Генератор многофазной системы эдс с механической коммутацией

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат – разработка устройства для генерирования многофазной системы напряжений требуемой частоты, требуемыми величинами амплитуд напряжений фаз и числа фаз за счет использования механической коммутации источников ЭДС с целью расширения области применения генератора многофазной системы ЭДС. Для этого принцип работы устройства базируется на использовании аппроксимации синусоидальных функций напряжений фаз последовательностями импульсных функций. Устройство может использоваться для питания других многофазных потребителей электрической энергии с отличной от стандартной частотой питания. Подключение источников ЭДС в заданной последовательности к выходным полюсам осуществляется в результате коммутации соединенных с источниками ЭДС токопроводящих лепестков неподвижных дисков с расположенными на вращающемся валу токосъемными контактами (бегунками) и электрически соединенных с ними токосъемных вращающихся дисков с неподвижными щетками. Подключение источников ЭДС к лепесткам осуществляется посредством диодов, что исключает взаимное влияние источников ЭДС друг на друга при коммутации. 6 ил., 2 табл.

 

I.1. Область применения

Изобретение относится к области электротехники. Устройство предназначено для генерирования многофазной системы напряжений требуемой частоты, требуемыми амплитудами напряжений фаз и числом фаз.

Устройство может использоваться как в стационарных, так и мобильных системах (робототехнике) для питания многофазных двигателей переменного тока, а также для питания других многофазных потребителей электрической энергии, в том числе и с отличной от стандартной частотой питания.

II. Уровень техники. Сравнение с предшествующими уровнями техники

Целью изобретения является разработка устройства для генерирования многофазной системы напряжений требуемой частоты, требуемыми величинами амплитуд напряжений фаз и числа фаз, отличающегося от ранее предложенных устройств [1, 2] использованием механической коммутации источников ЭДС. Это расширяет области применения ранее предложенного генератора многофазной системы ЭДС. Принцип работы генератора базируется на инновационном подходе, который характеризуется использованием аппроксимации синусоидальных функций напряжений последовательностями импульсных функций.

III. Раскрытие сущности изобретения

Импульсные функции напряжений формируются при помощи механического переключателя. При помощи механического переключателя постоянные источники ЭДС последовательно в заданной последовательности на время коммутации подключаются к выходным полюсам устройства. В качестве механического переключателя предлагается использовать неподвижные диски с расположенными на них токопроводящими лепестками. К каждому лепестку подключается один из полюсов постоянного источника ЭДС требуемой величины и знака. Второй полюс источника подключается к полюсу "земля". Число неподвижных дисков равно количеству фаз генератора. На вращающемся валу расположены токосъемники (бегунки). Бегунки при вращении вала последовательно подключаются к расположенным на неподвижных дисках лепесткам и на время коммутации создается электрический контакт бегунка с лепестками диска. Бегунки электрически соединены с токосъемными кольцами, расположенными рядом с бегунками на вращающемся валу. Каждое кольцо контактирует со своей неподвижной токосъемной щеткой. Каждая щетка соединяется со своим выходным полюсом устройства, фазами А, В, С.

III.1. Аппроксимация синусоидальной функции последовательностью

импульсных функций

На фиг. 1 пунктиром представлен отрезок синусоидальной функции на интервале одного периода Т=0…2π и аппроксимация этой функции последовательностью импульсных функций, когда период функции разбивается на n=12 временных интервалов. На рисунке фиг. 1 показаны амплитудные значения каждого из импульсов E1, Е2, Е3, -Е1, -Е2, -Е3. Показан период синусоидальной функции и длительность одного импульса TI=T/n.

Фиг. 1 Аппроксимация синусоидальной функции последовательностью импульсных функций, n=12

Амплитудные значения импульсов, аппроксимирующих синусоидальную функцию записаны в таблице 1

На рисунке фиг. 2 показана аппроксимация трехфазной системы ЭДС для прямой последовательности фаз при числе интервалов аппроксимации n=12.

Фиг. 2 Аппроксимация напряжений трехфазной системы ЭДС последовательностями импульсных функций

Амплитудные значения импульсов для числа фаз m=3 и n=12 приведены в таблице 2.

III.2. Электрическая схема устройства

На рисунке фиг. 3 показана электрическая схема устройства для генерирования функции напряжения, по форме приближающейся к синусоидальной. Для этого используется аппроксимация синусоидальной функции последовательностью импульсных функций, как показано на рисунке фиг. 1,

Фиг. 3 Электрическая схема генератора

На рисунке фиг. 3 показаны источники энергии 141…146 с напряжениями E1…Е6, диоды D1…D6, переключатель 16 с полюсами 1…12, выходные полюсы "земля' и 15. Принято, что Е4=-Е1, Е5=-Е2, Е6=-Е3, Е2=2Е1, Е3=3Е1. Диоды D1…D3 анодами подключены к положительным полюсам источников энергии 141…143, катоды диодов подключены к полюсам 131…133. Катод диода D1 подключен к полюсу 133, который подключен к полюсу 3 переключателя 16. Катод диода D2 подключен к полюсу 132, который подключен к полюсам 1 и 5 переключателя 16. Катод диода D3 подключен к полюсу 131, который подключен к полюсам 2 и 4 переключателя 16. Диоды D4…D6 катодами подключены к отрицательным полюсам источников энергии 144…146, аноды диодов подключены к полюсам 134…136. Анод диода D4 подключен к полюсу 134, который подключен к полюсам 7 и 11 переключателя 16. Анод диода D5 подключен к полюсу 135, который подключен к полюсам 8 и 10 переключателя 16. Анод диода D6 подключен к полюсу 136, который подключен к полюсу 9 переключателя 16. Если в начальный момент времени подвижный контакт переключателя 16 находится в положении 12 и затем вращается по часовой стрелке, то на выходе устройства с полюсов "земля" и "15" будет сниматься переменное напряжение, график которого представлен на рисунке фиг. 4. Эта форма приближается к синусоидальной.

Фиг. 4 Последовательность импульсных функций, аппроксимирующих синусоидальную функцию

Аппроксимация трехфазной системы напряжений последовательностью импульсных функций показана на рисунке фиг. 2. При реализации этой системы напряжений для генерирования напряжения каждой фазы используется такая же электрическая схема, как показано на рисунке фиг. 3.

III.3. Эскиз механической конструкции многофазного генератора

Эскиз механической конструкции многофазного генератора показан на рисунке фиг. 5а, эскиз неподвижного диска с токосъемными лепестками показан на рисунке 5б. На рисунке 5б показаны 12 токопроводящих лепестков, разделенных изоляционными прокладками. Каждый лепесток подключен к одному из полюсов 1…12, которые показаны на электрической схеме рисунке фиг. 5. Лепесток 1 подключается к полюсу 1, лепесток 2 к полюсу 2 и т.д. Полюсы 1и 5 соединяются с полюсом 131, полюсы 2 и 4 соединяются с полюсом 132, полюс 3 соединяется с полюсом 133,полюсы 6 и 12 соединяются с полюсом "земля", полюсы 7 и 11 соединяются с полюсом 134, полюсы 8 и 10 соединяются с полюсом 135, полюс 9 соединяется с полюсом 136. На вращающемся в подшипниках валу 17 (на рисунке подшипники не показаны) расположены три неподвижно соединенных с валом токосъемных кольца 181…183 и три неподвижных диска с токосъемными пластинами 201…203. Кольца 181…183 контактируют с токосъемными неподвижными щетками 221…223. С токосъемными кольцами 181…183 неподвижно соединены бегунки 191…193, которые имеют с ними электрический контакт. При вращении вала бегунки контактируют с лепестками неподвижных дисков 201…203. На неподвижных дисках 201…203 расположены 12 токопроводящих лепестков 1…12 на каждом диске, с этими лепестками при вращении вала контактируют бегунки 191…193. Каждый лепесток электрически соединен с полюсами 1-12, показанными на рисунке фиг. 5б. При этом одноименные лепестки на диске 202 смещены на 120 градусов по отношению к лепесткам диска 201. Например, лепесток H1, подключенный к полюсу 1 первого диска, позиция 211, и лепесток Н2, подключенный к полюсу с номером 1 второго диска, позиция 212, смещены в пространстве на угол 120 градусов. Полюс Н3 смещен в пространстве на угол 120 градусов по отношению к лепестку Н2. На рисунках фиг. 5 и фиг. 6 полюс Н3 третьего диска, подключенный к полюсу 1 третьего диска, позиция 213, смещен в пространстве на 120 градусов по отношению к лепестку Н2, подключенному к полюсу 1 второго диска, позиция 212. В результате при вращении вала с полюсов 151…153 будет сниматься трехфазная система ЭДС.

Фиг. 5 Эскиз механической конструкции генератора

Фиг. 6 Эскиз взаимного расположения неподвижных дисков

IV. Краткое описание чертежей

Фиг. 1 Аппроксимация синусоидальной функции последовательностью импульсных функций для n=12

Фиг. 2 Аппроксимация напряжений трехфазной системы ЭДС последовательностями импульсных функций

Фиг. 3 Электрическая схема генератора

Фиг. 4 Последовательность импульсных функций, аппроксимирующих синусоидальную функцию

Фиг. 5 Эскиз механической конструкции генератора

Фиг. 6 Эскиз взаимного расположения неподвижных дисков

V. Осуществление изобретения. Описание работы устройства

VI.

Рассматривается создание устройства для генерирования многофазной системы напряжений с использованием аппроксимации синусоидальных функций последовательностями импульсных функций. Рассмотрение ведется на примере трехфазной системы напряжений. Устройство содержит вращающийся в подшипниках вал, на котором жестко закреплены три токосъемника (бегунка) и три токосъемных кольца, рисунки фиг. 5 и фиг. 6. Бегунки и кольца соединены между собой электрически. Бегунки контактируют с электропроводными лепестками, расположенными на неподвижных дисках, кольца контактируют с токосъемными щетками. Неподвижные диски с электропроводными лепестками электрически соединяются с источниками ЭДС E1…Е6, как показано на рисунке фиг. 3. Лепесток с номером 1 соединяется с источником ЭДС Е1, лепесток 2 с источником ЭДС Е2 и т.д. Токосъемные кольца контактируют с токосъемными щетками, к которым подключены выходные полюсы устройства. Лепестки с номером 1 на неподвижных дисках сдвинуты друг относительно друга в пространстве на угол 2π/m, где m-количество фаз. Лепесток с номером 1 второго диска повернут на угол 120° относительно лепестка с номером 1 первого диска, лепесток с номером 1 третьего диска повернут на угол 120° относительно лепестка второго диска. При вращении вала, источники ЭДС подключаются в требуемой для аппроксимации синусоидальных напряжений фаз последовательности к выходным полюсам устройства.

VI. Литература

1. Гаврилов Л.П. Генератор многофазной системы ЭДС Патент №2016127384, МПК Н05В 1/00, 2017

2. Гаврилов Л.П. Генератор многофазной системы ЭДС для мобильных устройств, Патент 2671539 от 01.11.2018

Генератор многофазной системы ЭДС с механической коммутацией, принцип работы которого базируется на аппроксимации синусоидальной системы ЭДС последовательностями импульсных функций, состоит из блока питания и блока механической коммутации источников ЭДС к выходным полюсам устройства, при этом блок питания состоит из шести постоянных источников ЭДС E1…Е6, включенных по встречно-последовательной схеме, источник Е1, позиция 143, положительным полюсом подключен к отрицательному полюсу источника Е2, позиция 142 и аноду диода D3, катод которого подключен к полюсу 131, источник Е2, позиция 142, положительным полюсом подключен к отрицательному полюсу источника Е3, позиция 141, и аноду диода D2, катод диода D2 подключен к полюсу 132, источник Е3, позиция 141, положительным полюсом подключен к аноду диода D1, катод которого подключен к полюсу 133, отрицательный полюс источника Е1 подключен к полюсу "земля", являющемуся общим для всего устройства, а также к положительным полюсу источника Е4, позиция 144, отрицательный полюс этого источника подключен к аноду диода D4, катод которого подключен к полюсу 134, отрицательный полюс источника Е4 также подключен к положительному полюсу источника Е5, позиция 145, отрицательный полюс которого подключен к положительному полюсу источника Е6, позиция 146, отрицательный полюс источника Е5 также подключен к аноду диода D5, катод которого подключен к полюсу 135, отрицательный полюс источника Е6 подключен к аноду диода D6, катод которого подключен к полюсу 136,

отличающийся тем, что

полюсы 131…136 подключены к токосъемным лепесткам 1…12 неподвижных дисков 201…203, так что полюсы 1 и 5 соединяются с полюсом 131, полюсы 2 и 4 соединяются с полюсом 132, полюс 3 соединяется с полюсом 133, полюсы 6 и 12 соединяются с полюсом "земля", полюсы 7 и 11 соединяются с полюсом 134, полюсы 8 и 10 соединяются с полюсом 135, полюс 9 соединяется с полюсом 136, с этими лепестками контактируют токосъемные контакты (бегунки) 191…193, которые жестко закреплены на валу 17, вал может вращаться в подшипниках, на этом же валу расположены токопроводящие диски 181…183, электрически соединенные с бегунками и контактирующие с неподвижными щетками 221…223, к щеткам подключены выходные полюсы устройства 151…153, одноименные лепестки 1…12 дисков 201…203 смещены в пространстве на угол 120° по отношению друг к другу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники, в частности может использоваться для формирования гармонических сигналов возбуждения синусных и косинусных обмоток вращающихся трансформаторов.

Изобретение относится к области электротехники, лазерной техники и дистанционного энергоснабжения. Устройство для генерирования и беспроводной передачи многофазной системы напряжений посредством лазеров включает: блок управления; блоки генерирования и инжектирования информационных импульсов силового светового потока и информационных импульсов светового потока лазерной частоты для фаз А, В, С; среду беспроводной передачи силового и информационного лазерного излучения; приемник импульсов силового светового потока лазерной частоты; приемник импульсов информационного светового потока лазерной частоты для фаз А, В, С; схему формирования периодического электрического выходного сигнала промышленной частоты для фаз А, В, С, который может содержать участки с положительными и отрицательными значениями.

Устройство для беспроводной передачи периодических электромагнитных колебаний промышленной частоты посредством лазеров включает: блок управления; блок генерирования и инжектирования импульсов силового светового потока лазерной частоты; блок генерирования и инжектирования информационных импульсов светового потока лазерной частоты; среду беспроводной передачи силового и информационного лазерного излучения; приемник импульсов силового светового потока лазерной частоты; приемник импульсов информационного светового потока лазерной частоты; схему формирования периодического электрического выходного сигнала промышленной частоты, который может содержать участки с положительными и отрицательными значениями, например, сигнал синусоидальной формы.

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для формирования электрического колебания, закон изменения которого отличается от закона изменения входного колебания.

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для генерирования многофазной системы напряжений с заданной частотой и заданным числом фаз на основе использования импульсной техники.

Изобретение относится к области радиотехники и вычислительной техники и может быть использовано в радиолокации, в преобразователях напряжение-временной интервал, в широтно-импульсных модуляторах.

Изобретение относится к области электроники и может быть использовано в измерительной технике и автоматике. Технический результат заключается в уменьшении нелинейных искажений гармонического сигнала.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для формирования периодических колебаний с заданным фазовым сдвигом. Достигаемый технический результат - реализация регулируемого фазового сдвига двуполярных колебаний одинаковых частот в диапазоне [0, 2] с разрешающей способностью, обеспечиваемой аналоговым элементом управления фазой.

Изобретение относится к области электроники и может быть использовано в измерительной технике и автоматике. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей устройства за счет получения на его выходах квадратурных гармонических сигналов, а также биполярных сигналов прямоугольной и треугольной формы с высокими метрологическими характеристиками при изменении частоты в широких пределах.

Изобретение относится к области электроники и может быть использовано в измерительной технике и автоматике. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей устройства за счет получения на его выходах квадратурных гармонических сигналов, а также квадратурных биполярных сигналов прямоугольной и треугольной формы с высокими метрологическими характеристиками при изменении частоты в широких пределах.

Изобретение относится к электронно-вычислительной технике. Технический результат изобретения заключается в расширении динамического диапазона радиотехнических систем при аналого-цифровом и цифро-аналоговом преобразовании сигналов при одинаковой разрядности АЦП и ЦАП.

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для генерирования многофазной системы напряжений с заданной частотой и заданным числом фаз на основе использования импульсной техники.

Изобретение относится к радиопередатчикам. Технический результат изобретения заключается в обеспечении более высокой стабильности частоты и девиации при более широких диапазонах температур и изменений напряжения питания.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в качестве формирователей сигналов в передатчиках устройств связи различного назначения. Технический результат заключается в обеспечении формирования широкополосного сигнала с синфазными частотными составляющими с равномерной АЧХ за время, соизмеримое со значением периода, соответствующего нижней частоте сигнала.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для формирования мощных СВЧ-импульсов заданной формы в составе передатчиков радиолокационных станций, использующих СВЧ-приборы с сеточным управлением.

Изобретение относится к электронной технике и аудиотехнике, предназначено для расширения динамического диапазона и может быть использовано в аудиотехнике, радиотехнических системах различного назначения.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоизмерительной технике и радиосвязи. Достигаемый технический результат - обеспечение установления необходимого характера затухания в регламентируемых колебаниях (РК).

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для генерирования колебаний специальной формы. .

Изобретение относится к измерительной технике м может быть ИСПОЛЬЗОБЙНО в составе вихретоковых дефектоскопе при, нчразрушяющем контроле. .

Изобретение относится к радиотехнике. .

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для генерирования многофазной системы напряжений с заданной частотой и заданным числом фаз на основе использования импульсной техники.
Наверх