Фундамент

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении фундамента временных зданий на слабых грунтах. Фундамент включает заглубленный в грунт железобетонный башмак и подушку из несвязного грунта, заключенную в круглую в плане оболочку с торцевыми горизонтальными стенками из синтетического материала, при этом диаметр круглой оболочки превышает диаметр башмака, а верхняя торцевая горизонтальная стенка выполнена с отверстием, закрывающимся после заполнения оболочки. Оболочка выполнена из металлокордной утилизированной покрышки большегрузного автомобиля, отверстия которой покрыты геотекстилем с диаметром, превышающим диаметр отверстия покрышки. Технический результат состоит в удешевлении и упрощении проектирования и возведения фундамента. 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении фундамента временных зданий на слабых грунтах.

Известен фундамент, включающий заглубленный в грунт железобетонный башмак и подушку из несвязного грунта, заключенную в оболочку с торцевыми горизонтальными и боковыми вертикальными стенками из синтетического материала (см. Экономический патент ГДР №213965, МПК Е02D 3/08, 1984 г.).

Основным недостатком указанного фундамента является относительно малая несущая способность.

Из известных технических решений наиболее близким к заявляемому (прототипом) является фундамент, включающий заглубленный в грунт железобетонный башмак и подушку из несвязного грунта, заключенную в круглую в плане оболочку с торцевыми горизонтальными стенками из синтетического материала, при этом диаметр круглой оболочки превышает диаметр башмака, и определяется из условия прочности материала оболочки на растяжение, представленного в виде сложной формулы, а верхняя торцевая горизонтальная стенка выполнена с отверстием, закрывающимся после заполнения оболочки (см. патент Российской Федерации на изобретение №2060323, МПК Е02D 27/01, 1996 г.).

Основными недостатками фундамента - прототипа являются относительные дороговизна и сложность его проектирования и возведения.

Задачей изобретения является удешевление и упрощение проектирования и возведения фундамента.

Для решения поставленной задачи в фундаменте, включающем заглубленный в грунт железобетонный башмак и подушку из несвязного грунта, заключенную в круглую в плане оболочку с торцевыми горизонтальными стенками из синтетического материала, при этом диаметр круглой оболочки превышает диаметр башмака, а верхняя торцевая горизонтальная стенка выполнена с отверстием, закрывающимся после заполнения оболочки, оболочка выполнена из металлокордной утилизированной покрышки большегрузного автомобиля, отверстия которого покрыты геотекстилем с диаметром, превышающим диаметр отверстия покрышки.

Сущность изобретения заключается в том, что оболочка выполнена из металлокордной утилизированной покрышки большегрузного автомобиля, отверстия которой покрыты геотекстилем с диаметром, превышающим диаметр отверстия покрышки.

Первый новый признак, заключающийся в том, что оболочка фундамента выполнена из металлокордной утилизированной покрышки большегрузного автомобиля, позволяет предложенному техническому решению приобрести новые свойства, заключающиеся в том, что именно благодаря специфическим геометрическим и механическим характеристикам утилизированных металлокордных покрышек от большегрузных автомобилей наиболее простым образом удается сформировать основу оболочки фундамента, при этом остаточная прочность изношенных утилизированных покрышек большегрузных автомобилей значительно превосходит значение требуемой расчетной прочности материала оболочки на растяжение. Также надо отметить такое новое свойство, заключающееся в том, что геометрия покрышки предусматривает в изготовляемой оболочке фундамента иметь в верхней торцевой стенке естественное отверстие для заполнения оболочки грунтом подушки. Второй новый признак, заключающийся в том, что отверстия утилизированной покрышки покрыты геотекстилем с диаметром, превышающим диаметр отверстия покрышки, позволяет предложенному техническому решению приобрести новое свойство, заключающееся в наиболее простом и надежном формировании замкнутости оболочки фундамента, заполненной материалом подушки из несвязного грунта. Кроме всего вышеизложенного выполнение оболочки фундамента из металлокордной утилизированной покрышки большегрузного автомобиля за счет прочности и эластичности последней позволяет фундаменту значительно повысить вибро-, сейсмо- и гидроизоляцию фундамента. Вышеизложенные новые признаки и свойства отсутствуют в известных технических решениях и позволяют предложенному техническому решению проявить эффективность, заключающуюся в удешевлении и упрощении проектирования и возведения фундамента.

Все это позволяет утверждать, что предложенное техническое решение соответствует критериям изобретения "новизна" и "изобретательский уровень".

На фиг. 1 изображен предлагаемый фундамент, разрез; на фиг. 2 изображен предлагаемый фундамент, вид сверху.

Фундамент, возводимый на слабых грунтах 1, состоит из заглубленных в грунт железобетонного башмака 2, подушки 3 из несвязного грунта, заключенного в круглую в плане оболочку с вертикальными боковыми стенками 4, горизонтальной верхней стенкой 5 с отверстием 6 и горизонтальной нижней стенкой 7 с отверстием 8. Отверстие 8 нижней горизонтальной стенки 7 накрывается геотекстилем 9 перед заполнением оболочки грунтом подушки 3, отверстие 6 верхней горизонтальной стенки 5 накрывается геотекстилем 10 после заполнения оболочки грунтом подушки 3.

Фундамент возводят следующим образом. Открывают котлован под фундамент. На выровненное основание котлована устанавливается металлокордная утилизированная покрышка от большегрузного автомобиля, например, БелАЗа с внешним диаметром 3,7 м с шириной профиля (протектора) 1,45 м и диаметром отверстия покрышки 1,2 м. С внутреннего отверстия 6 верхней стенки (фланца) 5 покрышки на нижнюю стенку 7 укладывается круглое полотно геотекстиля 9, диаметр которого превышает диаметр отверстия 8 нижней горизонтальной стенки 7 оболочки, но меньше внутреннего диаметра стенки 7, например, 1,5 м. Полость покрышки заполняется несвязным грунтом (например, песком) с уплотнением, образуя подушку 3. После заполнения оболочки (покрышки) несвязным грунтом и окончания засыпки пазух, отверстие 6 верхней стенки 5 (фланца) покрышки накрывается круглым полотном геотекстиля 10, диаметр которого превышает диаметр отверстия 6 верхней горизонтальной стенки 5 оболочки, но меньше внешнего диаметра покрышки, например, 1,5 м. В конце всех операций монтируется железобетонный башмак 2 и производится нагружение фундамента.

Технико-экономическая эффективность предложенного фундамента, по сравнению с фундаментом - прототипом, заключается в упрощении и удешевлении проектирования и возведения фундамента за счет того, что большая часть оболочки, в которую заключена подушка, выполнена из отхода в виде утилизированной металлокордной покрышки, обладающей избыточной остаточной прочностью своих стенок. Это позволяет освободиться от необходимости проведения сложного расчета прочности материала оболочки на растяжение. Кроме этого за счет оригинальных механических и геометрических характеристик металлокордной утилизированной покрышки большегрузного автомобиля достигается дополнительная вибро-, сейсмоустойчивость и гидроизоляция фундамента.

Фундамент, включающий заглубленный в грунт железобетонный башмак и подушку из несвязного грунта, заключенную в круглую в плане оболочку с торцевыми горизонтальными стенками из синтетического материала, при этом диаметр круглой оболочки превышает диаметр башмака, а верхняя торцевая горизонтальная стенка выполнена с отверстием, закрывающимся после заполнения оболочки, отличающийся тем, что оболочка выполнена из металлокордной утилизированной покрышки большегрузного автомобиля, отверстия которой покрыты геотекстилем с диаметром, превышающим диаметр отверстия покрышки.



 

Похожие патенты:

Фундамент // 2703586
Изобретение относится к строительству, в частности к возведению фундаментов промышленных и гражданских зданий и сооружений. Фундамент, включающий вертикальную оболочку, выполненную по высоте составной из секций с фланцами и с размещенным в нем заполнителем и подколонник, причем нижний фланец нижней секции оперт на грунт основания, а нижний фланец каждой вышележащей секции оперт на заполнитель, размещенный в соответствующей нижележащей секции.

Фундамент // 2703578
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении фундамента временных зданий на слабых грунтах. Фундамент включает заглубленный в грунт железобетонный башмак и подушку из несвязного грунта, заключенную в круглую в плане оболочку с торцевыми горизонтальными стенками из синтетического материала.

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении оболочечных фундаментов мелкого заложения для зданий преимущественно средней и повышенной этажности на грунтовых основаниях, подстилаемых толщей слабых водонасыщенных пылевато-глинистых грунтов.

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментостроению, а также к конструкциям фундаментных подушек для зданий и сооружений. Армированная песчаная фундаментная подушка включает армирующие слои.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении фундаментов зданий на слабых грунтах. Способ подготовки основания здания на слабых грунтах включает отрывку котлована, отсыпку грунтовой подушки с послойным уплотнением, укладкой армирующих полотнищ и анкеровкой их концов с помощью жёстких элементов.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении стенчатого фундамента. Способ возведения стенчатого фундамента с использованием ребристых плит перекрытий (покрытий) включает поперечные или продольные стены, опирающиеся на нижнюю плиту или ростверк и связанные между собой поверху ригелями или плитой.

Изобретение относится к строительству и может найти применение при возведении ленточных и круглых фундаментов для промышленных и жилых зданий и сооружений. Ленточный фундамент с подошвой, при этом ленточный фундамент и подошва выполнены воедино.

Изобретение относится к строительству фундаментов малоэтажных зданий на слабых грунтах. Плитно-рамный фундамент для малоэтажного строительства на слабых грунтах включает ленточный железобетонный фундамент под всеми несущими стенами здания из плит заводского изготовления, связанных между собой и объединенных в систему перекрестных лент, уложенных на выровненное основание на гидроизоляционном слое в виде пленки под все здание.

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментам весов для взвешивания колесного транспорта, таким как автомобильные весы или вагонные весы. Способ изготовления фундаментов весов характеризуется использованием опор для фундамента, на которых устанавливают площадку для приема взвешиваемого груза, причем между опорами и площадкой устанавливают датчики веса.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении сплошных плитных фундаментов коробчатого сечения мелкого заложения. Способ изготовления сплошных плитных фундаментов коробчатого сечения из ребристых плит перекрытия включает раздельное изготовление нижней и верхней плит с выдержкой бетона до набора разопалубочной прочности.

Фундамент // 2704157
Изобретение относится к строительству, в частности к возведению фундаментов промышленных и гражданских зданий и сооружений. Фундамент включает вертикальную оболочку, выполненную по высоте составной из секций с фланцами и с размещенным в ней заполнителем, и подколонник, причем нижний фланец нижней секции оперт на грунт основания, а нижний фланец каждой вышележащей секции оперт на заполнитель, размещенный в соответствующей нижележащей секции. В каждой секции оболочки имеются два фланца, обращенных во внутрь, причем нижний фланец каждой вышележащей секции оболочки опирается на заполнитель каждой нижележащей секции частично через часть верхнего фланца нижележащей секции. Каждая секция оболочки имеет как минимум одно ребро на внутренней поверхности, при этом каждая секция оболочки выполнена составной из скрепленных между собой как минимум двух металлокордных утилизированных покрышек большегрузных автомобилей или тракторов одинакового типоразмера. Технический результат состоит в удешевлении, упрощении изготовления фундамента и повышении его устойчивости к внешним воздействиям. 2 ил.

Фундамент // 2704158
Изобретение относится к строительству, в частности к возведению фундаментов промышленных и гражданских зданий и сооружений. Фундамент включает вертикальную оболочку, выполненную по высоте составной из секций с фланцами и с размещенным в них заполнителем, и подколонник, причем нижний фланец нижней секции оперт на грунт основания, а нижний фланец каждой вышележащей секции оперт на заполнитель, размещенный в соответствующей нижележащей секции. В каждой секции оболочки имеются два фланца, обращенных вовнутрь, причем нижний фланец каждой вышележащей секции опирается на заполнитель каждой нижележащей секции частично через часть верхнего фланца нижележащей секции. Каждая секция оболочки выполнена из металлокордных утилизированных покрышек большегрузных автомобилей или тракторов. Технический результат состоит в удешевлении, упрощении изготовления фундамента, повышении его устойчивости к внешним воздействиям. 2 ил.
Наверх