относится к дифракционным решеткам, используемым в устройствах дополненной реальности. Согласно способу изготовления жидкокристаллической структуры для дифракционной решетки фотоориентант, расположенный на подложках, облучают поляризованными когерентными волнами, которые интерферируют между собой, где одна из указанных волн имеет сферический волновой фронт, а другая – плоский.

Изобретение относится к области искусственного освещения, в частности к способам управления излучением света, а также к области устройств наблюдения, в частности к способам ослабления засветки оптических приборов.
Наверх