Симметричный четырехпарный кабель с пленкомилликордельной изоляцией жил

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем. Симметричный четырехпарный кабель содержит жилы в пленкополимерной изоляции, скрученные в пары с разными шагами скрутки, с внешней полимерной оболочкой, отличающийся тем, что для уменьшения относительной диэлектрической проницаемости изоляции жил кабеля, уменьшения емкости пар и, следовательно, диэлектрических потерь и емкостной составляющей влияния между парами, изоляция каждой токопроводящей жилы выполнена в виде милликорделей одинакового размера, при этом расстояния между милликорделями соответствуют диаметру милликорделя по всему сечению каждой токопроводящей жилы, а внешняя пленочная изоляция соприкасается с милликорделями по всему сечению каждой токопроводящей жилы по всей длине симметричного кабеля. Эквивалентная относительная диэлектрическая проницаемость изоляции токопроводящей жилы равна 1,9. В результате уменьшается коэффициент затухания за счет уменьшения потерь в изоляции жил и емкостная составляющая влияния между парами. 2 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем.

В симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем в зависимости от категории используются различные виды изоляции жил кабелей: для жил кабелей категории 1 используется в качестве изоляции жил полиэтилен с относительной диэлектрической проницаемостью 2,3; для кабелей категории 3 используется диэлектрический материал для изоляции жил также с относительной диэлектрической проницаемостью 2,3; для кабелей категории 5е и выше используется в качестве изоляции жил ячеистый полиэтилен с оболочкой - пленко-пористый полиэтилен с относительной диэлектрической проницаемостью 2,0; для кабелей категории 6 используется тефлоновая изоляция жил с относительной диэлектрической проницаемостью 2,0.

Известна конструкция четырехпарного кабеля, содержащая медные жилы в диэлектрической изоляции, скрученные в пары с разным шагом, в общей внешней диэлектрической оболочке («Структурированные кабельные системы» авторы: А.Б. Семенов, С.К. Стрижаков, И.Р. Сунчелей, ДМК издательство, М. 2002 г., 4-е издание, стр. 109, рис. 3.4 и 3.5). Недостатком данной конструкции является достаточно высокое значение относительной диэлектрической проницаемости изоляции жил кабеля.

Известна конструкция четырехпарного кабеля, состоящая из двух четверок, скрученных из двух пар каждая четверка, с пленко-пористой изоляцией жил и внешней полимерной оболочкой («Структурированные кабельные системы» авторы: А.Б. Семенов, С.К. Стрижаков, И.Р. Сунчелей, ДМК издательство, М. 2002 г., 4-е издание, стр. 106, рис. 3.2 б). Недостатком данной конструкции также является высокое значение относительной диэлектрической проницаемости изоляции жил.

Наиболее близкой по технической сущности предлагаемому решению является конструкция четырехпарного кабеля, описанная в проспекте фирмы Teldor, Wires and Cables, Russia Ltd. 2006 г., 223 с., стр. 35 (сайт: www.teldor.com). Кабель предназначен для внутренней стационарной прокладки, состоит из четырех неэкранированных витых (скрученных) пар, скрученных вместе, защищенных оболочкой из ПВХ; диаметр жилы 0,51 мм, изоляция полиолефин (пленко-пористая пленочная изоляция, внешний диаметр изолированной жилы 0,9 мм; внешний диаметр кабеля 5,0 мм). Учитывая максимальную скорость распространения сигнала, равную 0,7 от скорости света, относительная диэлектрическая проницаемость изоляции жил равна 2,0, что также является основным недостатком данного кабеля.

Технический результат, на достижение которого направлено данное техническое решение, является создание конструкции симметричного четырехпарного кабеля, позволяющей уменьшить относительную диэлектрическую проницаемость изоляции жил кабеля.

Для достижения технического результата в симметричном четырехпарном кабеле, содержащем токопроводящие жилы в пленко-полимерной изоляции, скрученные в симметричные пары с разными шагами скрутки в общий повив, с внешней полимерной оболочкой, изоляция каждой токопроводящей жилы выполнена в виде милликорделей одинакового размера по всему сечению каждой токопроводящей жилы, при этом расстояния между милликорделями соответствует диаметру милликорделя по всему сечению каждой токопроводящей жилы, а внешняя пленочная изоляция соприкасается с милликорделями каждой токопроводящей жилы по всему сечению каждой токопроводящей жилы по всей длине симметричного кабеля. Милликордели имеют одинаковый диаметр, а внешняя пленочная изоляция соприкасается с милликорделями каждой токопроводящей жилы по всему сечению каждой токопроводящей жилы по всей длине симметричного кабеля.

Помимо достижения основного технического результата достигается уменьшение диэлектрических потерь и емкостной составляющей влияния между парами.

На фиг. 1 показана конструкция симметричного четырехпарного кабеля с пленкомилликордельной изоляцией жил, где

1 - симметричная пара;

2 - токопроводящая жила;

3 - милликордели;

4 - внешняя пленочная изоляция;

5 - внешняя полимерная оболочка.

Конструкции симметричного четырехпарного кабеля с пленкомилликордельной изоляцией жил содержит симметричные пары 1, токопроводящие жилы 2 с милликорделями 3, внешнюю пленочную изоляцию 4, соприкасающуюся с милликордельной изоляцией 3, внешнюю полимерную оболочку 5. На фиг. 2 представлена увеличенная конструкция симметричной пары 1. Она содержит токопроводящую жилу 2, милликордели 3 по всему сечению токопроводящей жилы, внешнюю пленочную изоляцию 4, соприкасающуюся с милликорделями 3 по всему сечению токопроводящей жилы 2 по всей длине симметричного кабеля 5.

В конструкции симметричного четырехпарного кабеля кабельный сердечник из четырех симметричных пар 1 находится внутри внешней полимерной оболочки 5. Изоляция каждой токопроводящей жилы 2 выполнена в виде милликорделей 3, расположенных по всему сечению каждой токопроводящей жилы 2. Расстояние между милликорделями соответствует диаметру милликорделя 3 по всему сечению каждой токопроводящей жилы 2, а внешняя пленочная изоляция 4 соприкасается с изоляцией на основе милликорделей 3 каждой токопроводящей жилы по всему сечению каждой токопроводящей жилы 2 по всей длине симметричного кабеля.

Применение предлагаемой пленкомиллекордельной изоляции значительно уменьшает относительную диэлектрическую проницаемость изоляции токопроводящих жил за счет того, что милликордели 3 не заполняют все пространство между токопроводящй жилой 2 и внешней пленочной изоляцией 4. Относительная диэлектрическая проницаемость среды между милликорделями 3 и внешней пленочной изоляцией 4 жилы равна 1,0 (относительная диэлектрическая проницаемость воздуха равна 1). В зависимости от количества милликорделей 3 можно изменять относительную диэлектрическую проницаемость в широком диапазоне, уменьшая тем самым потери в диэлектрике. При расстоянии между милликорделями 3, равном диаметру милликорделей 3, получим относительную диэлектрическую проницаемость всей изоляции токопроводящей жилы 1, равную 1,9.

Таким образом, достигается уменьшение относительной диэлектрической проницаемости изоляции жил кабеля. В результате уменьшается коэффициент затухания за счет уменьшения потерь в изоляции жил и емкостная составляющая влияния между парами.

Симметричный четырехпарный кабель, содержащий токопроводящие жилы в пленкополимерной изоляции, скрученные в симметричные пары с разными шагами скрутки в общий повив с внешней полимерной оболочкой, отличающийся тем, что изоляция каждой токопроводящей жилы выполнена в виде милликорделей одинакового размера по всему сечению каждой токопроводящей жилы, при этом расстояния между милликорделями соответствуют диаметру милликорделя по всему сечению каждой токопроводящей жилы, внешняя пленочная изоляция соприкасается с милликорделями каждой токопроводящей жилы по всему сечению каждой токопроводящей жилы по всей длине симметричного кабеля, милликордели имеют одинаковый диаметр, а внешняя пленочная изоляция соприкасается с милликорделями каждой токопроводящей жилы по всему сечению каждой токопроводящей жилы по всей длине симметричного кабеля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем.
Заявленное изобретение относится к кабельной технике, в частности к способу производства кабеля связи симметричного высокочастотного с кордельно-пленочной изоляцией в полиэтиленовой оболочке, предназначенного для использования в линиях связи.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем.

Заявляемое изобретение относится к кабельной технике, более конкретно, к симметричным экранированным кабелям круглой формы, совместимым с цилиндрическими высокочастотными соединителями.

Изобретение относится к кабельной промышленности и может быть использовано в конструкции кабелей связи и электронной технике, а также применяться при производстве кабелей для абонентских сетей широкополосного доступа, традиционных телефонных сетей, интернет-телефонии и др.

Изобретение относится к кабельной промышленности и может быть использовано в конструкции кабелей связи и электронной технике. Предлагается кабель связи подвесной, содержащий оболочку (3), сердечник, помещенный в оболочку и содержащий 1÷100 пар токопроводящих жил (1), снабженных изоляцией, и по меньшей мере один силовой элемент (4) из диэлектрического материала, в котором силовой элемент образован из материала, выбранного из группы, включающей арамидные нити, кевларовые нити, полиамидные нити, стеклонити, имеющие в силовом элементе продольную укладку, или продольно уложенный как минимум один стеклопластиковый пруток, и/или сочетания оных, при этом силовой элемент расположен параллельно токопроводящим жилам и/или расположен слоем под оболочкой кабеля.

Кабель монтажный бронированный, преимущественно взрывопожаробезопасный, в том числе для искробезопасных цепей, предназначен для передачи электрической энергии, информационных сигналов, сигналов связи и для фиксированного межприборного монтажа электрических устройств промышленных предприятий, в том числе во взрывоопасных зонах всех классов при использовании различных методов взрывозащиты, включая «искробезопасную электрическую цепь».

Электрический многожильный кабель относится к электротехнике и предназначен для промышленных сетей передачи данных, станций управления, сигнализации и т.д. В электрическом многожильном кабеле, содержащем сердечник из скрученных медных или медных луженых токопроводящих жил, покрытых изоляцией, или из скрученных концентрическими повивами, в свою очередь, скрученных в пары, тройки или четверки медных или медных луженых токопроводящих жил, покрытых изоляцией, поверх которого последовательно наложены поясная изоляция, общий экран и защитная оболочка, между общим экраном и защитной оболочкой наложена внутренняя оболочка, общий экран выполнен в виде обмотки из алюмополимерной ленты с контактным медным луженым многопроволочным проводником или в виде оплетки из медных проволок, или медных луженых проволок с коэффициентом поверхностной плотности не менее 75%, или в виде обмотки из алюмополимерной ленты, или комбинированного материала на основе алюминиевой фольги.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей связи при сооружении волоконно-оптических линий связи.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем.
Наверх