Способ активации извести



Владельцы патента RU 2704084:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Казанский государственный архитектурно-строительный университет" (КазГАСУ) (RU)

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве строительных растворов и изделий: кирпича, силикатного бетона и т.д. Способ активации извести для приготовления строительных изделий включает предварительную обработку извести и песка вихревым слоем анизотропных ферромагнитных тел в немагнитной емкости, расположенной в аппарате с наружным электромагнитным полем. При этом смесь извести и песка посредством поступательного движения поршня подают по внутренней полости немагнитной непрерывной трубы в зону вращающихся анизотропных ферромагнитных тел диаметром 0,8-1,5 мм и длиной 5-10 мм, движение которых обеспечивает аппарат с наружным электромагнитным полем. При этом энергонасыщенность и длина рабочей зоны составляет не менее 100 кВт/м3 и 0,6 м. Соотношение извести и песка составляет 1:3-1:2. Время активации - 2-4 мин. При этом ось цилиндрической немагнитной трубы выполнена под углом 5-25° по направлению подачи смеси извести и песка. Техническим результатом является повышение прочности строительных изделий на сжатие. 1 табл.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве строительных растворов и изделий: кирпича, силикатного бетона и т.д.

Известен способ получения вяжущего, включающем раздельный помол негашеной извести и кварцевого песка с последующим их смешением, помол кварцевого песка осуществляют мокрым способом с получением высококонцентрированной суспензии с влажностью 12-20% и содержанием частиц менее 5 мкм 20-50% и при следующем соотношении компонентов, мас. %: указанная суспензия (на сухое) 15-25, известь негашеная 75-85 (RU 2376258 С1 опуб. 20.12.2009, бюл. №35).

Недостатком данного изобретения является усложнение процедуры помола, заключающемся в необходимости раздельного помола извести и песка, а также высокий расход извести, превышающий расход песка в 3-5 раз.

Известен способ получения известково-кремнеземистого вяжущего, заключающийся в совместном помоле извести и песка, взятых в определенных соотношениях (Технология изделий из силикатных бетонов / А.В. Саталкин М.: Издательство литературы по строительству, 1972. - 335 с.).

Недостатком данного способа активации является использование шаровой мельницы, где происходит быстрое истирание как мелющих тел, так и футеровки, так как процесс помола длится 1,0-1,5 часа, повышая при этом энергозатраты.

Известен способ совместной активации извести и песка в дезинтеграторах (основы производства силикальцитных изделий / Й.А. Хинт М: государственное издательство литературы по строительству, архитектуре и строительным материалам, 1962. - 642 с. )

Недостатком такого решения является сложность устройства дезинтегратора, высокий износ рабочих пальцев за короткий промежуток времени, а также высокие энергозатраты на помол вяжущего.

Прототипом данного изобретения является известково-кремнеземистое вяжущее, включающее помол негашеной извести и кварцевого песка, отличающийся тем, что в процессе измельчения дополнительно вводят 1,80-8,09%-ный водный раствор медного купороса, имеющий температуру 0-55°С, при следующем соотношении компонентов, масс. %: молотый кварцевый песок 10,59-30,51; известь негашеная 22,00-36,99; водный раствор медного купороса 46,61-57,63 (RU 2303013 С1 опуб. 20.07.2007, бюл. №20).

Недостатком данного изобретения является невысокая прочность получаемых строительных изделий, технологическая сложность процесса активации.

Задача настоящего изобретения - повышение прочности строительных изделий на сжатие.

Результат достигается тем, что смесь извести и песка в соотношении 1:2-1:3 посредством поступательного движения поршня подают по внутренней полости немагнитной непрерывной трубы в зону вращающихся анизотропных ферромагнитных тел диаметром 0,8-1,5 мм и длиной 5-10 мм, движение которых обеспечивает аппарат с наружным электромагнитным полем, при этом энергонасыщенность и длина рабочей зоны составляет не менее 100 кВт/м и 0,6 м, время активации составляет 2-4 мин., а ось цилиндрической немагнитной трубы выполнена под углом 5-25° по направлению подачи смеси извести и песка.

Изобретение иллюстрируется следующим примером.

Для приготовления известкового раствора использовали кальциевую негашеную известь, соответствующую ГОСТ 9179-77, песок Камско-Устьинского месторождения, удовлетворяющий требованиям ГОСТ 8736-93 и ГОСТ 8735-88, при следующем соотношении (масс, ч.): известь: песок = 1:3; 1:2.

Активацию смеси извести и песка проводили в аппарате вихревого слоя в течении 2-4 мин с использованием в качестве ферромагнитных частиц металлических волоки в виде цилиндров диаметром 0,8-1,5 мм и длиной 5-10 мм. При этом энергонасыщенность рабочей зоны аппарата составила не менее 100 кВт/м, а длина - 0,6 м.

Активированную известь перемешивали с мелким заполнителем, затворяли водой в соответствии с ГОСТ 22688-77.

Физико-механические испытания проводили в соответствии с ГОСТ 310.4-81.

Результаты физико-механических испытаний образцов приведены в таблице 1.

Примечание*: над чертой приведено среднее значение показателя; под чертой -относительное значение показателя в % от прототипа.

Из данных табл. 1 видно, что известковый раствор, полученный на основе активированной смеси извести и песка, имеет прочность на сжатие в возрасте 28 сут на 31-87% выше прочности известкового раствора, полученному по прототипу.

Способ активации извести для приготовления строительных изделий, включающий предварительную обработку извести и песка вихревым слоем анизотропных ферромагнитных тел в немагнитной емкости, расположенной в аппарате с наружным электромагнитным полем, отличающийся тем, что смесь извести и песка посредством поступательного движения поршня подают по внутренней полости немагнитной непрерывной трубы в зону вращающихся анизотропных ферромагнитных тел диаметром 0,8-1,5 мм и длиной 5-10 мм, движение которых обеспечивает аппарат с наружным электромагнитным полем, при этом энергонасыщенность и длина рабочей зоны составляет не менее 100 кВт/м3 и 0,6 м, соотношение извести и песка составляет 1:3-1:2, время активации - 2-4 мин, ось цилиндрической немагнитной трубы выполнена под углом 5-25° по направлению подачи смеси извести и песка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства строительных материалов, изделий и конструкций и может быть использовано при производстве мелкоразмерных строительных изделий из плотного, высокопрочного, мелкозернистого бетона.

Изобретение способу изготовления изделий, монолитных конструкций и сооружений из крупнопористого бетона. Техническим результатом является повышение производительности процесса, снижение расхода вяжущего, уменьшение материальных затрат, улучшение теплоизоляционных способностей и достаточной прочности.
Группа изобретений относится к строительству и предназначена для применения в жилых и производственных конструкциях. Способ изготовления армированных изделий из автоклавного газобетона включает изготовление тела из газобетона автоклавного твердения, внутри которого расположен минимум один армирующий элемент, выполненный из стекловолокна и связующего - отвержденной эпоксидной смолы, автоклавное твердение осуществляется при температуре 200±20°С и давлении 12±2 Атм, при этом в составе тела формируют наличие минерала тоберморита, в составе для производства тела газобетона используют гель кремниевой кислоты.

Изобретение может быть использовано в строительстве при изготовлении строительных смесей, связующих композиций. Твердая дисперсная композиция нитрата кальция включает частицы со средним размером от 0,1 до 1 мм и содержит антислеживающий агент, состоящий из твердого дисперсного соединения.

Группа изобретений относится к области строительства и ремонта дорожных покрытий и может найти применение при устройстве деформационных швов закрытого типа с щебеночно-мастичным заполнением.

Изобретение относится к цементной композиции, имеющей высокую текучесть (например, показатель подвижности 0-drop 200 мм или более) перед отверждением и обладающей высокой прочностью на сжатие (например, 320 Н/мм2 или более) после отверждения.

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к производству бетонных, железобетонных изделий, строительных растворов, ячеистых бетонов и других строительных материалов и изделий на основе цемента.

Настоящее изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано при производстве гипсовых изделий. Технический результат-повышение прочности изделий из модифицированного цитрогипса.

Группа изобретений относится к ускорителю затвердевания и схватывания для гидравлических вяжущих, к способу ускорения затвердевания и схватывания гидравлических вяжущих и к применению указанного ускорителя затвердевания и схватывания в гидравлических вяжущих, более конкретно в торкрет-бетоне или в строительной торкрет-смеси.

Данное изобретение относится к способу получения гипсосодержащего вспененного сборного строительного материала и к гипсосодержащему вспененному строительному материалу, содержащему водную дисперсию димера алкилкетена, по меньшей мере один эмульгатор из группы, включающей крахмал, целлюлозу, производное крахмала или производное целлюлозы, и продукт конденсации нафталинсульфоновой кислоты, фенолсульфоновой кислоты и формальдегида или нафталинсульфоновой кислоты, фенола, формальдегида и мочевины.

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к способам изготовления известняковых строительных материалов и может быть использовано для изготовления стеновых материалов.
Изобретение относится для стерилизации материалов, в частности к химическим средствам борьбы с микроорганизмами. Задачей изобретения является расширение сырьевых ресурсов для бактерицидных материалов.

Изобретение относится к композиции гашеной извести, содержащей частицы Са(ОН)2 кристаллической морфологии в виде пластинок, характеризующихся диаметром D окружности, описанной вокруг пластинки, толщиной е, и коэффициентом формы, представляющим собой соотношение между указанным диаметром окружности, описанной вокруг пластинки, и указанной толщиной, с содержанием пластинок в композиции от 50 до 100% по отношению к общему количеству частиц Са(ОН)2 и коэффициентом формы от 10 до 300, а также к способу получения композиции.

Изобретение относится к способу переработки углекарбонатного минерального сырья, включающему обжиг известняка в реакторе с получением окиси кальция, производство карбида кальция реакцией части окиси кальция, полученной при обжиге известняка, с углеродом, контактирование части объема полученного карбида кальция с водой с получением ацетилена и едкого кальция, контактирование газообразных отходов процесса обжига известняка с водой для получения угольной кислоты, при этом для обжига известняка используют тепло, получаемое сжиганием части объема ацетилена, получаемого из части объема карбида кальция.

Изобретение относится к установкам для переработки углекарбонатного минерального сырья и может быть использовано при его глубокой переработке с получением карбида кальция и/или ацетилена, а также широкого спектра иных продуктов.

Изобретение относится к установкам для переработки углекарбонатного минерального сырья и может быть использовано при его глубокой переработке с получением карбида кальция и/или ацетилена, а также широкого спектра иных продуктов.
Изобретение относится к обработке отстоя сточных вод, а именно к сушке карбидного ила, и может быть использовано в строительстве, сельском хозяйстве и горном деле. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к способам переработки углекарбонатного минерального сырья и может быть использовано при его глубокой переработке с получением карбида кальция и /или ацетилена.

Группа изобретений относится к медицине. Имплантат для регенерации костной ткани состоит из композитных микрочастиц, характеризующихся пористой структурой с размером пор от 10 до 85 мкм, содержанием фиброина шелка от 65 до 75 мас.%, содержанием желатина от 25 до 35 мас.%, а также показателем модуля Юнга на сжатие в дегидратированном состоянии 83±1 МПа, во влажном - 590±60 кПа.
Наверх