Способ коррекции кожи крыс к холодовому воздействию

Предложенное изобретение относится к фармацевтической промышленности и к медицине, а именно к способу криопротекции кожи крыс к холодовому воздействию. Способ криопротекции кожи крыс к холодовому воздействию, включающий смазывание участков кожи 2,5% мазью дигидрокверцетина на вазелиновой основе, в одно и то же время, один раз в сутки, в течение 7 дней, до холодового воздействия. Вышеописанный способ позволяет эффективно осуществить криопротекцию кожи крыс к холодовому воздействию с максимальным результатом. 4 ил., 2 табл.

 

Изобретение предназначено для использования в медицине и косметологии.

В последнее время все большее внимание со стороны ученых-исследователей приковывают к себе Арктика и другие северные области Земли. Холодный климат данных территорий обуславливает необходимость поиска, разработки и апробации эффективных и адекватных средств защиты от холода как всего тела, так и дистальных отделов рук и ног, в которых теплообмен имеет большое значение в профессиональной деятельности рабочих в условиях холода и играет важную роль в формировании теплового состояния всего организма [3,4].

Было произведено множество различных экспериментов, где ткани сохранялись с помощью глицерина, а для перфузии использовались различные растворы, например растворы кристаллоидов. Разрабатывалось множество способов удаления глицерина из тканей после отогревания, но больших успехов в этой области не было достигнуто.

Другие криопротекторы, такие как диметилсульфоксид, полиэтиленгликоль, как и глицерин, хорошо проникают в клетки в процессе их замораживания, чем уравновешивают осмотический градиент при отогреве и модифицируют кристаллы льда таким образом, что они становятся рыхлыми и не наносят больших разрушений клетке [9].

Недостатком данной группы соединений является то, что для эффективной криозащиты биологических объектов необходимо использовать растворы достаточно высокой концентрации (например, 5% раствор диметилсульфоксида в растворе Рингера), что обусловливает их цитотоксический эффект. Диметилсульфоксид также способен усиливать и токсичность большинства лекарственных препаратов [7].

К перспективным веществам, которые можно использовать для криопротекции, следует отнести полимер дигидрокверцетина. Это полимерное вещество, получаемое из древесины лиственницы сибирской и лиственницы даурской, мономером которого является флаваноид дигидрокверцетин.

Технической проблемой, решаемой данным изобретением, является создание способа, позволяющего использовать дигидрокверцетин в виде мази, как корректор при холодовом воздействии на кожу крыс.

Дигидрокверцетин это основное флаваноидное соединение древесины лиственницы сибирской [1, 2]. Известно, что это вещество имеет широкий спектр фармакологических эффектов, а именно повышает антиоксидантную активность, обладает противовоспалительным и противоотечным действиями, нормализует синтез коллагена в дерме кожи [5, 10]. Согласно мнению ряда авторов, высокий антиоксидантный эффект дигидрокверцетина позволяет использовать его в качестве криопротектора, как вещество, предупреждающее отек клеток и структур соединительной ткани [7, 9].

Сущность изобретения заключается в том, что способ коррекции кожи крыс к холодовому воздействию включает смазывание участков кожи задних конечностей крыс 2,5% мазью дигидрокверцетина на вазелиновой основе (путем простого смешивания 100 гр вазелина и 2,5 гр дигидрокверцетина в порошке) в одно и тоже время, один раз в сутки, в течениие 7 дней, а затем - холодовое воздействие на обработанные мазью участки кожи жидким азотом, при температуре -196°C, в течение 1,5 минут.

Изобретение поясняется рисунками: фиг. 1 - воздействие холода, окраска гематоксилин-эозин; фиг. 2 - воздействие холодом на фоне применения 2,5% мази дигидрокверцетина на вазелиновой основе; фиг. 3 - воздействие холодом, реакция на NO - синтетазу; фиг 4 - воздействие холодом на фоне применения 2,5% мази дигидрокверцетина на вазелиновой основе.

Способ осуществляется следующим образом. В течение 7 дней, в одно и тоже время - один раз в сутки, например, в 09.00 часов, смазывали участки кожи задних конечностей крыс 2,5% мазью дигидрокверцетина на вазелиновой основе. Затем, по прошествии 7 дней, осуществляли холодовое воздействие на обработанные мазью участки кожи, при помощи жидкого азота при температуре -196°С в течение 1,5 минут.

Для подтверждения способа проводилось исследование, при котором использовались 70 белых беспородных половозрелых крыс-самцов с массой тела 150-200 г.

Животные были разбиты на три группы: 1) интактная, содержащаяся в условиях вивария и забитая в конце эксперимента; 2) контрольная - группа подвергалась действию холодового фактора на кожу, путем применения жидкого азота -196°С в течение 1.5 минут. 3) экспериментальная - в течение 7 дней применяли 2,5% мазь дигидрокверцетина на вазелиновой основе, после чего проводили воздействие жидким азотом по аналогии как во второй группе. Материал для исследования во второй и третьей группах был взят через 30 минут после воздействия жидкого азота на участок кожи.

Объектом исследования служил материал кожи задних конечностей белых лабораторных крыс, взятый на морфологическое исследование.

В исследовании применялись морфометрический, биохимический методы.

Морфометрическое исследование проводилось на полуавтоматическом программно-аппаратном комплексе анализа изображения персонального компьютера со специальной программой для морфометрических вычислений «Морфометр». Для морфологического исследования материал кожи окрашивали гематоксилином-эозином, а также для определения инцуцибельной NO-синтетазы использовали антитело. Воздействие NO приводит к повышению ими продукции супероксид-аниона и пероксинитрита, оказывающих повреждающее действие, а также к увеличению нитротирозиновых остатков. Степень активности инцуцибельной NO-синтетазы оценивается по интенсивности коричневого окрашивания при иммуногистохимическом выявлении [5, 11].

Биохимическими методами определяли в плазме крови показания диеновых конъюгатов [8].

На гистологических препаратах кожи интактных крыс отклонений от нормальной морфологии кожи не выявлено. Соотношение слоев эпидермиса и дермы не изменено.

Изучение материалов второй группы (на которую воздействовали только жидким азотом -196°С в течение 1.5 минут) показало следующие морфологические изменения: границы между слоями эпидермиса и самими клетками стушеваны, ядра клеток базального и зернистого слоев пикнотизированы, т.е. наблюдаются явления паранекроза. Краситель прокрашивает клетки эпидермиса диффузно, протоплазма эпителиоцитов вакуолизирована. Со стороны сосудов сосочкового слоя дермы наблюдаются явления стаза, отмечается стойкий спазм сосудов дермы, что говорит о явлениях холодового стресса (Фиг. 1). Обнаружено, что в сосочковом слое дермы при отморожении в периоде холодовой травмы интенсивность окраски индуцибельной NO-синтетазы увеличивается, что указывает на выраженность воспалительных явлений в сосочковом слое (Фиг. 3). Морфометрические значения высоты эпидермиса снижены (табл. 1). В периферической крови наиболее значительно повышаются содержание диеновых конъюгатов (табл. 2).

В третьей группе при местном применении дигидрокверцетина, а затем жидкого азота, со стороны эпидермиса наблюдается эффект отшелушивания, что говорит о кератолитическом действии препарата дигидрокверцетина, процессы кератинизации протекают без особенностей. Со стороны дермы выявлен отек средней степени выраженности в сетчатом слое, кроме того, отмечается усиление фибробластической реакции. Полученные данные указывают на положительное влияние препарата на водно-электролитный, белковый обмены в коже и стимулирующем воздействии на синтез гликозаминогликанов при местном применении дигидрокверцетина (Фиг. 2). Интенсивность окрашивания NO-синтетазы после отморожения нарастает менее выражено, что свидетельствует о противовоспалительном действии дигидрокверцетина (Фиг. 4). Морфометрически значения высоты эпидермиса выше, чем без коррекции дигидрокверцетином (табл. 1). Применение дигидрокверцетина приводит к снижению уровня диеновых конъюгатов и повышению уровня витамина Е, что свидетельствует о выраженном антиоксидантном эффекте дигидрокверцетина (табл. 2).

Таким образом, полученные данные свидетельствуют в пользу применения 2,5% мази на основе дигидрокверцетина местно, где отмечается видимый криопротекторный эффект.

Технический результат использования изобретения заключается в том, что просто и доступно, с помощью местного применения дигидрокверцетина, можно снизить уровень структурных повреждений кератиноцитов, уменьшить реактивные явления со стороны рыхлой соединительной ткани и сосудов микроциркуляторного русла дермы. Это дает возможность значительно снизить последствия влияния низких температур на кожу для людей, живущих и работающих в районах с низкими температурами окружающей среды.

Список литературы:

1. Адаскевич В.П., Мяделец О.Д., Саларев В.В. Актуальная дерматология - Москва. Медицинская книга, 2000. - 300 с.

2. Бабкин В.А., Остроухова Л.А., Малков Ю.А., Иванова С.З., Онучина Н.А., Бабкин Д.В. Биологически активные экстрактивные вещества из древесины лиственницы // Химия в интересах устойчивого развития. 2001. №3.

3. Доровских В.А., Бородин Е.А., Целуйко С.С. Антиоксиданты в профилактике и коррекции холодового стресса. - Благовещенск: АГМА, - 2001. - 183 с.

4. Котельников В.П. Отморожения. - М.: Медицина, 1988. - 256 с.

5. Мяделец О.Д., Адаскевич В. П. Морфофункциональная дерматология - Москва 2006 - С. 655-656.

6. Ноздрин В.И., Барашкова С.А., Семченко В.В. Кожа и ее производные - Омск - Орел - 2005. - 7-24 с.

7. Пастухов Ю.В., Максимов А.Л., Хаскин В.В. Адаптация к холоду и условиям субарктики: проблемы термофизиологии. - Магадан. - 2003 -373 с.

8. Стальная Н.Д. Методы определения некоторых продуктов перекисного определения липидов в тканях животных. - Москва. - 1977 - С. 62-68.

9. Теселкин Ю.О., Жамбалова Б.А., Бабенкова И.В. И др. Антиоксидантные свойства дигидрокверцетина Учебник «Биофизика» 1996. Т. 41, вып.3. С. 620-624.

10. Gnaiger Е., Kuznetsov А.V., Rieger О., Amberger A., Fuchs A, Stadlmann S., Eberl T., Margreiter R. Mitochondrial defects by intracellular calcium overload versus endothelial coldischaemia/reperfuston injury // Transplant International. - 2000. - T. 13. - N.7. - P. 555-557.

11. Ken Nakagawa, Dicken D.H Koo, David R. Davies, Derek W.R Gray, Andrew J. Mclaren, Kenneth I. Welsh, Peter J. Morris, Susan V. Lecithinized superoxide dismutase reduces cold ischemia-induced chronic allograft dysfunction / Fugglekidney international // T. - 61 - 2002 - P. 1160-1169.

Способ криопротекции кожи крыс к холодовому воздействию, включающий смазывание участков кожи 2,5% мазью дигидрокверцетина на вазелиновой основе, в одно и то же время, один раз в сутки, в течение 7 дней, до холодового воздействия



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к новым пептидам, ингибирующим НАДФН-оксидазу 1 (Nox1), и может быть использовано в медицине для профилактики или лечения патологических состояний и заболеваний, связанных с повышенной продукцией Nox1 активных форм кислорода (ROS), в том числе рака, атеросклероза, ангиогенеза и преждевременного старения.

Изобретение относится к области косметологии и представляет собой средство защиты кожи от холодового повреждения, характеризующееся тем, что содержит криопротекторную систему холодоустойчивых насекомых в виде гемолимфы, глицерин, по меньшей мере одну аминокислоту, выбранную из пролина или глутаминовой кислоты, бидистиллированную воду, олеиновую кислоту, отдушку и ДМСО-гель, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении, вес.%.
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики атопического дерматита у детей раннего возраста из групп риска по его развитию. В течение шести месяцев после рождения на кожу ребенка два раза в день ежедневно наносится эмолент в виде крема на основе термальной воды, а в период с трех до шести месяцев перорально вводится биологическая активная добавка из лиофилизированных бактерий Lactobacillus rhamnosus GG и фруктоолигосахаридов.

Изобретение относится к косметической промышленности, а именно к применению соединения в качестве активного ингредиента промотора эпидермальной кератинизации, улучшителя функции увлажнения кожи, улучшителя барьерной функции кожи, средства для предупреждения и уменьшения шероховатости кожи.

Изобретение относится к области дерматологии и представляет собой дерматологическое репаративное средство, содержащее зостерин, редкосшитые акриловые полимеры, представляющие собой эфир гомополимеров акриловой кислоты, поперечно-сшитых аллилсахарозой, аллилпентаэритритом или дивинилгликолем, консерванты, едкий натр и воду дистиллированную, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в мас.%.

Изобретение относится к медицине, конкретно к композиции в форме эмульсии "масло в воде", предпочтительно не содержащей эмульгатор и содержащей в физиологически приемлемой среде по меньшей мере один особый ретиноид.

Настоящее изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции для регуляции иммунитета. Композиция традиционной китайской медицины для регуляции иммунитета, которая содержит следующие сырьевые материалы в частях по массе: 1-100 частей Radix Panacis Quinquefolii, 1-100 частей Ganoderma, 1-60 частей порошка ферментированного Cordyceps sinensis, 1-60 частей Flos Rosae Rugosae и 1-60 частей Rhizoma Anemarrhenae или один или более их экстрактов.
Группа изобретений относится к медицинским препаратам в виде мазей и кремов для лечения ран и при пересадке кожи. Показано лечение раны и порезов кожи кремом «Тридерм» без изменения пигментации кожи, не было жжения или аллергических реакций; показано приживление оторванного куска кожи.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к клеточным технологиям, и может быть использовано для защиты дермальных сосочковых клеток от облучения ультрафиолетом В (УФ-В).

Группа изобретений относится к области фармацевтической промышленности, а именно к применению птеростильбена (PTER), или птеростильбена в сочетании с кверцетином (QUER), или любой их приемлемой соли для профилактики рака кожи или для профилактики и/или лечения кожных заболеваний, выбранных из псориаза, атопического дерматита и аллергического дерматоза, путем местного введения.

Изобретение относится к медицине, в частности к разработке и применению нового фармацевтического средства, предназначенного для оптимизации течения процессов репаративной регенерации при ожогах кожи.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтическую композиция для местного нанесения на кожу для лечении воспаления и/или отека у пациента, содержащая от 0,01% до 10% масс./масс.

Изобретение относится к способу вакуумного расширения пасты перед сублимационной сушкой указанной пасты для получения сухой композиции для использования при гемостазе и/или заживлении ран, которая при добавлении водной среды эффективно восстанавливается с образованием текучей пасты.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции для чрескожной абсорбции. Композиция для чрескожной абсорбции, включающая тестостерон, один или более органических растворителей, выбираемых из группы, состоящей из пропиленгликоля, 1,3-бутиленгликоля, дипропиленгликоля и полиэтиленгликоля, гелеобразующий агент, выбранный из группы производных целлюлозы и полимеров на основе акриловой кислоты, воду, где композиция не содержит одноатомного спирта, имеющего от 2 до 4 атомов углерода, где компоненты взяты в эффективных количествах.

Группа изобретений относится к композициям для местного применения. Фармацевтическая композиция, пригодная для местного применения, включает модулятор TLR7 формулы (II) в количестве от 0,01 до 0,5 вес.% от общего веса композиции; эмульгатор, выбранный из лецитина, полиоксилстеарилового эфира,каприлкапроилполиоксилглицерида, цетилового спирта и холестерина, в количестве от 0,05 до 15 вес.% от общего веса композиции; загуститель или гелеобразующий агент, выбранный из полиакрилатов и ксантановой камеди, в количестве от 0,1 до 5 вес.% от общего веса композиции; буфер, подщелачивающий агент, где количество буфера или подщелачивающего агента является необходимым для поддержания рН в диапазоне от 4 до 9; консервант в количестве от 0,1 до 2 вес.% от общего веса композиции; растворитель в количестве для добавления до 100 вес.% от общего веса композиции.

Группа изобретений относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой местнодействующую накожную фармацевтическую композицию для лечения незлокачественной гиперплазии кожи, содержащую активный компонент, способный ингибировать тирозинкиназу, и вспомогательное вещество, пригодное для местнодействующего препарата, отличающуюся тем, что активный компонент включает икотиниб в форме свободного основания, икотиниба гидрохлорид, икотиниба малеат или икотиниба фосфат; где вспомогательное вещество включает дисперсионную среду, эмульгатор и/или одно или несколько фармацевтически приемлемых вспомогательных веществ местнодействующего препарата.

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологическому гелю, который наносится в виде капель, содержащему 1) биматопрост в количестве от 0,003 до 0,03 % по весу, 2а) полиакрилат в количестве > 0,2 % по весу, 2б) повидон, декстран, полиэтиленгликоль, карбоксиметилцеллюлозу или поли(виниловый спирт) в количестве от 0,2 до 10,0 % по весу, 3) изотонизирующее средство в количестве для получения осмоляльности от 200 до 400 мОсмол/кг, 4) соль для модификации вязкости в количестве от 0,05 до 0,4 % по весу, 5) основание в количестве для доведения рН от 6 до 8, 6) наполнители, обычно используемые в офтальмологических гелях, и 7) воду, и имеющий вязкость в диапазоне от 200 до 2000 мПа⋅с, измеренную с помощью вискозиметра Brookfield RVDV-II при 25°С.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения антигрибковой мази. Способ получения антигрибковой мази, содержащей экстракт шалфея лекарственного, по отношению к возбудителю трихофитона красного (Trichophyton rubrum), заключающийся в том, смешивают сальвин, салициловую кислоту, этиловый спирт, ланолин и вазелин, взятые в определенном соотношении.

Группа изобретений относится к области косметической промышленности и медицины, а именно к вводимой в виде инъекций композиции гиалуроновой кислоты для применения в косметических или терапевтических целях, содержащей производные гиалуроновой кислоты со степенью сшивания от 0,1 до 200% и ДНК фракции в количестве от 0,1 до 50% масс.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к инфекционным болезням, и предназначена для ингибирования одной или более микробных инфекций у субъекта.

Изобретение относится к области медицины. Представлена фармацевтическая композиция, проявляющая противоопухолевую активность и содержащая в качестве активных соединений 2-амино-7-(диэтиламино)-4-(4-метоксибензо[d][1,3]диоксол-5-ил)-4Н-хромен-3-карбонитрил (соединение 1) или 2-аминия-7-(диэтиламино)-4-(4-метоксибензо[d][1,3]диоксол-5-ил)-4H-хромен-3-карбонитрила N-ацетиламиноэтаноат (соединение 2) и фармацевтически приемлемые вспомогательные вещества при следующем соотношении компонентов, мас.%: активное вещество (соединение 1 или 2) 5,0-30,0; крахмал кукурузный прежелатинизированный 10,0-50,0; целлюлоза микрокристаллическая 5,0-60,0; кремния диоксид коллоидный 1,0-5,0; кислота стеариновая 0-1,0; натрия додецилсульфат 0-3,0; коллидон VA 64 0-3,0; полисорбат 80 (твин 80) 0-3,0.
Наверх