Способ приготовления настойки горькой из кедровых орешков

Изобретение относится к ликероводочной промышленности. Предварительно промытые цельные кедровые орешки в скорлупе раскладывают ровным слоем в один см на противень, поджаривают в жарочном шкафу при температуре 70°С 10-15 мин. Теплые кедровые орешки засыпают в водку класса люкс с содержанием этилового спирта 40% из расчета 100 г орешков на 1 л водно-спиртовой жидкости и настаивают 60 суток в темном месте при комнатной температуре 18-22°С. Настой сливают, орешки заливают горячей водой при температуре 50°С из расчета 300 г орешков на 1 л воды, выдерживают при слабом кипении 1,5–2 ч и процеживают. На полученном отваре подготавливают сахарный сироп из расчета 500 г сахара на 1 л отвара, остывший до температуры 22°С сироп смешивают с первоначально полученным настоем в соотношении на 1 л настоя 250 мл сиропа. Через 72 часа процеживают и выдерживают продукт 30 суток в темном прохладном месте при температуре 15-20°С и выполняют тонкую очистку настойки крепостью 30°. Изобретение обеспечивает улучшение органолептических свойств настойки горькой из кедровых орешков, придав ей коньячный цвет, запах кедра и сладковато-терпкий вкус. 1 пр.

 

Изобретение относится к области ликероводочной промышленности и может быть использовано для приготовления горьких настоек.

Известен способ приготовления горькой настойки(Патент RU 2470993 МПК C12G 3/06 (2006.01) Опубликовано: 27.12.2012 Бюл. № 36), предусматривающий купажирование предварительно приготовленных морсов черноплодной и обыкновенной рябины, водно-спиртового настоя корицы, ванилина, растворенного в спирте 1:100, колера и водно-спиртовой жидкости, перемешивание купажа, фильтрацию и выдержку, использование для получения 1000 дал горькой настойки крепостью 50 об.% следующих ингредиентов, кг: рябина черноплодная - 50-70, рябина обыкновенная -110-135, корица - 3-10, ванилин - 0,02-0,06, колер - 70-110, водно-спиртовая жидкость - остальное, причем дополнительно используют кедровые орехи (раздробленные ядра) в количестве 3-5 кг, приготовление водно-спиртового настоя корицы проводят заливом ее водно-спиртовой жидкостью крепостью 70 об.% в соотношении 1:1, настаиванием в течение 5 суток, сливом настоя, добавлением кедровых орехов (раздробленные ядра), повторным заливом водно-спиртовой жидкостью крепостью 50 об.% в количестве, равном сливу, настаиванием в течение 5 суток, сливом настоя, объединением настоев.

Недостатком данного способа являются низкие органолептические характеристики настойки горькой.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ приготовления настойки горькой из кедровых орехов(Патент RU 2471862 МПК C12G 3/06 (2006.01) Опубликовано: 10.01.2013 Бюл. № 1), включающий введение в водно-спиртовую жидкость цельных кедровых орехов и их скорлупы, выдержку смеси и ее последующую фильтрацию, причем цельные кедровые орехи и скорлупу кедровых орехов используют в соотношении (1,5-4,0):1, при этом скорлупу кедровых орехов вводят в водно-спиртовую жидкость после введения в нее цельных кедровых орехов и предварительной их выдержки, скорлупу кедровых орехов вводят в водно-спиртовую жидкость после введения в нее цельных кедровых орехов с интервалом 48-72 ч в водно-спиртовую жидкость вводят термообработанную скорлупу кедровых орехов.

Недостатком данного способа являются низкие органолептические характеристики настойки горькой.

Техническим результатом изобретения является улучшение органолептических свойств настойки горькой из кедровых орешков.

Настоящий технический результат достигается в способе приготовления настойки горькой из кедровых орешков, включающем введение в водно-спиртовую жидкость цельных кедровых орешков, выдержку смеси и ее последующую фильтрацию, причем предварительно промытые цельные кедровые орешки в скорлупе раскладывают ровным слоем в один сантиметр на противень с последующим поджариванием в жарочном шкафу при температуре 70°С на 10 - 15 минут, теплые кедровые орешки засыпают в металлическую или деревянную емкость в водку класса люкс с содержанием этилового спирта 40% из расчета 100 грамм орешков на 1 литр водно-спиртовой жидкости и настаивают 60 суток в темном месте при комнатной температуре 18-22°С, затем сливают полученный настой, отцеженные орешки заливают горячей водой при температуре 50°С из расчета 300 грамм орешков на 1 литр воды, выдерживают при слабом кипении 1,5 – 2 часа и процеживают, на полученном отваре подготавливают сахарный сироп из расчета 500 грамм сахара на 1 литр отвара, остывший сироп до температуры 22°С смешивают с первоначально полученным настоем в соотношении на 1 литр настоя 250 миллилитров сиропа, через 72 часа процеживают и выдерживают продукт 30 суток в темном прохладном месте при температуре 15-20°С, по истечении 30-суточной выдержки выполняют тонкую очистку настойки в 30 градусов.

Введение в водно-спиртовую жидкость кедровых орешков в таком качестве и количестве придает настойке горькой особый, неповторимый аромат. В скорлупе кедровых орешков содержится большое количество дубильных веществ и небольшое количество смол, которые придают настойке горькой хорошие органолептические характеристики. В результате не продолжительной (10 – 15 минут) и низкой термообработки (при температуре 70°С) кедровых орешков приводится активизация веществ содержащихся в скорлупе и она становится более ароматной, а содержащиеся в ядрах кедровых орешках в большом количестве масла при такой термообработке не изменяют свой вкус.

В водно-спиртовую жидкость, то есть в водку класса люкс с содержанием этилового спирта 40%, вводят засыпая теплые кедровые орешки в металлическую или деревянную емкость из расчета 100 грамм орешков на 1 литр водно-спиртовой жидкости и настаивают 60 суток в темном месте при комнатной температуре 18-22°С, данное количество с установленным качеством цельных кедровых орешков и продолжительность выдержки без дневного света при комнатной температуре определено заданной степенью терпкости настойки горькой.

После выдержки полученный настой сливают, отцеженные орешки заливают горячей водой при температуре 50°С из расчета 300 грамм орешков на 1 литр воды, выдерживают при слабом кипении 1,5 – 2 часа и процеживают, на полученном отваре подготавливают сахарный сироп из расчета 500 грамм сахара на 1 литр отвара, последовательное получение заданного отвара из цельных кедровых орешков и сиропа из них, увеличивает извлечение биологически активных веществ из исходного сырья для улучшения органолептических свойств настойки горькой.

Остывший сироп до температуры 22°С смешивают с первоначально полученным настоем в соотношении на 1 литр настоя 250 миллилитров сиропа и выдерживают 72 часа, для улучшения качества получаемого продукта.

После кратковременной выдержки ( трое суток) продукт процеживают и выдерживают 30 суток в темном прохладном месте при температуре 15-20°С, и по истечении 30-суточной выдержки выполняют тонкую очистку настойки в 30 градусов, для получения настойки горькой из кедровых орешков, имеющей запах кедра и сладковато терпкий вкус.

Пример последовательного приготовления настойки горькой путем введения в водно-спиртовую жидкость цельных кедровых орешков, выдержки смеси с последующей фильтрацией.

Первоначально подготавливают сырьё: промывают цельные кедровые орешки в скорлупе, просушивают их, раскладывают ровным слоем в один сантиметр на противень и поджаривают в жарочном шкафу при температуре 70°С в течение 10 - 15 минут, причем предварительно жарочный шкаф подготавливают, прогревая и выдерживая его при этой температуре.

На следующем этапе теплые кедровые орешки засыпают в металлическую или деревянную емкость в водку класса люкс с содержанием этилового спирта 40% из расчета 100 грамм орешков на 1 литр водно-спиртовой жидкости и выдерживают настаивая 60 суток в темном месте при комнатной температуре 18-22°С для достижения заданных органолептических свойств слива.

По окончании продолжительной двух месячной выдержки полученный настой сливают. Отцеженные орешки заливают горячей водой при температуре 50°С из расчета 300 грамм орешков на 1 литр воды. Выдерживают при слабом кипении 1,5 – 2 часа, для увеличения извлечения биологически активных веществ из исходного сырья и снижения потерь водно-спиртовой жидкости с целью улучшения органолептических свойств настойки горькой.

Полученный отвар процеживают и на его основе подготавливают сахарный сироп из расчета 500 грамм сахара на 1 литр отвара. Остывший сироп до температуры 22°С смешивают с первоначально полученным настоем в соотношении на 1 литр настоя 250 миллилитров сиропа. После кратковременной выдержки в обычных условиях через 72 часа продукт процеживают и повторно выдерживают 30 суток в темном прохладном месте при температуре 15-20°С. По истечении 30-суточной выдержки выполняют тонкую очистку настойки горькой из кедровых орешков в 30 градусов, имеющей цвет коньячный, запах кедра и сладковато терпкий вкус.

Источники информации

1. Патент RU 2470993 МПК C12G 3/06 (2006.01) Опубликовано: 27.12.2012 Бюл. № 36.

2. Патент RU 2471862 МПК C12G 3/06 (2006.01) Опубликовано: 10.01.2013 Бюл. № 1.

Способ приготовления настойки горькой из кедровых орешков, включающий введение в водно-спиртовую жидкость цельных кедровых орешков, выдержку смеси и ее последующую фильтрацию, отличающийся тем, что предварительно промытые цельные кедровые орешки в скорлупе раскладывают ровным слоем в один сантиметр на противень с последующим поджариванием в жарочном шкафу при температуре 70°С на 10-15 минут, теплые кедровые орешки засыпают в металлическую или деревянную емкость в водку класса люкс с содержанием этилового спирта 40% из расчета 100 г орешков на 1 л водно-спиртовой жидкости и настаивают 60 суток в темном месте при комнатной температуре 18-22°С, затем сливают полученный настой, отцеженные орешки заливают горячей водой при температуре 50°С из расчета 300 г орешков на 1 л воды, выдерживают при слабом кипении 1,5–2 часа и процеживают, на полученном отваре подготавливают сахарный сироп из расчета 500 г сахара на 1 л отвара, остывший сироп до температуры 22°С смешивают с первоначально полученным настоем в соотношении на 1 л настоя 250 мл сиропа, через 72 ч процеживают и выдерживают продукт 30 суток в темном прохладном месте при температуре 15-20°С, по истечении 30-суточной выдержки выполняют тонкую очистку настойки в 30°.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к спиртовой промышленности. Крепкий алкогольный напиток в качестве исходных ингредиентов для его получения содержит спирт из пасоки крепостью 60% об.
Изобретение относится к винодельческой промышленности. Предлагается коктейль винный газированный, для приготовления одной порции которого требуются ингредиенты: ягоды малины, сок лимона, сахар или сахарный сироп, джин, сухое игристое вино и кубики льда.
Водка // 2681880
Изобретение относится к ликероводочной промышленности. Водка получена из следующего количества ингредиентов, кг на 1000 дал готового продукта: сироп сахарный 65,8%-ный - 10,5-13,5; натрия гидрокарбонат - 0,37-0,49; кислота пищевая - 0,08-0,15; дегидратированная кровь марала - 0,018-0,040; настой спиртованный овсяных хлопьев - 8,3-10,7; водно-спиртовая жидкость из спирта этилового ректификованного из пищевого сырья Люкс и воды питьевой умягченной - остальное по расчету на крепость купажа 40%.
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности. Для получения 1000 дал водки «Сандуны» используют следующие ингредиенты: 11,5-15,5 кг сиропа сахарного 65,8%-ного, 0,29-0,49 кг натрия двууглекислого, 1,20-3,01 кг меда пчелиного натурального, 0,048-0,059 кг экстракта растительного вкусо-ароматического "Реликт" "Экстракт березы" и водно-спиртовой жидкостью из спирта этилового ректификованного из пищевого сырья Люкс и воды питьевой умягченной - остальное по расчету на крепость купажа 40%.
Изобретение относится к ликероводочной промышленности. Композиция ингредиентов для мятного коктейля содержит следующие ингредиенты на 10 л: мятное и гвоздичное масло 1:10 в соотношении 2:0,5 - 0,1-0,2 мл; сахарный сироп 65,8%-ный - 0,5-0,6 л; мятный ликер - 1-2 л; ликер Шартрез - 0,2-0,3 л; лимонная настойка - 0,1-0,2 л; настойка Перцовка - 0,1-0,2 л; апельсиновый сок - 0,1-0,2 л; мятная настойка - 0,5-1,0 л; Золотое шампанское - 0,1-0,2 л; коньяк – остальное.
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности. Композиция ингредиентов для мятного коктейля содержит следующие ингредиенты на 10 л: мятное и гвоздичное масло 1:10 в соотношении 2:0,5 - 0,1-0,2 мл; сахарный сироп 65,8%-ный - 0,5-0,6 л; мятный ликер - 1-2 л; Ликер Шартрез - 0,2-0,3 л; лимонная настойка - 0,1-0,2 л; настойка Перцовка - 0,1-0,2 л; апельсиновый сок - 0,1-0,2 л; мятная настойка – 0,5-1,0 л; шампанское – 0,1-0,2 л; коньяк – остальное.
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности. Композиция ингредиентов для мятного коктейля содержит следующие ингредиенты на 10 л: мятное и гвоздичное масло 1:10 в соотношении 2:0,5 - 0,1-0,2 мл; сахарный сироп 65,8%-ный - 0,5-0,6 л; мятный ликер - 1-2 л; ликер Шартрез - 0,2-0,3 л; лимонная настойка - 0,1-0,2 л; настойка Перцовка - 0,1-0,2 л; апельсиновый сок - 0,1-0,2 л; мятная настойка - 0,5-1,0 л; Смирновская водка - 0,2-0,3 л; коньяк - остальное.
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности. Композиция ингредиентов для мятного коктейля содержит следующие ингредиенты на 10 л: мятное и гвоздичное масло 1:10 в соотношении 2:0,5 - 0,1-0,2мл; сахарный сироп 65,8%-ный - 0,5-0,6 л; мятный ликер - 1-2 л; ликер Шартрез - 0,2-0,3 л; лимонная настойка - 0,1-0,2 л; настойка Перцовка - 0,1-0,2 л; апельсиновый сок - 0,1-0,2 л; мятная настойка - 0,5-1,0 л; коньяк - остальное.
Изобретение относится к ликероводочной промышленности. Композиция ингредиентов для мятного коктейля содержит следующие ингредиенты на 10 л: мятное и гвоздичное масло 1:10 в соотношении 2:0,5 - 0,1-0,2 мл; сахарный сироп 65,8%-ный - 0,5-0,6 л; мятный ликер - 1-2 л; ликер Шартрез - 0,2-0,3 л; лимонная настойка - 0,1-0,2 л; настойка Перцовка - 0,1-0,2 л; апельсиновый сок - 0,1-0,2 л; мятная настойка - 0,5-1,0 л; пиво - 0,1-0,2 л; коньяк - остальное.
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности. Композиция ингредиентов для мятного коктейля содержит следующие ингредиенты на 10 л: мятное и гвоздичное масло 1:10 в соотношении 2:0,5 - 0,1-0,2 мл; сахарный сироп 65,8%-ный - 0,5-0,6 л; мятный ликер - 1-2 л; ликер Шартрез - 0,2-0,3 л; лимонная настойка - 0,1-0,2 л; настойка Перцовка - 0,1-0,2 л; апельсиновый сок - 0,1-0,2 л; водка Старка - 0,5-1,0 л; коньяк - остальное.
Изобретение относится к спиртовой промышленности. Крепкий алкогольный напиток в качестве исходных ингредиентов для его получения содержит спирт из пасоки крепостью 60% об.
Изобретение относится к винодельческой промышленности. Предлагается коктейль винный газированный, для приготовления одной порции которого требуются ингредиенты: ягоды малины, сок лимона, сахар или сахарный сироп, джин, сухое игристое вино и кубики льда.

Изобретение относится к винодельческой промышленности, в частности к способу выдержки висковых дистиллятов. Способ включает выдержку дистиллята в два этапа, при этом на первом этапе дистиллят подвергают термической обработке в присутствии необожжённой щепы с проведением непрерывного естественного циркулирования дистиллята по контуру: низ резервуара - теплообменник - верх резервуара - низ резервуара, многократно чередуя нагрев частей дистиллята в теплообменнике до 50-80°С и последующее их охлаждение в верху резервуара путем смешивания с находящимся там дистиллятом, медленно нагревая последующий до температуры 40-50°С, при этом выдержку проводят из расчета того, что: обработка не менее 5 суток - при производстве зернового дистиллята, соответствующего показателям качества и безопасности, предъявляемым к зерновому дистилляту трехлетней выдержки, не менее 7 суток - четырехлетней выдержки, не менее 10 суток - пятилетней выдержки; не менее 15 суток - семилетней выдержки; на втором этапе выдержку проводят в резервуарах, заполненных смесью щепы средней и сильной обжарки не менее трех месяцев с дозированием кислорода в количестве 15-20 мг/дм3 или до достижения содержания экстрактивных веществ не менее 0,7 г/дм3.
Плоды мандаринов инспектируют, ополаскивают водой, удаляют кожицу, альбедо и семена, измельчают до размера частиц 5-10 мм. В полученную мандариновую мезгу задают разводку чистой культуры винных дрожжей и сбраживают 50 % содержащихся в сырье сахаров, в бродящую мезгу добавляют высушенную кожицу в количестве 1,5-2,0% от веса мезги и водно-спиртовой раствор крепостью 40-45%об в объеме, равном объему мацерируемой мезги.

Изобретение относится к безалкогольной промышленности. Способ получения компаунда кваса брожения, который может быть разбавлен для получения кваса путем купажирования сброженной основы типа Б, концентрата квасного сусла, раствора, содержащего молочную кислоту, в частности сброженной основы типа А и сахара с дальнейшим проведением процесса пастеризации смеси.

Зерновой дистиллят крепостью 78-85%, полученный из смеси кукурузы, пшеницы и ячменя в количестве соответственно 60%-80%, 20%-40%, 10%-20%, разделяют на две части, одну из которых настаивают на щепе, подвергнутой термообработке при температуре 160-200°С, из расчета 20-40 г/л в течение 28 суток.

Зерновой дистиллят разбавляют исправленной водой до крепости 54-56 об. %, фильтруют на угольной мини-колонке, загруженной активированным углем, импрегнированным платиной, со скоростью 30-40 дал/час на один фильтрующий элемент высотой 250 мм.

Дистиллят коньячный с объемной долей этилового спирта 62-70% выдерживают в контакте с древесиной дуба до истечения установленного срока выдержки. За 3-12 месяцев до истечения этого срока осуществляют переливку дистиллята в отдельную емкость, проводят эгализацию и купаж путем введения в эгализированный дистиллят экстрактивных компонентов древесины дуба и сахаросодержащих веществ и добавления или без добавления умягченной воды с обеспечением в полученной смеси объемной доли этилового спирта 50-56% и массовой концентрации приведенного экстракта 1,0-3,0 г/дм3.

Изобретение относится к спиртовой промышленности. Способ получения дистиллята включает смешивание топинамбура сушеного с водой, подкисление сусла, внесение экзоинулиназы и активатора брожения и сбраживание сусла, отличающийся тем, что сбраживание проводят с использованием сухих спиртовых дрожжей, вносимых в количестве 150-200 мг/100 см3, далее осуществляют разделение сброженного сусла на две части в соотношении объемов 3:1, однократную дистилляцию части меньшего объема с получением возвратного дистиллята, который далее вносят в часть сброженного сусла большего объема до повышения крепости на 2,0-2,5 об.%, однократную дистилляцию последнего с получением дистиллята из инулинсодержащего сырья.

Изобретение относится к винодельческой промышленности. Способ получения дистиллята включает смешивание первой части сырья с водой при гидромодуле 1:(4,0-6,0), внесение ферментных препаратов разжижающего действия с мезофильной α-амилазой в количестве 0,5-1,0 ед.
Наверх