Способ предоперационного планирования хирургической коррекции деформации стопы на уровне среднего отдела

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для предоперационной подготовки пациента к хирургической коррекции деформации среднего отдела стопы. Выполняют рентгенограмму стопы с нагрузкой в прямой проекции. На рентгенограмме стопы ставят точку «а», соответствующую медальному краю Шопарова сустава, и точку «b», соответствующую латеральному краю Шопарова сустава. Проводят через точки «а» и «b» линию 1, на середине которой отмечают точку «с» и от нее проводят линию 2 под углом 89° к линии 1. Далее проводят линию 3, соответствующую механической оси 2-й плюсневой кости. Точка перекреста линий 2 и 3 является вершиной деформации среднего отдела стопы. При выполнении виртуальной остеотомии перемещают дистальный костный фрагмент так, чтобы линии 2 и 3 расположились соосно. Способ обеспечивает возможность точного определения вершины деформации среднего отдела стопы и, соответственно, повышение надежности предоперационного планирования и хирургической коррекции за счет геометрических построений. 10 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для предоперационной подготовки больного к хирургической коррекции деформации среднего отдела стопы, когда компоненты деформации определяются по рентгенограмме, выполненной в прямой проекции.

Известны способы планирования коррекции деформаций среднего отдела стопы:

1. Kirienko A. Ilizarov Technique for Complex Foot and Ankle Deformities, Marcel Dekker, New York, 2004.

2. Bradley M. Lamm, Paul A. Stasko. Normal Foot and Ankle Radiographic Angles, Measurements, and Reference. The Journal of Foot & Ankle Surgery. 2016

Согласно этим способам находят референтные углы костей среднего отдела, а также их расположение от оси таранной кости. Однако, данные способы имеют определенные недостатки:

1. При нахождении расположения механической оси второй плюсневой кости (М2) относительно Шопарова сустава не берется в расчет возможность их деформации, что ведет к неточному планированию.

2. Если имеется деформация на уровне голеностопного сустава или заднего отдела стопы, то нахождение механической оси второй плюсневой кости относительно Шопарова сустава будет не истинным.

3. В описанных способах планирования коррекции деформаций среднего отдела стопы не предусмотрено определение вершины деформации, на которой должна проводиться коррекция.

Техническим результатом заявленного изобретения является возможность точного определения вершины деформации среднего отдела стопы и, соответственно, на основе этого - повышение надежности предоперационного планирования и хирургической коррекции.

Результат достигается за счет того, что ставят точку «а», которая располагается по внутреннему краю Шопарова сустава, на медиальном краю таранно-ладьевидного сустава, и точку «b», которая располагается по наружному краю Шопарова сустава, т.е. на латеральном крае пяточно-кубовидного сустава. Через точки «а» и «b» проводят линию 1 и находят ее середину - точку «с». Из середины линии 1 проводят линию 2 под углом 89° (±3,7) к линии 2. Затем проводят линию 3, которая является механической осью 2-ой плюсневой кости. Точка перекреста линий 2 и 3 является вершиной деформации. Следующим этапом выполняют виртуальную корригирующую остеотомию и перемещают дистальный фрагмент таким образом, чтобы линия 2 и линия 3 совпали между собой.

На фигурах изображены:

Фиг. 1. Схема построения линии Шопарова сустава (линии 1) по латеральной и медиальной точкам (ab). Нахождение точки с на линии 1.

Фиг. 2. Схема построения линии 2. Схема угла между линией 1 и линией 2 равен 89° (±3,7). Расположение механической оси второй плюсневой кости совпадает с линией 2.

Фиг. 3. Схема деформированной стопы и построения на ней точек а и b построение линии Шопарова сустава (линии 1), нахождение на ней точки с.

Фиг. 4. Схема построения линии 2 от точки с.

Фиг. 5. Схема определения "правильного" расположения механической оси второй плюсневой кости (линии 3) и определение вершины деформации - на пересечении линии 2 и линии 3.

Фиг. 6 Схематическое представление дозированной коррекции деформации среднего отдела (линия 2 совпадает с линией 3)

Фиг. 7. Рентгенограмма прямой проекции стопы с деформацией на уровне среднего отдела с построением линии 1 и определение точки с.

Фиг. 8. Рентгенограмма прямой проекции стопы с построением линии 2, определением механической оси второй плюсневой кости, нахождение вершины деформации.

Фиг. 9. Скиаграмма на фотографии рентгенограммы - представление коррекции деформации среднего отдела на уровне остеотомии при совмещении линии 2 и линии 3.

Фиг. 10. Скиаграмма на фотографии рентгенограммы - после коррекции деформации среднего отдела (линия 2 совпадает с линией 3).

Для реализации способа через точки а и b (края головки таранной и пяточной костей) проводят линию 1 и измеряют расстояние от а до b миллиметрах (фигура 1, фигура 3). От середины линии 1 (точка «с») под углом 89°, проводят линию 2 (фигура 2, фигура 4). При отсутствии деформации линия 2 должна совпадать с механической осью 2-й плюсневой кости (фигура 2). При наличии деформации эти линии пересекаются (фигура 5). Пересечение оси второй плюсневой кости и линии 2 является вершиной деформации (фигура 5). На этом уровне выполняют корригирующую остеотомию. Для коррекции деформации необходимо, чтобы линия 2 совпала с механической осью второй плюсневой кости - линия 3 (фигура 6).

На фигурах 3-6 схематично представлено применение способа при деформированной стопе.

На фигурах 7-10 продемонстрировано применение описанного способа для коррекции деформации. Показаны взаимоотношения костных структур до и после коррекции.

Для получения угла, под которым пересекаются линии 1 и 2, который составляет 89° (±3,7), были проанализированы 90 рентгенограмм недеформированных стоп людей в возрасте от 20 до 62 лет. Все рентгенограммы были выполнены с нагрузкой в прямой проекции. При анализе рентгенограмм выясняли расположение линии Шопарова сустава (таранно-ладьевидного и пяточно-кубовидного), от середины этой линии проводилась вторая линия до центра головки 2 плюсневой кости, угол, образованный данными линями после среднестатистической обработки составил 89° (±3,7).

Полученные данные позволили разработать новый способ анализа и планирования коррекций деформаций среднего отдела стопы в прямой проекции.

Способ предоперационного планирования хирургической коррекции деформации стопы на уровне среднего отдела, включающий выполнение рентгенограммы стопы с нагрузкой в прямой проекции, определение по ней референтных линий и углов среднего отдела стопы, по совокупности которых определяют степень ее деформации, отличающийся тем, что на рентгенограмме стопы, выполненной в прямой проекции, ставят точку «а», соответствующую медальному краю Шопарова сустава, и точку «b», соответствующую латеральному краю Шопарова сустава, проводят через точки «а» и «b» линию 1, на середине которой отмечают точку «с» и от нее проводят линию 2 под углом 89° к линии 1, далее проводят линию 3, соответствующую механической оси 2-й плюсневой кости, при этом точка перекреста линий 2 и 3 является вершиной деформации среднего отдела стопы, а после выполнения виртуальной остеотомии перемещают дистальный костный фрагмент так, чтобы линии 2 и 3 расположились соосно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения остеоартроза коленного сустава. Осуществляют введение PRP в полость коленного сустава с его латеральной стороны на уровне середины наружного края надколенника, для введения PRP в область медиального мыщелка бедра сначала определяют на его поверхности точку, расположенную в прямой проекции на 2 см проксимальнее суставной линии коленного сустава, а в боковой проекции - на границе между передней и средней третями медиального мыщелка бедра.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для лечения больных с хронической, критической ишемией нижних конечностей преимущественно III и IV степеней, при окклюзионных заболеваниях артерий с поражением дистального артериального русла, когда использование прямых реконструктивных операций на сосудах невозможно, а фармакологические, физические и биологические приемы стимуляции коллатерального кровообращения остаются не эффективными.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Проводят магнитно-резонансную томографию (МРТ).

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения подкожного разрыва ахиллова сухожилия. Способ включает наложение чрескожного шва Кюнео на проксимальный и дистальный фрагменты ахиллова сухожилия и последующую иммобилизацию конечности.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано для фиксации коллагеновой мембраны к гиалиновому хрящу. Способ включает выполнение артротомии коленного сустава, санацию области дефекта.

Изобретения относятся к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы для лечения больных с переломами Беннета, Роландо и других околосуставных переломов.

Изобретение относится к медицине, а именно в травматологии, ортопедии и спортивной медицине, медицине профзаболеваний, и может быть использовано при лечении устойчивого к консервативной терапии проксимального подошвенного фасциоза.

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной хирургии и травматологии. Костный фрагмент передней большеберцовой кости выполняют путем мобилизации переднего большеберцового сосудистого пучка до его пересечения в верхней трети голени с мышечными ветвями глубокого малоберцового нерва.

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной хирургии и травматологии. Костные фрагменты передней большеберцовой кости и второй плюсневой кости выполняют на единой сосудистой ножке путем мобилизации переднего большеберцового пучка до его пересечения в верхней трети голени с мышечными ветвями глубокого малоберцового нерва.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано для хирургического лечения детей с болезнью Легга-Кальве-Пертеса. Выполняют тенотомию пояснично-подвздошной мышцы на уровне передне-нижней поверхности суставной капсулы и передне-нижнюю капсулотомию.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения хронической передней нестабильности плечевого сустава. Из сухожилия короткой головки двуглавой мышцы выкраивают сухожильно-мышечный лоскут, обращенный основанием к клювовидному отростку. Выкроенный лоскут сшивают в трубочку и подшивают к месту выхода из створки, сформированной из выпуклой части большого бугорка, перемещенного сухожилия длинной головки двуглавой мышцы. Способ позволяет создать динамическую стабилизацию. 1 ил.
Наверх