Круговой почвенный стенд

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Круговой почвенный стенд содержит каркас, приводной механизм, круговую емкость с почвой, катки с грузами, рыхлители и увлажнители, гнезда для закрепления стоек, характеризуется тем, что гнезда выполнены в форме трубы, к которой прикреплены тензометрические силоизмерители, а внутри трубы размещена стойка рабочего органа, при этом тензометрические силоизмерители сориентированы своими осями измерения в горизонтальном и вертикальном направлениях, причем тензометрический силоизмеритель, расположенный в вертикальном направлении, неподвижно закреплен между верхней гранью стойки и трубой гнезда с возможностью регистрации деформаций сжатия и растяжения, а горизонтальные силоизмерители уперты в боковые грани стойки с возможностью регистрации деформаций сжатия. Изобретение позволяет получить возможность измерения вертикальных и горизонтальных составляющих внешних сил резания, определения равнодействующих сил. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к лабораторным стендам для испытания почворежущих элементов сельскохозяйственных машин. Известны лабораторные стенды для испытания почворежущих элементов SU 307301 опубл. 21.06.1971, SU 441465 опубл. 30.08.1974, SU 1145259 опубл. 15.03.1985, SU 1254342 опубл. 30.05.1986, SU 1278654 опубл. 23.12.1986, SU 1599692 опубл. 15.10.1990, SU 164057 опубл. 07.04.1991, RU 2078325 опубл. 27.04.1997. Известен так же передвижной почвенный канал (Вестник КрасГАУ. 2013. №10, с. 2016-2018) и Круговой почвенный канал (Изучение свойств СВМПЭ при изготовлении на их основе рабочих органов почвообрабатывающих машин, - Инженерный вестник Дона, 2014, №1, доступ ivdon.ru, magazine/archive). Известные стенды и почвенные каналы для испытаний почворежущих элементов сельхозмашин содержащие непосредственно канал с почвой, где канал сплошной или с отсеками или с иммитаторами растений, тележки с гнездами или приспособлениями для крепления рабочих органов, при этом тележки имеют различные механизмы привода и торможения, а так же шарнирно укрепленные тензометрические звенья. Результаты испытаний оцениваются, как правило, с помощью технических измерений или усилий регистрируемых в тензометрических звеньях шарнирно установленных на тележках.

Недостатками известных стендов являются технически ограниченные возможности расширения диапазона выбора скорости движения при испытаниях почворежущих элементов сельхозмашин, а так же необходимость проведения периодических остановок и переналадок и кроме этого применение шарнирных соединений тензометрических звеньев, в основу работы которых положены деформации их упругих элементов и как следствие этого определенные перемещения звеньев в своих шарнирах, что значительно снижает точность измерения горизонтальных и вертикальных составляющих внешнего сопротивления, а так же определение равнодействующих сил.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа является круговой почвенный стенд RU 2613292, G01N 3/56 опубл. 15.03.2017. Известный круговой почвенный стенд содержит каркас, приводной механизм, круговую емкость с почвой, устройства для создания требуемых свойств почвы по однородности составу, включающие резервуар с водой и уплотнительные катки, а так же гнезда для закрепления стоек рабочих органов аналога и испытываемого образца.

Недостатком известного стенда является невозможность сопоставления силового нагружения испытываемого образца и аналога рабочего органа, в частности, отсутствует возможность измерения вертикальных и горизонтальных составляющих внешних сил резания, а так же последующее определение равнодействующих сил. Измерение выше названных параметров необходимо при оценке преимуществ и недостатков испытываемого образца и сопоставляемого аналога.

Предлагаемое изобретение позволяет получить новый технический эффект связанный с возможностью измерения вертикальных и горизонтальных составляющих внешних сил резания, а так же последующее определение равнодействующих сил. Гнезда для крепления рабочих органов выполнены в форме трубы, к которой прикреплены тензометрические силоизмерители, а внутри трубы гнезда размещена стойка рабочего органа, при этом тензометрические силоизмерители сориентированы своими осями измерения в горизонтальном и вертикальном направлениях, причем тензометрический силоизмеритель, расположенный в вертикальном направлении неподвижно закреплен между верхней гранью стойки и трубой знезда с возможностью регистрации деформаций сжатия и растяжения, а горизонтальные силоизмерители уперты в боковые грани стойки с возможностью регистрации деформаций сжатия. Помимо этого тензометрические силоизмерители расположенные в горизонтальном направлении имеют шариковые наконечники, обеспечивающие точечное касание граней стойки, а в трубе имеются установочные болты, обеспечивающие предварительную установку стойки с упором в тензометрические силоизмерители.

На фиг. 1 изображена схема стенда в поперечной плоскости, на фиг. 2 схема стенда в горизонтальной плоскости, на фиг. 3 показано поперечное сечение гнезда выполненного в форме трубы, на фиг. 4 тоже самое в продольной плоскости, на фиг. 5 показан вынос сечения шарикового наконечника.

Круговой почвенный стенд имеет каркас 1, приводной механизм 2 с выходным валом 3, к которому присоединены водила 4. Противоположные концы водил 4 имеют опорные ролики 5 опирающие на грани каркаса 1. Имеется круговая емкость 6 с почвой 7. На водилах 4 установлены катки с грузами 8, рыхлители 9, увлажнители 10 и гнезда 11, выполненные в форме трубы, предназначенной для закрепления стоек 12 испытываемого образца 13. Тензометрический силоизмеритель 14 закреплен между стойкой 12 и трубой гнезда 11, а горизонтальные силоизмерители 15 и 16 закреплены на поверхности трубы гнезда 11 и уперты в боковые грани стойки 12 при этом на них установлены шариковые наконечники 17. В трубе гнезда 11 имеются установочные болты 18.

Работа на круговом почвенном стенде осуществляется следующим образом. Вначале в круговой емкости 6 с помощью катка с грузами 8, рыхлителя 9 и увлажнителя 10 создаются требуемые свойства 7, получая соответствующие значения твердости и влажности. Затем устанавливают в соответствующие трубы гнезда 11, расположенные на водилах 4, стойки 12 испытываемого образца 13. Тензометрический силоизмеритель 14 присоединяют к верхней грани стойки 12 и верхней части трубы гнезда 11. Горизонтальные силоизмерители 15 и 16 упирают в боковые грани стойки 12 обеспечивая вертикальное положение последней с помощью установочных болтов 18. После этого включают приводной механизм 2 и осуществляют вращение выходного вала 3 с водилами 4 и движение испытываемого образца 13 в круговой емкости 6. В зависимости от форм рабочих органов 13 тензометрический силоизмеритель 14 воспринимает деформации сжатия и растяжения регистрируя соответствующие значения силы +P1 или -Р1. Горизонтальные силоизмерители 15 и 16 упираются своими шариковыми наконечниками 17 в боковые грани стойки 12 и воспринимают деформации сжатия регистрируя соответствующие силы Р2 - горизонтальный силоизмеритель 16 и -Р3 - горизонтальный силоизмеритель 15. Вертикальную Ry и горизонтальную составляющую Rx, а так же равнодействующую силу Rxy определяют следующим образом

Получая значения результатов воздействия почвы на испытываемые образцы, сравнивают их горизонтальные и вертикальные значения и определяют равнодействующие силы, при этом устанавливают причинно-следственные зависимости конструктивных параметров рабочих органов с результатами их почвенного нагружения.

1. Круговой почвенный стенд, содержащий каркас, приводной механизм, круговую емкость с почвой, катки с грузами, рыхлители и увлажнители, гнезда для закрепления стоек, характеризующийся тем, что гнезда выполнены в форме трубы, к которой прикреплены тензометрические силоизмерители, а внутри трубы размещена стойка рабочего органа, при этом тензометрические силоизмерители сориентированы своими осями измерения в горизонтальном и вертикальном направлениях, причем тензометрический силоизмеритель, расположенный в вертикальном направлении, неподвижно закреплен между верхней гранью стойки и трубой гнезда с возможностью регистрации деформаций сжатия и растяжения, а горизонтальные силоизмерители уперты в боковые грани стойки с возможностью регистрации деформаций сжатия.

2. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что тензометрические силоизмерители, расположенные в горизонтальном направлении, имеют шариковые наконечники, обеспечивающие точечное касание граней стойки, а в трубе гнезда имеются установочные болты, обеспечивающие предварительную установку стойки с упором в горизонтальные силоизмерители.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение раскрывает устройство для определения износа скользящей муфты направляющего подъемника стального троса шахтного ствола и способ его определения.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для испытания поверхностей деталей на абразивное изнашивание, и может быть использовано для испытания материалов и заготовок.

Изобретение относится к области испытаний и может быть использовано для проведения испытаний эксплуатационных свойств проката, используемого для нефтепромысловых труб.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к испытаниям на трение и изнашивание, и может быть использовано для испытания абразивных инструментов и обрабатываемости различных материалов, в частности к испытаниям абразивных кругов, применяемых для шлифования рельсов в пути.

Изобретение относится к области исследования триботехнических характеристик материалов пар трения и может быть использовано для их определения с высокой точностью не только в нормальных, но и в специфических условиях, в частности в условиях открытого космоса, в зоне действия ионизирующих излучений, экстремальных температур и т.п.

Изобретение относится к области испытательной техники и может быть применено при испытании материалов на трение и износ, а также для определения коэффициентов трения в парах скольжения при возвратно-поступательном движении.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для испытания металлов и сплавов, а также композиционных материалов и покрытий на стойкость к абразивному изнашиванию при низких, нормальных и повышенных температурах.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для испытания металлов и сплавов, а также композиционных материалов и покрытий на стойкость к газоабразивному изнашиванию при нормальной и повышенных до 1000°С температурах.

Изобретение относится к способам и средствам определения физико-механических характеристик носителя или катализатора, в частности к способу определения показателя истираемости и к устройству для определения показателя истираемости носителя или катализатора.

Изобретение относится к способам и средствам определения физико-механических характеристик носителя или катализатора, в частности к способу определения показателя истираемости и к устройству для определения показателя истираемости носителя или катализатора.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Сцепное устройство содержит сцепляемый корпус, установленный на орудии, таком как сельскохозяйственное орудие; и сцепляющий корпус, установленный на подъемной системе транспортного средства, такого как сельскохозяйственный трактор, оснащенного механизмом отбора мощности; и средства трансмиссии, содержащие соединительные механизмы, предусмотренные для перемещения между разъединенным положением и соединенным положением, установленные на корпусах таким образом, чтобы быть подвижными в направлении вертикальной оси, и с возможностью свободного вращения вокруг так называемой «поперечной» оси.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности приводам почвообрабатывающих машин. Инерциально-вращательный привод рабочих органов бороны закреплен в кронштейне, установленном на раме бороны.

Изобретение относится к сцепке из тягача, в частности трактора, и сельскохозяйственного пресс-упаковщика. Сцепка из тягача, в частности трактора, и сельскохозяйственного пресс-упаковщика, причем пресс-упаковщик содержит, по меньшей мере, один аппарат для транспортирования убранной массы и/или для прессования убранной массы в тюки, а также узловязальное устройство, и выполнен с возможностью его приведения в приводное соединение с тягачом для привода аппарата и узловязального устройства, причем она содержит устройство управления, выполненное с возможностью при достижении критического рабочего состояния узловязального устройства разрывать приводное соединение между тягачом и пресс-упаковщиком.

Изобретение относится к мотокультиваторам и мотоблокам, предназначенным для обработки почвы на приусадебных участках или фермерских хозяйствах. Культиватор содержит рабочий орган (1) с редуктором (2), рулевые рукоятки (5), и силовой блок (7), включающий двигатель внутреннего сгорания (8) и редуктор (10) с выходным валом, соосно соединенным с помощью муфты с входным валом (3) редуктора (2).

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к орудиям для обработки почвы. Многофункциональное средство для обработки почвы содержит навесную раму с опорными регулируемыми по высоте колесами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим машинам. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к средствам механизации сельскохозяйственных работ на приусадебных участках, и предназначено для передачи крутящего момента от двигателя через клиноременную передачу к колесам и/или фрезам мотоблока.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для удаления стерни, карабаша и нетоварных частей с корней солодки при промышленной добыче их в качестве лакричного сырья.

Изобретение относится к области рыбному хозяйству и может быть использовано в системе экологической рыбозащиты в зоне водозаборной акватории объектов промышленного и сельскохозяйственного производства.
Наверх