Вальцовое ориентирующее устройство высадкопосадочной машины

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для ориентированной посадки маточников свеклы для получения семян. Устройство содержит приемник, вальцы, состоящие из двух частей, одна из которых, цилиндрическая, имеет винтовую навивку из эластичного материала с переменным шагом (pi) на цилиндрической части вальцов, который определяется зависимостью арифметической прогрессии pi = p1 (i-1)·d, где i - порядковый член арифметической прогрессии; p1 - первый член арифметической прогрессии (шаг винтовой навивки) на 10…20% больше средней длины (Ɩ) корнеплода, d - шаг разности прогрессии, равный 1/5 диаметра цилиндрической части вальца. При этом винтовая навивка на цилиндрической части вальцов выполнена из эластичного материала с изгибной жесткостью, обеспечивающей перемещение корнеплодов вдоль вальцов. Изобретение позволяет повысить надежность поштучной подачи корнеплодов конической формы независимо от их геометрических параметров для их ориентированной посадки. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам подачи корнеплодов для их ориентированной посадки.

Известны устройства для ориентирования штучных предметов конической формы, использующие разность в диаметрах головки и хвостовой части корнеплодов в механизмах с упорами (А.С. №146241 СССР Б.И., 1962, №7; А.С. 244162. СССР, Б.И., 1969, №7; А.С. 361934 СССР. Б.И. 1973, №2). Упоры ставятся на одном уровне с поверхностью перемещения деталей таким образом, чтобы основание конуса (головка корнеплода) задерживалась одним из упоров, в то время как вершина (хвостовая часть корнеплода) свободно проходила под другим, противоположным упором. Таким образом, может происходить ориентирование корнеплодов хвостовой частью вперед.

Недостатком этих устройств является то, что эти механизмы могут быть применены только при условии разделения посадочного материала хотя бы на две фракции: мелкую - с диаметром головки до 75 мм и крупную - с диаметром головки до 120 мм.

Известно устройство к посадочной машине, содержащее приемник, валики с винтовой навивкой, вращающиеся в разных направлениях с окружной скоростью, направленной вертикально вверх (А.С. СССР №422372 МКИ А01С 11/00 Бюл. №13 1974 г.). Недостатки устройства: ориентация корнеплодов возможна при условии разделения посадочного материала на мелкую и крупную фракции; из-за отсутствия синхронности подачи корнеплодов не обеспечивается установленный интервал посадки и имеет место повреждения головок корнеплодов.

Известно устройство к посадочной машине для ориентированной посадки маточников сахарной свеклы (патент РФ №2299548, МПК А01С 11/02, Бюл. №15 от 27.05.2007 г.) содержащие приемник, установленный над цилиндрической частью валиков, состоящих из двух частей, цилиндрической и конусной, которые установлены на раме и расположены конусной частью над высевающим аппаратом, содержащим улавливающие лотки с языками, выступающими над валиками. Недостатки устройства: корнеплоды неравномерно рассредоточиваются по длине вальцов, в результате чего процесс ориентации приобретает случайный характер, а также имеет место повреждения корнеплодов имеющейся винтовой навивкой.

Из известных, наиболее близким по технической сущности является вальцовое транспортирующее устройство для ориентированной посадки маточников свеклы (патент РФ №2633543, МПК А01С 11/00, Бюл. №29 от 13.10.2017 г.) содержащее приемник, установленный над цилиндрической частью вальцов, которые состоят из двух частей, цилиндрической имеющей винтовую навивку из эластичного ворса с переменным шагом и гладкой конусной, под которой расположены улавливающие лотки, закрепленные на коленчатых валах высаживающего аппарата. Недостаток устройства: корнеплоды равномерно рассредоточиваются по длине вальцов и подаются в высаживающие конуса только при определенной скорости высадкопосадочной машины.

Предлагаемое изобретение направленно на улучшение равномерной подачи корнеплодов свеклы в высаживающий аппарат без сортировки и разделения по фракциям; при различных скоростях движения высадкопосадочной машины, что увеличивает производительность и снижение затрат на производство семян.

Задача решена тем, что шаг винтовой навивки (pi) на цилиндрической части вальцов определяется зависимостью арифметической прогрессии

pi=p1(i-1)⋅d,

где i - порядковый член арифметической прогрессии;

р1 - первый член арифметической прогрессии (шаг винтовой навивки) на 10…20% больше средней длины (Ɩ) корнеплода;

d - шаг разности прогрессии, равный 1/5 диаметра цилиндрической части вальца, и при этом винтовая навивка на цилиндрической части вальцов выполнена из эластичного материала с изгибной жесткостью обеспечивающей перемещение корнеплодов вдоль вальцов.

Остальные признаки заявляемого устройства частные, поскольку характеризуют лишь конкретное выполнение того или иного узла.

На фиг. 1 изображена схема устройства для ориентированной посадки маточников свеклы.

Вальцовое ориентирующее устройство высадкопосадочной машины состоит из приемника 1, установленного над цилиндрической частью вальцов 2, при этом указанные вальцы 2, состоят из двух частей, цилиндрической имеющей винтовую навивку из эластичного материала 3 с переменным шагом и гладкой конусной, под которой расположены улавливающие лотки 4, закрепленные на коленчатых валах высаживающего аппарата 5.

Предлагаемое вальцовое ориентирующее устройство для ориентированной посадки маточников свеклы работает следующим образом. При движении высадкопосадочной машины корнеплоды из приемника 1 поступают на цилиндрическую часть вальцов 2, где они, за счет переменного шага навивки из эластичного материала 3, рассредоточиваются на некотором расстоянии друг от друга. Перемещаясь к гладкой конусной части вальцов 2, они острым концом проваливаются в щель между вращающимися вальцами 2, а улавливающие лотки 4, закрепленные на коленчатых валах высаживающего аппарата 5, поштучно ухватывают провалившийся корнеплод и подают его в высаживающую воронку острым концом вниз.

Таким образом, вальцовое ориентирующее устройство высадкопосадочной машины обеспечивает поштучный ориентированный выход корнеплодов из воронок в борозду.

Вальцовое транспортирующее устройство для ориентированной посадки маточников свеклы, содержащее приемник, вальцы с винтовой навивкой на их цилиндрической части, имеющей переменный шаг, улавливающие лотки и высаживающий аппарат, отличающееся тем, что шаг винтовой навивки (pi) на цилиндрической части вальцов определяется зависимостью арифметической прогрессии pi=p1(i-1)⋅d,

где i - порядковый член арифметической прогрессии;

р1 - первый член арифметической прогрессии (шаг винтовой навивки) на 10…20% больше средней длины (Ɩ) корнеплода;

d - шаг разности прогрессии, равный 1/5 диаметра цилиндрической части вальца, при этом винтовая навивка на цилиндрической части вальцов выполнена из эластичного материала с изгибной жесткостью, обеспечивающей перемещение корнеплодов вдоль вальцов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к посадочным машинам с автоматической подачей рассады и предназначено для посадки малых партий рассады при проведении селекционных работ. Автомат для подачи рассады к посадочному аппарату содержит бункер-накопитель, выполненный в виде рулона со свернутой в нем рассадой с возможностью его размотки и подачи рассады на накопительный барабан подающего устройства стеблем параллельно оси барабана.
Изобретение относится к сельскому и садово-парковому хозяйствам, а именно к выращиванию луковичных растений. Оно особенно актуально, например, при выращивании разных цветов на одной клумбе.

Устройство для ориентированной посадки маточников свеклы содержит приемник, вальцы, состоящие из двух частей, цилиндрической, имеющей винтовую навивку из эластичного ворса, и гладкой конусной, под которой расположены улавливающие лотки, закрепленные на коленчатых валах высаживающего аппарата.

Изобретение относится к устройствам для выкопки посадочного материала с почвенным комом и может быть использовано в сельском и лесном хозяйстве. Устройство включает несущий корпус, проушины для крепления корпуса к рукояти манипулятора, две одинаковые захватные челюсти, опорную платформу.

Изобретение относится к области механизированной посадки леса с помощью самоходной машины, которая способна высаживать саженцы с закрытой корневой системой. Машина состоит из шасси, кабины, манипулятора, навесного устройства, закрепленного на манипуляторе, и стеллажа для хранения кассет, в которых размещены саженцы.
Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано при посадке сеянцев хвойных пород в зоне радиоактивного загрязнения. Выращивание сеянцев осуществляют в плодородном субстрате конусообразной формы, армированном водорастворимой пленкой для получения сеянцев с закрытой корневой системой.

Способ посадки маточников лука репки включает образование лунок, посадку в лунки донцем вниз маточников лука репки и длительное сохранение их в указанном положении.

Способ посадки маточников моркови включает формирование гребня с ориентированным положением маточного корнеплода в этом почвенном массиве одновременно. Маточный корнеплод удерживают в вертикальном положении в зоне смыкания двух почвенных массивов, придвигаемых друг к другу односторонними окучниками.

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для образования углубления - площадки вокруг пней и их очистки от почвы в пределах глубины площадки.

Изобретение относится к устройствам для предпосевной обработки семян, в том числе имеющих твердую оболочку, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве.
Наверх