Пенал

Авторы патента:


Пенал
Пенал
Пенал
Пенал
A45C11/36 - футляры для чертежных принадлежностей и других подобных предметов (как инструмент для письма или черчения, или комбинированные с ними B43K 31/00)

Владельцы патента RU 2703898:

Иванова Инна Игоревна (RU)

Изобретение относится к приспособлениям, предназначенным для хранения чертежных принадлежностей и принадлежностей для художников и учащихся. Пенал, содержащий корпус в виде емкости и фиксаторы корпуса, снабжен носителями художественных и письменных принадлежностей, корпус выполнен в виде полого глухого или сквозного цилиндра, фиксаторы установлены по краям корпуса, а носители художественных и письменных принадлежностей представлены тканевыми или кожаными полосками с держателями художественных и письменных принадлежностей и с ответными фиксаторами под фиксаторы корпуса, при этом носители художественных и письменных принадлежностей могут быть установлены как снаружи, так и внутри полого корпуса. Технический результат - повышение удобства в пользовании пеналом, благодаря возможности размещения применяемых в данный момент определенных художественных и письменных принадлежностей на выносной и доступной для пользователя поверхности. 5 ил.

 

Изобретение относится к приспособлениям, предназначенным для хранения чертежных принадлежностей и принадлежностей для художников и учащихся.

Известен пенал, содержащий наложенные друг на друга крышки со скошенными краями, вращающихся на общей вертикальной оси, причем для замыкания крышек применен штифт, могущий перемещаться при установке пенала на торцевую стенку в гнездах, сделанных в боковой стенке пенала и в торцах верхней и нижней крышек (а.с. СССР №24270, 70е, 12, 1931).

Известен пенал, содержащий корпус с расположенной на задней стенке конической поверхностью для заточки грифеля, центром для крепления иглы циркуля, полостью для размещения ящика для хранения игл и грифелей, полостью для сбора срезанных частиц грифеля, причем обе полости выполнены изолированными друг от друга (патент РФ №2108917, B43L 13/00,1998).

Наиболее близким по технической сути является пенал, содержащий корпус, выполненный с гнездом, служащим емкостью для одного, по крайней мере, карандаша, причем корпус выполнен с поршнем, установленным подвижно с возможностью перемещения и фиксации в гнезде на корпусе, служащими для крепления корпуса на чертежном приборе, а поршень может перемещаться и фиксироваться в гнезде корпуса (а.с. СССР №1638036, B43L 13/00, 1991).

Недостатками известных устройств является отсутствие возможности размещения применяемых в данный момент определенных художественных и письменных принадлежностей на выносной и доступной для пользователя поверхности.

Техническим результатом является повышение удобства в пользовании.

Технический результат достигается тем, что пенал содержит корпус в виде емкости и фиксаторы корпуса, причем он снабжен носителями художественных и письменных принадлежностей, корпус выполнен в виде полого глухого или сквозного цилиндра, фиксаторы установлены по краям корпуса, а носители художественных и письменных принадлежностей представлены тканевыми или кожаными полосками с держателями художественных и письменных принадлежностей и с ответными фиксаторами под фиксаторы корпуса, при этом носители художественных и письменных принадлежностей могут быть установлены как снаружи, так и внутри полого корпуса.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан пенал с открытой крышкой и рулоном бумаги в полости корпуса, общий вид; на фиг. 2 - пенал с закрытой крышкой и с одним отстегнутым носителем художественных и письменных принадлежностей, общий вид; на фиг. 3 - пенал без крышки с тремя отстегнутыми носителями художественных и письменных принадлежностей, общий вид; на фиг. 4 - сдвоенный носитель художественных и письменных принадлежностей, общий вид; на фиг. 5 - пенал с ручкой и двумя крышками, общий вид.

Пенал содержит корпус 1 в виде полого цилиндра, имеющего в поперечном сечении круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал, многоугольник и пр.

Пенал снабжен носителями 2 художественных и письменных принадлежностей, представленных тканевыми, кожаными или полимерными полосками с держателями 3 художественных и письменных принадлежностей по одной или по обеим поверхностям.

Носители 2 художественных и письменных принадлежностей могут быть выполнены в виде одиночных или сдвоенных полосок (фиг. 4), которые по длине соответствуют одной или двум высотам корпуса 1.

По краю корпуса 1 на его внутренней и внешней поверхности установлены фиксаторы 4 носителей 2 художественных и письменных принадлежностей.

Фиксаторы 4 могут быть установлены как с одной стороны, так и с обеих сторон по торцам корпуса 1 и представлены различными застежками, типа «липучка» или «молния», кнопками, зажимами и пр.

На носителях 2 художественных и письменных принадлежностей установлены ответные фиксаторы 5 под фиксаторы 4 корпуса 1 пенала.

Носители 2 художественных и письменных принадлежностей могут иметь дополнительные фиксаторы 6, например, в виде застежек (фиг. 1 и фиг. 2), скрепляющих соседние носители 2 между собой. В этом случае носители 2 художественных и письменных принадлежностей могут выполняться без ответных фиксаторов 5 и фиксаторов 4 корпуса 1. Носители 2 художественных и письменных принадлежностей могут образовывать единый элемент, основу которого составляет форма поперечного сечения корпуса 1 с отходящими одиночными носителями 2.

Корпус 1 пенала может быть снабжен ручкой 7, а также одной или двумя крышками 8.

Пеналом пользуются следующим образом.

Пользователь приносит пенал за ручку 7 или в сумке и выставляет его на стол, используя для работы художественные и письменные принадлежности, расположенные снаружи корпуса 1 на носителях 2 в держателях 3 (фиг. 5).

Для извлечения рулона бумаги из внутренней полости корпуса 1, снимают крышку 8, преодолевая усилие упругих лепестков или фиксаторов крышки.

В случае необходимости изменения положения носителей 2 художественных и письменных принадлежностей, носители 2 отсоединяют от корпуса 1, разъединяя ответные фиксаторы 5 и фиксаторы 4, а также дополнительные фиксаторы 6, в случае их наличия.

Носители 2 переворачивают той стороной, которая содержит требуемые для работы художественные и письменные принадлежности, и закрепляют ответными фиксаторами 5 к фиксаторам 4 корпуса 1 так, чтобы нужные для конкретной работы принадлежности находились снаружи.

При необходимости носители 2 художественных и письменных принадлежностей распускают по поверхности стола или иной основы, что облегчает доступ к художественным и письменным принадлежностям, установленным в держателях 3 (фиг. 2 и фиг. 3).

Технический результат по повышению удобства в пользовании достигается тем, что художественные и письменные принадлежности, необходимые для конкретной работы в данное время, размещаются на внешней поверхности корпуса пенала или расправляются на поверхности стола или иной основы.

При изменении деятельности, носители с нужными для новой работы художественными и письменными принадлежностями переворачивают, переставляют и закрепляют на внешней поверхности корпуса. При этом не используемые в данный момент художественные и письменные принадлежности, установленные в держателях носителей, оказываются внутри полого корпуса и не мешают выполнению работ.

Бумага, коробки, наборы художественных и письменных принадлежностей могут быть установлены внутри полого корпуса, с последующей их фиксацией крышкой при транспортировке, что удобно и не требует специализированного тубуса.

Пенал, содержащий корпус в виде емкости и фиксаторы корпуса, отличающийся тем, что он снабжен носителями художественных и письменных принадлежностей, корпус выполнен в виде полого глухого или сквозного цилиндра, фиксаторы установлены по краям корпуса, а носители художественных и письменных принадлежностей представлены тканевыми или кожаными полосками с держателями художественных и письменных принадлежностей и с ответными фиксаторами под фиксаторы корпуса, при этом носители художественных и письменных принадлежностей могут быть установлены как снаружи, так и внутри полого корпуса.



 

Похожие патенты:
Наверх