Экструдер

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для экструзионной обработки пищевых продуктов. Экструдер содержит рабочую камеру, состоящую из нескольких модулей и имеющую загрузочный патрубок и матрицу, шнек переменного диаметра и привод. Экструдер имеет модуль смешения, модуль сжатия с уменьшающимся размером винтового канала. Модуль стабилизации для выравнивания давления расплава за счет неизменяющегося объема камеры и за счет имеющейся в конце данной зоны винтовой направляющей нарезки в направлении движения продукта, препятствующей образованию противотока экструдируемого продукта. Шнек первого модуля сжатия выполнен двухзаходным и состоит из сегментов с углом ϕ1, установленных с шагом угла ϕ2 таким образом, чтобы обеспечивать взаимное перекрытие сегментов. Во втором модуле сжатия, где происходит повторное выравнивание давления и температурных полей материала, шнек выполнен также двухзаходным и состоит из сегментов с углом ϕ3, установленных с шагом угла ϕ4 так, чтобы взаимное перекрытие сегментов было меньше, чем в предыдущем модуле стабилизации давления. В модуле дозирования достигается необходимое конечное давление продукта за счет уменьшения шага витков шнека. Использование изобретения позволит повысить качество готового продукта. 1 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для экструзионной обработки пищевых продуктов и может быть использовано для производства экструдированных пищевых продуктов в различных отраслях пищевой промышленности, например, для экструдирования продуктов растительного происхождения.

Известен экструдер для переработки пищевых продуктов, содержащий рабочую камеру (корпус) с загрузочным патрубком и матрицей, шнек переменного диаметра и привод, рабочая камера состоит из пяти модулей с различной конфигурацией корпуса и шнека [патент №2177702 RU].

Недостатком данного устройства является низкая эффективность протекания процесса стабилизации давления, обусловленная тем, что данная конструкция не обеспечивает должного выравнивания давления из-за наличия противотока экструдируемого продукта в зазоре между шнеком и корпусом в направлении, противоположном основному ходу продукта, кроме того, выполнение шнека, на данном участке, в виде расположенных на валу штифтов ромбического профиля не будет обеспечивать продвижение материала, в следствие чего, давление на данном участке будет расти за счет подпора материала с предыдущего участка, что также снижает эффективность протекания процесса стабилизации давления.

Технической задачей предлагаемого устройства является улучшение условий протекания процесса стабилизации давления в экструдируемом продукте и, как следствие, улучшение качества готового продукта в результате более щадящего режима обработки сырья и снижение потерь питательных веществ в рабочей зоне экструдера.

Поставленная задача достигается тем, что в экструдере для переработки пищевых продуктов, содержащем корпус с загрузочным патрубком и матрицей, шнек переменного диаметра и привод, рабочую камеру, состоящую из пяти модулей с различной конфигурацией корпуса и шнека, при этом первый модуль загрузки и смешения имеет цилиндрический корпус и шнек постоянного диаметра, модуль сжатия имеет конический корпус с уменьшающимся в сторону матрицы внутренним диаметром и увеличивающийся диаметр вала шнека, модуль стабилизации давления имеет постоянный диаметр корпуса и вала шнека, причем шнек выполнен двухзаходным, состоящим из сегментов с углом ϕ1, установленных с шагом угла ϕ2 таким образом, чтобы обеспечивать взаимное перекрытие сегментов, на внутренней стороне корпуса экструдера в конце зоны стабилизации давления выполнена винтовая направляющая нарезка в направлении движения продукта, которая препятствует образованию противотока экструдируемого продукта в зазоре между шнеком и корпусом в направлении, противоположном основному ходу продукта, в результате улучшаются условия протекания процесса стабилизации давления в экструдируемом продукте, следующий модуль имеет конический корпус с уменьшающейся в сторону матрицы конусностью и увеличивающийся диаметр вала шнека, после которого следует второй модуль стабилизации давления, имеющий постоянный диаметр корпуса и вала шнека, шнек выполнен двухзаходным, состоящим из сегментов с углом ϕ3, установленных с шагом угла ϕ4, так, чтобы взаимное перекрытие сегментов было меньше, чем в предыдущем модуле стабилизации давления. На внутренней стороне корпуса экструдера в конце зоны стабилизации давления выполнена винтовая направляющая нарезка в направлении движения продукта, которая препятствует образованию противотока экструдируемого продукта в зазоре между шнеком и корпусом в направлении, противоположном основному ходу продукта, в результате улучшаются условия протекания процесса стабилизации давления в экструдируемом продукте, модуль дозирования имеет уменьшающийся шаг нарезки.

На фиг. 1 изображен продольный разрез рабочей камеры экструдера и схемы выполнения сегментов модулей стабилизации давления.

Экструдер (фиг. 1) содержит загрузочный патрубок 1, рабочую камеру 2, ступенчатый шнек 3 и матрицу 4. Рабочая камера 2 состоит из различных модулей.

Предлагаемый экструдер работает следующим образом.

Перерабатываемый материал через загрузочный патрубок 1 поступает в модульную рабочую камеру 2, где перемещается ступенчатым шнеком 3 приводимого в движение посредством привода (на фиг. 1 не показан) через модули экструдера.

По мере продвижения продукт в модуле смешения частично перемешивается, в модуле сжатия происходит увеличение давления и уплотнение продукта вследствие уменьшения размеров винтового канала и частичное превращение гранул продукта в однородный расплав.

В первом модуле стабилизации происходит выравнивание давления расплава за счет неизменяющегося объема камеры и за счет имеющейся в конце данной зоны винтовой направляющей нарезки в направлении движения продукта, препятствующей образованию противотока экструдируемого продукта в зазоре между шнеком и корпусом в направлении, противоположном основному ходу продукта. Шнек выполнен двухзаходным, состоящим из сегментов с углом ϕ1, установленных с шагом угла ϕ2 таким образом, чтобы обеспечивать взаимное перекрытие сегментов.

Во втором модуле сжатия происходит дальнейшее сжатие продукта.

Во втором модуле стабилизации происходит повторное выравнивание давления и температурных полей материала, после чего расплав поступает в модуль дозирования, где достигается необходимое конечное давление продукта за счет уменьшения шага витков шнека. Шнек выполнен двухзаходным, состоящим из сегментов с углом ϕ3, установленных с шагом угла ϕ4 так, чтобы взаимное перекрытие сегментов было меньше, чем в предыдущем модуле стабилизации давления.

Количество сегментов в зонах стабилизации давления, их размеры и шаг расположения зависят от свойств перерабатываемого материала и технологического режима переработки.

Таким образом, использование изобретения позволяет:

- оптимизировать процесс экструдирования дисперсного пищевого сырья за счет плавного, постепенного возрастания температуры и давления со ступенчатой их стабилизацией, необходимой для протекания физико-химических изменений основных компонентов пищевых продуктов;

- обеспечить щадящий режим экструзионной обработки пищевого сырья;

- свести к минимуму потери термолабильных пищевых веществ в рабочей камере экструдера за счет поддержания заданного температурного режима.

Экструдер для переработки пищевых продуктов, содержащий рабочую камеру, состоящую из нескольких модулей и имеющую загрузочный патрубок и матрицу, шнек переменного диаметра и привод, отличающийся тем, что первый модуль загрузки и смешения имеет цилиндрический корпус со шнеком постоянного диаметра, модуль сжатия имеет конический корпус с уменьшающимся в сторону матрицы внутренним диаметром и увеличивающийся диаметр вала шнека, модуль стабилизации давления имеет постоянный диаметр корпуса и вала шнека, причем шнек в этом модуле выполнен двухзаходным и состоит из сегментов с углом ϕ1, установленных с шагом угла ϕ2 таким образом, чтобы обеспечивать взаимное перекрытие сегментов, при этом на внутренней стороне корпуса экструдера в конце зоны стабилизации давления выполнена винтовая направляющая нарезка в направлении движения продукта, которая препятствует образованию противотока экструдируемого продукта в зазоре между шнеком и корпусом в направлении, противоположном основному ходу продукта и улучшает условия протекания процесса стабилизации давления в экструдируемом продукте, следующий модуль имеет конический корпус с уменьшающейся в сторону матрицы конусностью и увеличивающимся диаметром вала шнека, после которого следует второй модуль стабилизации давления, имеющий постоянный диаметр корпуса и вала шнека, при этом шнек в этом модуле выполнен двухзаходным и состоит из сегментов с углом ϕ3, установленных с шагом угла ϕ4 так, чтобы взаимное перекрытие сегментов было меньше, чем в предыдущем модуле стабилизации давления, при этом на внутренней стороне корпуса экструдера в конце зоны стабилизации давления второго модуля также выполнена винтовая направляющая нарезка в направлении движения продукта, кроме того в модуле дозирования шнек имеет уменьшающийся шаг нарезки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству экструдируемых продуктов. Cпособ включает подачу жидкотекучего компонента в рабочую зону шнекового пространства экструдера под давлением.

Изобретение относится к медицинской, химической, фармацевтической, пищевой отраслям промышленности, в частности к оборудованию для производства капсулированных продуктов.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу производства готовых вторых блюд замороженных с покрытием. Способ включает приготовление начинки, состоящей из мясного, и/или куриного, и/или овощного фарша; приготовление оболочки, состоящей из мясного, и/или куриного, и/или овощного фарша; формирование изделия из оболочки и начинки шарообразной формы коэкструзионным методом; нанесение на изделие из оболочки и начинки шарообразной формы равномерного покрытия путем последовательного нанесения слоев льезона, панировки, темпуры; обжаривание во фритюре при температуре 150-200°С в течение 2-4 мин до готовности; замораживание в скороморозильном тоннеле при температуре -30...-25°С в течение 30-60 мин; упаковывание продукта в тару.
Изобретение относится к производству экструдированного пищевого продукта из бобового сырья. Способ предусматривает подачу бобового сырья с влажностью 10-20% в экструдер со скоростью 1-5 кг/мин, обработку в экструдере при температуре 130-200°С и давлении 10-20 атмосфер, продавливание через фильеры с отверстиями размером 5-10 мм и нарезание продукта экструзии.

Изобретение относится к электронной системе обеспечения пара, например, электронной сигареты, и блоку управления для такой системы. Блок управления для электронной системы обеспечения пара содержит аккумуляторную батарею для подачи электрической энергии на нагреватель, который используют для выработки пара, при этом указанная аккумуляторная батарея является литий-железо-фосфатной аккумуляторной батареей с катодом из литий-железо-фосфата и выходное напряжение аккумуляторной батареи при 80% разряда из-за последовательных затяжек электронной системы обеспечения пара составляет не более чем на 0,25 В меньше выходного напряжения аккумуляторной батареи при полном заряде, при этом указанная аккумуляторная батарея обладает емкостью в диапазоне 250 - 600 мА·ч для поддержки по меньшей мере 100 затяжек электронной системы обеспечения пара, причем каждая затяжка потребляет из аккумуляторной батареи ток, равный по меньшей мере 2,5 А.

Изобретение относится к пищевому продукту с покрытием, в частности к композиции пищевого покрытия для кормового продукта для домашних животных. Пищевой продукт с покрытием содержит желатинизированную крахмальную матрицу, причем пищевой продукт имеет насыпную плотность не более 420 г/л и покрыт композицией покрытия, содержащей полиморфный жир и неполиморфный жир; при этом полиморфный жир содержит не более 20% полиморфного и не более 20% неполиморфного жира в композиции покрытия.

Изобретение относится к таре с внутренним покрытием, исключающим прилипание хранимого вещества. Структурное тело 10 включает основной материал 1, сформованный с приданием предварительно заданной формы, и жидкостную пленку 3, образованную на его поверхности, при этом на жидкостной пленке 3 распределены капельки 5 жидкости, не смешивающейся с жидкостью для жидкостной пленки 3.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу синтеза вспученного и расширенного продукта попкорн из кукурузной крупы. Осуществляют предварительную обработку кукурузных ядер/кукурузных зерен и их перемалывание с получением кукурузной крупы, содержащей частицы кукурузы разнообразных размеров.
Изобретение относится к области нанотехнологии и пищевой промышленности. Способ получения нанокапсул спирулина в высоко- или низкоэтерифицированном яблочном или цитрусовом пектине.

Группа изобретений относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к устройству и к выполняемому посредством этого устройства способу изготовления мясных продуктов из кусков сырого мяса, соединяемых вместе и затем доводимых до готовности и/или впитывающих жидкий раствор.
Наверх