Дульное устройство стрелкового оружия

Дульное устройство стрелкового оружия содержит корпус с установленными в нем: центрирующим элементом, втулкой сепаратора и сепаратором с пулевым каналом, состоящим из последовательно расположенных элементов, образующих расширительные камеры. Между центрирующим элементом и втулкой сепаратора в корпусе образована предварительная камера, в которой жестко установлено не менее одной перегородки с пулевым каналом, соприкасающейся с внутренней поверхностью корпуса дульного устройства. Перегородки расположены последовательно и выполнены в виде пластин цилиндрической формы с лысками. Технический результат – повышение живучести дульного устройства, снижение температуры, скорости движения и давления пороховых газов, снижение пламенности и искрения при выстреле. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности, к дульным устройствам стрелкового оружия.

Известен глушитель Kalashnikov Reflex Suppressor KRS (http://guns.connect.fi/rs/krsgraaf.html), содержащий корпус с крепежным элементом для присоединения к крепежному элементу оружия, сепаратор, состоящий из ряда перегородок в виде сопловых насадок, образующих расширительные камеры, и предварительной расширительной камеры, образованной между корпусом и сепаратором.

Известен прибор для беззвучной и беспламенной стрельбы из 7,62-мм модернизированного автомата Калашникова (АКМ и АКМС) ПБС-1 (http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/devices/14-pbs/35-pbs1), содержащий корпус с муфтой для присоединения к оружию, сепаратор, состоящий из ряда перегородок в виде сопловых насадок и резиновой сменной втулки.

Недостатками данных решений являются:

- пламенность и искрение при стрельбе штатными патронами со сверхзвуковой начальной скоростью пуль;

- большие габариты и масса;

- невозможность ведения длительной стрельбы одиночными выстрелами и, в особенности, очередями выстрелов из-за снижения эффективности и возможности поломки дульного устройства вследствие его избыточного нагрева.

Известно дульное устройство (патент РФ № 2345305 от 20.09.2006, МПК F41A 21/30, F41A 21/32), выбранное в качестве ближайшего аналога, содержащее корпус с установленными в нем: центрирующим элементом, втулкой сепаратора и сепаратора с пулевым каналом, состоящим из последовательно расположенных элементов, образующих между собой и стенкой корпуса расширительные камеры.

Недостатком данного устройства является низкая живучесть из-за воздействия струи пороховых газов на сепаратор с установленными в нем элементами, особенно при автоматической стрельбе непрерывной очередью.

Технической задачей заявляемого изобретения является повышение живучести и улучшение эксплуатационных характеристик, а именно снижение уровня звукового давления, уменьшение пламенности выстрела.

Технический результат заключается в уменьшение воздействия на сепаратор струи пороховых газов из-за установки в предварительной камере перегородок, за счет чего повышается живучесть дульного устройства, а также из-за снижения температуры, скорости движения и давления пороховых газов в предварительной камере, а затем в расширительных камерах, сгорания недогоревших в стволе пороховых частиц, что ведет к снижению пламенности и искрения при выстреле.

Поставленная задача достигается тем, что дульное устройство стрелкового оружия содержит корпус с установленными в нем: центрирующим элементом, втулкой сепаратора и сепаратором с пулевым каналом, состоящим из последовательно расположенных элементов, образующих расширительные камеры. Между центрирующим элементом и втулкой сепаратора в корпусе образована предварительная камера, в которой жестко установлено не менее одной перегородки с пулевым каналом, соприкасающейся с внутренней поверхностью корпуса дульного устройства. Перегородки расположены последовательно и выполнены в виде пластин цилиндрической формы с лысками. Перегородки установлены с угловым смещением α относительно друг друга, пропорциональным количеству перегородок.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг. 1 - общий вид дульного устройства;

на фиг. 2 - объемное изображение дульного устройства в разрезе;

на фиг. 3 – общий вид перегородки;

на фиг. 4 – А-А на фиг.1 - вариант расположения перегородок;

на фиг. 5 – общий вид корпуса;

на фиг. 6 – общий вид дульного устройства, установленного на оружие.

Дульное устройство состоит из корпуса 1 с расположенными в нем: центрирующим элементом 2, сепаратором 3 и втулкой 4 сепаратора. Сепаратор 3 выполнен с пулевым каналом 5 и состоит из последовательно расположенных элементов 6. При этом элементы 6 могут быть выполнены любой конфигурации. Каждый предыдущий и последующий элементы 6, и стенка корпуса 1 образуют расширительные камеры 7, где происходит дальнейшее снижение скорости пороховых газов, их интенсивное охлаждение и догорание несгоревших частиц пороха. При этом в корпусе 1 между центрирующим элементом 2 и втулкой 4 сепаратора образована предварительная камера 8. В предварительной камере 8 установлены перегородки 9 (фиг. 1). Корпус 1 выполнен цилиндрической формы с центральным отверстием 10 и выступом 11 в передней части корпуса для упора сепаратора 3 (фиг. 5). Корпус 1 служит для размещения и взаимной ориентации всех частей дульного устройства. Центрирующий элемент 2 выполнен в виде цилиндрической детали с центральным отверстием 12. Центрирующий элемент 2 жестко закреплен в корпусе 1 и служит для установки на оружие, центрирования дульного устройства относительно канала ствола оружия и фиксации дульного устройства. Центрирующий элемент 2 формирует заднюю стенку предварительной камеры 8 (фиг. 1).

Перегородки 9 выполнены в виде круглых пластин с лысками 13 и пулевым каналом 14 (фиг. 3). Перегородки 9 жестко закреплены в предварительной камере 8. Перегородки 9 установлены последовательно и соприкасаются с центральным отверстием 10 корпуса 1. Перегородки 9 расположены с угловым смещением относительно друг друга. Перегородки 9 служат для рассечения струи пороховых газов и перемешивания их с целью снижения скорости, температуры и давления. Угловое смещение α перегородок 9 относительно друг друга пропорционально количеству перегородок 9 (фиг. 4). Например, для оружия под боеприпасы повышенной мощности, либо оружия с укороченным стволом, характеризующиеся высоким дульным давлением, требуется большее количество перегородок, установленных с меньшим угловым смещением, для более эффективного рассечения струи пороховых газов.

Втулка 4 сепаратора представляет собой тело вращения с центральным отверстием 15 и опорной поверхностью 16 для взаимодействия с сепаратором 3. Втулка 4 жестко закреплена в корпусе 1, фиксируя от продольного перемещения сепаратор 3, при этом втулка 4 формирует переднюю стенку предварительной камеры 8 дульного устройства, которая воспринимает ударную нагрузку от струи пороховых газов, предотвращая пластическую деформацию элементов 6 сепаратора.

Сепаратор 3 установлен в передней части корпуса 1 и упирается в выступ 11 корпуса. Диаметры пулевого канала 5, 14, центральных отверстий 12, 15 выполнены больше, чем калибр пули патрона, используемого в оружии, на котором установлено предлагаемое дульное устройство (фиг. 2).

Целесообразно выполнение центрирующего элемента 2, втулки 4 сепаратора, перегородок 9 и стенки корпуса 1 в районе предварительной камеры 8 толстостенными, что позволяет эффективно аккумулировать и отводить тепло, а также выполнять элементы 6 сепаратора 3 и стенку корпуса 1 в районе сепаратора 3 тонкостенными для снижения массы дульного устройства.

Дульное устройство фиксируется на дульной части ствола оружия или на дульном насадке, неподвижно закрепленном на дульной части ствола оружия, любым известным способом, например, при помощи резьбового соединения или байонетного соединения.

Рассмотрим один из оптимальных вариантов, полученный опытным путем, выполнения дульного устройства для автомата Калашникова калибра 5,45 мм, при этом количество перегородок n=3 шт., угловой шаг α=120º (фиг. 4, фиг. 6).

При выстреле пуля беспрепятственно пролетает через дульное устройство. Пороховые газы, находясь под давлением, при попадании в предварительную камеру 8 расширяются, при этом их поток рассекается перегородками 9, разделяющими предварительную камеру 9 на отдельные отсеки. Пороховые газы перетекают из отсека в отсек через пулевой канал 14 перегородок 9 и отверстия, образованные лысками 13 перегородок 9 и внутренней стенкой корпуса 1, что приводит к интенсивному перемешиванию пороховых газов внутри предварительной камеры 8. Это снижает температуру, скорость движения и давления пороховых газов, а также позволяет сгореть недогоревшим в стволе пороховым частицам, что приводит к снижению пламенности и искрения при выстреле. Неразбитая перегородками 9 струя пороховых газов ударяет во втулку 4 сепаратора 3 и теряет скорость. Далее пороховые газы через центральное отверстие 15 во втулке 4 сепаратора истекают в сепаратор 3, где при движении через последовательно расположенные элементы 6 сепаратора 3, происходит охлаждение и снижение скорости и давления пороховых газов. При этом втулка 4 сепаратора защищает элементы 6 сепаратора 3 от избыточного давления и температуры, что позволяет уменьшить толщину стенки этих элементов, а значит снизить массу сепаратора 3 и, соответственно, дульного устройства.

Таким образом, предлагаемая конструкция дульного устройства стрелкового оружия позволяет повысить живучесть дульного устройства, снизить звуковое давление и пламенность выстрела как при одиночной стрельбе, так и при автоматической стрельбе, в том числе непрерывной очередью, при этом сохранить приемлемые массогабаритные параметры дульного устройства.

1. Дульное устройство стрелкового оружия, содержащее корпус с установленными в нем: центрирующим элементом, втулкой сепаратора и сепаратором с пулевым каналом, состоящим из последовательно расположенных элементов, образующих расширительные камеры, отличающееся тем, что между центрирующим элементом и втулкой сепаратора в корпусе образована предварительная камера, в которой жестко установлено не менее одной перегородки с пулевым каналом, соприкасающейся с внутренней поверхностью корпуса дульного устройства.

2. Дульное устройство по п.1, отличающееся тем, что перегородки расположены последовательно и выполнены в виде пластин цилиндрической формы с лысками.

3. Дульное устройство по п.1, отличающееся тем, что перегородки установлены с угловым смещением α относительно друг друга, пропорциональным количеству перегородок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к надульным устройствам стрелкового оружия. Дожигатель содержит цельнометаллический трубчатый корпус и съемные торцевые крышки.

Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к элементам огнестрельного оружия и может быть использовано для глушения звука выстрела и пламегашения, т.е. .

Изобретение относится к области вооружений, а именно к принадлежности стрелкового оружия, в первую очередь автоматического. .

Изобретение относится к надульным устройствам стрелкового оружия и артиллерийских орудий. Технический результат заключается в том, что в заявленном дульном тормозе, с одной стороны, используется известный эффект столкновения подвижного твёрдого тела с неподвижным твёрдым телом, а с другой стороны, эти тела не установлены непосредственно на стволе огнестрельного оружия, функционируют без использования ствола и без использования каких-либо передаточных звеньев типа коромысла, что упрощает конструкцию и повышает её надёжность.

Изобретение относится к технологии изготовления стволов артиллерийских орудий, в частности танковых и противотанковых пушек. Способ изготовления стволов артиллерийских орудий, при котором заготовку ствола устанавливают в горизонтально-расточном станке и перед началом растачивания измеряют положение оси канала заготовки для определения величины необходимого смещения оси растачиваемого отверстия относительно оси канала заготовки.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Надульное устройство содержит цилиндрический корпус, внутри которого расположены наклонные перегородки, образующие рабочие камеры, со сквозным пулевым каналом.

Изобретение относится к стволам огнестрельного оружия. Первый вариант исполнения представляет собой ствол с пульным входом и дульным срезом, направляющая часть выполнена в виде винтовой поверхности, в поперечном сечении представляющей собой фигуру, образованную двумя или более равными дугами с общим центром, чередующимися с хордами одинаковой длины.

Изобретение относится к стволам огнестрельного оружия. Ствол огнестрельного оружия составной и состоит из вставки с нарезами, алюминиевого корпуса, разрезного кольца в районе дульного среза, кольца в районе патронника.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при проектировании и модернизации танковых пушек. Танковая пушка содержит ствол и клиновый затвор.

Изобретение относится к области нелетального оружия, а именно к стволам спортивного оружия. Ствол спортивного оружия состоит из патронника, канала для метаемого снаряжения.

Изобретение относится к области обработки полых длинномерных тел вращения, а именно к способам управления обработкой стволов артиллерийских установок. Способ управления обработкой стволов артиллерийских установок включает в себя сверление отверстия заготовки ствола и наружное точение.

Изобретение относится к вооружению, а именно к автоматическому огнестрельному оружию с отдачей в виде силы определенной постоянной величины. Оружие состоит из ствольной коробки, затворной рамы с затвором, системы автоматической перезарядки, механизма боепитания, ударно-спускового механизма, прицельных приспособлений, приклада, ствола, буферной пружины.

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в огнестрельном оружии, предназначенном для стрельбы патронами с фланцевыми гильзами (например, 7,62×54R) и в котором казенная часть ствола с боевыми упорами и сам ствол выполнены одной деталью.
Наверх