Устройство подбора идентичных по времени срабатывания однотипных электромагнитных реле



Устройство подбора идентичных по времени срабатывания однотипных электромагнитных реле
Устройство подбора идентичных по времени срабатывания однотипных электромагнитных реле
G01R31/3277 - Устройства для определения электрических свойств; устройства для определения местоположения электрических повреждений; устройства для электрических испытаний, характеризующихся объектом, подлежащим испытанию, не предусмотренным в других подклассах (измерительные провода, измерительные зонды G01R 1/06; индикация электрических режимов в распределительных устройствах или в защитной аппаратуре H01H 71/04,H01H 73/12, H02B 11/10,H02H 3/04; испытание или измерение полупроводниковых или твердотельных приборов в процессе их изготовления H01L 21/66; испытание линий передачи энергии H04B 3/46)

Владельцы патента RU 2705558:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Донской государственный технический университет", (ДГТУ) (RU)

Устройство относится к области неразрушающей диагностики и неразрушающего контроля электромагнитных аппаратов с переключающейся магнитной системой. Кроме того, устройство может использоваться на предприятиях для организации входного контроля электромагнитных реле и ускоренного выделения группы экземпляров, обладающих одинаковым временем срабатывания. Технический результат заключается в повышении точности и объективности сравнения эталонного и контролируемого реле. Сущность изобретения заключается в том, что устройство подбора идентичных по времени срабатывания однотипных электромагнитных реле содержит эталонное и исследуемое реле с датчиками тока обмоток, подключенные параллельно к выходу генератора прямоугольного напряжения, выходы датчиков тока подсоединены к соответствующим входам двухканального осциллографа, согласно изобретению в устройство введены коррелятор, компаратор, задатчик уровня и устройство индикации, при этом входы коррелятора соединены с выходами имеющихся датчиков тока соответственно, выход коррелятора соединен с одним из входов компаратора , другой вход компаратора соединен с задатчиком уровня, выход компаратора соединен с устройством индикации. 1 ил.

 

Изобретение относится к области диагностики и ремонта, в частности, к устройствам неразрушающей диагностики и неразрушающего контроля электромагнитных аппаратов с переключающейся магнитной системой. Кроме того, устройство может использоваться на предприятиях и организации натуральных лабораторных работ.

В настоящее время электромагнитные реле находят широкое применение в различных устройствах автоматики и электроники. Для защиты реле от окисления и влияния среды, конструкцию электромагнитного реле помещают в герметичный корпус. В итоге возможность визуально провести диагностику реле исключается. Решение этой проблемы может значительно сократить время диагностики и обеспечить подбор реле с одинаковым временем срабатывания на этапе входного контроля.

Известны методы неразрушающей диагностики электромагнитных реле, основанные на регистрации зависимости от времени тока обмотки после включения реле. Это связано с тем, что в электрических аппаратах с изменяющимся состоянием магнитопровода (электромагнитные реле, электромагнитные муфты и т.п.) В момент изменения конфигурации магнитопровода в цепи питания обмотки в кратковременно возникает э.д.с. электромагнитной индукции, сопровождающаяся появлением аномалии в кривой установления тока (Ступель Ф.А. Электромеханические реле. Основы теории, проектирования и расчёта. Издат-во Харьковского университета, - Харьков: 1956 . 355 с. (стр. 193-197). ).

Известно также диагностирование слаботочных реле по зависимости тока обмотки от времени для любых электромагнитных устройств скачкообразного действия (реле, муфты и т.п.): (Малащенко А.А. Преобразовательные устройства скачкообразного действия // Электронные компоненты.- 2004.-№9.-с.1-3.), В приведенных источниках рассматривается только теоретической обоснование наличие аномалии в зависимости тока обмотки от времени в момент срабатывания.

Известно устройство, реализующее способ измерения механических перемещений в электромагнитных реле, согласно которому обмотку реле присоединяют к источнику постоянного тока и подают на нее напряжение постоянного тока, а затем, после процесса измерения, обрабатывают результат измерения с помощью электронно-вычислительного устройства. В процессе измерения снимают кривую переходного процесса тока при срабатывании, фиксируют моменты замыканий и размыканий контактов реле, а результаты измерения обрабатывают путем расчетов на электронно-вычислительном устройстве. (патент RU № 2074439, H01H49/00, B66L23/16, опубликовано 27.04.96 и 07.02.1997)

Наиболее близким аналогом является устройство (патент RU № 173176, H01H49/00, опубликовано 17.08.2017) включающее источник напряжения питания обмотки контролируемого реле, датчик тока обмотки в виде резистора, включенного последовательно с обмоткой реле и однолучевой осциллограф для наблюдения формы тока включения, подключенный параллельно каналу диагностирования контролируемого реле дополнительный канал диагностирования эталонного электромагнитного реле того же типа, что и контролируемое, содержащий эталонное реле и дополнительный датчик т ока в виде резистора, включенного последовательно с обмоткой эталонного реле.

Недостатком данного устройства, является недостаточная точность при выборе из партии однотипных реле двух (или более) экземпляров с одинаковым временем срабатывания, т.к. измерения проводятся по экрану осциллографа.

Задача предлагаемого изобретения - повышение точности и объективности сравнения эталонного и исследуемого экземпляров реле.

Задача достигается тем, что дополнительно введены коррелятор, компаратор, задатчик уровня сравнения и устройство индикации, при этом входы коррелятора соединены с выходами имеющихся датчиков тока соответственно, выход коррелятора соединен с одним из входов компаратора, другой вход компаратора соединен с задатчиком уровня при этом выход компаратора соединен с устройством индикации.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство подбора идентичных по времени срабатывания однотипных электромагнитных реле содержит эталонное и исследуемое реле, с датчиками тока обмоток подключенные параллельно к выходу генератора прямоугольного напряжения, выходы датчиков тока подсоединены к соответствующим входам двухканального осциллографа дополнительно устройство содержит коррелятор, компаратор, задатчик уровня и устройство индикации, при этом входы коррелятора соединены с выходами имеющихся датчиков тока соответственно, выход коррелятора соединен с одним из входов компаратора , другой вход компаратора соединен с задатчиком уровня, выход компаратора соединен с устройством индикации.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлена блок-схема устройства подбора идентичных по времени срабатывания однотипных электромагнитных реле.

Устройство подбора идентичных по времени срабатывания однотипных электромагнитных реле содержит источник напряжения питания, который выполнен в виде генератора однополярных прямоугольных импульсов 1, контролируемое реле 2 и эталонное 3, резисторы – датчики тока 4 и 5, двулучевой осциллограф 6, коррелятора 7, компаратора 8, задатчика уровня 9, вход устройства индикации 10.

При этом входы коррелятора 7 соединены с выходами имеющихся датчиков тока 4 и 5 соответственно, выход коррелятора 7 соединен с одним из входов компаратора 8, другой вход компаратора 8 соединен с задатчиком уровня 9, а выход компаратора 8 соединен с устройством индикации 10.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. В момент генерации однополярного прямоугольного импульса генератором 1, на обмотки обоих реле подается напряжение достаточной величины. Якоря обоих реле (контролируемого 2 и эталонного 3) приходят в движение и начинают замыкать магнитную цепь. Токи обмоток, регистрируются как падение напряжения на резисторах – датчиках тока 4 и 5 с помощью двулучевого осциллографа 6, а кривые установления тока включения в обмотках реле 2 и 3 наблюдаются на экране одновременно. Развертка осциллографа 6 синхронизирована с частотой упомянутого генератора прямоугольных импульсов 1, поэтому зависимости токов обмоток реле 2 и 3 на экране осциллографа неподвижны. С помощью калиброванной шкалы времени или соответствующими курсорами по неподвижным кривым определяют время срабатывания. Существенно различающиеся реле 2 и 3 достаточно легко определяются по экрану. Если несколько экземпляров реле имеют неразличимые по экрану осциллографа 6 кривые токов, то произвести анализ различия между ними можно с помощью введенных коррелятора 7, напряжение на выходе которого отражает степень корреляции характеристик исследуемых реле. Напряжение выхода коррелятора 7 подается на один из входов компаратора 8, на другой вход которого подается приемлемое значение степени корреляции от задатчика уровня 9. Выходное напряжение компаратора 8 подается на вход устройства индикации 10, в котором отображается результат сравнения: «реле идентичны» или «реле не идентичны».

Технология применения предлагаемого устройства подбора идентичных по времени срабатывания однотипных электромагнитных реле 2 и 3 состоит в следующем. Первоначально идентичность реле наблюдается на экране осциллографа 6. После достижения предела точности осциллографа 6 используются введенные в наиболее близкий аналог элементы. Таким образом, подбор реле осуществляется по двум критериям, кривые тока на осциллографе 6 и значение компаратора 8. В этом случае исключаются ошибка сравнения из-за возможной некорректности работы коррелятора 7 для сильно различающихся реле 2 и 3. Этим достигается положительный эффект, позволяющий в кротчайшие сроки выделить из партии группы идентичных реле.

Устройство подбора идентичных по времени срабатывания однотипных электромагнитных реле содержит эталонное и исследуемое реле с датчиками тока обмотки, подключенные параллельно к выходу генератора прямоугольного напряжения, выходы датчиков тока подсоединены к соответствующим входам двухканального осциллографа отличающееся тем, что в устройство введены коррелятор, компаратор, задатчик уровня и устройство индукции, при этом входы коррелятора соединены с выходами имеющихся датчиков тока соответственно, выход коррелятора соединен с одним из входов компаратора, другой вход компаратора соединен с задатчиком уровня, а выход компаратора соединен с устройством индикации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к цепи пульсирования генерирования пульсирующего тока. Технический результат заключается в обеспечении оповещения пользователя о неисправности импульсного источника питания с помощью сигнальной цепи.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системам контроля параметров масляных выключателей среднего напряжения. Технический результат заключается в повышении контроля температуры рабочих контактов масляных выключателей среднего напряжения.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты от обрыва фазного провода воздушной линии электрической сети с изолированной, компенсированной или резистивно заземленной нейтралями напряжением 6-10-20 кВ.

Изобретение относится к дистанционным способам шумовой и квазишумовой диагностики дефектности электроэнергетических (ЭЭ) объектов и предназначено для построения промышленных информационно-измерительных комплексов контроля технического состояния таких объектов.

Изобретение относится к области испытаний электронного оборудования, в частности к исследованию стойкости изделий микроэлектроники (электронной аппаратуры) к воздействию электромагнитных полей высокой и сверхвысокой частоты, и может быть использовано в рамках принятия мер по противодействию искусственным преднамеренным и непреднамеренным помехам, создаваемым радиотехническим, электронным и электротехническим оборудованием различного назначения.

Изобретение относится к испытаниям автотранспортных средств. В способе испытаний систем/устройств вызова экстренных оперативных служб автотранспортных средств на восприимчивость к электромагнитному полю оснащенное системами/устройствами вызова экстренных оперативных служб автотранспортное средство располагают в защищенной от внешних факторов зоне, оснащенной имитатором базовой станции, выполненным с возможностью формирования со стороны передающих устройств стандарта GSM испытываемой системы излучаемого сигнала заданной условиями испытаний мощности, а также содержащим радиоканал стандарта GSM, обеспечивающий имитацию аудиосвязи водителя/пассажира автотранспортного средства с диспетчером экстренных оперативных служб.

Изобретение относится к способам контрольных испытаний ракетно-космической техники на безотказность, в частности к расчетно-экспериментальным способам оценивания и контроля безотказности технических систем (ТС).

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение возможности оценки эффективности экранирования кровельных материалов на разной высоте от линий электропередач, сокращение времени и уменьшение трудоемкости оценки эффективности экранирования кровельных материалов от электромагнитного поля линий электропередач.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для определения мест повреждения на кабельных линиях электропередачи и связи. Технический результат заявленного изобретения - уменьшение вероятности радиоактивного облучения оператора, перемещающего свинцовый контейнер с ИРИ вдоль трассы в зоне повреждения кабеля, за счет обеспечения возможности информирования его о точном совмещении проходного, вертикального и вертикального узконаправленного выходных каналов; а также предотвращение неполного прохождения похождения γ-излучения от ИРИ, за счет повышения точности совмещения каналов.

Изобретение относится к электротехнике и используется на трансформаторных заводах. При включенном выключателе 1 напряжение промышленной сети известным образом в блоке 2 преобразуется в регулируемое трехфазное или три синфазных напряжения, которые через трансформаторы 3-5 передаются на нагрузку через переключатель 6-11.

Изобретение относится к контрольно- измерительной технике и предназначено для проверки защитного реле. Технический результат: улучшение эффективности и упрощение эксплуатации тестового устройства (4) для проверки защитных реле (2).

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для проверки защитных реле. Сущность: тестовое устройство (4) содержит генератор (G) сигналов, который выдает сигнал (S) в виде импульсов (P) со временами (T1, T2, T3, T4, T5) паузы.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения рабочего состояния средневольтного переключающего устройства (1), причем указанное переключающее устройство содержит один или более электрических выводов, каждый из которых содержит подвижный контакт (11) и неподвижный контакт (12), электромагнитный привод (13) для задействования одного или более подвижных контактов электрических выводов, причем указанный электромагнитный привод имеет, по меньшей мере, тестирующую обмотку (132, 134, 136), намотанную вокруг магнитного элемента, конденсаторную батарею (15) для подачи электрической энергии в указанный электромагнитный привод.

Изобретение относится к испытательным установкам электрооборудования. Испытательное устройство и соединенный с ним адаптерный кабель для блока управления переключающего устройства распределительного устройства имеет некоторое число сигнальных входов и выходов и через адаптерный кабель может соединяться с блоком управления.

Изобретение относится к испытательным установкам электрооборудования. Испытательное устройство и соединенный с ним адаптерный кабель для блока управления переключающего устройства распределительного устройства имеет некоторое число сигнальных входов и выходов и через адаптерный кабель может соединяться с блоком управления.

Группа изобретений относится к области электрических сетей энергоснабжения. Для уменьшения расходов оператора сети на распознавание и локализацию сработавших блоков прерываний (16а, 16b, 16с) предлагается устройство (17), которое имеет сенсорный интерфейс (21а) для подключения сенсорного блока (21b) для измерения специфической для блока прерываний (16а, 16b, 16с) измерительной величины (М), соединенный с сенсорным интерфейсом (21а) обрабатывающий блок (20), который предназначен для распознавания изменения проходящего через блок прерываний (16а, 16b, 16с) тока на основании измерительной величины (М), и соединенный с обрабатывающим блоком (20) связной интерфейс (22а), через который в случае распознавания изменения тока предусмотрена передача оповестительного сигнала (S), который указывает критическое состояние блока прерываний, в блок (22b) связи.

Группа изобретений относится к области электрических сетей энергоснабжения. Для уменьшения расходов оператора сети на распознавание и локализацию сработавших блоков прерываний (16а, 16b, 16с) предлагается устройство (17), которое имеет сенсорный интерфейс (21а) для подключения сенсорного блока (21b) для измерения специфической для блока прерываний (16а, 16b, 16с) измерительной величины (М), соединенный с сенсорным интерфейсом (21а) обрабатывающий блок (20), который предназначен для распознавания изменения проходящего через блок прерываний (16а, 16b, 16с) тока на основании измерительной величины (М), и соединенный с обрабатывающим блоком (20) связной интерфейс (22а), через который в случае распознавания изменения тока предусмотрена передача оповестительного сигнала (S), который указывает критическое состояние блока прерываний, в блок (22b) связи.

Изобретение относится к области технических средств автоматизации. Способ (100) контроля электромеханического компонента (200) автоматизированной системы включает получение (101) переменной механического состояния электромеханического компонента (200); получение (103) переменной электрического состояния электромеханического компонента (200); и определение (105) состояния электромеханического компонента (200) на основе многомерного поля характеристических линий с множеством состояний электромеханического компонента (200), причем переменная механического состояния и переменная электрического состояния связаны с каждым состоянием электромеханического компонента (200).

Предложенная группа изобретений относится к средствам для мониторинга автоматического выключателя. Способ мониторинга автоматического выключателя, содержащего рычажный приводной механизм, включает следующие этапы: получают характеристическое усилие на упоре шарнира указанного рычажного приводного механизма в течение времени; и определяют момент времени, когда происходит замыкание и/или размыкание автоматического выключателя, путем идентификации изменения указанного усилия; при этом на этапе определения определяют момент, когда происходит увеличение характеристического усилия, в качестве момента замыкания автоматического выключателя; и определяют момент, когда происходит снижение характеристического усилия, в качестве момента размыкания автоматического выключателя.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в обеспечении способа контроля функционирования переключателя ступеней, приводимого в действие моторным приводом для безразрывного переключения между отводами обмотки ступенчатого трансформатора.
Наверх