Способ исследования осаждения сферического облака полидисперсных твердых частиц в вязкой жидкости

Изобретение относится к области разработки способов и устройств для лабораторных исследований физических процессов, в частности для исследования закономерностей движения облака твердых частиц в вязкой жидкости. Способ исследования осаждения сферического облака полидисперсных твердых частиц в вязкой жидкости включает перемешивание частиц путем воздействия ультразвуковых колебаний в погруженном в жидкость сферическом контейнере, выполненном в виде двух вложенных друг в друга полусферических оболочек с возможностью его открытия при вращении одной из оболочек вокруг оси симметрии, введение частиц в кювету с вязкой жидкостью, выполненную из прозрачного материала, и визуализацию процесса осаждения частиц, отличается тем, что сферический контейнер, выполненный из сплошных оболочек, предварительно заполняют водой, перемешивают полидисперсные частицы с водой, причем в процессе перемешивания постепенно вытесняют воду из контейнера вязкой жидкостью с коэффициентом динамической вязкости, соответствующим вязкости жидкости в кювете, при этом время вытеснения воды вязкой жидкостью и время открытия контейнера выбирают в соответствии с соотношениями

τ1≥(3÷5) минут,

а начальную концентрацию частиц в облаке определяют по формуле

где τ1 - время вытеснения воды из контейнера с вязкой жидкостью, с; τ2 - время открытия контейнера, с; Dk - диаметр контейнера, м; μl - коэффициент динамической вязкости жидкости, Па⋅с; ρр - плотность материала частиц, кг/м3. Техническим результатом изобретения является повышение точности определения основных характеристик и динамики осаждения совокупности полидисперсных частиц. 3 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области разработки способов и устройств для лабораторных исследований физических и химических процессов, в частности для исследования закономерностей движения облака твердых частиц в вязкой среде при осаждении в поле силы тяжести.

Процессы гравитационного осаждения облака частиц имеют практическое значение в задачах экологии (очистка водоемов от примесей), в угольной промышленности (гидроподавление пыли в угольных шахтах), в теплоэнергетике (сжигание распыленных топлив), в химической технологии (осадительные колонны) и в ряде других отраслей техники и технологии [1].

Характер движения совокупности твердых частиц при их осаждении в жидкой или газообразной среде существенно зависит от формы облака частиц и их начальной концентрации [2]. Теоретический анализ задачи не позволяет однозначно определить динамику изменения формы, коэффициента сопротивления и, следовательно, скорости осаждения совокупности частиц [3]. Для получения достоверных зависимостей используется, как правило, результаты экспериментальных исследований.

Известны способы исследования закономерностей гравитационного осаждения совокупности твердых частиц в жидкости, основанные на введении частиц в жидкость и их визуализацию при движении [4-6]. Эти способы отличаются механизмом введения в жидкость совокупности частиц.

Известен механический способ введения совокупности частиц, основанный на использовании кассеты и двух пластин, в которых на равных расстояниях просверлено одинаковое количество отверстий [4]. Пластины крепятся к кассете таким образом, что при движении одной из пластин с помощью соленоидов и совмещения отверстий обеих пластин происходит сброс частиц с регулируемым вертикальным расстоянием между частицами.

Известны способы создания сферического облака монодисперсных частиц, основанные на предварительном смачивании частиц рабочей жидкостью, размещении их на поверхности плоского диска в виде сферического сегмента или в полусферических ячейках, выполненных на поверхности диска [7, 8]. При погружении диска в жидкость происходит формирование облака частиц, по форме близкого к сферическому.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является способ [9], согласно которому частицы предварительно вводят в сферический контейнер, выполненный в виде двух вложенных полусферических оболочек с перфорированными стенками и перемешивают частицы с жидкостью в контейнере путем воздействия ультразвуковых колебаний. Затем поворотом одной из оболочек открывают контейнер для ввода облака частиц в рабочую жидкость. Данный способ обеспечивает создание сферического облака монодисперсных частиц в жидкости с коэффициентом динамической вязкости не более (глицерин).

Техническим результатом настоящего изобретения является разработка способа исследования процесса гравитационного осаждения сферического облака полидисперсных твердых частиц в жидкости с коэффициентом динамической вязкости (например, силиконовое масло), обеспечивающего равномерное распределение частиц в облаке, нулевую начальную скорость осаждения и заданную начальную концентрацию частиц в облаке.

Технический результат изобретения достигается тем, что разработан способ исследования осаждения сферического облака полидисперсных твердых частиц в вязкой жидкости, включающий перемешивание частиц путем воздействия ультразвуковых колебаний в погруженном в жидкость сферическом контейнере, выполненном в виде двух вложенных друг в друга полусферических оболочек с возможностью его открытия при вращении одной из оболочек вокруг оси симметрии, введение частиц в кювету с вязкой жидкостью, выполненную из прозрачного материала, и визуализацию процесса осаждения частиц. Сферический контейнер, выполненный из сплошных оболочек, предварительно заполняют водой, перемешивают полидисперсные частицы с водой, причем в процессе перемешивания постепенно вытесняют воду из контейнера вязкой жидкостью с коэффициентом динамической вязкости, соответствующим вязкости жидкости в кювете. Время вытеснения воды вязкой жидкостью и время открытия контейнера выбирают в соответствии с соотношениями

τ1≥(3÷5) минут,

а начальную концентрацию частиц в облаке определяют по формуле

где τ1 - время вытеснения воды из контейнера вязкой жидкостью, с;

τ2 - время открытия контейнера, с;

Dk - диаметр контейнера, м;

- коэффициент динамической вязкости жидкости, Па⋅с;

ρp - плотность материала частиц, кг/м3;

- плотность жидкости, кг/м3;

Dmax - диаметр наиболее крупных частиц, м;

g - ускорение свободного падения, м/с2;

Сo - начальная объемная концентрация частиц;

Ni - количество частиц i-й фракции;

Di - диаметр частиц i-й фракции;

n - количество фракций частиц.

Полученный положительный эффект изобретения обусловлен следующими факторами.

1. Предварительное заполнение контейнера, выполненного из водонепроницаемых (сплошных) оболочек, водой обеспечивают изоляцию полости контейнера от вязкой жидкости в кювете, и позволяет осуществлять перемешивание полидисперсных частиц с водой.

2. Перемешивание частиц с водой обеспечивает равномерное распределение полидисперсных частиц в полости сферического контейнера, поскольку низкий коэффициент динамической вязкости воды позволяет интенсифицировать процесс перемешивания под воздействием ультразвуковых колебаний.

3. Постепенное вытеснение воды из контейнера вязкой жидкостью обеспечивает сохранение равномерного распределения частиц в полости контейнера вплоть до полного замещения воды жидкостью с коэффициентом динамической вязкости, соответствующим вязкости жидкости в кювете. С ростом вязкости жидкости в контейнере подвижность частиц уменьшается, что способствует сохранению равномерного распределения частиц.

4. Время вытеснения воды из контейнера вязкой жидкостью t≥(3÷5) минут определено экспериментально из условия минимального воздействия напора вязкой жидкости, подаваемой в контейнер, на структуру облака частиц в контейнере.

5. Время открытия контейнера выбирают из условия минимальной деформации облака в период открытия. Расстояние, пройденное частицей при осаждении за время τ2, составляет

где u - скорость осаждения частицы.

Условие минимальной деформации облака сформулируем в виде неравенства

где - смещение границы облака за счет осаждения частиц.

Условие (4) означает, что смещение границы облака не превышает 2.5% от его диаметра.

Стационарная скорость осаждения одиночной частицы в вязкой жидкости равна [10]

где Dmax - диаметр наиболее крупной частицы в облаке.

Подставляя (5) в (3), (4), получим условие (1) для определения времени открытия контейнера:

6. Начальная объемная концентрация частиц в контейнере определяется формулой

где Vp - суммарный объем частиц;

Vк - объем контейнера.

Суммарный объем полидисперсных частиц равен

Объем контейнера равен

Подставляя (7), (8) в (6), получим формулу (2):

Пример реализации

Сущность заявляемого изобретения поясняется схемой (Фиг. 1). В контейнер, состоящий из неподвижной 1 и подвижной 2 полусферических оболочек, вводили навеску твердых полидисперсных сферических частиц 3. Подвижная оболочка 2 жестко связана с осью 4, которая может вращаться в подшипниках 5. Вращением оболочки 2 контейнер закрывали (Фиг. 1а) и помещали в кювету с жидкостью. После перемешивания частиц с жидкостью поворотом подвижной оболочки 2 на 180 градусов контейнер открывали (Фиг. 1б). При этом сферическое облако частиц начинало осаждаться в кювете с жидкостью.

Схема установки для исследования процесса осаждения облака частиц приведена на Фиг. 2. Контейнер с частицами размещали в кювете 6 с вязкой жидкостью 7. Через патрубок 8 с вентилем 9 вводили в контейнер воду из емкости 10. После полного заполнения контейнера излишек воды вытеснялся через дренажную трубку 11.

Перемешивание частиц с водой в контейнере проводили воздействием ультразвуковых колебаний от генератора 12 типа УЗГМ-10-22МС. В процессе перемешивания постепенно вытесняли воду вязкой жидкостью, подаваемой в контейнер из емкости 13 через вентиль 14 и патрубок 15. Излишек вязкой жидкости вытеснялся из контейнера через дренажную трубку 11. После полного замещения воды вязкой жидкостью открывали контейнер поворотом подвижной оболочки 2.

Визуализацию процесса осаждения облака частиц проводили с использованием съемки через прозрачные стенки кюветы 6 двумя скоростными цифровыми видеокамерами 16 типа Citius С 100 в двух ракурсах с темпом съемки (50÷100) кадров в секунду. Обработка видеорядов проводилась с использованием компьютера, на который поступала информация с видеокамер. По результатам обработки определялись закономерность эволюции формы облака, изменение его объема, концентрация частиц в облаке, скорость движения центра масс облака и коэффициент сопротивления облака частиц.

Эффективность заявляемого способа подтверждена проведением экспериментов по осаждению полидисперсных твердых сферических частиц в вязкой жидкости. В качестве жидкости использовали силиконовое масло ПМС-10000 В экспериментах использовали стальные шарики (ρр=7748 кг/м3) в диапазоне размеров Dp=(1÷3) мм=(1÷3)⋅10-3 м. (Диаметр наиболее крупного шарика Dmax=3⋅10-3 м).

В качестве примера рассмотрим контейнер диаметром Dk=30 мм=30⋅10-3 м. Проведем расчет времени открытия контейнера по формуле (1):

Для расчета начальной объемной концентрации облака частиц рассмотрим полидисперсную систему из 100 шариков (таблица 1).

В соответствии с формулой (1) начальная объемная концентрация частиц в облаке равна

Варьируя диаметр контейнера, количество фракций частиц n, диаметр Di и количество Ni частиц каждой из фракций можно варьировать начальную концентрацию частиц в широком диапазоне. В частности, на Фиг. 3 приведены видеокадры осаждения бидисперсной системы частиц (шарики D1=1 мм; N1=35; D2=3 мм; N2=35) из контейнера диаметром Dк=15 мм при начальном объеме концентрации частиц С0=0.28.

Таким образом, из приведенного примера следует, что предлагаемый способ обеспечивает достижение технического результата изобретения - позволяет исследовать процесс гравитационного осаждения сферического облака полидисперсных твердых частиц в жидкости с коэффициентом динамической вязкости При этом обеспечиваются равномерное распределение частиц в облаке, нулевая начальная скорость осаждения и заданная начальная концентрация частиц в облаке.

ЛИТЕРАТУРА

1. Романков П.Г., Курочкина М.И. Гидромеханические процессы химической технологии. - Л.: Химия, 1982. - 288 с.

2. Соу С. Гидродинамика многофазных систем. - М.: Мир, 1971. - 536 с.

3. Броунштейн Б.И., Фишбейн Г.А. Гидродинамика, массо- и теплообмен в дисперсных средах. - Л.: Химия, - 1977. - 279 с.

4. Хоргуани В.Г. О характере и скорости падения системы частиц одинаковых размеров // Известия АН СССР. Физика атмосферы и океана. - 1966. - Т. 2, №4. - С. 394-401.

5. Metzger В., Nicolas М., Guazzelli Е. Falling clouds of particles in viscous fluids // Journal of Fluid Mechanics. - 2007. - Vol. 580. - P. 283-301.

6. Daniel W.B., Ecke R.E., Subramanian G., Koch D.L. Clusters of sedimenting high-Reynolds-number particles // Journal of Fluid Mechanics. - 2009. - Vol. 625. - P. 371-385.

7. Патент РФ №2610607, МПК G01N 15/04. Способ исследования процесса гравитационного осаждения совокупности твердых частиц в жидкости / В.А. Архипов, А.С. Усанина, Г.Р. Шрагер. - Опубл. 14.02.2017, Бюл. №5.

8. Патент РФ №2617167, МПК B01L 1/00. Установка для исследования осаждения совокупности твердых частиц в жидкости / В.А. Архипов, А.С. Усанина, Н.Н. Золоторёв. - Опубл. 21.04.2017, Бюл. №12.

9. Патент РФ №2620761, МПК G01N 21/85 Способ исследования осаждения сферического облака твердых частиц в жидкости / В.А. Архипов, А.С. Усанина, С.Н. Поленчук. - Опубл. 29.05.2017, Бюл. №16.

10. Архипов В.А., Усанина А.С. Движение частиц дисперсной фазы в несущей среде. - Томск: Издательский Дом Томского государственного университета, 2014. - 252 с.

Способ исследования осаждения сферического облака полидисперсных твердых частиц в вязкой жидкости, включающий перемешивание частиц путем воздействия ультразвуковых колебаний в погруженном в жидкость сферическом контейнере, выполненном в виде двух вложенных друг в друга полусферических оболочек с возможностью его открытия при вращении одной из оболочек вокруг оси симметрии, введение частиц в кювету с вязкой жидкостью, выполненную из прозрачного материала, и визуализацию процесса осаждения частиц, отличающийся тем, что сферический контейнер, выполненный из сплошных оболочек, предварительно заполняют водой, перемешивают полидисперсные частицы с водой, причем в процессе перемешивания постепенно вытесняют воду из контейнера вязкой жидкостью с коэффициентом динамической вязкости, соответствующим вязкости жидкости в кювете, при этом время вытеснения воды вязкой жидкостью и время открытия контейнера выбирают в соответствии с соотношениями

τ1≥(3÷5) минут,

а начальную концентрацию частиц в облаке определяют по формуле

где τ1 - время вытеснения воды из контейнера с вязкой жидкостью, с;

τ2 - время открытия контейнера, с;

Dk - диаметр контейнера, м;

μl - коэффициент динамической вязкости жидкости, Па⋅с;

ρр - плотность материала частиц, кг/м3;

ρl - плотность жидкости, кг/м3;

Dmax - диаметр наиболее крупных частиц, м;

g - ускорение свободного падения, м/с2;

С0 - начальная объемная концентрация частиц;

Ni - количество частиц i-й фракции;

Di - диаметр частиц i-й фракции;

n - количество фракций частиц.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к добыче алмазов. Способ идентификации присутствия частично высвобожденных алмазов в потоке материала включает следующие операции: освещают материал пучком многоволнового излучения, включающим в себя по меньшей мере один пучок монохроматического коротковолнового ИК (КВИК) излучения лазера и по меньшей мере один ИК лазерный пучок, частично рассеиваемый материалом.

Изобретение относится к приборам для измерения переменных величин, а именно для измерения интенсивности кавитации, например, при обработке гетерогенных смесей органического происхождения.

Изобретение относится к приборам для измерения переменных величин, а именно для измерения интенсивности кавитации, например, при обработке гетерогенных смесей органического происхождения.

Изобретение относится к устройству, содержащему интегрированный вычислительный элемент (ICE), расположенный для оптического взаимодействия с электромагнитным излучением от текучей среды и, таким образом, формирования оптически провзаимодействовавшего излучения, соответствующего характеристике текучей среды, и способу использования устройства.

Изобретение относится к области разработки способов и устройств для лабораторных исследований физических процессов, в частности для исследования закономерностей движения твердых частиц в жидкости.

Изобретение относится к области экологии и охране окружающей среды и может быть использовано для наблюдения за экологическим состоянием акваторий с помощью биоиндикаторов, например планктона.

Изобретение относится к области анализа веществ и касается способа и системы для анализа жидкого образца, содержащего частицы твердого вещества. Отбираемый из потока жидкости образец окрашивают для окрашивания содержащихся в образце частиц, и направляют в первую проточную камеру, снабженную средствами, обеспечивающими разделение образца на совокупности частиц в соответствии с их размерами или массами.

Группа изобретений относится к устройству и системе для контроля потока вещества. Устройство содержит первый и второй источники света, предназначенные для излучения первого и второго луча света; первый и второй детекторы; первый сканирующий элемент, приспособленный для перенаправления зоны детектирования второго детектора от одной стороны до другой поперек указанного потока, и светоделительный элемент, предназначенный для приема указанных первого и второго лучей света после их отражения от указанного вещества, причем указанный светоделительный элемент приспособлен для направления указанного отраженного первого луча света в сторону указанного первого детектора и для направления указанного отраженного второго луча света в сторону указанного второго детектора.

Использование: для детектирования вещества. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для детектирования вещества содержит: средства групповой подачи, предназначенные для подачи нескольких предметов в зону детектирования; по меньшей мере один источник света, каждый из которых имеет фокусирующий элемент и предназначен для отправки света в соответствующем первом направлении для освещения по меньшей мере одного предмета, движущегося в плоскости предмета в зоне детектирования; и первое анализирующее свет устройство, предназначенное для считывания света, излученного из указанного по меньшей мере одного источника света и прошедшего через предмет, и для установления количества света, полученного от указанного по меньшей мере одного источника света, причем указанное первое анализирующее свет устройство предназначено для считывания света, имеющего направление в пределах поля обзора указанного первого анализирующего свет устройства, и причем указанное соответствующее первое направление отличается от направлений в пределах поля обзора указанного первого анализирующего свет устройства.

Группа изобретений относится к способам определения потенциально подходящего обрабатывающего флюида. Технический результат заключается в упрощении выбора подходящего обрабатывающего флюида, способствующего увеличению добычи углеводородов.
Наверх