Вставной клапан-отсекатель (варианты)

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть применено для добычи нефти. Вставной клапан-отсекатель устанавливается внутри трубного клапана-отсекателя в колонне насосно-компрессорных труб и содержит корпус с продольным каналом, верхний посадочный узел с выдвижными плашками для фиксации внутри трубного клапана-отсекателя, который имеет посадочный ниппель, гидравлическую линию, кольцевые уплотнения и клапанное устройство с перемещающимся под воздействием пружин элементом. Вставной клапан-отсекатель установлен на грузонесущем кабеле, гидравлическая линия снабжена трубками, соединенными с двумя клапанами. Первый клапан подключен к трубному клапану-отсекателю в колонне насосно-компрессорных труб, а второй подведен к порту во внутренней части посадочного ниппеля. Перемещающимся элементом служит полая гильза, а клапанное устройство выполнено в виде совмещающихся отверстий в гильзе и корпусе. В альтернативном варианте исполнения вставной клапан-отсекатель снабжен отдельной гидравлической линией, управляемой с поверхности и проходящей вдоль продольного канала корпуса. Технический результат заключается в сохранении работоспособности трубного клапана-отсекателя после извлечения вставного клапана-отсекателя. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для добычи нефти.

Известен вставной клапан-отсекатель [СА 2586192 от 02.11.2004 или US 7891428 от 22.02.2011], содержащий корпус с продольным каналом и кольцеобразной полостью, соединительный элемент, уплотнительный элемент, смонтированный внутри продольного канала, каналы для потока жидкости, клапанное устройство с гильзой. Указанный вставной клапан устанавливается внутрь имеющегося в колонне насосно-компрессорных труб (НКТ) трубного клапана-отсекателя, фиксируя его в открытом состоянии. Во время эксплуатации поток жидкости проходит через байпасные каналы, которые при необходимости закрываются с помощью клапанного устройства. Управление открытием и закрытием клапана осуществляется при помощи гидравлической линии трубного клапана-отсекателя.

Недостатком данного трубного клапана-отсекателя является необходимость его доработки (если он в рабочем состоянии, но есть необходимость спуска оборудования на кабеле, тросе, ГНКТ, то в этом случае проводится перфорация контрольной линии, которая после этого управляет вставным клапаном-отсекателем) для обеспечения функционирования вставного клапана-отсекателя.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому является конструкция вставного клапана-отсекателя [US 7967074, опубл. 28.01.11], содержащая корпус с продольным каналом, посадочный узел в верхней части с выдвижными плашками, соединительный элемент, каналы для потока жидкости, клапанные элементы, перемещающуюся под воздействием пружин гильзу и посадочный ниппель. Такой клапан-отсекатель может быть использован в случае отказа створчатого клапана-отсекателя, смонтированного в колонну насосно-компрессорных труб. При этом вставной клапан-отсекатель монтируется внутри отказавшего трубного клапана-отсекателя, приводит его в постоянно полностью открытое состояние и использует его гидравлическую контрольную линию.

Недостатком данного устройства является необходимость доработки имеющегося в колонне клапана-отсекателя и невозможность его использования по прямому назначению после извлечения вставного клапана-отсекателя. Это изобретение целесообразно использовать только в случае отказа основного (трубного) клапана. При необходимости активации (фиксации) основного клапана-отсекателя в закрытое положение из-за проходящих внутри питающей силовой линии или штанги этот вариант неприменим.

Задачей настоящего изобретения является разработка вставного клапана-отсекателя, сохраняющего работоспособность смонтированного в НКТ трубного клапана-отсекателя и предназначенного для эксплуатации УЭЦН, подвешенных на грузонесущем кабеле, проходящем через внутреннее пространство трубного клапана-отсекателя.

Указанный технический результат достигается тем, что вставной клапан-отсекатель, установленный внутри створчатого трубного клапана-отсекателя в колонне насосно-компрессорных труб и содержащий корпус с продольным каналом, посадочный ниппель с выдвижными плашками для фиксации внутри трубного клапана-отсекателя, имеющего посадочный ниппель, гидравлическую линию, кольцевые уплотнения и клапанное устройство с перемещающимся под воздействием пружин элементом, согласно изобретению, спущен на грузонесущем кабеле, гидравлическая линия представляет собой тройник, соединенный трубками с двумя клапанами, первый из которых подключен к трубному клапану-отсекателю в колонне НКТ, а второй подведен к пазу во внутренней части посадочного ниппеля, при этом перемещающимся элементом служит полая гильза, а клапанное устройство выполнено с возможностью совмещения отверстий в гильзе и корпусе.

Кроме того, клапаны на гидравлической линии настроены на открытие при различном давлении.

При использовании вставного клапана-отсекателя предлагаемой конструкции в универсальной НКТ (то есть в колонне, имеющей стандартный трубный клапан-отсекатель, работоспособный без патентуемого клапана) не происходит повреждения трубного клапана-отсекателя, смонтированного в колонну НКТ, так как после демонтажа вставного клапана-отсекателя трубный клапан отсекатель может использоваться по прямому назначению.

Трубный клапан-отсекатель может эксплуатироваться в обычном режиме, а при необходимости спуска оборудования на грузонесущем кабеле через трубный клапан-отсекатель вставной клапан устанавливается внутрь посадочного ниппеля. Трубный клапан-отсекатель в таком случае при монтаже вставного клапана остается постоянно открытым, а уплотнение внутреннего пространства осуществляется при необходимости вставным клапаном. В альтернативном втором варианте к вставному клапану-отсекателю идет отдельная гидравлическая контрольная линия (внутри колонны труб НКТ). Каждый клапан-отсекатель в таком случае управляется отдельно с поверхности.

Сущность заявляемого изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен трубный клапан-отсекатель, продольный разрез; на фиг. 2 - вставной клапан-отсекатель, продольный разрез; на фиг. 3 - схема размещения вставного клапана-отсекателя внутри трубного; на фиг. 4 - схема расположения отдельной гидравлической контрольной линии.

Трубный клапан-отсекатель (фиг. 1), установлен в обсадной колонне скважины 1 на колонне НКТ 2. К клапану-отсекателю подведена гидравлическая управляющая линия 3, включающая в себя тройник 4 с выходными трубками 5 и 6. На конец НКТ 2 накручен посадочный ниппель 7, во внутренней полости которого выполнен кольцевой паз 8. Выходная трубка 6 через клапан 9 соединена с внутренней полостью посадочного ниппеля 7, а трубка 5 через клапан 10 - с корпусом клапана-отсекателя 11, насаженным на посадочный ниппель 7. Во внутренней полости корпуса 11 расположен поршень 12, под которым размещена сдвигаемая гильза 13, на которую надета пружина 14. В нижней части корпуса 11 установлена уплотнительная задвижка 15 в виде заслонки.

Вставной клапан-отсекатель (фиг. 2) смонтирован на грузонесущем кабеле 16 и включает в себя посадочный узел, содержащий локатор 17 с гильзой 18, пружиной 19 и выдвижными плашками 20. Ниже локатора 17 расположен уплотнительный узел, содержащий уплотнения 21 и 22, между которыми находится порт 23. Порт 23 соединяет внешнее пространство с поршнем 24, установленным в корпусе 25 с продольным каналом. Клапанное устройство содержит поршень 24, который контактирует с перемещающимся элементом в виде полой сдвигаемой гильзы 26, подпружиненной пружиной 27. В гильзе 26 имеются отверстия 28, которые могут быть совмещены с отверстиями 30, выполненными в корпусе вставного клапана-отсекателя, либо отделены от них уплотнением 29. В нижней части вставного клапана-отсекателя на кабеле 16 расположен второй уплотнительный узел 31.

Альтернативный вариант (фиг. 4) отличается тем, что вдоль грузонесущего кабеля 16 проложена дополнительная гидравлическая линия 32, предназначенная для управления открытием и закрытием вставного клапана-отсекателя независимо от трубного клапана-отсекателя, а гидравлическая контрольная линия 3 образована трубкой 5 с клапаном 10, подведенной к корпусу 11. Контрольная линия 3 может использоваться для управления трубным клапаном-отсекателем после извлечения вставного клапана-отсекателя.

Устройство монтируется следующим образом.

К корпусу 11 трубного клапана-отсекателя сверху прикручивается дополнительный посадочный ниппель 7 (возможна установка вместо или в дополнение к имеющемуся посадочному ниппелю клапана-отсекателя). Гидравлическая контрольная линия 3 через тройник 4 (или напрямую во втором варианте) присоединяется и к корпусу 11 трубного клапана-отсекателя и к посадочному ниппелю 7. Для открытия уплотнительной задвижки 15 в контрольную линию 3 подается заданное давление, которое открывает клапан 10 и сдвигает поршень 12, который в свою очередь сдвигает гильзу 13, открывающую задвижку 15. При этом в первом варианте давление в линии 3 должно быть ниже, чем давление, которое требуется для открытия клапана 9. При необходимости спуска установки на грузонесущем кабеле 16 внутрь трубного клапана-отсекателя, на грузонесущем кабеле 16 устанавливается вставной клапан-отсекатель, включающий локатор 17, который при спуске устанавливается напротив паза 8. Дополнительный цанговый инструмент спускается внутрь вставного клапана-отсекателя (на фиг. не показан, так как конструкция типовая и в состав вставного клапана не входит), проводит захват гильзы 18 по внутреннему диаметру и сдвигает ее. За счет этого выдвигаются плашки 20, которые заходят в пазы 8. После установки локатора 17 в паз 8 в контрольной линии 3 повышается давление до уровня, необходимого для открытия клапана 9. После открытия клапана 9 жидкость из трубки 6 поступает в порт 23, проникает к поршню 24 и сдвигает его. Поршень 24 в свою очередь сдвигает гильзу 26, в результате чего отверстия 28 совмещаются с отверстиями 30. При прекращении подачи давления через гидравлическую линию 3, или при его снижении, гильза 26 и поршень 24 под действием пружины 27 сдвигаются в верхнее положение, в результате чего отверстия 28 и 30 отделяются уплотнением 29 и вставной клапан-отсекатель оказывается изолированным. Поток жидкости через вставной клапан-отсекатель прекращается.

При использовании альтернативного варианта управление вставным клапаном отсекателем осуществляется через линию 32, через которую подводится давление к поршню 24, а далее управление осуществляется как в основном варианте.

При указанном способе монтажа вставного клапана-отсекателя не происходит повреждение контрольной линии трубного клапана-отсекателя, а, следовательно, он сохраняет свою работоспособность и может эксплуатироваться после извлечения вставного клапана-отсекателя.

1. Вставной клапан-отсекатель, установленный внутри трубного клапана-отсекателя в колонне насосно-компрессорных труб и содержащий корпус с продольным каналом, верхний посадочный узел с выдвижными плашками для фиксации внутри трубного клапана-отсекателя, имеющего посадочный ниппель, гидравлическую линию, кольцевые уплотнения и клапанное устройство с перемещающимся под воздействием пружин элементом, отличающийся тем, что вставной клапан-отсекатель установлен на грузонесущем кабеле, гидравлическая линия снабжена трубками, соединенными с двумя клапанами, первый из которых подключен к трубному клапану-отсекателю в колонне насосно-компрессорных труб, а второй подведен к порту во внутренней части посадочного ниппеля, перемещающимся элементом служит полая гильза, при этом клапанное устройство выполнено в виде совмещающихся отверстий в гильзе и корпусе.

2. Вставной клапан по п. 1, отличающийся тем, что гидравлическая линия с поверхности подключена к тройнику, из которого выведены две трубки, соединенные с клапанами.

3. Вставной клапан по п. 1, отличающийся тем, что клапаны на гидравлической линии настроены на открытие при различном давлении.

4. Вставной клапан-отсекатель, установленный внутри трубного клапана-отсекателя в колонне насосно-компрессорных труб и содержащий корпус с продольным каналом, верхний посадочный узел с выдвижными плашками для фиксации внутри трубного клапана-отсекателя, имеющего посадочный ниппель, гидравлическую линию, кольцевые уплотнения и клапанное устройство с перемещающимся под воздействием пружин элементом, отличающийся тем, что вставной клапан-отсекатель закреплен на грузонесущем кабеле и снабжен отдельной гидравлической линией, управляемой с поверхности, проходящей вдоль продольного канала корпуса, при этом перемещающимся элементом служит полая гильза, а клапанное устройство выполнено в виде совмещающихся отверстий в гильзе и корпусе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для опрессовки колонны насосно-компрессорных труб в скважинах, оснащенных эксплуатационной колонной.

Предложен трубопроводный затвор однократного применения, срабатывающий под действием давления, избирательно выдерживающий давление текучей среды с одной стороны устройства до дистанционного удаления затвора, причем устройство является ломкой куполообразной мембраной, выполненной с возможностью выдерживания давления текучих сред с одной стороны, но разрыва после приложения более высокого давления на своей другой стороне, которая обеспечивает механизм для изоляции скважинной текучей среды под высоким давлением в части скважины во время проведения работ на период времени, выбранный оператором, и затем удаляет изоляцию посредством дистанционного разрушения разрывной куполообразной мембраны с помощью приложения дополнительного давления текучей среды или других сил с поверхности.

Предложен трубопроводный затвор однократного применения, срабатывающий под действием давления, избирательно выдерживающий давление текучей среды с одной стороны устройства до дистанционного удаления затвора, причем устройство является ломкой куполообразной мембраной, выполненной с возможностью выдерживания давления текучих сред с одной стороны, но разрыва после приложения более высокого давления на своей другой стороне, которая обеспечивает механизм для изоляции скважинной текучей среды под высоким давлением в части скважины во время проведения работ на период времени, выбранный оператором, и затем удаляет изоляцию посредством дистанционного разрушения разрывной куполообразной мембраны с помощью приложения дополнительного давления текучей среды или других сил с поверхности.

Группа изобретений относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к оборудованию для эксплуатации нагнетательных скважин, вскрывших два пласта. В скважину на колонне насосно-компрессорных труб (НКТ) спускают компоновку подземного оборудования, включающую нижний пакер, разъединитель, устройство распределения закачки (УРЗ), верхний пакер, разъединитель, производят посадку пакеров и их опрессовку.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть применено для устранения розлива бурового раствора на рабочую площадку при наращивании бурильных труб.

Предложен активируемый потоком клапан выравнивания давления для использования со скважинным инструментом, таким как инструмент для технологической операции для использования при интенсификации подземного пласта.

Предложен активируемый потоком клапан выравнивания давления для использования со скважинным инструментом, таким как инструмент для технологической операции для использования при интенсификации подземного пласта.

Изобретение относится к области бурения и ремонта скважин, в частности к устройствам для сообщения внутренней полости технологической колонны труб с затрубным пространством при проведении спускоподъемных операций для заполнения колонны скважинной жидкостью и опорожнения, а именно к переливным клапанам бурильной колонны.

Клапанное переключающее устройство, предназначенное для ввода в насосно-компрессорную колонну или встроенное в насосно-компрессорную колонну, содержит внешний корпус, внутреннюю добывающую трубу, управляющую часть, реагирующую на внешнее давление для открытия канала активирования при давлении, превышающем предварительно заданное давление, силовую часть, чувствительную к давлению в канале активирования для открытия нагнетательного отверстия; перепускной клапан, чувствительный к давлению в нагнетательном отверстии, служащий для открытия перепускного канала, обеспечивающего гидравлическое сообщение от внешней стороны внешнего корпуса в направлении внутрь внутренней добывающей трубы.

Клапанное переключающее устройство, предназначенное для ввода в насосно-компрессорную колонну или встроенное в насосно-компрессорную колонну, содержит внешний корпус, внутреннюю добывающую трубу, управляющую часть, реагирующую на внешнее давление для открытия канала активирования при давлении, превышающем предварительно заданное давление, силовую часть, чувствительную к давлению в канале активирования для открытия нагнетательного отверстия; перепускной клапан, чувствительный к давлению в нагнетательном отверстии, служащий для открытия перепускного канала, обеспечивающего гидравлическое сообщение от внешней стороны внешнего корпуса в направлении внутрь внутренней добывающей трубы.

Изобретение относится к устройствам для термогазодинамической обработки нефтегазоносных пластов пороховыми газами и может быть применено для интенсификации добычи нефти и газа, вызванной механическим, тепловым и физико-химическим воздействием на нефтегазоносные пласты продуктов сгорания твердого топлива.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть применено для повышения эффективности воздействия на нефтенасыщенный интервал пласта в горизонтальном участке ствола нефтедобывающей скважины.

Изобретение относится к области геофизических и гидродинамических исследований и может быть использовано в нефтяной промышленности, преимущественно при исследовании фонтанирующих скважин с высоким устьевым давлением посредством приборов, подвешиваемых на кабеле.

Группа изобретений относится к области геофизических исследований наклонных и горизонтальных скважин приборами. Способ включает доставку геофизических приборов в зону исследования горизонтального участка ствола скважины применением кабеля специальной «жесткой» конструкции в нижней части подвески для проталкивания прибора.

Изобретение относится к области геофизических исследований пробуренных нефтегазовых скважин, а именно к технологии проведения с помощью бурильной колонны спуска и перемещения геофизических приборов малого диаметра в скважинах с открытым стволом сложного профиля.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для доставки в горизонтальные скважины. Средство перемещения приборов имеет форму скважинной торпеды, корпус которой содержит камеру, разбитую на герметичные отсеки.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для доставки геофизических приборов и другого оборудования в наклонно-направленные и горизонтальные скважины.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для фиксации оптико-волоконного кабеля при исследовании скважин, в том числе наклонно-направленных и горизонтальных.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для доставки геофизических приборов в горизонтальный ствол скважины с целью ее исследования.
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть применено для геофизических исследований скважин, имеющих горизонтальные участки. Способ включает операции оснащения гибкой насосно-компрессорной трубы (ГНКТ) кабелем на всем ее протяжении, оснащения окончания ГНКТ управляемым якорем с разрывным элементом или муфтой с нормированным усилием расстыковки, связывающей ГНКТ с якорем, спуска ГНКТ с кабелем в скважину до целевой отметки, срабатывания якоря, извлечения ГНКТ из скважины с разрывом указанного элемента или расстыковкой указанной муфты.
Наверх