Латы-перчатки огнестойкие с дополнительной функцией освещения



Латы-перчатки огнестойкие с дополнительной функцией освещения
Латы-перчатки огнестойкие с дополнительной функцией освещения

Владельцы патента RU 2705266:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Донской государственный технический университет" (ДГТУ) (RU)

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к средствам индивидуальной защиты для рук от термических и механических повреждений для работы в условиях ограниченной видимости. Изобретение представляет собой многофункциональную многозональную по площади покрытия конструкцию средств защиты рук непрерывно от плеч до кончиков пальцев, отличающуюся комбинацией специальных по конфигурации и физико-техническим характеристикам плотных сопрягаемых по сгибам руки деталей из термостойких арамидных материалов с защитным полимерным покрытием повышенной механической прочности, покрывающих плечо и предплечье, соединенных специальными деталями захвата, а также термостойкими кнопками с цельновязанной деталью перчаточного типа из арамидных нитей, переплетением - кулирная гладь, покрывающей полностью поверхность кисти. Трикотажная деталь изделия, покрывающая тыльную поверхность кисти, выполнена из тонких термостойких арамидных нитей с поверхностной обработкой специальной композицией на основе термостойкой люминесцентной краски. 1 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к средствам индивидуальной защиты для рук от термических и механических повреждений для работы в условиях ограниченной видимости. Сущность изделия заключается в следующем.

Известна защитная перчатка (патент РФ №2327396, A41D 13/08, 2008 г.), которая состоит из наружной перчатки и внутренней. Тыльная сторона и крага наружной перчатки выполнены из огнезащитного текстильного материала. Ладонная часть и межпальцевые вставки наружной перчатки выполнены из полимерно-текстильного материала, стойкого к воздействию агрессивных веществ. Тыльная сторона и крага внутренней перчатки выполнены из композиционного материала. Ладонная часть и межпальцевые вставки внутренней перчатки выполнены из хлопчатобумажного материала.

Недостатки указанного аналога заключаются в том, что защитная перчатка подвержена истиранию и быстрому износу, а также недостаточно защищает пальцы от воздействия режущих предметов по причине использования материалов, уступающих по устойчивости арамидным к внешним воздействиям. Также перчатка не имеет функцию освещения. Данное техническое решение не защищает руки выше запястья

Известно устойчивая к разрезам перчатка (патент РФ № RU 2438535, A41D 19/015, 2012 г.), содержащая подложку, конфигурированную для включения четырех участков для пальцев, участка для большого пальца, участка ладони и участка тыльной стороны кисти, которые выполнены для покрывания руки человека. Перчатка подходит как для правой, так и для левой руки. Технический результат, обеспечиваемый заявленной группой изобретений, заключается в легком ношении, подвижности для движения сустава руки и каждого пальца, поддержании воздухопроницаемости и гибкости, повышенной устойчивости к истиранию и разрезам.

Недостатки данной перчатки заключаются в том, что перчатка неэффективно защищает пальцы и кисти рук по причине использования материалов, уступающих по устойчивости материалам на основе арамидов к внешним воздействиям: от теплового воздействия, а также отсутствует функция освещения. Отсутствует защита руки выше запястья.

Известна защитная перчатка (патент РФ №2126643, 1999 г.), предназначенная для предохранения рук в момент случайного возгорания предметов или веществ, а также для защиты рук работников горячих цехов. Заявляемая защитная трикотажная перчатка состоит из внутреннего и наружного слоев. Внутренний слой представляет собой трикотажную перчатку, выполненную переплетением кулирная гладь из хлопчатобумажной пряжи цельновязаным способом. Наружный слой представляет собой трикотажную перчатку, выполненную из трощено-крученой огнезащищенной и термостойкой пряжи тогилен и нити СВМ. Ладонная часть наружной перчатки усиливается дополнительным слоем изолирующего материала, закрывающего верхнюю часть ладони и начало пальцев. В качестве изолирующего материала предложен трикотаж ластичного переплетения, изготовленного из трощено-крученой пряжи тогилен и нити СВМ.

Недостатки данной перчатки заключаются в отсутствии функции освещения в зоне кистей и ограниченности защитной поверхности: перчатка не защищает руки выше запястья.

Известна перчатка для сварки с огнестойким сжимающимся слоем из пеноподобного материала (патент РФ №US N 5369806, А41D 13/10, 1993 г.), защищающая от нагревания и ожогов рук сварщика во время сварки. Перчатка содержит кожаную оболочку, внутри которой имеется промежуточный огнестойкий сжимающийся слой из пеноподобного материала. Внутренний слой перчатки состоит из войлокообразного хлопчатобумажного материала.

Недостатки данной перчатки является недостаточная огнезащита, которая связана с использованием материалов, уступающих по устойчивости арамидным к внешним воздействиям, а также высокая трудоемкость в изготовлении.

Известна защитная рукавица (патент UA №55235, 2005 г.), содержащая хлопковый внутренний и внешний слой. Один слой изготовлен из термозащитного материала, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит слой трикотажной металлической сетки, при этом используется термозащитный материал из неорганического волокна.

Недостатком перчатки является низкая эргономичность работы пальцами, недостаточная защита рук: отсутствует защита рук выше кистей, функция освещения отсутствует

Известна защитная перчатка РСТ (WO) N 93/05670 А41D 13/10, В 32135/26, которая состоит из внутреннего и наружного слоев. Внутренний слой, соприкасающийся с ладонью, образован из материала, обеспечивающего термическую защиту и не раздражающего поверхность ладони. Наружный слой образуется из материала, изготовленного из такого термоустойчивого огнестойкого полиамидного волокна, как "Кевлар", "Номекс" или "P.B.I.". Бугристое силиконовое покрытие поверхности ладонной части перчатки является теплоизолятором, но не защищает рук от открытого огня при работе.

Недостатки данной перчатки является недостаточная огнезащита, которая связана с использованием материалов, уступающих арамидным по устойчивости к внешним воздействиям, а также высокая трудоемкость в изготовлении. Поверхность руки защищена не полностью, только кисть

Галантерейное изделие для защиты от порезов (патент РФ №2075957, A41D 13/10, 2004 г.) содержит выполненную из пряжи оболочку, на наружной поверхности которой нанесено полимерное покрытие. Синтетическая нить сердечника выполнена на основе полиамидобензимидазолтерефталамида или сополипарафенилен терефталамида, или смеси сополипарафенилентетрафталамида с алифатическим полиамидом.

Недостатки данного изделия является отсутствие функции освещения. Наиболее близким по технической сущности является защитная трикотажная перчатка и способ ее изготовления (патент РФ №2586822, МПК A41D 19/015, 2016 г. ), предназначенная для использования в экстремальных условиях. Перчатка обеспечивает защиту рук владельца от воздействия режущих предметов, теплового и электрического воздействий, от воздействия химических веществ, при этом перчатка обладает влагоотталкивающими свойствами. Защитная трикотажная перчатка состоит двух слоев: внутренней и внешней связанных между собой перчаток, при этом между внутренней и наружной перчатками находится мембранный слой.

На многих производствах человек работает именно руками. Рабочие-специалисты часто подвержены рискам термических воздействий, поэтому травмы рук нередки. Для обеспечения сохранности рук от получения травм используют простые средства защиты - перчатки. Однако часто применение лишь перчаток не позволяет достигнуть полной защиты верхних конечностей, поэтому недостатком данной перчатки является недостаточная защита рук, которая заключается в ограниченной площади защитной поверхности - только поверхности кистей. Часто специалисту приходится работать в условиях с низкой видимостью, что предполагает наличие дополнительного освещения, однако техническое решение известной перчатки не решает вопрос автономного применения в условиях низкой видимости.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение безопасной работы руками человека: защита от воздействия режущих предметов, кратковременных контактов с пламенем за счет создания комплексной защиты рук от плеч до кончиков пальцев, локальное автономное освещение зоны кистей, а также анатомичность конструкции деталей-«лат».

Поставленная задача решается следующим образом. Конструкция перчаток состоит из нескольких деталей, конструктивно соединенных специальными термостойкими кнопками с цельновязанной деталью перчаточного типа из арамидных нитей переплетения - кулирная гладь на основе арамидной пряжи толщиной 20 текс, плотностью 300 г/м2, тыльная поверхность кисти, выполнена из тонких термостойких арамидных нитей с поверхностной обработкой специальной композицией на основе термостойкой люминесцентной краски (серии PRO), устойчивой к температуре +300°С, комбинированной со специальными по конфигурации и физико-техническим характеристикам плотными сопрягаемыми по сгибам руки тремя деталями из термостойких арамидных материалов с защитным полимерным покрытием повышенной механической прочности, покрывающих плечо и предплечье, плотностью 440 г/м2, соединенных между собой соединительными элементами захвата, огибающими участки сгибов и поворотов рук во всех суставах. Деталь перчаточного типа соединена с деталями типа «лат» термостойкими кнопками.

Краткое описание чертежей.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых на фиг. 1 показан внешний вид детали перчаточного типа.

На фиг. 1 изображено заявляемое изобретение, 1 - трикотажная деталь перчаточного типа, 2 - детали типа «лат», 3 - детали захвата, 4 - термостойкие кнопки, 5 - тыльная поверхность кисти, 6 - ладонная поверхность кисти.

Изобретение используется следующим образом. Конструкция изобретения состоит из нескольких деталей: 1-трикотажной детали перчаточного типа из тонкого материала переплетения - кулирная гладь на основе арамидной пряжи толщиной 20 текс, плотностью 300 г/м2, 5-тыльная поверхность кисти из тонких термостойких арамидных нитей с поверхностной обработкой специальной композицией на основе термостойкой люминесцентной краски (серии PRO), устойчивой к температуре +300°С, а 6-ладонная поверхность кисти из арамидной пряжи без дополнительных поверхностных покрытий, 2-трех деталей типа «лат», плотными сопрягаемыми по сгибам руки из термостойких арамидных материалов с защитным полимерным покрытием повышенной механической прочности, плотностью 440 г/м2, покрывающих плечо и предплечье, соединенных между собой 3 - деталями захвата, огибающими участки сгибов и поворотов рук во всех суставах. Мягкая трикотажная перчатка и детали типа «лат» соединены 4-термостойкими кнопками. Конструкция способна выполнять как самостоятельные, так и комплексные функции.

Совокупность признаков заявленной перчатки обеспечивает достижение технического результата - обеспечение безопасной работы руками специалистов: защиты от воздействия режущих предметов, теплового и электрического воздействий за счет создания комплексной защиты рук от плеч до кистей, а также локального освещения зоны кистей.

Латы-перчатки огнестойкие с дополнительной функцией освещения, изготавливающиеся из арамидной пряжи, отличающиеся тем, что конструкция перчаток состоит из нескольких деталей, конструктивно сопрягаемых, выполняющих как самостоятельные, так и комплексные функции: комбинация специальных по конфигурации и физико-техническим характеристикам плотных сопрягаемых по сгибам руки деталей из термостойких арамидных материалов с защитным полимерным покрытием повышенной механической прочности, плотностью 440 г/м2, покрывающих плечо и предплечье, соединенных специальными деталями захвата с цельновязанной деталью перчаточного типа из арамидной пряжи толщиной 20 текс, плотностью 300 г/м2, переплетением - кулирная гладь, покрывающей полностью поверхность кисти, трикотажная деталь изделия, покрывающая тыльную поверхность кисти, выполнена из тонких термостойких арамидных нитей с поверхностной обработкой специальной композицией на основе термостойкой люминесцентной краски, что обеспечивает эффект повышенной видимости рабочей зоны в условиях ограниченного освещения и рисков повреждений рук режущими предметами и кратковременным контактом с пламенем, а также позволяет работать обеими руками одновременно без использования дополнительных предметов осветительного снаряжения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты рук и может быть использовано в легкой промышленности. Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение удобства пользования, облегчение процесса одевания и снятие рукавиц, или варежек, или перчаток, без участия второй руки.

Изобретение относится к композиции для формования перчаток методом окунания, способу изготовления перчатки и перчатке. Композиция для формования перчаток методом окунания содержит по меньшей мере эластомер, который содержит структурное звено, полученное из (мет)акрилонитрила, структурное звено, полученное из ненасыщенной карбоновой кислоты, и структурное звено, полученное из бутадиена, в основной цепи полимера, поликарбодиимид, оксид цинка и/или алюминиевый комплекс, воду и по меньшей мере один модификатор рН, выбранный из аммониевого соединения и аминного соединения.

Устройство для лечения артрита и артроза конечностей, в общем смысле имеющее форму кожуха, в форме перчатки или носка, которое содержит: внутренний слой, выполненный из пористого материала (14); второй слой в форме заполненной парафином камеры (1), которая покрывает все внутреннее пространство; окружая указанный внутренний парафиновый слой (1), расположены следующие элементы: тефлоновая шина (2), оснащенная средством, предназначенным для выпрямления пальцев руки или пальцев стопы (проволоками, выполненными из нитинола или аналогичного материала); очень тонкий слой, выполненный из латекса или изоляционного материала (4); и, в заключение, внешнее покрытие (6); причем устройство может быть дополнительно оснащено проволоками или обмотками (5) вокруг каждого пальца или параллельно относительно ладони или тыльной стороне руки.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к средствам индивидуальной защиты кистей рук при выполнении работ при низкой температуре окружающего воздуха.

Настоящее изобретение может быть использовано в обтягивающей одежде, и в частности в гидрокостюмах мокрого типа для водных видов спорта. Предложена эластичная расширяющаяся вставка для одежды, в которой используются расширяющиеся камеры и элемент впуска и выпуска жидкости или газа внутрь камер.

Изобретение относится к эластомерному составу резиновых перчаток из тонкой пленки. Получают эластомерный состав, содержащий эмульсию, включающую 25-30% по массе акрилонитрила, 62-71% по массе бутадиена и 4-8% по массе ненасыщенной карбоновой кислоты, химически активное виниловое соединение и диспергирующий агент.

Изобретение относится к резиновым перчаткам из тонкой пленки. Изготавливают перчатку для чистых помещений, полученную из эластомера, содержащего 25-30% по массе акрилонитрила, 62-71% по массе бутадиена и 4-8% по массе ненасыщенной карбоновой кислоты (итого 100% по массе), а также химически активное виниловое соединение и металлический сшивающий агент.

Изобретение относится к области хозяйственной и производственной деятельности в части очистки загрязненных поверхностей посуды, емкостей и других устройств, защищая поверхность рук и кистей рук от негативных воздействий воды, моющих средств и др.

Изобретение относится к рабочим перчаткам, используемым при выполнении различных работ, при занятиях спортом, в садовых работах и других подобных видах деятельности, а также, в частности, к рабочим перчаткам, имеющим уплотнители из эластомерных материалов для более надежной защиты рук пользователя.

Изобретение касается легких прочных тонких эластичных латексных перчаток, имеющих участки упрочнения в зонах сильного растяжения и/или движения. Перчатка содержит вязаную подкладку, имеющую упрочненные участки в областях высоких нагрузок, но преимущественно образованную из неупрочненных участков, образованных только из петель, выполненных из пряжи, имеющей денье 221 или менее.

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты рук и может быть использовано в легкой промышленности. Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение удобства пользования, облегчение процесса одевания и снятие рукавиц, или варежек, или перчаток, без участия второй руки.

Приспособление для упрощения захвата инструмента, спортивного инвентаря или мяча, состоящее из листа фасонного синтетического материала, содержащего первую поверхность, на которую нанесен чувствительный к давлению адгезив, подходящий для сцепления с кожей, и вторую поверхность, расположенную напротив первой поверхности.

Теплозащитная рукавица включает образованный тыльной и ладонной деталями корпус и напалок для большого пальца. Вершина напалка не закрывается и соединяется с отверстием напротив указательного и среднего пальцев так, чтобы большой палец мог соприкасаться с другими пальцами, и согреваться от них.

Изобретение относится к устройствам для защиты рук от мороза и влаги. Устройство для защиты рук содержит текстильный цилиндрический корпус, выполненный в виде муфты, и элемент фиксации корпуса на одежде в виде гибкой ленты, закрепленной свободными концами на торцах корпуса.

Изобретение относится к средству индивидуальной защиты от вибрации, в частности к конструкции обуви, содержащей эластичные полости. Технически достижимый результат - повышение эффективности защиты оператора от вибрации за счет равночастотности конической пружины в каблуке.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты работников, предотвращающим травмирование кистей рук. Рабочие рукавицы, содержащие ладонную и тыльную стороны с напалечником, соединенные между собой с образованием открытой полости, и виброгасящую прокладку, являющуюся внешней поверхностью ладонной стороны рукавицы, тыльная сторона рукавицы выполнена из трех слоев: наружного, выполненного из сплошного защитного материала, например технической ткани, среднего упругого вязанного слоя, например, из упругих синтетических нитей и внутреннего слоя из натуральной ткани, например хлопчатобумажной, а ладонная сторона состоит из виброгасящей прокладки, являющейся внешней поверхностью ладонной стороны рукавицы и включающей в себя, связанные между собой, вязанные из упругих синтетических нитей сегменты в количестве, по крайней мере, шести, расположенные на внешней поверхности ладонной стороны рукавицы и напалечнике.

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты рук от вибрации. Рукавица содержит ладонную и тыльную стороны, соединенные между собой с образованием открытой полости, средство для поглощения вибрации, связанное с источником сжатого воздуха и имеющее клапан для регулирования давления.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты работников от электромагнитного излучения. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты работников, предотвращающим травмирование кистей рук. .

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты рук от вибрации. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и предназначено для охраны безопасности и здоровья рабочих. Технический эффект, заключающийся в повышении точности отслеживания эксплуатационного срока службы средства индивидуальной защиты, достигается за счёт того, что устройство содержит первый датчик, который детектирует, надето ли изделие, представляющее собой РРЕ, на пользователя, обрабатывающий модуль и модуль связи.
Наверх