Устройство для проведения циклических испытаний зубов in vitro на осевое сжатие

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано в экспериментальной стоматологии. Устройство для проведения циклических испытаний зуба in vitro на осевое сжатие содержит установленные в основании корпус и съемную нижнюю опору сжатия для фиксации биопрепарата зуба, съемную верхнюю опору сжатия, демпфирующую реплику, опирающуюся на окклюзионную поверхность биопрепарата зуба и расположенную в съемной верхней опоре сжатия с образованием полости между двумя опорами. На верхней опоре сжатия установлена пружина сжатия с расположенными на ее верхнем торце тарировочной шайбой и штоком со стальным штифтом. С наружной стороны корпуса подвижно установлен стакан с крышкой и двумя фиксаторами для заполнения искусственной слюной, соединенный с полостью четырьмя каналами. В верхней опоре сжатия и в нижней части штока выполнены направляющие для удержания пружины сжатия по внутреннему диаметру с обеспечением зазора между наружным диаметром пружины сжатия и корпусом. Изобретение позволяет обеспечить возможность испытаний зубов in vitro на осевое сжатие после проведенного лечения на прочность и долговечность; корректировки технологии лечения; испытания любых стоматологических материалов.1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной стоматологии и предназначено для исследования технологии лечения зубов и эффективности применения стоматологических лечебных материалов и может быть использовано в любом разделе стоматологии: терапии, ортопедии, ортодонтии, имплантологии.

В известной нам научной и патентной литературе подобных устройств не обнаружено.

Технический результат: обеспечение возможности испытаний зубов in vitro после проведенного лечения на прочность и долговечность; корректировки технологии лечения; испытания любых стоматологических материалов.

Указанный технический результат достигается тем, что установленные в основании устройства корпус и съемная нижняя опора сжатия для фиксации биопрепарата зуба, съемная верхняя опора сжатия, демпфирующая реплика, опирающаяся на окклюзионную поверхность биопрепарата зуба и расположенная в съемной верхней опоре сжатия с образованием полости между двумя опорами, при этом на верхней опоре сжатия установлена пружина сжатия с расположенными на ее верхнем торце тарировочной шайбой и штоком со стальным штифтом, а с наружной стороны корпуса подвижно установлен стакан с крышкой и двумя фиксаторами для заполнения искусственной слюной, соединенный с полостью четырьмя каналами, причем в верхней опоре сжатия и в нижней части штока выполнены направляющие для удержания пружины сжатия по внутреннему диаметру с обеспечением зазора между наружным диаметром пружины сжатия и корпусом.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства для проведения циклических испытаний зуба in vitro на осевое сжатие, которое состоит из корпуса 1, выполненного из нержавеющей стали марки 12Х18Н10Т, снизу которого установлено основание 2, выполненное из нержавеющей стали марки 12Х18Н10Т с резиновым уплотнением 3, марки ИРП-1287. В основание 2 установлена нижняя опора сжатия 4, выполненная из нержавеющей стали марки 12Х18Н10Т. Верхняя опора сжатия 5 представляет собой деталь, выполненную из антифрикционной бронзы ВБ-23НЦ. Во внутреннем обратном конусе верхней опоры 5 расположена ответная демпфирующая реплика окклюзионной поверхности зуба 6, выполненная из слепочного материала «Express STD» фирмы 3М ESPE. Между нижней 4 и верхней опорой сжатия 5 расположена полость 7, соединенная 4 каналами с полостью стакана 8 для размещения искусственной слюны 9. Для обеспечения герметичности между стаканом 8 и корпусом устройства 1 расположено уплотнение - резиновая прокладка 10, выполненная из резины ПН 1-НО-68-1НТА. Стакан 8 выполнен из органического стекла и закрыт крышкой 11, выполненной также из оргстекла с двумя фиксаторами 12, для предотвращения разбрызгивания слюны в ходе испытания. На верхнюю опору сжатия 5 установлена пружина сжатия 13 с зазором по внутреннему диаметру корпуса, выполненная из нагартованной нержавеющей стали марки 12Х18Н10Т. На верхний торец пружины сжатия 13 установлена тарировочная шайба 14, выполненная из нержавеющей стали марки 12Х18Н10Т. Во внутреннее отверстие пружины сжатия 13 и тарировочной шайбы 14 установлен шток 15, выполненный из текстолита марки ПТК-20. В текстолитовый шток 15 по резьбе установлен стальной штифт 16, выполненный из нержавеющей стали марки 12Х18Н10Т. Для центрирования пружины сжатия 13 в верхней опоре сжатия 5 и в нижней части штока 15 выполнены направляющие, которые удерживают пружину сжатия 13 по внутреннему диаметру, обеспечивая зазор между наружным диаметром пружины сжатия 13 и корпусом 1. В нижнюю опору сжатия 4 вклеивают биопрепарат зуба 17 с помощью клея ВК-9 с наполнителем двуокиси титана 18.

Особые требования при сборке данного устройства: 1) биопрепарат зуба 17 должен вклеиваться в нижнюю опору сжатия 4 с обеспечением соосности продольной оси биопрепарата зуба 17 и оси наружного диаметра нижней опоры сжатия 4; 2) ответная демпфирующая реплика окклюзионной поверхности зуба 6 верхней опоры сжатия 5 должна быть совмещена с профилем окклюзионной поверхности зуба и выполнена соосно между нижней и верхней опорами сжатия.

Устройство для проведения циклических испытаний зуба in vitro на осевое сжатие работает следующим образом: нижнюю опору сжатия 4 с вклеенным биопрепаратом зуба 17 устанавливают в основание 2. Основание 2, с одетым резиновым уплотнением 3 устанавливают в нижнее отверстие корпуса 1 и соединяют винтами с обеспечением герметичности. По наружному диаметру корпуса 1 устанавливают резиновую прокладку 10 и по резьбовому соединению закручивают стакан 8 до обеспечения герметичности. Через верхнее отверстие корпуса 1 устанавливают бронзовую опору сжатия 5 с ответной демпфирующей репликой 6 с совмещением профиля окклюзионной поверхности биопрепарата зуба 17. Пружину сжатия 13 устанавливают на фиксатор верхней опоры сжатия 5. На верхний торец пружины сжатия 13 устанавливают тарировочную шайбу 14. Во внутреннее отверстие пружины сжатия 13 и тарировочной шайбы 14 устанавливают шток 15 с установленным по резьбе стальным штифтом 16. В полость 7 стакана 8 заливают на 1/3 объема искусственную слюну 9, закрывают крышкой 11 и закрепляют фиксаторами 12. Собранное устройство с установленным биопрепаратом зуба 17 устанавливают в верхнее и нижнее гнезда дисков стенда, специальной разработки авиационного предприятия АО «ОДК-СТАР» г. Перми. При включении установки с помощью электродвигателя, ременной передачи и кривошипно-шатунного механизма верхний диск стенда начинает перемещение из верхней мертвой точки в нижнюю, давит на текстолитовый шток устройства 15, который в свою очередь через тарировочную шайбу 14 сжимает пружину сжатия 13. Пружина сжатия 13 давит на верхнюю бронзовую опору 5 и через демпфирующую реплику 6 производит осевое сжатие зуба до расчетной нагрузки (нижняя мертвая точка). Дальнейшее перемещение кривошипно-шатунного механизма уменьшает нагрузку из нижней мертвой точки в верхнюю. Цикличность повторяется при вращении двигателя. Частоту циклов задают на стенде.

Использование предлагаемого устройства позволяет проводить циклические испытания на осевое сжатия зуба с определением циклической прочности самого биопрепарата зуба и применения лечения в конкретном, заданном условиями эксперимента, случае; исследовать технологический процесс лечения и испытывать любые стоматологические материалы. С помощью данного устройства появляется возможность проведения эквивалентных/ускоренных/длительных испытаний на осевое сжатие за счет изменения величины нагрузки, а также скорости нарастания нагрузки. Данное устройство позволяет регулировать температуру искусственной слюны, что делает установку уникальной, максимально приближенной к условиям полости рта.

Устройство для проведения циклических испытаний зуба in vitro на осевое сжатие, содержащее установленные в основании корпус и съемную нижнюю опору сжатия для фиксации биопрепарата зуба, съемную верхнюю опору сжатия, демпфирующую реплику, опирающуюся на окклюзионную поверхность биопрепарата зуба и расположенную в съемной верхней опоре сжатия с образованием полости между двумя опорами, при этом на верхней опоре сжатия установлена пружина сжатия с расположенными на ее верхнем торце тарировочной шайбой и штоком со стальным штифтом, а с наружной стороны корпуса подвижно установлен стакан с крышкой и двумя фиксаторами для заполнения искусственной слюной, соединенный с полостью четырьмя каналами, причем в верхней опоре сжатия и в нижней части штока выполнены направляющие для удержания пружины сжатия по внутреннему диаметру с обеспечением зазора между наружным диаметром пружины сжатия и корпусом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для регистрации движений нижней челюсти путем мониторирования - трекинга артикуляции.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для оценки гемодинамики пульпы зуба. Накладывают на коронку исследуемого зуба электрод и фиксируют его в предварительно снятом оттиске из силиконовой массы.

Группа изобретений включает способ определения прочности адгезивного соединения стоматологических штифтов и фиксирующих цементов и устройство для его осуществления, относится к области медицины и предназначено для использования при испытаниях прочности соединения стоматологических штифтов с цементами.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для изучения прочностных характеристик различных конструкций несъемных зубных протезов.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам отслеживания движения челюсти пациента. Устройство для отслеживания движения челюсти человека содержит по меньшей мере одну камеру, выполненную с возможностью фотографировать движение элементов отслеживания, содержащих реперные объекты и прикрепленных к нижней челюсти человека и к верхней челюсти человека или к части анатомической структуры человека, которая находится в неподвижном соединении с верхней челюстью, систему управления, включающую в себя первую подсистему для управления операциями по меньшей мере одной камеры, и вторую подсистему, содержащую средства обработки визуальной информации для обнаружения проекций и определения позиций элемента отслеживания на изображениях, захваченных по меньшей мере одной камерой, и для использования этой информации применительно к цифровой модели, изображающей твердую ткань по меньшей мере нижней челюсти, а также для генерирования динамической цифровой модели, подлежащей показу на дисплее, который визуализирует движение твердой ткани нижней челюсти в соответствии со сфотографированным движением реперных объектов, при этом устройство дополнительно содержит медицинский аппарат для формирования рентгеновских изображений, имеющий рентгеновский источник и детектор рентгеновского изображения, а система управления дополнительно содержит третью подсистему, которая включает в себя функции управления, относящиеся к управлению операциями аппарата для формирования рентгеновских изображений для получения информации краниального рентгеновского снимка и для генерирования КТ-реконструкции краниальной анатомической структуры, при этом по меньшей мере одна камера, предназначенная для фотографирования движения элементов отслеживания, является физической частью медицинского аппарата для формирования рентгеновских изображений.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при эндодонтическом лечении. После обработки данных компьютерного исследования снимают слепок с челюсти.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для одномоментного измерения параметров в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

Изобретение относится к медицине. Устройство для одномоментного измерения антропометрических параметров гипсовых моделей челюстей в двух взаимно перпендикулярных плоскостях содержит два корпуса: большой и малый, закрепленных друг относительно друга Т-образно.

Изобретение относится к медицинской технике. Прибор для определения положения зубов на гипсовой модели верхней челюсти содержит столик с ножками, источник светового излучения и фиксатор гипсовой модели верхней челюсти, включающий пластину с тремя прорезанными пазами, к которым прикрепляется регулируемая по высоте полочка в первом и третьем пазах и удерживающий гипсовую модель верхней челюсти элемент во втором пазу, горизонтальную и вертикальную миллиметровые градуировки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения бруксизма. Устройство для лечения бруксизма содержит отслеживающий блок, вычислительный блок и блок стимуляции, встроенные в съемную каппу для верхней челюсти.
Наверх