Способ прессования с электропрогревом высокопрочного, многокомпонентного бетона



Способ прессования с электропрогревом высокопрочного, многокомпонентного бетона
Способ прессования с электропрогревом высокопрочного, многокомпонентного бетона
Способ прессования с электропрогревом высокопрочного, многокомпонентного бетона
Способ прессования с электропрогревом высокопрочного, многокомпонентного бетона
Способ прессования с электропрогревом высокопрочного, многокомпонентного бетона

Владельцы патента RU 2704072:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Самарский государственный технический университет" (RU)

Изобретение относится к области производства строительных материалов, изделий и конструкций и может быть использовано при производстве мелкоразмерных строительных изделий из плотного, высокопрочного, мелкозернистого бетона. Способ прессования бетона с вибрированием из жесткой, пластифицированной бетонной смеси включает обжатие бетонной смеси в матрице с поршнем, доувлажнение бетона после прессования и выдержку в нормальных температурно-влажностных условиях до набора им проектной прочности. При этом дополнительно проводят электропрогрев бетонной смеси при температуре до 100°С в течение 5-7 мин. При этом используют бетонную смесь, содержащую цемент ГЦ-500, воду, заполнители в виде кварцевого песка равномерного зернового состава фракции 0,16-2,5 мм и дробленого песка изверженных пород с плотностью зерна 2,76 г/см3, фракции 2,5-5 мм, с водоцементным отношением до 0,22, с пластифицирующими гидрофобными, уплотняющими гидрофильными и ультрадисперсными добавками. При этом после кратковременного предварительного вибрирования проводят интенсивное, до 100 МПа, и продолжительное, до 20-30 мин, прессование, в процессе которого отжимается до 25% воды затворения. Бетон твердеет и ускоренно набирает распалубочную прочность под давлением и электропрогревом, проводимым после начала действия заданных давлений прессования. После прессования бетон выдерживают 28 суток в нормальных температурно-влажностных условиях с периодическим, после 3 суток, его доувлажнением. Техническим результатом является повышение прочности и плотности бетона, сокращение времени на получение проектной прочности бетона, а также повышение качества бетонных изделий. 2 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к области производства строительных материалов, изделий и конструкций и может быть использовано при производстве мелкоразмерных строительных изделий из плотного, высокопрочного, мелкозернистого бетона.

Наиболее близким по технической сущности является способ кратковременного вибропрессования бетонной тротуарной плитки из жесткой, пластифицированной смеси с в/ц=0,33 путем ее кратковременного обжатия на поддоне прессовочного станка в матрице с поршнем при большом водоцементном отношении (0,3) и небольшом давлении прессования (0,1-0,5 МПа) / Уткин В.В. и др. «Безопалубочное формование железобетона». - М.; Издательство 000» Папирус», 2015. - 226 с. С. 22-24. / [1] Принят за прототип. Недостатками этого способа являются невысокая эффективность уплотнения бетонной смеси, низкие плотность и прочность бетона и качество готовых изделий, большие затраты времени на получение проектной прочности бетона.

Сущностью изобретения является совершенствование технологии производства высококачественных мелкоразмерных строительных изделий, снижение их материалоемкости, эффективное использование строительных материалов, повышение плотности и прочности бетона.

Технический результат изобретения - повышение прочности и плотности бетона, сокращение времени на получение проектной прочности бетона, а также повышение качества бетонных изделий.

Технический результат от внедрения заявляемого способа достигается тем, что в известном способе прессования бетона с вибрированием из жесткой, пластифицированной бетонной смеси, включающем обжатие бетонной смеси в матрице с поршнем, доувлажнение бетона после прессования и выдержку в нормальных температурно-влажностных условиях до набора им проектной прочности, особенность заключается в том, что дополнительно проводят электропрогрев бетонной смеси при температуре до 100°С в течение 5-7 мин и используют бетонную смесь, содержащую цемент ПЦ-500, воду, заполнители в виде кварцевого песка равномерного зернового состава фракции 0,16-2,5 мм и дробленого песка изверженных пород с плотностью зерна 2.76 г/см, фракции 2,5-5 мм, с водоцементным отношением до 0,22, с пластифицирующими гидрофобными, уплотняющими гидрофильными и ультрадисперсными добавками, при этом после кратковременного предварительного вибрирования проводят интенсивное, до 100 МПа, и продолжительное, до 20-30 мин, прессование, в процессе которого отжимается до 25% воды затворения, бетон твердеет и ускоренно набирает распалубочную прочность под давлением и электропрогревом, проводимым после начала действия заданных давлений прессования; после прессования бетон выдерживают 28 суток в нормальных температурно-влажностных условиях, с периодическим, после 3 суток, его доувлажнением.

Заявленный способ разработан в результате многочисленных, эксперементальных исследований прессований на цилиндрических образцах диаметном 50 мм, высотой 50+/-2 мм.

На фигуре 1 показана схема прессования бетонного изделия с электропрогревом, где приняты следующие обозначения: бетонная смесь 1, матрица 2, нижний поршень 3, верхний поршень 4, нижняя плита 5, электронагреватель 6, верхняя плита 7.

На фигуре 2 представлена схема распрессовки прессованного бетона, где приняты следующие обозначения: бетонная смесь 1, матрица 2, верхний поршень 4, нижняя плита 5, верхняя плита 7, выпрессовочное кольцо 8.

Прессование проводили на гидравлическом прессе мощностью 50 кН, в матрице 2 с двумя поршнями: нижним поршнем 3 и верхним поршнем 4. Матрицу 2, представляющую собой толстостенное стальное кольцо, с внутренней конусной поверхностью с расширением к низу, порядка 0,2-0,3 мм, с нижним поршнем 3 и верхнем поршнем 4, с порцией бетонной смеси 1 ставят на нижнюю плиту 5 гидравлического пресса;

Экспериментальные исследования в большей степени раскрывали возможности заявляемого способа. Их проводили преимущественно при высоких давлениях прессования, расходах цемента, вяжуще-водных отношениях, с предварительным действием вибрации, на высококачественных заполнителях: мытых, фракционированных, кварцевый песок с зернами 0,16-2,5 мм, с отбраковкой слабых зерен, что делали протиркой в ступке каждой фракции песка с последующим отсевом измельченных зерен на нижнем сите каждой из этих фракций; применяли ультродисперсные добавки (из аморфного микрокремнезема, оксида хрома), комплексные пластифицирующие и уплотняющие: гидрофобные (MasterClenium 115), гидрофильные (FeCL2,жидкое стекло, гипс).

В последних исследованиях применялся следующий состав бетона на 1 литр бетонной смеси (табл. 2)

В заявленном способе использованы не применяемые ранее сверх низкие водоцементные отношения бетонной смеси и сверх высокие интенсивности уплотнения, благодаря чему получен очень плотный, особо-прочный бетон.

Способ прессования бетона с вибрированием из жесткой, пластифицированной бетонной смеси, включающий обжатие бетонной смеси в матрице с поршнем, доувлажнение бетона после прессования и выдержку в нормальных температурно-влажностных условиях до набора им проектной прочности, отличающийся тем, что дополнительно проводят электропрогрев бетонной смеси при температуре до 100°С в течение 5-7 мин и используют бетонную смесь, содержащую цемент ГЦ-500, воду, заполнители в виде кварцевого песка равномерного зернового состава фракции 0,16-2,5 мм и дробленого песка изверженных пород с плотностью зерна 2.76 г/см3, фракции 2,5-5 мм, с водоцементным отношением до 0,22, с пластифицирующими гидрофобными, уплотняющими гидрофильными и ультрадисперсными добавками, при этом после кратковременного предварительного вибрирования проводят интенсивное, до 100 МПа, и продолжительное, до 20-30 мин, прессование, в процессе которого отжимается до 25% воды затворения, бетон твердеет и ускоренно набирает распалубочную прочность под давлением и электропрогревом, проводимым после начала действия заданных давлений прессования; после прессования бетон выдерживают 28 суток в нормальных температурно-влажностных условиях, с периодическим, после 3 суток, его доувлажнением.



 

Похожие патенты:

Изобретение способу изготовления изделий, монолитных конструкций и сооружений из крупнопористого бетона. Техническим результатом является повышение производительности процесса, снижение расхода вяжущего, уменьшение материальных затрат, улучшение теплоизоляционных способностей и достаточной прочности.
Группа изобретений относится к строительству и предназначена для применения в жилых и производственных конструкциях. Способ изготовления армированных изделий из автоклавного газобетона включает изготовление тела из газобетона автоклавного твердения, внутри которого расположен минимум один армирующий элемент, выполненный из стекловолокна и связующего - отвержденной эпоксидной смолы, автоклавное твердение осуществляется при температуре 200±20°С и давлении 12±2 Атм, при этом в составе тела формируют наличие минерала тоберморита, в составе для производства тела газобетона используют гель кремниевой кислоты.

Изобретение может быть использовано в строительстве при изготовлении строительных смесей, связующих композиций. Твердая дисперсная композиция нитрата кальция включает частицы со средним размером от 0,1 до 1 мм и содержит антислеживающий агент, состоящий из твердого дисперсного соединения.

Группа изобретений относится к области строительства и ремонта дорожных покрытий и может найти применение при устройстве деформационных швов закрытого типа с щебеночно-мастичным заполнением.

Изобретение относится к цементной композиции, имеющей высокую текучесть (например, показатель подвижности 0-drop 200 мм или более) перед отверждением и обладающей высокой прочностью на сжатие (например, 320 Н/мм2 или более) после отверждения.

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к производству бетонных, железобетонных изделий, строительных растворов, ячеистых бетонов и других строительных материалов и изделий на основе цемента.

Настоящее изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано при производстве гипсовых изделий. Технический результат-повышение прочности изделий из модифицированного цитрогипса.

Группа изобретений относится к ускорителю затвердевания и схватывания для гидравлических вяжущих, к способу ускорения затвердевания и схватывания гидравлических вяжущих и к применению указанного ускорителя затвердевания и схватывания в гидравлических вяжущих, более конкретно в торкрет-бетоне или в строительной торкрет-смеси.

Данное изобретение относится к способу получения гипсосодержащего вспененного сборного строительного материала и к гипсосодержащему вспененному строительному материалу, содержащему водную дисперсию димера алкилкетена, по меньшей мере один эмульгатор из группы, включающей крахмал, целлюлозу, производное крахмала или производное целлюлозы, и продукт конденсации нафталинсульфоновой кислоты, фенолсульфоновой кислоты и формальдегида или нафталинсульфоновой кислоты, фенола, формальдегида и мочевины.

Изобретение относится к области создания составов строительных материалов и может быть использовано для получения композиционных материалов универсального назначения.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к оборудованию для производства кирпича и других керамических изделий методом полусухого прессования.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Штамп для полусухого прессования керамических изделий содержит равномерно распределенные по его поверхности сквозные цилиндрические отверстия ступенчатой формы с образованием углублений на рабочей поверхности штампа.

Изобретение относится к устройствам управления и регулирования механических усилий, а именно к оборудованию для производства строительных материалов. Гидравлический пресс для прессования строительных изделий содержит станину прессового устройства, блок управления, связанный с верхним и нижним блоками цилиндров, подвижную загрузочную тележку, камеру прессования и бункер для подачи смеси.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Устройство для полусухого прессования керамических изделий содержит станину, камеру прессования с размещенным в ней прессующим поршнем и подвижную заслонку, выполненную с возможностью вхождения в камеру прессования с плотным перекрытием ее проходного сечения со стороны, противолежащей прессующей поверхности поршня.

Изобретение относится к конструкции для прессов, в частности, для формования керамических изделий. Конструкция для прессов содержит обладающую сопротивлением конструкцию, состоящую по меньшей мере из одного обладающего сопротивлением элемента, содержащего плоский кольцеобразный или аркообразный элемент.

Изобретение относится к станку для изготовления камней. Станок содержит станину с расположенным на ней по меньшей мере одним подъемным устройством для несущего элемента.

Способ прессования изделий включает заполнение материалом камеры прессования и прессование материала. После прессования материала выполняется заполнение спрессованным материалом пресс-формы путем вдавливания.

Изобретение относится к производству строительных материалов и направлено на повышение качества изделий при сохранении высокой производительности прессования. Устройство для полусухого прессования керамических изделий содержит станину, камеру прессования с размещенным в ней прессующим поршнем, подвижную заслонку, запирающую камеру прессования со стороны, противолежащей прессующей поверхности поршня, и привод перемещения заслонки.

Изобретение относится к древесно-цементной плите с декоративным рельефом на лицевой стороне. .

Изобретение относится к способу пропитки волокнистой структуры полой формы. Техническим результатом является упрощение распределения частиц внутри структуры.
Наверх