Способ определения предпочтений медиапользователей



Способ определения предпочтений медиапользователей
Способ определения предпочтений медиапользователей
Способ определения предпочтений медиапользователей

Владельцы патента RU 2704484:

Ершов Дмитрий Евгеньевич (RU)
Мальцев Кирилл Владимирович (RU)
Черноталов Антон Павлович (RU)

Изобретение относится к сетевым технологиям, используемым для определения аудио- и видеоконтента, относящегося, в том числе, к отложенному медиапотреблению. Техническим результатом является более высокая точность определения медиапотребления, распознавание отложенного телесмотрения и радиослушания, снижение доли нераспознанного аудио- или видеоконтента , а также сокращение временных и технических издержек на распознавание медиаконтента. Предложен способ определения предпочтений медиапользователей, заключающийся в получении информации от множества зарегистрированных медиапользователей информации о прослушанном или просмотренном аудио- или видеоконтенте, распознавании, на основе временного параметра, полученной от медиапользователей информации в базе данных транслировавшегося аудио- или видеоконтента и формировании статистической информации о предпочтениях медиапользователей, в котором распознавание контента осуществляют сравнением сигнатур, полученных от медиапользователей, с сигнатурами, сформированными в процессе записи трансляции аудио- или видеоконтента, а в случае появления нераспознанного аудио- или видеоконтента проводят его распознавание путём последовательного сравнения со всем накопленным объемом базы данных транслировавшегося аудио- или видеоконтента с учетом степени близости совокупности К признаков сигнатур. Получение информации о прослушанном или просмотренном аудио- или видеоконтенте от множества зарегистрированных медиапользователей организуют посредством их мобильных устройств, выполненных с возможностью звукового распознавания аудио- или видеоконтента. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сетевым технологиям, используемым для определения аудио- и видеоконтента, относящегося, в том числе, к отложенному медиапотреблению.

Актуальность изобретения обусловлена возрастающей долей отложенного медиапотребления, связанного с увеличением объема видео и аудио контента, потребляемого с помощью Интернета, общей диджитализацией медиа, появлением персональных средств и сред медиапотребления, внедрением новых коммуникационных стратегий; изменением в содержательной и форматной структуре медиаконтента и других факторов.

Очевидна тенденция дальнейшего увеличения доли медиапользователей (медиапотребителей), использующих для просмотра видеоконтента, включая телевизионные программы, средства, позволяющие осуществлять просмотр в более удобное для медиапотребителя время, отличное от основной вещательной сетки.

Существующие традиционные методы измерения медиапотребления ориентированы на исследование домашнего телесмотрения членами домохозяйства и не имеют возможности учитывать внедомашнее и отложенное телесмотрение, а также потребление видео-контента с помощью различных платформ.

Существующий в отечественной и мировой практике способ измерения телесмотрения использует специальные устройства – пиплметры (people meter), которые устанавливаются на все стационарные телевизоры домохозяйства, участвующего в исследовании. Фиксация телесмотрения осуществляется с помощью пульта управления.

Прибор автоматически фиксирует, какой канал смотрит каждый из членов семьи, когда и в течение какого времени происходит просмотр. Эта информация хранится в памяти пиплметра, затем передается в базу проекта и подвергается дальнейшей обработке. Пиплметры используют технологию Audio Matching System (AMS). Эта технология распознавания основана на сопоставлении специальных звуковых меток (сигнатур) из базы данных трансляций со звуковыми сигнатурами, полученными с ТВ-метров (См., например: «Audio matching system and method» CA2645793A1). Данный способ предназначен для анализа, в пределах каждого домохозяйства, видео-контента во время его непосредственной трансляции по телевизионным (ТВ) каналам и не позволяет фиксировать внедомашнее, отложенное потребление ТВ-контента, а также просмотр видео-контента с помощью различных платформ, предоставляющих такую возможность.

В качестве прототипа выбран способ сбора данных о медиапотреблении (US2015264430A1), который в дополнение к аналогичным вышеуказанным признакам характеризуется также тем, что базовое устройство (пиплметр) может быть сконфигурировано для захвата сигналов, излучаемых телевизором, таким образом, что прямое физическое соединение с телевизором не требуется.

Задачей настоящего изобретения являлось создание способа, обеспечивающего, в дополнение к известным технологиям, определение аудио- и видеоконтента, потребляемого медиапользователями в режиме «отложенного просмотра» или «отложенного прослушивания». Под отложенным медиапотреблением в контексте описания данного изобретения имеется в виду просмотр или прослушивание видео- и аудиоконтента, включая телевизионные и радио каналы, с помощью различных технических средств, позволяющих осуществлять просмотр контента вне основной вещательной сетки: в записи, с помощью Интернет-ресурсов и т.п.

Техническим результатом является устранение недостатков существующих способов распознавания медиаконтента, а именно более высокая точность определения медиапотребления, распознавание отложенного телесмотрения и радиослушания, снижение доли нераспознанного аудио- или видеоконтента (далее также – контент, медиаконтент) в структуре медиапотребления, а также сокращение временных и технических издержек на распознавание медиаконтента.

Указанная задача решается способом определения предпочтений медиапользователей, заключающимся в получении информации от множества зарегистрированных медиапользователей информации о прослушанном или просмотренном аудио- или видеоконтенте, распознавании, на основе временного параметра, полученной от медиапользователей информации в базе данных транслировавшегося аудио- или видеоконтента и формировании статистической информации о предпочтениях медиапользователей, в котором, согласно предложению, распознавание контента осуществляют сравнением сигнатур, полученных от медиапользователей с сигнатурами, сформированными в процессе записи трансляции аудио- или видеоконтента, а в случае появления нераспознанного аудио- или видеоконтента (не распознанного на основе временного параметра, в режиме реального времени) проводят его распознавание путём последовательного сравнения со всем накопленным объемом (массивом) базы данных транслировавшегося аудио- или видеоконтента с учетом степени близости совокупности К признаков сигнатур.

Заявляемый способ предусматривает выполнение следующих операций:

• Формирование базы данных сигнатур нераспознанного аудио- или видеоконтента .

• Формирование базы данных распознанного аудио- или видеоконтента (сигнатурами, сформированными в процессе записи трансляции аудио- или видеоконтента).

• Последовательное сравнение нераспознанных сигнатур с распознанными на основе близости совокупности признаков.

Формирование базы данных сигнатур нераспознанного медиаконтента осуществляется с помощью отдельной системы сбора информации о медиапотреблении от участников исследования (медиапользователей), которые используют специальное приложение на смартфоне.

Данное приложение с определенной частотой записывает с помощью встроенного микрофона акустические сигналы, формирует сигнатуры и отправляет их с помощью интернет-связи в специализированную систему распознавания контента.

Система распознавания контента осуществляет сравнение сигнатур, полученных от медиапользователей с сигнатурами, сформированными в процессе записи трансляции телевизионных каналов и радиостанций.

В случае установления сходства сигнатур, система фиксирует в статистической базе данных о медиапотреблении информацию о том, что конкретный медиапользователь в установленное время осуществлял телесмотрение или радиослушание определенного с помощью системы телевизионного канала или радиостанции.

В случае если система не определила сходство сигнатуры ни с одним из анализируемых телевизионных каналов и радиостанций, данная сигнатура фиксируется в специализированной базе данных (база данных нераспознанных сигнатур). Также в указанной базе данных фиксируются значения характеристик сигнатуры, используемые для дальнейшего сравнения с распознанным медиаконтентом. Параметры распознанного медиаконтента формируются с помощью существующих в открытом доступе официальных сеток вещания телеканалов и радиостанций.

Далее система сравнивает каждую сигнатуру нераспознанного контента с сигнатурами распознанного контента. Поскольку сравнение нераспознанного контента со всем объемом распознанного контента является процессом, требующим существенного объема временных и технических ресурсов, предлагается последовательное сравнение с учетом степени близости совокупности К признаков сигнатур. Такой подход позволяет оптимизировать временные затраты и технические ресурсы на процесс распознавания контента.

Заявляемый способ может быть реализован системой (совокупностью распределённых в пространстве устройств).

На фиг. 1 показаны элементы системы для реализации способа. Элемент 1 – это совокупность мобильных устройств медиапользователей, на которых установлено специальное приложение, позволяющее с определенной регулярностью записывать с помощью микрофона устройства аудио сигнал и преобразовывать его в сигнатуру. Далее, сигнатуры с помощью Интернет-связи отправляются на сервер, на котором формируется база данных сигнатур (элемент 3). Элемент 4 – устройство, позволяющее записывать сигнатуры трансляций ТВ-каналов и радиостанций (элемент 2). Элемент 5 – устройство, осуществляющее сравнение сигнатур с мобильных устройств с сигнатурами трансляций с учетом параметра времени записи. Элемент 8 – база данных нераспознанных сигнатур, для которых не было найдено совпадений ни с одним из транслируемых в соответствующий временной отрезок ТВ-каналов и радиостанций 2. Элемент 9 – база данных, содержащая информацию о телесмотрении и радиослушании медиапотребителей. Элемент 6 – устройство, осуществляющее кодировку сигнатур ТВ и радио трансляций, а именно: определение транслируемого контента и его параметров, на основе официально публикуемых сеток вещания. Элемент 7 – база данных сигнатур с описанием параметров контента. Элемент 10 – устройство, осуществляющее последовательное сравнение нераспознанных сигнатур с сигнатурами из базы данных распознанного контента. В случае нахождения совпадения, в базе данных статистики медиапотребления (элемент 9) осуществляется соответствующая запись.

Система функционирует следуя алгоритму, который состоит из следующей последовательности действий:

Формирование базы данных сигнатур 3 с мобильных устройств 1 медиапользователей.

Формирование базы данных 4 сигнатур трансляций ТВ-каналов и радиостанций.

Кодировка сигнатур (контента) трансляций ТВ-каналов и радиостанций 2 устройством 6 в соответствии с официальными сетками вещания и формирование базы данных 7 распознанного контента.

Формирование базы данных 9 статистики телесмотрения (медиапотребления) на основе сравнения сигнатур с мобильных устройств медиапользователей (база данных 3) с сигнатурами распознанного контента (база данных 7) по признаку совпадения времени телесмотрения (радиослушания) и трансляции.

Формирование базы данных 8 нераспознанных сигнатур (нераспознанного контента) на основе сравнения сигнатур с мобильных устройств медиапользователей (база данных 3) с сигнатурами распознанного контента (база данных 7) по признаку отсутствия совпадений телесмотрения (радиослушания) и трансляции в соответствующий временной отрезок.

Определение (распознавание) контента нераспознанных сигнатур (база данных 8) на основе последовательного сравнения с сигнатурами распознанного контента с учетом степени близости совокупности К признаков.

На фиг. 2 более подробно раскрыт алгоритм сопоставления нераспознанных сигнатур с сигнатурами распознанного контента.

Данный алгоритм состоит из следующих последовательных действий:

1. Сигнатуры из базы данных 8 нераспознанных сигнатур последовательно проходят фильтрацию по признаку схожести с медиа-контентом. Сигнатуры, которые по своим признакам не являются медиаконтентом удаляются из базы данных.

2. Далее определяются значения К признаков сигнатуры.

3. Сигнатуры из базы данных 7 распознанного контента фильтруются и ранжируются по степени близости совокупности К признаков.

4. Далее идет последовательное сравнение нераспознанной сигнатуры с сигнатурами распознанного контента с учетом степени близости совокупности К признаков.

5. В случае нахождения совпадений, в базе данных 9 статистики медиапотребления регистрируется соответствующая запись, в ином случае, процесс повторяется со следующей нераспознанной сигнатурой.

Реализация заявленного способа в тестовом режиме подтвердила достижение указанного технического результата.

1. Способ определения предпочтений медиапользователей, заключающийся в получении информации от множества зарегистрированных медиапользователей информации о прослушанном или просмотренном аудио- или видеоконтенте, распознавании, на основе временного параметра, полученной от медиапользователей информации в базе данных транслировавшегося аудио- или видеоконтента и формировании статистической информации о предпочтениях медиапользователей, отличающийся тем, что распознавание контента осуществляют сравнением сигнатур, полученных от медиапользователей, с сигнатурами, сформированными в процессе записи трансляции аудио- или видеоконтента, а в случае появления нераспознанного аудио- или видеоконтента проводят его распознавание путём последовательного сравнения со всем накопленным объемом базы данных транслировавшегося аудио- или видеоконтента с учетом степени близости совокупности К признаков сигнатур.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что получение информации о прослушанном или просмотренном аудио- или видеоконтенте от множества зарегистрированных медиапользователей организуют посредством их мобильных устройств, выполненных с возможностью звукового распознавания аудио- или видеоконтента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат – повышение эффективности обработки данных изображения, за счет генерирования матрицы квантования большого размера.

Изобретение относится к области интерактивного телевидения. Технический результат направлен на расширение арсенала средств того же назначения.

Изобретение относится к информационным бытовым приборам с возможностью приема внешнего сигнала, преобразования внешнего сигнала в контент и выведения контента для отображения на одном или более устройствах отображения.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат - обеспечение повышения качества изображений за счет их фильтрации.

Группа изобретений относится к области визуализации данных, а более конкретно к технологиям, направленным на синхронное отображение архивных данных от всех устройств охранной системы в заданный момент времени.

Изобретение относится к устройству обработки информации и к способу процесса генерирования, которые позволяют легко воспроизводить аудиоданные заданного вида из множества видов аудиоданных.

Изобретение относится к способу и устройству обработки изображений, и в частности к применению фильтра удаления блочности для стандарта высокоэффективного кодирования видео (HEVC).

Изобретение относится к области кодирования и декодирования изображений. Техническим результатом является оптимизация кодирования и/или декодирования компенсационных смещений для набора восстановленных выборок изображения, чтобы обеспечивать улучшение в отношении эффективности кодирования видеокодека и/или сложности декодирования.

Изобретение относится к области кодирования и декодирования изображений. Технический результат заключается в повышении точности обработки изображения.
Изобретение относится к способу и устройству для активного противодействия скиммингу. Технический результат заключается в повышении эффективности работы антискиммингового устройства.

Изобретение относится к системам распознавания товаров на изображениях. Технический результат заключается в обеспечении возможности автоматизированного обновления каталогов товаров.

Изобретение относится к способу и системе оценки качества обслуживания клиентов. Технический результат заключается в повышении точности определения оценки качества обслуживания клиентов на основе анализа видео- и аудиопотоков с помощью инструментов машинного обучения в режиме реального времени.
Изобретение относится к системе оперативного учета и сбора налогов с юридических и физических лиц. Технический результат заключается в автоматизации учета и сбора налогов.

Изобретение относится к системе компьютерного зрения для обслуживания продаж весовых товаров. Технический результат заключается в повышении уровня автоматизации продаж весовых товаров.
Изобретение относится к системе оперативного учета и сбора налогов с юридических и физических лиц. Технический результат заключается в автоматизации учета и сбора налогов.

Изобретение относится к средствам обеспечения непрерывности задач между устройствами. Технический результат заключается в обеспечении непрерывности выполнения задач между устройствами.

Изобретение относится к антенной панели транспортного средства для работы системы оплаты дорожных сборов. Антенная панель транспортного средства для системы оплаты дорожных сборов включает в себя панель, первый приемник для приема первого сигнала от передатчика, преобразователь сигналов для преобразования первого сигнала во второй сигнал и для преобразования третьего сигнала в четвертый сигнал, второй передатчик для передачи второго сигнала на устройство мобильной радиосвязи, второй приемник для приема третьего сигнала от устройства мобильной радиосвязи, первый передатчик для передачи четвертого сигнала на приемник пункта взимания платы.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат − увеличение времени непрерывной регистрации данных в многозадачной системе, увеличение быстродействия системы объективного контроля и анализа, исключение ошибочной интерпретации нулевых значений сигналов.

Изобретение относится к системе управления созданием и практической реализацией результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

Система обнаружения нахождения в пределах границ для транспортного средства включает в себя контроллер, запрограммированный с возможностью формировать оповещение в ответ на считывание присутствия человека в первой зоне, продолжающейся от транспортного средства.
Наверх