Способ получения раствора фиброина для формования волокон при помощи электроспиннинга

Изобретение относится к области природных полимерных материалов, в частности к биологии и медицине, и может быть использовано для получения раствора фиброина шелка для формования волокон при помощи электроспиннинга. Способ получения раствора фиброина шелка заключается в том, что помещают фиброин в смесь муравьиной и трифторуксусной кислот при соотношении кислот в смеси, мас.%: муравьиная кислота 90-95, трифторуксусная кислота 5-10 и при количестве фиброина от 1 до 2 г на 10 мл смеси кислот и выдерживают при комнатной температуре до полного растворения фиброина. В процессе электрораспыления растворитель полностью испаряется, в получаемом волокне отсутствуют соли. 1 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к области природных полимерных материалов, в частности, к биологии и медицине, и может быть использовано для получения раствора фиброина шелка для формования волокон при помощи электроспиннинга.

Натуральный шелк представляет собой волокнистые материалы, обладающие требуемым разнообразием, но существенно расширить область биомедицинских применений шелка можно за счет изготовления изделий из его раствора в различных летучих растворителях. Наряду с поливными пленками, в настоящее время широко применяется технология электроспиннинга (электрораспыления). Данный способ позволяет получать изделия (пленки и мембраны), состоящие из нановолокон. Для электроспиннинга полимеров, в частности фиброина шелка, применяют растворы этих полимеров в летучих растворителях. Приготовление таких растворах в некоторых случаях является непростой научно-технологической задачей, в частности, получение раствора фиброина шелка в летучих растворителях, пригодных для электрораспыления.

Известен способ растворения фиброина с помощью раствора муравьиной кислоты с добавлении солей кальция и лития (Regeneration of high-quality silk fibroin fiber by wet spinning from CaCl2-formic acid solvent, Feng Zhang, Qiang Lu, Xiaoxiao Yue, Baoqi Zuo„ Mingde Qin, Fang Li, David L. Kaplan, Xueguang Zhang, Acta Biomater. 2015 Jan 2; 12: 139-145. Epub 2014 Oct 2. httPs://doi.ora/10.1016/i.actbio.2014.09.045; CN 107880283A; RU 2563992 C1).

Наиболее близким к предложенному является способ получения раствора фиброина шелка, по которому полученный из шелка фиброин растворяют в смешанном растворе хлорида кальция и муравьиной кислоты путем перемешивания при комнатной температуре и атмосферном давлении до полного растворения, также для растворения фиброина использовали смешанные растворы бромида кальция и муравьиной кислоты и бромида лития и муравьиной кислоты (CN 107880283 А, 06.04.2018).

Для электрораспыления фиброина шелка и получения медицинских изделий является важным отсутствие солей из-за их возможного негативного влияния и на процесс электрораспыления, и на живой организм, вызываемого капсулированием имплантата или закальциванием (отложения солей кальция), поскольку соли напыляются вместе с волокнами, так как не являются летучими компонентами.

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы предложить простой и быстрый способ приготовления раствора регенерированного фиброина шелка, который пригоден для электрораспыления.

Технический результат изобретения заключается в обеспечении получения раствора фиброина, который при электрораспылении не образует солей на волокнах фиброина.

Технический результат достигается способом получения раствора фиброина шелка, заключающимся в том, что помещают фиброин в смесь муравьиной и трифторуксусной кислот при соотношении кислот в смеси, мас.%:

муравьиная кислота 90-95
трифторуксусная кислота 5-10

и при количестве фиброина от 1 до 2 г на 10 мл смеси кислот и выдерживают при комнатной температуре до полного растворения фиброина.

Предложенный способ получения раствора шелка основан на сочетании органических летучих растворителей, а именно муравьиной кислоты и трифторуксусной кислоты. В процессе электрораспыления растворитель полностью испаряется, и в получаемом волокне отсутствуют соли.

На фигуре приведена фотография волокон шелка, полученных из полученного раствора при помощи электроспиннинга.

Пример 1

Отмытый от жировых и минеральных примесей фиброин натурального шелка Bombyx mori весом 1 г добавляли в 10 мл раствора, состоящего из муравьиной кислоты и трифторуксусной кислоты при массовом соотношении 95:5 и оставляли на 2 часа при комнатной температуре. Через 2 часа полученный раствор распыляли в установке электроспиннинга. Напряжение между электродами - 30 кВ, расстояние - 20 см. Результат распыления представлен на фигуре, размер изображения 60 мкм.

Пример 2.

Раствор получали так же, как в примере 1, но при количестве фиброина 2 г на 10 мл раствора и при массовом соотношении муравьиной кислоты и трифторуксусной кислоты 90:10.

Способ получения раствора фиброина шелка, заключающийся в том, что помещают фиброин в смесь муравьиной и трифторуксусной кислот при соотношении кислот в смеси, мас.%:

муравьиная кислота 90-95
трифторуксусная кислота 5-10

и при количестве фиброина от 1 до 2 г на 10 мл смеси кислот и выдерживают при комнатной температуре до полного растворения фиброина.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам переработки путем термической деполимеризации органических и твердых полимерных бытовых отходов. Способ переработки включает проведение двухступенчатой деполимеризации твердых полимерных бытовых отходов в трубчатых единичных реакторах-модулях - по четыре – в первой и второй ступенях нагрева.
Изобретение относится к биоразлагаемой композиции для создания материалов и изделий, способных подвергаться биоразложению, в частности упаковочных пленок. Биоразлагаемая композиция на основе возобновляемого сырья, полученная из наполнителя, воды и пластификаторов, в которой в качестве наполнителя использован крахмал, а в качестве пластификаторов желатин и поливинилацетат.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к композициям гомогенных биоразлагаемых пленок, которые можно использовать для производства различных изделий промышленного, бытового и медицинского назначения.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложен композитный материал, композитный продукт, применение композитного материала (варианты), способ получения литейных форм, способ получения деревянных панелей, способ связывания наполнителей для получения композитного материала и двухкомпонентный клей.
Изобретение относится к композиции клея, включающей сою, аддукт амин-эпихлоргидрина (АЭ) и изоцианат, где аддукт АЭ включает полиамидоамин-эпихлоргидриновый полимер (ПАЭ); изоцианат включает поли(гексаметилендиизоцианат) (пГДИ) или поли(метилендифенилдиизоцианат); соотношение сухая масса аддукта АЭ/сухая масса изоцианата составляет от 10:1 до 1:1 и соотношение соя/общее содержание компонента аддукта АЭ и изоцианатного компонента в композиции составляет от 1:2 до 10:1.

Изобретение относится к композициям биоразлагаемых пленок и может быть использовано в фармацевтике, медицине, ветеринарии, пищевой или косметической промышленности, а также для изготовления оберточной пищевой пленки, капсул, упаковочных материалов.

Группа изобретений относится к клеевой композиции и способу ее получения, к полиамидоамин-эпигалогенгидриновой смоле (ПАЭ), а также к способу получения композиционного материала на основе древесины, ламината, фанеры, древесностружечной плиты, древесноволокнистой плиты.

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано при отделке овчинно-шубного и пушно-мехового полуфабриката. .

Изобретение относится к смеси привитых сополимеров для использования в качестве добавки в химических материалах, а также при освоении, эксплуатации, комплектации подземных месторождений нефти и природного газа и в случае глубоких скважин.
Изобретение относится к химической и пищевой промышленности, в частности к получению биоразлагаемых пластмасс, и может быть использовано для изготовления формованных или пленочных изделий различного назначения, в том числе пищевого.
Изобретение относится к способу получения дисперсии на основе органического растворителя, которая может быть использована для получения композиций, предназначенных для защиты металлических контейнеров для пищевых продуктов и напитков.

Изобретение относится к способу спаивания арамида/арамидных волокон. Способ спаивания арамидных волокон состоит в том, что a) по меньшей мере одну зону арамидного волокна обрабатывают ионной жидкостью, чтобы арамид размягчился, b) арамидные волокна размягченной зоной приводят в контакт друг с другом, причем к области контакта предпочтительно прикладывают давление, и затем c) размягченную зону арамида снова коагулируют.

Изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, а именно к способу получения порошка сополимера стирола с α-метилстиролом, включающему приготовление раствора сополимера стирола с α-метилстиролом в хлороформе, добавление к полученному раствору водного раствора катионного ПАВ с получением эмульсии, затем ее перемешивание и диспергирование, удаление хлороформа на роторном испарителе, упаривание воды с получением порошка и его промывание водой с последующим высушиванием, при этом в качестве катионного ПАВ используют Катамин АБ.

Изобретение относится к области получения галогенированных каучуков, конкретнее к способу приготовления базового полимера для производства галобутилкаучуков. Способ осуществляется путем растворения влажной крошки бутилового каучука в углеводородном растворителе путем подачи влажной крошки каучука, растворителя, подачи и вывода раствора базового полимера и вывода воды в полом аппарате.
Изобретение относится к способу получения водных дисперсий полимеров, применяемых в качестве композиций фасадных красок и покрытий для использования в металлических контейнерах для пищевых продуктов и напитков.

Изобретение относится к приготовлению растворов каучуков, например, таких как бутилкаучук, с целью его последующей модификации или получения латекса, и к оборудованию для растворения полимерных материалов.

Изобретение относится к нефтехимической промышленности и может быть использовано в производстве галобутилкаучуков. .

Изобретение относится к способу получения искусственного латекса. .
Изобретение относится к технологии получения связующего для лакокрасочных материалов, в частности к способу получения водной дисперсии низкомолекулярного хлорсульфированного полиэтилена для использования в лакокрасочных материалах с целью защиты строительных конструкций.

Изобретение относится к порошкообразной смеси, используемой в различных областях, включая составы для нанесения покрытий. Порошкообразная смесь содержит, мас.%: 20-90 одного или нескольких органических пероксидов в виде порошка и 10-80 сульфата бария со средним размером частиц (d50) в диапазоне 0,5-3 микрон.
Наверх