Способ лечения отслойки сетчатки, осложненной пролиферативной витреоретинопатией


A61F9/00821 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2704099:

Федеральное государственное автономное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для лечения отслойки сетчатки, осложненной пролиферативной витреоретинопатией, проводят витрэктомию, отделение и удаление задней гиалоидной мембраны (ЗГМ) выполняют не доходя расстояния диаметра диска зрительного нерва (ДЗН) до прикрепления к сетчатке. Затем наносят два ряда диатермокоагулятов по окружности в зоне, свободной от ЗГМ, как можно ближе к периферии. Далее проводят круговую ретинотомию выше периферичного ряда диатермокоагулятов, выполняют тампонаду витреальной полости ПФОС, круговую эндолазеркоагуляцию сетчатки в проекции выполненной ретинотомии и диатермокоагулятов, и производят замену ПФОС на силиконовое масло. Способ позволяет создать оптимальные условия для адаптации сетчатки, а именно: обеспечить прилегание сетчатки, снизить риски возникновения геморрагических интраоперационных кровотечений, предотвратить возникновение вторичной пролиферации и создать хорошую адаптацию зоны ретинотомии. 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно, к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении отслойки сетчатки, осложненной пролиферативной витреоретинопатией.

Хирургическое лечение отслойки сетчатки, осложненной пролиферативной витреоретинопатией, предусматривает выполнение круговой ретинотомии для адаптации ригидной сетчатки к подлежащим структурам и последующей фиксации краев отслоенной сетчатки с помощью эндолазеркоагуляции. Наиболее частым осложнением ретинотомии во время операции является кровотечение из поврежденных ретинальных сосудов (Haut J., Seigle P., Larricart P. et al. Circular subtotal retinectomy and inferior semicircular retinotomy: preliminary report // Ophthalmologica - 1985 - Vol. 191 - No. 2 - P. 65-74). Кроме того, как в ходе операции, так и в послеоперационном периоде возможно попадание перфторорганичекого соединения (ПФОС) и силиконового масла под сетчатку через ретинотомическое отверстие (Garcia-Valenzuela Е., Ito Y., Abrams G.W. Risk factors for retention of subretinal perfluorocarbon liquid in vitreoretinal surgery // Retina - 2004- Vol. 24 - No. 5-P. 746-752; Chitolina J., Bacin F. Treatment of a subretinal silicone oil bubble // Fr. J. Ophthalmol. - 2006.- Vol. 29. - No. 4.- P. 409-412). Для предотвращения возникновения интра- и послеоперационных осложнений перед выполнением ретинотомии проводят диатермокоагуляцию сосудов сетчатки. Также в послеоперационном периоде вероятно развитие вторичной пролиферации, устранение которой требует выполнения расширенных витреоретинальных манипуляций и снижает качество выполненной операции.

Известен способ лечения отслойки сетчатки, осложненной пролиферативной витреоретинопатией, (пат. RU №2371151), включающий выполнение диатермокоагуляции сосудов сетчатки на границе прикрепления задней гиалоидной мембраны (ЗГМ) к сетчатке, круговой ретинотомии по линии диатермокоагулятов, и выполнение эндолазеркоагуляции сетчатки по краю ретинотомии, а также нейтральнее линии диатермокоагулятов. Данный способ взят нами за прототип.

К недостаткам способа можно отнести то, что в процессе выполнения диатермокоагуляции на границе прикрепления ЗГМ к сетчатке, ЗГМ фиксируется к сетчатке, что может вызвать вторичную пролиферацию, что в свою очередь, может привести к вторичной отслойке сетчатки.

Кроме того, после нанесения ряда диатермокоагулятов сохраняется риск развития интраоперационных геморрагий из-за наличия интраретинальных капилляров, не попавших в зону коагуляции.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что при хирургическом лечении отслойки сетчатки, осложненной пролиферативной витреоретинопатией, после этапа витрэктомии отделение и удаление ЗГМ выполняют не доходя расстояние диаметра диска зрительного нерва (ДЗН) до прикрепления к сетчатке, затем наносят два ряда диатермокоагулятов по окружности в зоне, свободной от ЗГМ, как можно ближе к периферии, далее проводят круговую ретинотомию выше периферичного ряда диатермокоагулятов, и выполняют тампонаду витреальной полости ПФОС

Технический результат от реализации изобретения заключается в создании оптимальных условий для адаптации сетчатки, а именно: обеспечении прилегания сетчатки, снижении риска возникновения геморрагических интраоперационных кровотечений, предотвращении возникновения вторичной пролиферации, а также хорошей адаптации зоны ретинотомии.

Отделение и удаление ЗГМ не доходя расстояние диаметра ДЗН до прикрепления к сетчатке обеспечивает создание оптимальных условий для адаптации сетчатки после ретинотомии и отсутствие вторичной пролиферации в зоне ретинотомии,

Нанесение по окружности двух рядов диатермокоагулятов позволяет снизить риск возникновения интраоперационного кровотечения и повысить эффективность выполняемой операции, в частности, достичь стабилизации сетчатки.

Способ осуществляют следующим образом.

Операцию проводят под ретробульбарной анестезией. Выполняют двухпортовую субтотальную витрэктомию с окрашиванием кортикостероидами (кеналог), проводят отделение и удаление ЗГМ не доходя расстояние диаметра ДЗН до прикрепления к сетчатке. Наносят сплошной ряд диатермокоагулятов по окружности в зоне, свободной от ЗГМ, как можно ближе к периферии, далее наносят следующий ряд диатермокоагулятов, отступив от первого на расстояние в один диаметр ДЗН по направлению к центру. Проводят круговую ретинотомию выше периферичного ряда диатермокоагулятов, выполняют тампонаду витреальной полости ПФОС, круговую эндолазеркоагуляцию сетчатки в проекции выполненной ретинотомии и диатермокоагулятов, производят замену ПФОС на силиконовое масло вязкостью 1000 сСт.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется следующим клиническим примером.

Пациентка Т., 1963 г.р., АК №18050442.

Диагноз при поступлении: OD - тотальная отслойка сетчатки с ПВР С, тип 5, артифакия, распространенная отслойка сосудистой оболочки. Острота зрения - pr.l.certa, ВГД=7 мм рт.ст. Электрическая чувствительность отсутствует.

Интраоперационных геморрагических осложнений не наблюдалось.

пациенту выполнено витреоретинальное вмешательство в соответствии с предлагаемым изобретением.

При офтальмологическом обследовании на следующий день сетчатка прилежала на всем протяжении, края ретинотомии не подворачивались и хорошо фиксировались, послеоперационный период протекал без осложнений.

Vis OD - 0,05, ВГД=9,5 мм рт.ст.

Способ лечения отслойки сетчатки, осложненной пролиферативной витреоретинопатией, включающий проведение витрэктомии с окрашиванием стекловидного тела кортикостероидами, выполнение диатермокоагуляции сосудов сетчатки на границе прикрепления задней гиалоидной мембраны (ЗГМ) к сетчатке, круговой ретинотомии по линии диатермокоагулятов, введение перфторорганического соединения (ПФОС), выполнение эндолазеркоагуляции сетчатки и замену ПФОС на силиконовое масло, отличающийся тем, что после этапа витрэктомии отделение и удаление ЗГМ выполняют не доходя расстояния диаметра диска зрительного нерва (ДЗН) до прикрепления к сетчатке, затем наносят сплошной ряд диатермокоагулятов по окружности в зоне, свободной от ЗГМ, как можно ближе к периферии, далее наносят следующий ряд диатермокоагулятов, отступив от первого на расстояние в один диаметр ДЗН по направлению к центру, далее проводят круговую ретинотомию выше периферичного ряда диатермокоагулятов и выполняют тампонаду витреальной полости ПФОС.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при прижизненном выявлении прорастания меланомы хориоидеи (MX) в сетчатку. Для этого проводят ОКТ с применением режима EDI.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для профилактики интраоперационных геморрагических осложнений в хирургии пролиферативной диабетической ретинопатии проводят выполнение стандартной 3-портовой витрэктомии, с удалением стекловидного тела, швартэктомией, мембранэктомией, мобилизацией сетчатки с расправлением ее посредством введения перфторорганического соединения; ограничение краев и разрывов сетчатки с проведением эндолазерной коагуляции сетчатки; замену ПФОС на силиконовое масло 5700 сСт.

Группа изобретений относится к медицине. Устройство для кросслинкинга тканей глазного яблока содержит: инструмент, предназначенный для введения фотосенсибилизатора и наночастиц в ткани глазного яблока, и источник лазерного излучения, выполненный с возможностью испускать излучение, которое предназначено для одновременной активации каждого из фотосенсибилизатора и наночастиц, причем источник лазерного излучения также содержит один или более из кристалла генерации второй гармоники и кристалла генерации третьей гармоники для генерирования излучения, предназначенного для создания канала через слой эпителия тканей глазного яблока; систему для направления и фокусировки лазерного излучения по отношению к тканям глазного яблока и компьютер для управления системой.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к вариантам устройства для доставки терапевтического средства в глаз. В первом варианте устройство содержит (a) корпус и (b) канюлю, проходящую дистально от корпуса.

Группа изобретений относится к медицине. Офтальмологический хирургический инструмент содержит стержень, имеющий просвет.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения дакриоцистита и сопровождающей его непроходимости носослезного протока.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. Выполняют сканирование области диска зрительного нерва и перипапиллярной области по кругу диаметром 3,40 мм методом оптической когерентной томографии с измерением толщины среднего слоя нервных волокон сетчатки и ганглиозных клеток сетчатки по протоколу ONH/GCC OU Report, и по протоколу Angio Disc QuickVue 4,5×4,5 мм.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для формирования центральной зрительной фиксации у детей и взрослых с амблиопией с нецентральной фиксацией осуществляют проведение локальных засветов макулярной зоны сетчатки.
Изобретение относится к области медицины. Способ оценки состояния угла передней камеры на наличие гранул пигмента и псевдоэксфолиативного материала в углу передней камеры глаза у пациентов с катарактой и глаукомой на фоне псевдоэксфолиативного синдрома включающий выявление гранул пигмента и псевдоэксфолиативного материала в углу передней камеры глаза, для чего до выполнения трабекулоклининга интраоперационно в переднюю камеру глаза вводят раствор трипанового синего, который окрашивает псевдоэксфолиативный материал.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для коррекции положения интрастромальных роговичных сегментов в послеоперационном периоде проводят повторный расчет положения сегментов на цифровом разметочном устройстве VerionTM Image Guided System.

Группа изобретений относится к медицине. Устройство для кросслинкинга тканей глазного яблока содержит: инструмент, предназначенный для введения фотосенсибилизатора и наночастиц в ткани глазного яблока, и источник лазерного излучения, выполненный с возможностью испускать излучение, которое предназначено для одновременной активации каждого из фотосенсибилизатора и наночастиц, причем источник лазерного излучения также содержит один или более из кристалла генерации второй гармоники и кристалла генерации третьей гармоники для генерирования излучения, предназначенного для создания канала через слой эпителия тканей глазного яблока; систему для направления и фокусировки лазерного излучения по отношению к тканям глазного яблока и компьютер для управления системой.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для расчета толщины лоскута при эксимерлазерных операциях на роговице ЛАСИК и Фемто-ЛАСИК проводят измерение максимальной толщины эпителия роговицы методом оптической когерентной томографии (ОКТ).
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для коррекции положения интрастромальных роговичных сегментов в послеоперационном периоде проводят повторный расчет положения сегментов на цифровом разметочном устройстве VerionTM Image Guided System.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для выбора параметров лазеркоагуляции сетчатки. Используют зондирующее излучение с длиной волны, равной длине волны коагулирующего излучения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для имплантации интраокулярной линзы (ИОЛ) РСП-3 при подвывихе хрусталика проводят иридокапсулярную фиксацию.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для обоснования проведения метода лечения ограниченной гемангиомы хориоидеи (ОГХ), в зависимости от выявленных сопутствующих осложнений.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для коррекции миопического астигматизма по технологии интрастромального удаления лентикулы с учетом циклоторсии пациенту проводят фоторегистрацию глазных яблок на диагностическом модуле навигационной системы «Verion» в положении сидя.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения болезни Илза. Лечение начинают на воспалительной стадии заболевания, ориентируясь на наличие отёка макулы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения пациентов с осложненной катарактой и глаукомой на фоне псевдоэксфолиативного синдрома проводят определение и оценку уровня офтальмотонуса у пациента с первичной открытоугольной глаукомой и катарактой, нормализацию выявленных значений повышенного внутриглазного давления путем инсталляций b-адреноблокаторов и/или ингибиторов карбоангидразы, выполнение селективной лазерной трабекулопластики при наличии пигментации в углу передней камеры и выполнение после лазерного воздействия факоэмульсификации катаракты с имплантацией интраокулярной линзы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для формирования ложа трансплантата с помощью низкоэнергетического фемтосекундного лазера с длиной волны 1060 нм выкраивают роговичный лоскут.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургическому имплантату, в частности для закрытия дефекта брюшной стенки. Хирургический имплантат содержит поверхностную гибкую сетчатую основную структуру, включающую в себя плетеный материал, изготовленный с использованием техники галунного плетения, в котором ячейки сетки в общем шестиугольной формы, образованы из цепочек, выполненных в виде закрытой последовательности петель.
Наверх