Комплекс для вакуумной сублимационной сушки

Изобретение относится к области пищевой, микробиологической и химической промышленности и может быть использовано для вакуумной сублимационной сушки замороженных растворов или суспензий, вакуумной сублимационной сушки замороженных пищевых продуктов, а также для концентрирования или сушки жидких растворов и суспензий. Комплекс для вакуумной сублимационной сушки содержит одну или несколько сушильных камер с системой теплоподвода и лотками для высушиваемого материала, а также систему конденсации паров и систему отсоса неконденсирующихся газов. Комплекс дополнительно содержит автоматизированные разгрузочную систему, погрузочную систему, причем каждая автоматизированная мобильная сушильная камера с размещенными в ней лотками для высушиваемого материала и системой теплоподвода выполнена с возможностью перемещения по производственному помещению и поочередного соединения посредством герметичных или негерметичных разъемов с погрузочной системой, со стационарно расположенной системой конденсации паров, а также с разгрузочной системой, после загрузки сырья система теплоподвода сушильной камеры при необходимости его быстрого замораживания присоединяется с помощью герметичных разъемов к системе для предварительного замораживания сырья, далее с помощью герметичного разъема внутренний объем камеры соединяется с внутренним объемом стационарно расположенной системы конденсации паров и одновременно с помощью герметичных разъемов система теплоподвода сушильной камеры присоединяется к теплогенерирующей системе, а затем сушильная камера соединяется с автоматизированной разгрузочной системой с помощью герметичных или негерметичных разъемов. Техническим результатом является обеспечение возможности автоматизации погрузочно-разгрузочных работ при проведении процесса вакуумной сублимационной сушки. 4 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области пищевой, микробиологической и химической промышленности и может быть использовано для вакуумной сублимационной сушки замороженных растворов или суспензий, вакуумной сублимационной сушки замороженных пищевых продуктов, а также для концентрирования или сушки жидких растворов и суспензий.

Известен комплекс для вакуумной сублимационной сушки, содержащий две сушильных камеры с размещенными в них лотками для высушиваемого материала и системой теплоподвода, соединенные с системами конденсации паров и с системой отсоса неконденсирующихся газов, а также отдельно расположенное устройство для предварительного замораживания сырья. Работа комплекса осуществлена следующим образом. Сырье загружают в лотки, которые помещают в устройство для предварительного замораживания сырья. Затем лотки с замороженным сырьем транспортируют и через загрузочный люк загружают в сушильную камеру. Камеру герметично закрывают, вакуумируют и проводят процесс сублимационной сушки загруженного в лотки материала. После окончания процесса повышают давление в камере до атмосферного, открывают загрузочный люк, вынимают из камеры лотки с высушенным материалом, транспортируют до места выгрузки, где освобождают лотки от высушенного материала.

Недостатком известного комплекса является большое количество манипуляций, необходимых для осуществления погрузочно-разгрузочных работ для нескольких стационарно расположенных сушильных камер. Большая пространственная протяженность мест необходимых манипуляций существенно затрудняет и удорожает автоматизацию погрузочно-разгрузочных работ. Автоматизация необходима для исключения бактериального загрязнения высушиваемого материала, возможного при ручной загрузке, разгрузке и транспортировке лотков.

(См. RU 2119622 С1 «ВАКУУМНАЯ СУБЛИМАЦИОННАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ БИОЛОГИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ»).

Техническим результатом, достигаемым изобретением, является обеспечение возможности автоматизации погрузочно-разгрузочных работ при проведении процесса вакуумной сублимационной сушки.

Поставленный технический результат достигается тем, что комплекс для вакуумной сублимационной сушки, содержащий одну или несколько сушильных камер с системой теплоподвода и лотками для высушиваемого материала, а также систему конденсации паров и систему отсоса неконденсирующихся газов, дополнительно содержит автоматизированные разгрузочную систему, погрузочную систему, причем каждая автоматизированная мобильная сушильная камера с размещенными в ней лотками для высушиваемого материала и системой теплоподвода выполнена с возможностью перемещения по производственному помещению и поочередного соединения посредством герметичных или негерметичных разъемов с погрузочной системой, со стационарно расположенной системой конденсации паров, а также с разгрузочной системой; после загрузки сырья система теплоподвода сушильной камеры при необходимости его быстрого замораживания присоединяется с помощью герметичных разъемов к системе для предварительного замораживания сырья, далее с помощью герметичного разъема внутренний объем камеры соединяется с внутренним объемом стационарно расположенной системы конденсации паров и одновременно с помощью герметичных разъемов система теплоподвода сушильной камеры присоединяется к теплогенерирующей системе, а затем сушильная камера соединяется с автоматизированной разгрузочной системой с помощью герметичных или негерметичных разъемов.

Предпочтительно комплекс содержит систему для предварительного замораживания сырья, а сушильная камера выполнена с возможностью соединения посредством герметичных разъемов с системой для предварительного замораживания сырья.

Предпочтительно комплекс содержит теплогенерирующую систему с циркулирующим жидким или парообразным теплоносителем, к которой возможно подключение посредством герметичных разъемов системы теплоподвода сушильной камеры.

Предпочтительно комплекс содержит несколько автоматизированных мобильных сушильных камер и несколько стационарно расположенных систем конденсации паров, соединенных с системой отсоса неконденсирующихся газов.

В качестве системы конденсации паров предпочтительно применен десублиматор с охлаждаемыми батареями, соединенный трубопроводами с системой отсоса неконденсирующихся газов.

Использование заявленного изобретения позволит получить следующий технический результат.

Возможность перемещения сушильных камер по производственному помещению и соединения посредством соответствующих разъемов с погрузочной системой позволит стационарно расположенной автоматизированной погрузочной системе поочередно загружать в лотки сушильных камер стерильное сырье с существенным снижением риска возникновения бактериальной обсемененности загружаемого материала.

Возможность перемещения сушильных камер по производственному помещению и соединения посредством соответствующих разъемов с разгрузочной системой позволит стационарно расположенной автоматизированной разгрузочной системе поочередно разгружать сушильные камеры с существенным снижением риска возникновения бактериальной обсемененности выгружаемого из лотков камер высушенного материала.

Расположение высушиваемого материала внутри автоматизированной мобильной сушильной камеры во время всего технологического цикла, начинающегося с момента автоматизированной погрузки сырья на лотки камеры и заканчивающегося в момент автоматизированной разгрузки из камеры высушенного продукта, снижает риск возникновения бактериальной обсемененности высушиваемого материала.

Работа комплекса для вакуумной сублимационной сушки осуществляется следующим образом.

Автоматизированная сушильная камера с закрытым загрузочным люком перемещается к автоматизированной погрузочной системе, открывает люк и фиксируется в определенном положении с погрузочной системой с помощью герметичных или негерметичных разъемов. Автоматизированная погрузочная система поочередно выдвигает из камеры лотки и равномерно загружает их подготовленным стерильным материалом, после чего вдвигает загруженные лотки обратно. После полной загрузки сушильная камера отсоединяется, закрывает загрузочный люк и перемещается к системе для предварительного замораживания сырья.

Здесь сушильная камера фиксируется в определенном положении и присоединяет с помощью герметичных разъемов систему теплоподвода сушильной камеры к системе для предварительного замораживания сырья. Система для предварительного замораживания сырья обеспечивает подачу холодного теплоносителя во внутреннюю систему теплоподвода сушильной камеры, которая в свою очередь обеспечивает охлаждение и замораживание загруженного в лотки материала.

Возможен другой вариант замораживания загруженного материала. Автоматизированная сушильная камера открывает загрузочный люк и присоединяется с помощью герметичных разъемов к системе для предварительного замораживания сырья. Система для предварительного замораживания сырья подает внутрь сушильной камеры циркулирующий холодный воздух, который замораживает загруженный в лотки сушильной камеры материал.

Для ускорения процесса замораживания возможно также совмещение двух вариантов охлаждения загруженного материала. После окончания процесса замораживания сушильная камера отсоединяется от системы для предварительного замораживания, при необходимости закрывает загрузочный люк и перемещается к свободной системе конденсации паров.

В отдельных случаях возможно использование процесса самозамораживания сырья после герметичного соединения сушильной камеры с системой конденсации паров. В этих случаях пропускают стадию замораживания в устройстве для предварительного замораживания сырья.

Возле системы конденсации паров камера открывает загрузочный люк и фиксируется в определенном положении, соединяя с помощью герметичного разъема внутренний объем камеры с внутренним объемом системы конденсации паров. Одновременно с помощью герметичных разъемов система теплоподвода сушильной камеры присоединяется к теплогенерирующей системе. Системой отсоса неконденсирующихся газов вакуумируют систему конденсации паров и герметично соединенную с ней сушильную камеру, после чего проводят процесс сублимационной сушки загруженного в лотки материала. После окончания процесса повышают давление в камере и в системе конденсации паров до атмосферного, затем камера отсоединяется от системы конденсации паров и от теплогенерирующей системы, закрывает загрузочный люк и перемещается к разгрузочной системе.

Возле разгрузочной системы автоматизированная сушильная камера открывает люк и фиксируется в определенном положении с разгрузочной системой с помощью герметичных или негерметичных разъемов. Автоматизированная разгрузочная система поочередно выдвигает из камеры лотки и выгружает из них высушенный материал, после чего вдвигает чистые лотки обратно. После полной выгрузки сушильная камера отсоединяется, закрывает загрузочный люк и перемещается к погрузочной системе.

1. Комплекс для вакуумной сублимационной сушки, содержащий одну или несколько сушильных камер с системой теплоподвода и лотками для высушиваемого материала, а также систему конденсации паров и систему отсоса неконденсирующихся газов, отличающийся тем, что комплекс дополнительно содержит автоматизированные разгрузочную систему, погрузочную систему, причем каждая автоматизированная мобильная сушильная камера с размещенными в ней лотками для высушиваемого материала и системой теплоподвода выполнена с возможностью перемещения по производственному помещению и поочередного соединения посредством герметичных или негерметичных разъемов с погрузочной системой, со стационарно расположенной системой конденсации паров, а также с разгрузочной системой; после загрузки сырья система теплоподвода сушильной камеры при необходимости его быстрого замораживания присоединяется с помощью герметичных разъемов к системе для предварительного замораживания сырья, далее с помощью герметичного разъема внутренний объем камеры соединяется с внутренним объемом стационарно расположенной системы конденсации паров и одновременно с помощью герметичных разъемов система теплоподвода сушильной камеры присоединяется к теплогенерирующей системе, а затем сушильная камера соединяется с автоматизированной разгрузочной системой с помощью герметичных или негерметичных разъемов.

2. Комплекс для вакуумной сублимационной сушки по п. 1, отличающийся тем, что комплекс содержит систему для предварительного замораживания сырья, а сушильная камера выполнена с возможностью соединения посредством герметичных разъемов с системой для предварительного замораживания сырья.

3. Комплекс для вакуумной сублимационной сушки по п. 1, отличающийся тем, что комплекс содержит теплогенерирующую систему с циркулирующим жидким или парообразным теплоносителем.

4. Комплекс для вакуумной сублимационной сушки по п. 1, отличающийся тем, что комплекс содержит несколько стационарно расположенных систем конденсации паров, соединенных с системой отсоса неконденсирующихся газов.

5. Комплекс для вакуумной сублимационной сушки по п. 1, отличающийся тем, что в качестве системы конденсации паров применен десублиматор с охлаждаемыми батареями, соединенный трубопроводами с системой отсоса неконденсирующихся газов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационно-ракетной технике, а именно к устройствам сушки баковых отсеков летательных аппаратов с системой забора топлива (удаление несливаемого остатка воды из его внутренних полостей).

Способ и устройство касаются досушки зерна и семян, могут быть применены в сельском хозяйстве и в системе заготовок. Способ досушки зерна заключается в том, что зерно недосушивают до кондиционной влажности на 1,5…2%, отлеживают в течение 5-10 ч и вентилируют наружным воздухом, причем недосушенное горячее зерно перемещают на склад, формируют насыпь, после отлежки зерно вентилируют наружным воздухом и охлаждают до температуры на 1-2°С, превышающей температуру наружного воздуха, после охлаждения досушка зерна завершается и формируется следующая партия зерна, при этом пропускная способность сушилки П синхронизирована со временем формирования, отлежки и охлаждения насыпи на складе и определяется из выражения, указанного в формуле изобретения, а вентилирование наружным воздухом производят с расходом, определяемым из выражения, указанного в формуле изобретения.

Способ касается сушки зерна, преимущественно повышенной влажности, и может быть применен в сельском хозяйстве и в системе заготовок. Способ досушки зерна, заключающийся в том, что недосушенное горячее зерно отлеживают и вентилируют наружным воздухом, причем недосушенное горячее зерно доставляют на склад, подают погрузчиком, формируя насыпь на складе и размещая зерно на складе со скоростью подачи, рассчитанной по выражению, указанному в формуле изобретения, и охлаждают, вентилируя наружным воздухом с расходом, определяемым по расчетной формуле, указанной в формуле изобретения.

Изобретение относится к авиационно-ракетной технике, а именно к устройствам сушки баковых отсеков с системой забора топлива (удаление несливаемого остатка воды из его внутренних полостей).

Изобретение относится к устройствам по термическому модифицированию древесных материалов и может быть использовано в деревообрабатывающей, мебельной и других отраслях промышленности при изготовлении изделий из древесины.

Изобретение относится к устройствам для сушки капиллярно-пористых материалов и может быть использовано для сушки пиломатериалов. Сушильная камера содержит корпус, источник электропитания, электроды, подключаемые к штабелю древесной продукции и соединенные с источником электропитания, выполненным полярным, а электроды выполнены в виде решеток и контактных игл, гальванически и механически соединенных с рамой.

Изобретение относится к сушильным устройствам. Шкаф-трансформер сушильный представляет собой стержневой открытый с части сторон каркас.

Сушилка относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сушки зерна. Сушилка содержит генератор агента сушки, камеру сушки, образованную внутренним и наружным газопроницаемыми корпусами и торцевыми стенками, при этом генератор соединен газопроводом через диффузор с торцом внутреннего корпуса камеры, имеются средства загрузки и выгрузки камеры.

Устройство относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сушки семян и зерна. Устройство содержит два канала сушки, каждый из которых содержит последовательно соединенные генератор агента сушки, вентилятор, шибер, диффузор, при этом каждый канал соединен с нагнетательной камерой, которая через газопроницаемую стенку соединена с камерой сушки, которую прикрывает съемная решетка; управляющие входы каналов через ключи соединены соответственно с первым и вторым выходами устройства управления, которое содержит тактовый генератор, выход которого соединен со счетным входом суммирующего счетчика, выход которого соединен с информационным входом мультиплексора, управляющий вход которого соединен с выходом блока кодирования длительности импульсов, а выход - с входом сброса суммирующего счетчика и вычитающим входом реверсивного счетчика, вход параллельного приема данных которого соединен с выходом блока кодирования частоты повторения импульсов, а выход отрицательного переполнения соединен с входом разрешения параллельного приема данных, является первым выходом устройства управления и через инвертор соединен со вторым выходом устройства управления.

Изобретение относится к деревообрабатывающей, мебельной и строительной промышленности, в частности к технологиям и устройствам сушки древесины. Предложены способ и устройство сушки древесины.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ сублимационной сушки продукта, а также устройство для его осуществления, согласно которым обеспечивают управление плотностью абсорбирующего раствора в абсорбере и регенераторе в определенных пределах за счет использования в установке контроллера управления, связанного с датчиком плотности раствора, а также с насосом рециркуляции крепкого раствора в регенераторе.
Изобретение относится мясной промышленности, а именно к способам переработки крови животных, точнее к способам получения сухой крови. Осуществляют сбор крови последовательно от нескольких животных.

Использование: для вакуумной сублимационной сушки продуктов питания, биоорганических и неорганических материалов в бытовых и лабораторных условиях, на малых предприятиях пищевого, химического, и фармацевтического профиля.
Группа изобретений относится к области фармацевтических растворов, в частности к способам лиофилизации водного раствора тромбина, растворам для применения в таких способах лиофилизации и к твердым композициям тромбина.

Изобретение относится к микробиологии, фармацевтике и медицине, а именно к фотосенсибилизаторам для фотодинамической инактивации бактерий. Синтетические катионные бактериохлорины общей формулы: где R=СН2СН2Br, или С7Н15, или CH2CH2N+C5H5Br-,в качестве фотосенсибилизаторов для фотодинамической инактивации бактерий, в том числе в биопленках.

Изобретение относится к области вакуумной сублимационной сушки жидких продуктов и может быть применено в различных областях химической, пищевой и фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в пищевой, комбикормовой промышленности для сушки продуктов растительного и животного происхождения.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в пищевой, комбикормовой промышленности для сушки продуктов растительного и животного происхождения.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в пищевой, комбикормовой промышленности для сушки продуктов растительного и животного происхождения.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в пищевой, комбикормовой промышленности для сушки продуктов растительного и животного происхождения.
Наверх