Устройство для производства стальной профилированной арматуры

Авторы патента:


Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к области волочильного производства. Устройство включает монолитную волоку с круглым калибром, волоку для получения овалообразного профиля и профилирующую роликовую волоку. Устройство также содержит монолитную волоку с овальным калибром и профилирующую роликовую волоку, состоящую из четырех роликов с насечкой в форме отпечатка овалообразного арматурного профиля, расположенных под разными углами относительно друг друга, напротив длинной оси овала - больший угол, напротив короткой оси овала - меньший угол. Изобретение обеспечивает возможность получения профилированной арматуры с повышенной несущей способностью.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а конкретно к волочильному производству.

Известно устройство для производства стальной профилированной арматуры из проволочной заготовки, (Патент RU №110007) МПК В21С 1/00 (2006.01) Опубликовано: 10.11.2011 Бюл. №31) содержащее узел подготовки проволочной заготовки к профилированию и узел профилирования проволочной заготовки, для обеспечения противонатяжения и центрирования разматываемой проволочной заготовки узел подготовки проволочной заготовки к профилированию выполнен в виде рихтующего семироликового устройства, а узел профилирования проволочной заготовки выполнен в виде неприводной роликовой кассеты.

Однако недостатком этого устройства является, полученная профилированная арматура имеет недостаточно высокую несущую способность.

Известно наиболее близкое устройство для производства арматурного профиля, (Патент RU №2040987 МПК В21С 1/00 (1995.01) Опубликовано: 09.08.1995) содержащее установленные в единой технологической линии волоку для получения овалообразного профиля и профилирующую роликовую волоку, причем оно снабжено монолитной волокой с круглым калибром, установленной перед волокой для получения овалообразного профиля, выполненной в виде пары вертикальных роликов с гладкой бочкой и разъемной проводкой с прямоугольным отверстием, установленной между парой вертикальных роликов и профилирующей роликовой волоокой.

Недостатком этого устройства является, полученная профилированная арматура имеет недостаточно высокую несущую способность.

Техническим результатом изобретения является получение профилированной арматуры с повышенной несущей способностью.

Технический результат, получаемый при решении поставленной задачи достигается в устройстве для производства стальной профилированной арматуры, включающей монолитную волоку с круглым калибром, волоку для получения овалообразного профиля, и профилирующую роликовую волоку, причем устройство содержит монолитную волоку с овальным калибром, и профилирующую роликовую волоку из четырех роликов с насечкой в форме отпечатка профиля овалообразной арматуры, расположенных под разными углами относительно друг друга, напротив длинной оси овала больший угол, напротив короткой оси овала меньший угол.

Отличительными признаками являются:

устройство содержит монолитную волоку с овальным калибром, что позволяет производить небольшое обжатие, достаточное для уточнения заданной овальности в исходной холоднокатаной заготовке и создания перед профилирующей роликовой волоокой дополнительной правки и центровки заготовки;

профилирующую роликовую волоку из четырех роликов с насечкой в форме отпечатка профиля овалообразной арматуры, это создает возможность получения профилированной арматуры с повышенной несущей способностью при пространственном расположении длинной оси овала по линии максимальной нагрузки в строительной железобетонной конструкции;

профилирующую роликовую волоку из четырех роликов, расположенных под разными углами относительно друг друга, напротив длинной оси овала больший угол, напротив короткой оси овала меньший угол, такое расположение роликов дает более качественную проработку периодических профилей по периметру овала.

Сравнение заявляемого решения с аналогами и прототипом не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна».

Использование арматуры овальной формы улучшает несущие качества арматуры по сравнению с круглой.

Технология производства предложенным изобретением заключается в усложнении конструкции устройства, приводящие к повышению качества продукции.

Устройство работает следующим образом:

Предварительно заостренный конец исходной заготовки пропускают через отверстие разъемной проводки круглого калибра, отверстие волоки между гладкими роликами, отверстие разъемной проводки овального калибра, отверстие профилирующей волоки, затем с помощью тянущего устройства волочильного стана протягивают исходную заготовку. При этом в монолитной волоке установленной на входе производится небольшое обжатие, достаточное для правки и центровки заготовки перед вертикальными роликами и создает противонатяжение. При деформации круглой заготовки вертикальными гладкими роликами получают полосу -плоский овал, который проходит монолитную волоку с овальным калибром, где производится небольшое обжатие, достаточное для правки и центровки заготовки перед профилирующими роликами и создает противонатяжение. Полученный оваловидный стальной пруток подвергается обработке на профилирующей роликовой волоке с целью получения ровного по всей длине оваловидного цилиндра. На роликовой кассете из четырех роликов с насечкой в форме отпечатка профиля оваловидной формы арматуры наносятся периодические профили четырехсторонним обхватом боковой поверхности оваловидного цилиндра. Расположение роликов относительно друг друга может быть выполнено под углом 90°. С целью более качественной проработки периодических профилей по периметру овала расположение роликов может выполняться под разными углами относительно друг друга, в зависимости от соотношения размеров осей овала.

Изменения геометрической формы стальной арматуры, описанные технологические преимущества, позволяют существенно расширить сортамент арматурного профиля за счет повышения несущей способности.

Источники информации

1. Патент RU №110007) МПК В21С 1/00 (2006.01) Опубликовано: 10.11.2011 Бюл. №31.

2. Патент RU №2040987 МПК В21С 1/00 (1995.01) Опубликовано: 09.08.1995.

Устройство для производства стальной профилированной арматуры, содержащее монолитную волоку с круглым калибром, волоку для получения овалообразного профиля и профилирующую роликовую волоку, отличающееся тем, что оно содержит монолитную волоку с овальным калибром, установленную перед профилирующей роликовой волокой, которая образована четырьмя роликами с насечкой в форме отпечатка овалообразного арматурного профиля, расположенными под разными углами относительно друг друга, причем под большим углом - напротив длинной оси овала и под меньшим углом - напротив короткой оси овала.



 

Похожие патенты:
Наверх