Косилка с кондиционером бильно-шнекового типа

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Косилка с кондиционером бильно-шнекового типа содержит режущий аппарат с попарно вращающимися дисками с шарнирными ножами и вертикально установленными на них чередуя друг друга одинаковыми по высоте барабанами в виде усеченных конусов, одни из которых снабжены в верхней части шарнирными Г-образными билами, расположенными горизонтально, диаметрально противоположно, в одной плоскости или разных, причем другие барабаны снабжены шнеками правого направления вращения, состоящими из пластин криволинейной формы, жестко установленных на их наружной поверхности наклонно под острым углом по отношению к направлению и плоскости вращения, внешние кромки которых имеют переменный радиус, убывающий по направлению их вращения и не превышающий радиуса режущей кромки, образуемого концами шарнирных ножей дисков, причем все барабаны выполнены несъемными, а их чередование осуществляется справа налево по ходу движения косилки, с барабана, снабженного шарнирными Г-образными билами, расположенными параллельно ножам дисков. Изобретение позволяет улучшить подачу скошенной массы в зону обработки билами, обеспечить качественное травмирование стеблей растений, снизить полевые потери. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в ротационных косилках при скашивании естественных и сеяных трав и ускорения их провяливания.

Известна ротационная косилка с аэратором [1], содержащая роторы с вертикальными осями вращения, режущими элементами и пластинами прямолинейной формы, установленными на наружной поверхности барабанов. На крайних роторах косилки установлены барабаны с битерами из уголковой стали, расположенными на их поверхности продольно, а на средних роторах - барабаны-аэраторы, представляющие собой съемные пустотелые усеченные конусы с крышками в верхней части, жестко прикрепленные основаниями к роторам, причем барабаны - аэраторы снабжены пластинами криволинейной формы, жестко установленными на их наружной поверхности наклонно под острым углом по отношению к направлению и плоскости вращения роторов с барабанами-аэраторами, внешние кромки которых имеют переменный радиус, убывающий по направлению их вращения и не превышающий радиуса режущей кромки, образуемого концами шарнирных ножей роторов.

Барабаны-аэраторы и барабаны с битерами снабжены съемными крышками, которые крепятся саморезами сверху к кольцевой отбортовке, выполненной внутри барабанов и снабженной отверстиями под саморезы и радиусными углублениями, расположенными под крепежными болтами оснований барабанов, со смещением относительно отверстий под саморезы на угол 45°.

Недостатком данной косилки является невозможность обеспечения травмирования стеблей растений и повреждения их кутикулы.

Известна ротационная косилка с устройством для травмирования растений [2], содержащая режущий аппарат с вращающимися дисками с шарнирными ножами и вертикально установленными на них съемными барабанами в виде усеченных конусов. Барабаны, выполненные одинаковыми по размерам, установлены на попарно вращающихся дисках, чередуя друг друга, первый барабан справа по ходу движения косилки снабжен продольно жестко закрепленными на его поверхности симметрично друг другу битерами, нижняя часть которых отогнута, следующий за ним - Г-образными билами, выполненными из стали круглого сечения, содержащими ударные прутки, перемычки и упоры, расположенными диаметрально противоположно перпендикулярно ножам дисков и прикрепленными к боковой поверхности верхней части барабанов шарнирно за перемычки радиусными выступами прижимов, выполненных из полосовой стали, причем ударные прутки бил на каждом таком барабане могут быть установлены горизонтально в одной плоскости или разных, а радиусный выступ каждого прижима обеспечивает отклонение ударных прутков на угол до 90°.

Недостатком данной косилки является то, что битерные барабаны не очень эффективно подают скошенную массу в зону обработки билами, при этом не обеспечивается высокая степень травмирования стеблей растений и наблюдаются высокие полевые потери.

Цель изобретения - улучшение подачи скошенной массы в зону обработки билами, обеспечение качественного травмирования стеблей растений, снижение полевых потерь.

Поставленная цель достигается тем, что косилка с кондиционером бильно-шнекового типа содержит режущий аппарат с попарно вращающимися дисками с шарнирными ножами и вертикально установленными на них чередуя друг друга одинаковыми по высоте барабанами в виде усеченных конусов, одни из которых снабжены в верхней части шарнирными Г-образными билами, расположенными горизонтально, диаметрально противоположно, в одной плоскости или разных. Другие барабаны снабжены шнеками правого направления вращения, состоящими из пластин криволинейной формы, жестко установленных на их наружной поверхности наклонно под острым углом по отношению к направлению и плоскости вращения, внешние кромки которых имеют переменный радиус, убывающий по направлению их вращения и не превышающий радиуса режущей кромки, образуемого концами шарнирных ножей дисков, причем все барабаны выполнены несъемными, а их чередование осуществляется справа налево по ходу движения косилки, с барабана, снабженного шарнирными Г-образными билами, расположенными параллельно ножам дисков.

На фиг. 1 изображен вид сбоку косилки с кондиционером бильно-шнекового типа; на фиг. 2 то же вид сверху; на фиг. 3 изображен вид сбоку на барабан с ударными прутками бил, установленными в одной плоскости; на фиг. 4 то же, но в разных плоскостях.

Косилка с кондиционером бильно-шнекового типа содержит несущий брус 1 с вращающимися навстречу друг другу дисками 2 с шарнирно закрепленными на них ножами 3 и жестко закрепленными вертикально на дисках 2 несъемными барабанами 4, 5 в виде усеченных конусов. Все барабаны 4, 5 выполнены одинаковыми по высоте и расположены на попарно вращающихся дисках 2 чередуя друг друга. Первый барабан 4 справа по ходу движения косилки снабжен в верхней части шарнирными Г-образными билами, выполненными из стали круглого сечения, содержащими ударные прутки 6, перемычки 7 и упоры 8. Г-образные билы в верхней части барабанов 4 расположены диаметрально противоположно относительно их вертикальных осей, параллельно ножам 3 дисков 2 и шарнирно прикреплены радиусными выступами бандажей 9 за перемычки 7 к боковой поверхности верхней части усеченных барабанов 4. Упоры 8 Г-образных бил предназначены для исключения возможности их выскакивания из радиусных выступов бандажей 9. Ударные прутки 6 бил на каждом барабане 4 могут быть установлены горизонтально в одной плоскости или разных. Следующий за барабаном 4 барабан 5 снабжен шнеком правого направления вращения, состоящим из пластин 10, 11 криволинейной формы, жестко установленных на его наружной поверхности наклонно под острым углом по отношению к направлению и плоскости вращения. Внешние кромки пластин 10, 11 имеют переменный радиус, убывающий по направлению их вращения и не превышающий радиуса режущей кромки, образуемого концами шарнирных ножей 3 дисков 2.

Косилка с кондиционером бильно-шнекового типа работает следующим образом. При движении трактора с косилкой по полю крутящий момент от ВОМ трактора передается расположенным на несущем брусе 1 дискам 2 с шарнирно закрепленными на них ножами 3 и жестко закрепленными на дисках 2 один за другим вертикально справа налево по ходу движения косилки одинаковыми по высоте барабанами 4, 5 в виде усеченных конусов, снабженными разными рабочими органами.

Для осуществления технологического процесса кондиционирования, Г-образные билы устанавливаются шарнирно в верхней части барабанов 4 посредством радиусных выступов бандажей 9 диаметрально противоположно, параллельно ножам 3 дисков 2, горизонтально в одной плоскости или разных. Радиусные выступы бандажей 9 обеспечивают, отклонение шарнирных бил при взаимодействии с препятствиями, например, камнями во время кошения трав на угол до 90°. Упоры 8 не дают возможности билам выскочить из радиусных выступов бандажей 9.

Следующие за барабанами 4 барабаны 5 снабжены шнеками правого направления вращения и состоят из пластин 10 и 11 криволинейной формы, жестко закрепленных на их наружной поверхности наклонно под острым углом по отношению к направлению и плоскости вращения. Внешние кромки пластин 10, 11 имеют переменный радиус, убывающий по направлению их вращения и не превышающий радиуса режущей кромки, образуемого концами шарнирных ножей 3 и дисков 2.

При перемещении косилки в травостое шарнирные ножи 3 попарно вращающихся навстречу друг другу дисков 2 с барабанами 4, 5 с шарнирными Г-образными билами и шнеками правого направления вращения срезают траву. Шнеки барабанов 5 подают траву в зону ее обработки Г-образными билами, установленными шарнирно на барабанах 4. Г-образные билы прутками 6 ударяют по стеблям растений, травмируют их, изминают, частично измельчают, выводят из зоны обработки и укладывают в хорошо аэрируемые валки (прокосы).

Использование в конструкции ротационной косилки барабанов с шарнирными Г-образными билами и шнеками правого направления вращения, работающими попарно и жестко закрепленными на дисках косилки один за другим вертикально справа налево по ходу ее движения, способствует улучшению травмирования стеблей растений в процессе скашивания кормовых трав, улучшению подачи скошенной массы в зону обработки билами, снижению полевых потерь.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Патент 2617338 RU, МПК A01D 34/63. Ротационная косилка с аэратором / С.А. Отрошко (RU), Ю.Д. Ахламов (RU), B.C. Коровай (RU), И.В. Коровай (RU). - 2015127371/13; заявлено 08.07.2015; опубл. 24.04.2017, Бюл. №12.

2. Патент 2656060 RU, МПК AO1D 34/64; AO1D 43/10. Ротационная косилка с устройством для травмирования растений / С.А. Отрошко (RU), Ю.Д. Ахламов (RU), И.В. Коровай (RU), В.А. Селиманов (RU). - 2016134705; заявлено 25.08.2016; опубл. 30.05.2018, Бюл. №16.

Косилка с кондиционером бильно-шнекового типа, содержащая режущий аппарат с попарно вращающимися дисками с шарнирными ножами и вертикально установленными на них чередуя друг друга одинаковыми по высоте барабанами в виде усеченных конусов, одни из которых снабжены в верхней части шарнирными Г-образными билами, расположенными горизонтально, диаметрально противоположно, в одной плоскости или разных, отличающаяся тем, что другие барабаны снабжены шнеками правого направления вращения, состоящими из пластин криволинейной формы, жестко установленных на их наружной поверхности наклонно под острым углом по отношению к направлению и плоскости вращения, внешние кромки которых имеют переменный радиус, убывающий по направлению их вращения и не превышающий радиуса режущей кромки, образуемого концами шарнирных ножей дисков, причем все барабаны выполнены несъемными, а их чередование осуществляется справа налево по ходу движения косилки, с барабана, снабженного шарнирными Г-образными билами, расположенными параллельно ножам дисков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Косилка содержит несущий брус 1 с вращающимися попарно навстречу друг другу дисками 2 с шарнирно закрепленными на дисках 2 ножами 3 и жестко закрепленными на каждом диске 2 вертикально барабанами 4, 5, представляющими собой пустотелые усеченные конусы с разными рабочими органами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Ротационная косилка с изминателем стеблей кормовых трав содержит несущий брус с вращающимися дисками и шарнирно закрепленные на дисках ножи и билы 4.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Ротационная косилка с изминателем стеблей кормовых трав содержит несущий брус с вращающимися дисками и шарнирно закрепленные на дисках ножи и билы 4.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. Ротационная косилка с устройством для кондиционирования кормовых трав содержит режущий аппарат с вращающимися дисками 2 с шарнирными ножами 3 и билами 4, которые выполнены из уголков с разновеликими сторонами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. Ротационная косилка с устройством для кондиционирования кормовых трав содержит режущий аппарат с вращающимися дисками 2 с шарнирными ножами 3 и билами 4, которые выполнены из уголков с разновеликими сторонами.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Косилка включает ротационный режущий аппарат и сужающие барабаны с приводом от двигателя.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Косилка включает ротационный режущий аппарат и сужающие барабаны с приводом от двигателя.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Ротационная косилка с устройством для травмирования растений содержит режущий аппарат с вращающимися навстречу друг другу дисками 2 с шарнирно закрепленными на них ножами 3 и вертикально установленные на них съемные барабаны 4 и 5 в виде усеченных конусов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Ротационная косилка с кондиционером бильного типа содержит режущий аппарат с вращающимися попарно навстречу друг другу дисками 2 с шарнирными ножами 3 и вертикально установленные на дисках 2 съемные барабаны 4 в виде усеченных конусов с основаниями в нижней части, крышками и билами в верхней их части.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Ротационная косилка с бильным кондиционером содержит режущий аппарат с вращающимися дисками 2 с шарнирными ножами 3 и установленные на дисках 2 съемные барабаны 4 и 6 в виде усеченных конусов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Косилка содержит несущий брус 1 с вращающимися попарно навстречу друг другу дисками 2 с шарнирно закрепленными на дисках 2 ножами 3 и жестко закрепленными на каждом диске 2 вертикально барабанами 4, 5, представляющими собой пустотелые усеченные конусы с разными рабочими органами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Ротационная косилка с устройством для травмирования растений содержит режущий аппарат с вращающимися навстречу друг другу дисками 2 с шарнирно закрепленными на них ножами 3 и вертикально установленные на них съемные барабаны 4 и 5 в виде усеченных конусов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Ротационная косилка с кондиционером бильного типа содержит режущий аппарат с вращающимися попарно навстречу друг другу дисками 2 с шарнирными ножами 3 и вертикально установленные на дисках 2 съемные барабаны 4 в виде усеченных конусов с основаниями в нижней части, крышками и билами в верхней их части.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Ротационная косилка с бильным кондиционером содержит режущий аппарат с вращающимися дисками 2 с шарнирными ножами 3 и установленные на дисках 2 съемные барабаны 4 и 6 в виде усеченных конусов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для кормопроизводства. Ротационная косилка с ножевым кондиционером содержит режущий аппарат с вращающимися дисками с шарнирными ножами и вертикально установленные съемные барабаны с основаниями в нижней части.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. Ротационная косилка с кондиционером динамического действия содержит режущий аппарат с вращающимися дисками с шарнирными ножами и вертикально установленные барабаны 4 с основаниями 6 в нижней их части, билами 5 и крышками 7.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. Ротационная косилка с кондиционирующим устройством содержит режущий аппарат с вращающимися дисками с шарнирными ножами и вертикально установленные съемные барабаны 4 с основаниями 6 в нижней их части.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. Ротационная косилка с пружинным кондиционером содержит режущий аппарат с вращающимися дисками 2 с шарнирными ножами 3.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. Косилка с цеповым кондиционером содержит режущий аппарат с вращающимися дисками 2 с шарнирными ножами 3 и вертикально установленные барабаны 4 с закрепленными в их верхней части билами - цепами.
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. Косилка с устройством для ускорения полевой сушки трав содержит несущий брус 1 с вращающимися дисками 2 и жестко прикрепленными к дискам 2 нижней частью вертикально установленными барабанами.
Наверх