Способ определения распределения огнетушащего порошка в поперечном сечении нестационарного газового потока

Авторы патента:

G01N2015/0288 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано при оценке огнетушащей способности порошковых составов, применяемых в огнетушителях. Способ определения распределения огнетушащего порошка в поперечном сечении нестационарного газового потока состоит из построения полей распределения различных фракций и совокупной массы порошка в прогнозируемой области пожара, при этом гранулометрический состав огнетушащего порошка в контрольных точках поперечного сечения нестационарного газового потока определяют путем отбора проб порошка непосредственно из газового потока с помощью вертикально ориентированного по отношению к оси газового потока координатного стола, оснащенного сборниками порошка, и последующего ситового анализа отобранных проб. Техническим результатом является возможность анализа распределения частиц порошковых составов при имитации подачи огнетушащего вещества из огнетушителя. 4 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано при оценке огнетушащей способности порошковых составов, применяемых в огнетушителях.

Уровень техники

Известен способ определения распределения взвешенных частиц по массе (патент на изобретение RU 2652654 С1 14.06.2017, МПК G01N 15/02), основанный на облучении исследуемого измерительного объема, в котором находятся частицы, лазерным и акустическим излучениями и регистрации светового потока, рассеянного частицами при вхождении их в резонанс с акустическими колебаниями изменяющейся частоты, при этом происходит изменение частоты рассеянного светового потока за счет доплеровского эффекта, преломленное изображение которого в виде полос, образуемых треугольной призмой, поступает в ПЗС-матрицу и далее в микропроцессорное устройство для определения распределения частиц по массе.

К недостаткам способа следует отнести:

- сложность реализации для определения гранулометрического распределения огнетушащего порошка в поперечном сечении нестационарного газового потока при оценке огнетушащей способности порошковых составов, применяемых в огнетушителях, из-за необходимости ограничения исследуемого потока частиц измерительным объемом;

- распределение взвешенных частиц по массе определяют как интегративную характеристику исследуемого измерительного объема, при этом отсутствует возможность определения распределения массы частиц в заданных поперечных сечениях нестационарного газового потока.

Известен способ исследования гранулометрического состава взвесей твердых частиц в жидкости осаждением (патент на изобретение RU 2386949 С1 15.10.2008, МПК G01N 15/02), при котором частицы каждого размера осаждаются на свойственное только им место на осадительной поверхности за счет действия на частицы факторов, двигающих эти частицы вдоль осадительной поверхности, и факторов, движущих эти частицы к осадительной поверхности, при этом размеры частиц измеряют микроскопированием, при этом делят осадок на желаемое количество фракций, при этом массу каждой фракции определяют прямым взвешиванием всей фракции.

К недостаткам способа следует отнести:

- высокую трудоемкость реализации;

- невозможность определения распределения огнетушащего порошка в поперечном сечении нестационарного газового потока в силу того, что определение гранулометрического состава исследуемой взвеси проводится после осаждения частиц на осадительную поверхность.

В качестве прототипа выбран способ определения распределения массы частиц огнетушащего вещества (патент на изобретение RU 2516390 С1 30.11.2012, МПК G01N 15/00), содержащегося в нестационарном газовом потоке, с осаждением их на подложки и измерением времени осаждения частиц, при котором распределение массы частиц огнетушащего вещества находят по граничным линиям осажденных частиц фракций и совокупного состава порошка и в точках размещения подложек на прогнозируемой площади пожара.

Недостатком способа является невозможность определения распределения огнетушащего порошка в поперечном сечении нестационарного газового потока по причине того, что распределение массы частиц огнетушащего вещества определяют после осаждения частиц на подложки.

Раскрытие изобретения

Предлагаемый способ позволяет получить информацию о распределении огнетушащего порошка в контрольных точках поперечного сечения нестационарного газового потока, получение которой невозможно с помощью способов, выбранных в качестве аналогов и прототипа. Таким образом, предлагаемый способ соответствует критерию изобретения «новизна».

В предлагаемом способе информацию о распределении огнетушащего порошка в контрольных точках поперечного сечения нестационарного газового потока получают путем отбора проб порошка из поперечных сечений газового потока и их последующего ситового анализа. При реализации предлагаемого способа созданы условия для возможности имитации подачи огнетушащего вещества из огнетушителя. Указанные признаки обусловливают соответствие предлагаемого способа критерию изобретения «изобретательский уровень».

Осуществление изобретения

1. Описание оборудования, применяемого для определения распределения огнетушащего порошка в поперечном сечении нестационарного газового потока

Для определения распределения огнетушащего порошка в поперечном сечении нестационарного газового потока применяют (фиг. 1):

координатный стол 1, представляющий собой матрицу, состоящую из ячеек прямоугольной формы. Каждая ячейка имеет набор сквозных отверстий, служащих для установки сборников порошка 2. Тыльные торцевые поверхности сборников порошка выполнены из воздухопроницаемого материала, обеспечивающего беспрепятственное прохождение газового потока и задерживающего твердые частицы. Срезы отверстий координатного стола 1, обращенные к газовому потоку, являются входами сборников порошка 3, а точки расположения входов сборников порошка на координатном столе принимают за контрольные точки при определении распределения массы частиц огнетушащего порошка.

Схема размещения входов сборников порошка на координатном столе и размеры ячеек представлены на фиг. 2. Каждая ячейка координатного стола пронумерована буквами русского алфавита от А до Я (для удобства работы в нумерации ячеек не использованы буквы, имеющие сходное написание с цифрами), входы сборников порошка 3 в каждой ячейке пронумерованы арабскими цифрами от 1 до n, где n - количество входов сборников порошка в рассматриваемой ячейке.

Огнетушащий порошок заданной массы под заданным давлением подают к координатному столу 1 с помощью модели огнетушителя 5. Для измерения расстояния между срезом модели огнетушителя 5 и вертикальной плоскостью координатного стола 1 используют измерительную линейку 4.

2. Подготовка оборудования для определения распределения огнетушащего порошка в поперечном сечении нестационарного газового потока

Реализацию способа осуществляют в описываемом далее порядке.

Сборники порошка 2 устанавливают в отверстиях координатного стола 1, направив входы сборников порошка 3 в сторону газового потока. Координатный стол 1 устанавливают перпендикулярно по отношению к оси газового потока на заданном расстоянии от среза модели огнетушителя 5. Модель огнетушителя 5 заряжают огнетушащим порошком заданной массы под заданным давлением.

3. Определение распределения огнетушащего порошка в поперечном сечении нестационарного газового потока

Осуществляют подачу огнетушащего порошка к координатному столу 1. Затем отсоединяют сборники порошка 2 от координатного стола и проводят ситовой анализ пробы порошка, отобранной каждым сборником. По результатам ситового анализа, зная координаты расположения каждого сборника порошка на координатном столе, определяют поля распределения равных приблизительно масс различных фракций и совокупной массы порошка в поперечном сечении газового потока в прогнозируемой области пожара.

Описанный прием повторяют для каждого из исследуемых сечений газового потока порошка, изменяя расстояние от модели огнетушителя 5 до координатного стола 1 с помощью измерительной линейки 4.

Краткое описание чертежей

На фигуре 1 представлено оборудование, применяемое для реализации способа. Цифрами отмечены: 1 - координатный стол, 2 - сборники порошка, 3 -входы сборников порошка, 4 - измерительная линейка, 5 - модель огнетушителя. Также на фигуре 1 представлены: 6 - поток огнетушащего порошка, подаваемого к координатному столу, и 7 - условные поля распределения равных приблизительно масс порошка в контрольных точках координатного стола.

На фигуре 2 представлена схема размещения входов сборников порошка на координатном столе и размеры ячеек. Обозначена нумерация ячеек координатного стола буквами русского алфавита, а также нумерация входов сборников порошка в каждой ячейке на примере ячейки «А».

На фигуре 3 представлена схема модели огнетушителя, используемой для подачи порошка к координатному столу. Цифрами отмечены: 8 - компрессор, 9 - гибкий шланг, 10 - емкость для огнетушащего порошка, 11 - штатив для крепления емкости с огнетушащим порошком. Также на фигуре 3 изображены: 1 - координатный стол и 6 - поток огнетушащего порошка, подаваемого к координатному столу.

На фигуре 4 представлено распределение совокупной массы порошка в контрольных точках поперечного сечения газового потока в результате подачи огнетушащего порошка массой m=150,84 г с расстояния между срезом модели огнетушителя и координатным столом L=0,5 м под давлением Р=0,7 МПа, где П1…П6 - поля равных приблизительно совокупных масс порошка в контрольных точках поперечного сечения газового потока.

Способ определения распределения огнетушащего порошка в поперечном сечении нестационарного газового потока, основанный на построении полей распределения различных фракций и совокупной массы порошка в прогнозируемой области пожара, отличающийся тем, что гранулометрический состав огнетушащего порошка в контрольных точках поперечного сечения нестационарного газового потока определяют путем отбора проб порошка непосредственно из газового потока с помощью вертикально ориентированного по отношению к оси газового потока координатного стола, оснащенного сборниками порошка, и последующего ситового анализа отобранных проб.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к иммуногистохимии, и позволяет выявлять эндотелиальные клетки на гистологических препаратах. Для этого проводится фиксация препарата, далее следует процедура обезвоживания, заключение в парафин, приготовление гистологических срезов, нанесение их на адгезивные предметные стекла, депарафинизация в ксилоле, проводка по спиртам понижающей концентрации, промывка в дистиллированной воде, тепловое демаскирование в цитратном буфере (рН=6,1), повторная промывка дистиллированной водой, экспозиция в 0,01 М фосфатно-солевом буфере (рН=7,4), экспозиция препаратов с блокировочным раствором.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения содержания опала-C и кристобалита продукта, который содержит диатомит.

Группа изобретений относится к способу получения карбонатного связанного прессованного в пресс-форме изделия. Способ включает стадии получения дисперсного материала, который является карбонатизируемым и который содержит воду, прессования в пресс-форме дисперсного материала для получения уплотненной заготовки и карбонатизирования дисперсного материала в упомянутой уплотненной заготовке для получения карбонатов при преобразовании уплотненной заготовки в упомянутое карбонатное связанное прессованное в пресс-форме изделие.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения плотности в потоке углеводородного флюида. Углеводородный флюид пропускают через размещенные последовательно первый и второй датчики плотности.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к гистологии и патологической анатомии. Раскрыт способ приготовления гистологических препаратов для выявления внутриклеточных липидных включений в тканях человека и животных, включающий забор образцов исследуемой ткани, фиксацию образцов ткани в 10%-ном растворе формалина, отмывку от фиксатора, обезвоживание, приготовление гистологических срезов, нанесение срезов на предметные стекла с последующей окраской срезов в растворе Судана черного «В».
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для прогнозирования тяжелого течения увеальной меланомы проводят патоморфологическое исследование микроокружения опухоли энуклеированного глаза.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и представляет собой способ определения тактики ведения пациенток с умеренными диспластическими изменениями шейки матки, заключающийся в том, что выполняют прицельную точечную биопсию шейки матки, проводят иммуногистохимическое исследование с определением экспрессии маркеров Ki-67 и CK7, затем по формуле рассчитывают принадлежность пациентки к нижней или верхней подгруппе группы CIN 2: где ƒ1(ai)=0,266⋅Х1+0,067⋅Х2-12,519; ƒ2(ai)=0,134⋅Х1+0,019⋅Х2-3,472; Х1 – значение Ki-67; Х2 – значение CK7; «0» – верхняя подгруппа CIN 2; «1» – нижняя подгруппа CIN 2; пациенткам верхней группы CIN 2 прогнозируют прогрессию изменений до более тяжелой степени CIN 3 и CIS и рекомендуют выполнение эксцизии шейки матки, пациенткам нижней группы CIN 2 прогнозируют регресс изменений до более легкой степени CIN 1 и рекомендуют наблюдение в течение 18 месяцев с последующим решением о целесообразности выполнения эксцизии шейки матки.

Область использования изобретения - исследования физических свойств снежного покрова. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют закладку снежного шурфа прямоугольного сечения, затем с помощью жесткой прямоугольной темной пластины-экрана, высотой выше исследуемого снежного покрова, на расстоянии не более 5 см от края фронтальной стенки шурфа, вертикально отделяют снежный блок in situ.

Изобретение относится к области контроля загрязнений окружающей среды и представляет собой способ определения соединений антихолинэстеразного действия в воде и водных экстрактах, включающий измерение скорости ферментативного гидролиза бутирилтиохолина, согласно изобретению при приготовлении проб используют ферментный препарат, на основе совместно иммобилизованных бутирилхолинэстеразы и индикатора на тиоловую группу 5,5'-дитио-бис(2-нитробензойную кислоту), в качестве растворителя – дистиллированную воду, выдерживают обе пробы в течение 30-300 секунд в присутствии 18-20 единиц активности α-амилазы, запускают реакцию раствором S-бутирилтиохолина-I (S-BuCh-I), причем соотношение объемов раствора S-BuCh-I в концентрации 2 мМ и контрольного или анализируемого раствора составляет 1:10, измеряют скорость ферментативного гидролиза субстрата, при этом критерием наличия ингибиторов бутирилхолинэстеразы в анализируемой пробе является снижение на 20% и более величины скорости ферментативного гидролиза бутирилтиохолина по сравнению с данным параметром в контрольной пробе.

Группа изобретений относится к ускоренному и высокочувствительному способу обнаружения бактериальных патогенов. Раскрыт способ обнаружения бактерий, включающий обеспечение одной или более чем одной суспензии, причем каждая содержит по меньшей мере один вид меченых тестируемых бактериофагов, которые специфично связываются с видом бактерий, подлежащим обнаружению; добавление образца, подлежащего проверке на наличие по меньшей мере одного вида бактерий; фильтрацию полученной реакционной смеси; обнаружение комплексов бактерии-бактериофаги в концентрате; обнаружение несвязанных бактериофагов в фильтрате; обработку полученных сигналов, сгенерированных в результате обнаружения, и вывод результатов обнаружения пользователю.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при исследовании процессов массопереноса и для определения коэффициентов диффузии растворителей в изделиях из капиллярно-пористых материалов в строительных материалах и конструкциях, а также в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при исследовании процессов массопереноса в капиллярно-пористых материалах для определения коэффициентов диффузии растворителей в строительных материалах и конструкциях.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при исследовании процессов массопереноса и определении коэффициентов диффузии растворителей в ортотропных капиллярно-пористых материалах в бумажной, легкой, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способу и аппарату для оценивания рассеивающих свойств порошка. Способ оценивания рассеивающих свойств порошка включает следующие операции: порошок, подлежащий оцениванию, сбрасывают на поверхность жидкости, находящейся в емкости, создавая в емкости рассеяние порошка в форме пыли, и измеряют концентрацию пыли в воздухе внутри емкости посредством пылемера.

Устройство содержит корпус, защитный кожух, чувствительный элемент, устройство для обработки и передачи информации. Корпус выполнен цилиндрическим с продольным прямоугольным вырезом и с коническим наконечником на одном из его торцов, а с другой стороны содержит последовательно размещенные плоский круглый упор, выполненный с возможностью перемещения вдоль корпуса, устройство обработки и передачи информации и рукоятку для ввода в материал.

Изобретение относится к методам аналитического контроля и может быть использовано для определения количественного содержания высокодисперсного кремнезема в шликере на основе кварцевого стекла.

Изобретение может быть использовано в датчиках резистивного типа для обнаружения твердых частиц в потоке отработавших газов. Способ обнаружения твердых частиц в потоке отработавших газов заключается в том, что регулируют работу двигателя в соответствии с распределением твердых частиц на множестве пар электродов, расположенных внутри общего корпуса датчика твердых частиц.

Пылемер может быть использован для управления вентиляционным оборудованием, а также для определения общей доли респирабельной фракции пыли, вызывающей профессиональные легочные заболевания.

Изобретение относится к океанологическим исследованиям и предназначено для проведения исследований планктона путем фиксации исследуемого объема импульсами когерентного оптического излучения.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Система обнаружения твердых частиц в выпускном патрубке двигателя содержит первую, наружную трубу (210) и вторую, внутреннюю трубу (220).

Изобретение относится к области определения размера частиц методом динамического светорассеяния в пробах образцов (вещества) каталитических систем синтеза Фишера-Тропша на основе дисперсий металлсодержащих наноразмерных частиц, взвешенных в углеводородной среде, и может быть использовано для контроля стабильности наноразмерных железосодержащих дисперсий.
Наверх