Мебель для лежания и сидения с мягким основанием

Изобретение относится к производству мягкой мебели для лежания и сидения с мягкими основаниями. Мебель для лежания и сидения с мягким основанием содержит раму, на которую натянуто и зафиксировано техническое покрытие, на техническом покрытии установлено мягкое основание, на которое сверху наложено основное покрытие, при этом техническое покрытие и основное покрытие закреплены с возможностью отсоединения на раме, а мягкое основание расположено и удерживается между ними за счет прижимного усилия от натяжения технического и основного покрытия. Мягкое основание выполнено из пенополиуретана или представляет собой установленный на нижний настил слой из независимых пружин, оси которых расположены параллельно друг другу, а продольные верхние концы пружин лежат в общей плоскости, перпендикулярной их продольным осям, с образованием верхней плоской поверхности, покрытой верхним настилом, на который наложен слой из упругого материала. Техническое покрытие и основное покрытие могут быть зафиксированы на раме за счет того, что на кромке технического покрытия и на кромке основного покрытия установлено, по меньшей мере, по одному фиксирующему элементу, которые размещены в пазу рамы, создавая натяжение технического и основного покрытия. Техническим результатом является повышение ремонтопригодности и транспортабельности. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к производству мягкой мебели для лежания и сидения с мягким основанием.

В настоящее время актуальна проблема создания мебели для лежания и сидения с мягким основанием, конструкция которой позволяла бы осуществлять быструю замену мягкого элемента или его частей, выходящих из строя, без транспортирования самой мебели для лежания и сидения.

Так, из уровня техники известен мягкий элемент мебели для сидения и лежания, состоящий из каркаса, эластичного элемента, который облицован мебельным материалом, отличающийся тем, что эластичный элемент вертикальными выступами снизу по краям соединен с вертикальными краями каркаса, а его горизонтальная сторона снизу выполнена волнообразного сечения с выступающими торцами, высота которых увеличивается по дуге от краев к центру, и соединена с горизонтальной стороной каркаса, причем эластичный элемент и каркас облицованы. В частном случае эластичный элемент выполнен из органического полимера-пенополиуретана, а соединение эластичного элемента и каркаса - клеевое (описание к полезной модели №147772, А47С 17/00).

Из уровня техники известна также мягкая основа элемента мебели, (описание к патенту РФ на полезную модель №54497, А47С 27/05), неподвижно соединенная с основанием, содержащая пружинный блок, образованный множеством соединенных между собой гирлянд из заключенных в карманы пружин, оси которых расположены параллельно друг другу, а продольные верхние концы пружин лежат в общей плоскости, перпендикулярной их продольным осям, с образованием верхней плоской поверхности блока, покрытой настилом, и элементы, усиливающие форму блока в его боковой части, отличающаяся тем, что пружинный блок помещен в короб из мягкого упругого материала, дном которого служит настил на верхнюю поверхность блока, а роль элементов, усиливающих форму блока в его боковой части, выполняют стенки короба. В частном случае основа содержит заглушину, соединенную с нижней поверхностью пружинного блока и стенками короба; пружинный блок выполнен прямоугольным в плане сверху, а стенки короба выполнены в виде брусков, расположенных по периметру пружинного блока вдоль его боковых сторон; стенки и дно короба выполнены из эластичного пенополиуретана.

Из уровня техники известен также диван-кровать ортопедический, выбранный в качестве прототипа, состоящий из коробчатого основания, боковин, на которых закреплена спинка с возможностью поворота в переднее горизонтальное положение, сиденья с механизмом трансформации и с возможностью перемещения его в положение «кровать», отличающийся тем, что сиденье и спинка дивана имеют ортопедические свойства за счет использования в них плиты латексированной кокосовой койры, вспененного синтетического материала (пенополиуретана) и блока зависимых пружин, при этом все слои между собой проклеиваются (описание к патенту РФ на полезную модель №95234, А47С 17/00).

Недостатком известных из уровня техники устройств является неподвижное соединение мягкого основания с рамой мебели, необходимость проклеивания слоев между собой с целью обеспечения взаимной фиксации слоев относительно друг друга или относительно рамы мебели, что снижает ремонтопригодность мягкого основания мебели для сидения и лежания, а также затрудняет транспортирование мебели по причине громоздкости рамы мебели с неподвижно закрепленным на ней мягким основанием.

Технической проблемой изобретения является создание мебели для лежания и сидения с мягким основанием повышенной ремонтопригодности и транспортабельности.

Техническая проблема решается за счет того, что мебель для лежания и сидения с мягким основанием содержит раму, на которую натянуто и зафиксировано техническое покрытие, на техническом покрытии установлено мягкое основание, на которое сверху наложено основное покрытие, при этом техническое покрытие и основное покрытие закреплены с возможностью отсоединения на раме таким образом, что мягкое основание расположено и удерживается между ними за счет прижимного усилия от натяжения технического покрытия и основного покрытия, а мягкое основание выполнено из пенополиуретана или представляет собой установленный на нижний настил слой из независимых пружин, оси которых расположены параллельно друг другу, а продольные верхние концы пружин лежат в общей плоскости, перпендикулярной их продольным осям, с образованием верхней плоской поверхности, покрытой верхним настилом, на который наложен слой из упругого материала.

В частном случае реализации мебели для лежания и сидения техническое покрытие и основное покрытие зафиксированы на раме за счет того, что на кромке технического покрытия и на кромке основного покрытия установлено, по меньшей мере, по одному фиксирующему элементу, которые размещены в пазу рамы.

Технический результат заключается в повышении ремонтопригодности и транспортабельности мебели для лежания и сидения, который достигается за счет свободной установки и удерживания мягкого основания между техническим и основным покрытием. Дополнительным техническим результатом является снижение трудоемкости и сокращение времени сборки и разборки устройства мебели.

Сущность изобретения иллюстрируется графическими материалами, где на фиг. 1 изображена мебель для лежания и сидения с мягким основанием, содержащим пружинный слой, в изометрической проекции с разрезом; на фиг. 2 изображен пример крепления технического покрытия и основного покрытия в пазу рамы мебели для лежания и сидения с мягким основанием из пенополиуретана без поджатая; на фиг. 3 изображен пример крепления технического покрытия и основного покрытия в пазу рамы мебели для лежания и сидения с мягким основанием из пенополиуретана с поджатием. На чертежах приведены следующие позиции: 1 - рама; 2 - пружина «змейка»; 3 - техническое покрытие; 4 - ортопедические латы; 5 - нижний настил; 6 - пружины; 7 - верхний настил; 8 - бруски из упругого материала; 9 - накладка; 10 - мягкий слой; 11 - основное покрытие; 12 - фиксирующий элемент технического покрытия; 13 - фиксирующий элемент основного покрытия; 14 - клипса для удерживания пружины «змейка»; 15 - мягкое основание из пенополиуретана.

Мебель для лежания и сидения с мягким основанием может быть выполнена, например, в виде дивана с рамой (1) из нескольких секций, одна из которых представляет собой сиденье. Секция сиденья может быть выполнена с пружинами «змейка» (2), которые крепятся к раме (1) за счет клипс (14), а другая секция может быть выполнена с ортопедическими латами (4). На каждой секции мебели для лежания и сидения натянуто и зафиксировано с возможностью отсоединения техническое покрытие (3). Техническое покрытие (3) может быть выполнено из натуральной или искусственной ткани, нетканного или иного материала, пригодного для технического покрытия при изготовлении мебели.

На техническое покрытие (3) установлено мягкое основание, которое может представлять собой установленный на нижний настил (5) слой из независимых пружин (6), оси которых расположены параллельно друг другу, а продольные верхние концы пружин лежат в общей плоскости, перпендикулярной их продольным осям, с образованием верхней плоской поверхности, покрытой верхним настилом (7). Форма фигуры, которую представляют собой сгруппированные независимые пружины (6), может быть ограничена по бокам брусками (8). На верхний настил (7) наложен слой из упругого материала (9), например, из пенополиуретана, на который наложен мягкий слой (10), например, из синтепона. Также мягкое основание может быть выполнено целиком из пенополиуретана (15) (см. фиг. 2-3).

На мягкое основание наложено с возможностью отсоединения основное покрытие (11), при этом техническое покрытие (3) и основное покрытие (11) закреплены на раме (1) таким образом, что мягкое основание расположено и удерживается между ними за счет прижимного усилия от натяжения технического покрытия (3) и основного покрытия (11). Основное покрытие (11) может представлять собой чехол или обивку.

Техническое покрытие (3) и основное покрытие (11) могут быть зафиксированы на раме, например, за счет того, что на кромке технического покрытия (3) установлен фиксирующий элемент (12), фиксирующий элемент (13) установлен также и на кромке основного покрытия (11). Фиксирующие элементы (12, 13) могут быть закреплены на кромках технического (3) и основного (11) покрытий пришиванием, либо методом Ultrasonic, либо методом плавления. Фиксирующие элементы (12, 13) могут быть размещены на кромке технического (3) и основного (11) покрытия по всему периметру единым элементом, или же фиксирующие элементы (12, 13) могут быть установлены на кромке технического покрытия (3) и основного покрытия (11) по периметру с промежутками. В таком случае на кромке технического покрытия (3) может быть установлено несколько фиксирующих элементов (12), также как и на кромке основного покрытия (11) может быть установлено несколько фиксирующих элементов (13). Такое возможно, например, при выполнении технического (3) или основного (11) покрытий с разрывами в области кромки (на фиг. не показано).

Фиксирующие элементы (12, 13) размещены в пазу рамы (1) либо без поджатая (см. фиг. 2), либо с поджатием (см. фиг. 3), и удерживаются в пазу рамы (1) соответственно, либо за счет геометрического замыкания, либо за счет усилия поджатая, которое не позволяет им самостоятельно быть извлеченными из паза рамы (1), создавая натяжение технического (3) и основного покрытия (11).

Паз рамы (1) может быть образован как металлическим профилированным уголком, так и пропилом в деревянном брусе.

Мебель для лежания и сидения с мягким основанием собирают следующим образом. На раму (1) мебели для лежания и сидения накладывают техническое покрытие (3) и закрепляют его на раме (1) мебели, например, за счет закрепленного на кромке технического покрытия (3) фиксирующего элемента (12), помещенного в паз рамы (1). На техническое покрытие (3) устанавливают мягкое основание, выполненное, например, из пенополиуретана (15), или из набора независимых пружин (6), установленных на нижний настил (5), оси которых расположены параллельно друг другу, а продольные верхние концы пружин лежат в общей плоскости, перпендикулярной их продольным осям, с образованием верхней плоской поверхности, покрытой верхним настилом (7), на который наложен слой из упругого материала. Слой из упругого материала может представлять собой накладку (9) из пенополиуретана, войлока и т.д., а также наложенный на эту накладку мягкий слой (10), например, из синтепона. Сверху мягкое основание накрывают основным покрытием (11), которое также как и техническое покрытие (3), закрепляют на раме (1) мебели за счет закрепленного на кромке основного покрытия (11) фиксирующего элемента (13), помещенного в паз рамы (1). В зависимости от вида фиксирующих элементов (12, 13) и от размеров паза рамы (1) фиксирующие элементы (12, 13) могут удерживаться в пазу рамы (1) мебели за счет того, что они вставлены в паз с усилием, которое не позволяет им самостоятельно быть извлеченными из паза рамы (1), или за счет геометрического замыкания, когда фиксирующие элементы (12, 13) встают «враспор» в пазу рамы (1). Натянутые техническое покрытие (3) и основное покрытие (11) создают прижимное усилие, за счет чего прочно удерживают мягкое основание мебели для лежания и сидения. При необходимости замены мягкого основания основное покрытие (11) снимают, производят замену мягкого основания или его поврежденных частей, после чего опять закрепляют основное покрытие (11) на раме (1) мебели.

Конструкция мебели для лежания и сидения с мягким основанием согласно заявляемому изобретению позволяет быстро поменять мягкое основание в случае необходимости, в том числе непосредственно у пользователя, а также транспортировать мягкое основание или его составные части отдельно от рамы мебели.

Мебель для лежания и сидения с мягким основанием обладает повышенной ремонтопригодностью и транспортабельностью и может быть изготовлена в промышленном производстве с применением существующих современных технологий, а также найти широкое применение в мебельной промышленности.

1. Мебель для лежания и сидения с мягким основанием, содержащая раму, на которой натянуто и зафиксировано техническое покрытие, на техническом покрытии установлено мягкое основание, на которое сверху наложено основное покрытие, отличающаяся тем, что техническое покрытие и основное покрытие закреплены на раме с возможностью отсоединения, а мягкое основание расположено и удерживается между ними за счет прижимного усилия от натяжения технического покрытия и основного покрытия, при этом мягкое основание выполнено из пенополиуретана или представляет собой установленный на нижний настил слой из независимых пружин, оси которых расположены параллельно друг другу, а продольные верхние концы пружин лежат в общей плоскости, перпендикулярной их продольным осям, с образованием верхней плоской поверхности, покрытой верхним настилом, на который наложен слой из упругого материала.

2. Мебель по п. 1, отличающаяся тем, что техническое покрытие и основное покрытие зафиксированы на раме за счет того, что на кромке технического покрытия и на кромке основного покрытия установлено, по меньшей мере, по одному фиксирующему элементу, которые размещены в пазу рамы.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к устройству и способу для измерения характеристик тела, а именно к выбору матраса в соответствии с характеристиками тела. Устройство для определения характеристик тела содержит наклонную платформу, гибкий захватный лист, выполненный с возможностью облегания тела, при этом гибкий захватный лист в положении покоя определяет плоскость, имеющую ось X, ось Y и ось Z, при этом гибкий захватный лист также содержит регистрационные метки, при этом ось Z, является перпендикулярной указанной плоскости, причем в положении покоя регистрационные метки находятся в первых положениях, нагнетатель воздуха, направленный на гибкий захватный лист для обеспечения облегания тела гибким захватным листом, и фотокамеру, выполненную с возможностью наблюдения регистрационных меток во вторых положениях регистрационных меток, получаемых при облегании тела гибким захватным листом, при этом угол обзора фотокамеры смещен относительно оси Z.

Изобретение относится к компьтеризированной кровати с настраиваемой функцией освещения и направлено на увеличение арсенала действий, которые можно выполнять в комфортных для пользователя условиях.

Изобретение относится к способу и аппарату для управления устройством отображения и интеллектуальной подушке, предназначенной для определения физиологических характеристик пользователя.

Изобретение относятся к области «умных» домов. Технический результат заключается в обеспечении возможности управления целевым интеллектуальным устройством без пульта дистанционного управления.

Изобретение относится к конструкции кровати и направлено на повышение комфортабельности размещения пользователя на пружинной кровати. Конструкция кровати, обладающая адаптивными свойствами, содержит матрас, приводной блок, по меньшей мере один датчик и блок управления.

Изобретение относится к операционному столу и способу управления этим столом. Изобретение направлено на снижение потребления электроэнергии при операции.

Изобретение относится к амортизирующей подкладке и направлено на обеспечение равномерного давления на тело пользователя. Амортизирующая подкладка имеет встроенную автоматически заполняемую воздушную трубку и содержит множество воздушных трубок, расположенных с постоянными интервалами, имеющих прямоугольное поперечное сечение и заполненных воздухом; высокоупругий материал амортизирующей подкладки, полученный путем вспенивания, покрывающий воздушные трубки и присоединенный с получением цельной конструкции к внешней поверхности воздушных трубок; и блок ввода/выпуска воздуха для ввода/выпуска воздуха в/из воздушных трубок.

Изобретение относится к области регулируемых кроватей, а конкретно к системам фиксации матраса для регулируемых кроватей, и направлено на повышение надежности фиксации.

Изобретение относится к кроватям и направлено на повышение вариабельности размещения пользователя. Кровать обеспечивает постуральную опору для пользователя и содержит подголовник, имеющий регулируемую высоту, спинку, имеющую регулируемый угол наклона для расположения спины пользователя в наклонном положении, и опору для плечевого пояса, расположенную между подголовником и спинкой.

Изобретение относится к замкам для механизма трансформации мебели. Замок для механизма трансформации мебели в первом варианте включает в себя опорный элемент, первую и вторую соединяемые секции мебели, где вторая секция мебели выполняет функцию сиденья, дополнительно содержит маятник, установленный на опорном элементе с возможностью вращения относительно оси вращения, причем опорный элемент соединен с первой секцией мебели с возможностью вращения посредством полупетли, а маятник имеет возможность входить в зацепление с полупетлей.

Изобретение относится к дугообразным пружинным элементам, используемым в диван-кроватях, и направлено на повышение функциональной надежности устройства. Однонаправленный элемент жесткости выполнен из гибкого работающего на растяжение элемента.

Изобретение касается складного каркаса для кушетки и направлено на снижение прикладываемых усилий пользователем во время складывания кушетки. Складной каркас для кушетки состоит из несущего каркаса с подъемным механизмом, на котором установлена рама постели.

Изобретение относится к производству изделий мягкой мебели и их сборке и направлено на повышение удобства их доставки к месту реализации и последующей эксплуатации у потребителей.

Изобретение относится к производству мебели, а именно к механизмам трансформации изделий мягкой мебели, и направлено на возможность простого выдвижение бельевого ящика в максимально удобное для его использования положение.

Изобретение относится к анализу комфортабельности и опорных характеристик спальной опоры и направлено на более точный подбор спальной опоры определенному пользователю.

Кровать // 2463935
Изобретение относится к мебели, в частности к кроватям, выполненным с возможностью вращения, и направлено на увеличение плавности поворота кровати. .

Изобретение относится к предмету мебели для сидения, преобразуемому в кровать, и направлено на возможность свободного доступа к полу. .

Изобретение относится к мебели для сидения, преимущественно мягкой мебели для закрытых помещений, и одновременно к рекламному делу и направлено на повышение полноты использования поверхности предмета мебели в качестве носителя рекламы.
Наверх