Способ хирургического лечения хронической передней нестабильности плечевого сустава

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения хронической передней нестабильности плечевого сустава. Из сухожилия короткой головки двуглавой мышцы выкраивают сухожильно-мышечный лоскут, обращенный основанием к клювовидному отростку. Выкроенный лоскут сшивают в трубочку и подшивают к месту выхода из створки, сформированной из выпуклой части большого бугорка, перемещенного сухожилия длинной головки двуглавой мышцы. Способ позволяет создать динамическую стабилизацию. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при хирургическом лечении хронической передней нестабильности плечевого сустава.

Наиболее близким к заявленному решению является операция по А.Ф. Краснову (А.Ф. Краснов, В.М. Аршин, В.В. Аршин - Травматология. Справочник - Ростов-на-Дону 1998 г. с. 307-309), смысл которой заключается в мобилизации сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча и помещения ее в желоб, созданный под костной створкой из большого бугорка плеча. Клинический эффект этой операции связан с увеличением стабильности плечевого сустава.

При указанном способе процент рецидивов достигает 30% в связи с отсутствием укрепления передне-внутренней части капсулы плечевого сустава.

Технический результат - улучшение результатов лечения за счет создания динамического стабилизатора.

Технический результат достигается тем, что из сухожилия короткой головки выкраивают сухожильно-мышечный лоскут, обращенный основанием к клювовидному отростку, далее выкроенный лоскут сшивают в трубочку и подшивают к месту выхода из створки перемещенного сухожилия длинной головки двуглавой мышцы. Путем перекрестного усиления и динамической стабилизации плечевого сустава.

ИЗОБРЕТЕНИЕ ПОЯСНЯЕТСЯ ФИГУРОЙ

На фигуре изображен поэтапный ход операции:

1. Доступ и мобилизация сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча.

2. Формирование костной створки из большого бугорка.

3. Формирование желоба для транспозиции сухожилия.

4. Транспозиция сухожилия. Выкраивание лоскута из короткой головки двуглавой мышцы с основанием, обращенным к клювовидному отростку.

5. Закрытие костной створки, фиксация трансоссальными швами.

Подшивание лоскута к перемещенному сухожилию.

СПОСОБ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ

Осуществляют доступ к сухожилию длинной головки двуглавой мышцы плеча, его мобилизуют и оттягивают кнутри на марлевой петле (1). Из выпуклой части большого бугорка формируют костную створку, основанием обращенную кнаружи (2). В обнаженной после отворачивания створки костной поверхности формируют вертикальную канавку параллельно межбугорковому желобку, на 1,5-2 см кнаружи от него, имеющую ширину по размеру сухожилия двуглавой мышцы (в среднем 0,8-1,5 см) (3). В нее перемещают сухожилие длинной головки двуглавой мышцы, фиксируют тонким кетгутом к окружающим мягким тканям (4). Затем сухожилие покрывают костной створкой и пришивают к ложу 2-3 чрескостными швами хромированным кетгутом. Из сухожилия короткой головки двуглавой мышцы выкраивают сухожильно-мышечный лоскут (в среднем 7×2,5×0,5 см), обращенный основанием к клювовидному отростку. Выкроенный лоскут сшивают в трубочку тонким кетгутом и подшивают к месту выхода из створки перемещенного сухожилия длинной головки двуглавой мышцы (5) (фиг. 1).

ПРИМЕР КОНКРЕТНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ

1) Больной В., 1980 г.р., поступил в ортопедо-травматологическое отделение ГКБ №4 г. Курска 8.08.2015 г.

При поступлении преобладали жалобы на боль в правом плечевом суставе. Боль постепенно усиливалась после повседневной физической нагрузки, носила ноющий, тянущий характер, незначительно уменьшалась после длительного покоя.

В анамнезе наблюдались неоднократные вывихи плечевой кости(6-8 раз в год)

После клинического, рентгенологического и МРТ-обследования выставлен диагноз: Хроническая передняя нестабильность правого плечевого сустава. При МРТ-обследовании повреждения суставной губы и импрессионного перелома головки плечевой кости не выявлено.

В связи с тем, что у больного преобладала клиника хронической передней нестабильности плечевого сустава, была выполнена операция - Пластика передней стенки плечевого сустава. (11.08.2015 г.).

Ход операции:

1. В асептических условиях производится передний вертикальный, чуть изогнутым кнаружи разрезом по проекции межбугорковой борозды в среднефизиологическом положении конечности обнажают зону сухожилия длинной головки двуглавой мышцы. После рассечения поперечной связки названное сухожилие мобилизуют в области входа в полость сустава вверху до перехода в мышечное брюшко внизу, для чего на треть ширины рассекают сухожилие большой грудной мышцы.

2. Мобилизованное сухожилие на марлевой петле оттягивают кнутри. Из выпуклой части большого бугорка формируют костную створку, основанием обращенную кнаружи. Проводят окаймляющий разрез по верхней, внутренней и нижней сторонам выпуклости большого бугорка.

3. Широким тонким остеотомом, внедренным через разрез надкостницы, отщепляют костную створку и отворачивают ее на 80-90° кнаружи. Связь костной створки с надкостницей и мышцами сохраняется с наружной стороны.

4. В обнаженной после отворачивания створке костной поверхности формируют вертикальную канавку параллельно межбугорковому желобку, на 1,5-2 см кнаружи от него, имеющую ширину по размеру сухожилия двуглавой мышцы (в среднем 0,8-1,5 см). Стенки и концы искусственной канавки выравнивают. В нее перемещают сухожилие длинной головки двуглавой мышцы. Перемещенное сухожилие должно располагаться под капсулой, внутрисуставно, иметь равномерный вход и выход из костного желобка без резких углов. Перед входом и выходом из канавки сухожилие фиксируют тонким кетгутом к окружающим мягким тканям. С целью предупреждения нарушения питания сухожильной ткани не следует брать в шов более трети диаметра сухожилия и туго стягивать швы. Затем сухожилие покрывают костной створкой, ее укладывают на место и пришивают к ложу 2-3 чрескостными швами хромированным кетгутом.

5. Из сухожилия короткой головки двуглавой мышцы выкраивают сухожильно-мышечный лоскут (в среднем 7×2,5×0,5 см), обращенный основанием к клювовидному отростку. Выкроенный лоскут сшивают в трубочку и подшивают к месту выхода из створки перемещенного сухожилия длинной головки двуглавой мышцы. Оставшуюся короткую головку двуглавой мышцы плеча прошивают кетгутом для обеспечения гемостаза. Сшивают рассеченную поперечную межбугорковую связку и верхний край рассеченного сухожилия большой грудной мышцы. Рану послойно зашивают наглухо кетгутовыми узловыми швами.

Послеоперационный период без особенностей. Активные движения в плечевом суставе разрешены через 2 недели после операции.

Наблюдение за больным по настоящее время показало хороший результат: отсутствие рецидивов вывихов плечевой кости в течение 2 лет.

2) Больной И., 1984 г.р., поступил в ортопедо-травматологическое отделение ГКБ №4 г. Курска 22.02.2015 г.

При поступлении преобладали жалобы на боль в правом плечевом суставе, невозможность выполнения активных и пассивных движений в суставе.

В анамнезе наблюдалось 3 вывиха плеча за последние пол года.

После клинического, рентгенологического и МРТ-обследования выставлен диагноз: Хроническая передняя нестабильность правого плечевого сустава. При МРТ-обследовании повреждения суставной губы, вращательной манжеты и импрессионного перелома головки плечевой кости не выявлено.

В связи с тем, что у больного преобладала клиника хронической передней нестабильности плечевого сустава, была выполнена операция - Пластика передней стенки плечевого сустава. (25.02.2015 г.).

Послеоперационный период без особенностей. Активные движения в плечевом суставе разрешены через 2 недели после операции.

Наблюдение за больным по настоящее время показало хороший результат: отсутствие рецидивов вывихов плечевой кости в течение 1.5 лет.

Таким образом, поставленная задача достигнута путем транспозиции трансплантата короткой головки двуглавой мышцы плеча, создания динамического стабилизатора и укрепления передней стенки плечевого сустава.

Способ хирургического лечения хронической передней нестабильности плечевого сустава, включающий формирование из выпуклой части большого бугорка костной створки, перемещение сухожилия длинной головки двуглавой мышцы и покрытие ее костной створкой, отличающийся тем, что из сухожилия короткой головки двуглавой мышцы выкраивают сухожильно-мышечный лоскут, обращенный основанием к клювовидному отростку, далее выкроенный лоскут сшивают в трубочку и подшивают к месту выхода из створки перемещенного сухожилия длинной головки двуглавой мышцы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для предоперационной подготовки пациента к хирургической коррекции деформации среднего отдела стопы.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения остеоартроза коленного сустава. Осуществляют введение PRP в полость коленного сустава с его латеральной стороны на уровне середины наружного края надколенника, для введения PRP в область медиального мыщелка бедра сначала определяют на его поверхности точку, расположенную в прямой проекции на 2 см проксимальнее суставной линии коленного сустава, а в боковой проекции - на границе между передней и средней третями медиального мыщелка бедра.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для лечения больных с хронической, критической ишемией нижних конечностей преимущественно III и IV степеней, при окклюзионных заболеваниях артерий с поражением дистального артериального русла, когда использование прямых реконструктивных операций на сосудах невозможно, а фармакологические, физические и биологические приемы стимуляции коллатерального кровообращения остаются не эффективными.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Проводят магнитно-резонансную томографию (МРТ).

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения подкожного разрыва ахиллова сухожилия. Способ включает наложение чрескожного шва Кюнео на проксимальный и дистальный фрагменты ахиллова сухожилия и последующую иммобилизацию конечности.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано для фиксации коллагеновой мембраны к гиалиновому хрящу. Способ включает выполнение артротомии коленного сустава, санацию области дефекта.

Изобретения относятся к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы для лечения больных с переломами Беннета, Роландо и других околосуставных переломов.

Изобретение относится к медицине, а именно в травматологии, ортопедии и спортивной медицине, медицине профзаболеваний, и может быть использовано при лечении устойчивого к консервативной терапии проксимального подошвенного фасциоза.

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной хирургии и травматологии. Костный фрагмент передней большеберцовой кости выполняют путем мобилизации переднего большеберцового сосудистого пучка до его пересечения в верхней трети голени с мышечными ветвями глубокого малоберцового нерва.

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной хирургии и травматологии. Костные фрагменты передней большеберцовой кости и второй плюсневой кости выполняют на единой сосудистой ножке путем мобилизации переднего большеберцового пучка до его пересечения в верхней трети голени с мышечными ветвями глубокого малоберцового нерва.
Наверх