Гигиеничное приспособление для банки

Настоящее изобретение относится к гигиеничной защитной мембране (2) для банки (12) с напитком, снабженной крышкой (14) с круглым окаймлением (16) и ушком, пригодным для образования отверстия в отделяемом участке указанной крышки, при этом мембрана (2) содержит первую и вторую пленки (4, 6), накладываемые друг на друга и приклеиваемые друг к другу, при этом указанная мембрана (2) выполнена с возможностью размещения так, чтобы первая пленка (4) была приклеена к крышке (14), а вторая пленка (6) могла отделяться от первой с целью обеспечения доступа к отверстию крышки. Мембрана содержит центральную часть (8), имеющую обычно круглую форму, подходящую для покрытия крышки (14), и боковую часть (10), образующую пластинку, проходящую от круглой части и выполненную с возможностью покрытия окаймления указанной крышки. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к гигиеничной защитной мембране для банки с напитком.

Предпосылки создания изобретения

В опубликованном патентном документе WO 99/37546 описывается гигиеничное защитное приспособление для банки с напитком, предназначенное для размещения на крышке банки. Приспособление содержит нижнюю пленочную часть, которая покрывает часть крышки банки вокруг ушка и отверстия, и верхнюю пленочную часть, накладываемую на нижнюю часть и приклеиваемую к ней. Две части связаны между собой за счет шарнирного соединения, и верхняя часть предназначена для отделения от нижней части путем поворота относительно шарнирного соединения к кромке банки. Нижняя часть остается присоединенной к крышке банки с образованием, таким образом, поверхности контакта с верхней губой рта потребителя, а верхняя часть образует поверхность контакта с нижней губой рта потребителя. Однако приспособление не защищает полностью крышку банки. Таким образом, когда потребитель пьет прямо из банки или наливает напиток в контейнер, напиток может войти в контакт с негигиеничной областью и может стать загрязненным. Кроме того, гигиеничная поверхность, образованная верхней частью, не соответствует форме кромки банки, которая может способствовать потоку напитка по обеим сторонам кромки, образованной верхней частью. Верхняя часть, которая отклоняется, также должна поддерживаться потребителем, когда потребитель пьет прямо из банки или наливает жидкость в контейнер.

Опубликованный патентный документ WO 2012/087168 описывает гигиеничную защитную мембрану для покрытия верхней поверхности и кромок банки с напитком. Эта мембрана состоит из связанных друг с другом и неотделимых алюминиевой пленки и ПЭТ-пленки. Эта мембрана не содержит удобного отверстия для доступа к отверстию банки и требует идеального гигиеничного состояния крышки и кромок банки до установки мембраны.

Опубликованный патентный документ WO 2007/043890 A2 описывает гигиеничную защитную мембрану согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения.

Сущность изобретения

Техническая задача, которую необходимо решить

Целью настоящего изобретения является создание гигиеничной защитной мембраны для банки с напитком, устраняющей по меньшей мере один недостаток уровня техники, а именно уровня техники, упомянутого выше. В частности, цель настоящего изобретения заключается в создании гигиеничной защитной мембраны для банки с напитком, которая позволяет пить напиток прямо из банки или наливать напиток в стакан без загрязнения. Настоящее изобретение также имеет целью предоставить простое и экономически выгодное решение.

Техническое решение

Настоящее изобретение относится к гигиеничной защитной мембране для банки с напитком, снабженной крышкой с круглым окаймлением и ушком, пригодным для образования отверстия в отделяемом участке указанной крышки, при этом мембрана содержит первую и вторую пленки, накладываемые друг на друга и приклеиваемые друг к другу, при этом указанная мембрана выполнена с возможностью размещения так, чтобы первая пленка была приклеена к крышке, а вторая пленка могла отделяться от первой с целью обеспечения доступа к отверстию крышки, при этом мембрана имеет особенность в том, что содержит центральную часть, имеющую обычно круглую форму, предназначенную для покрытия крышки, и боковую часть, образующую пластинку, проходящую от круглой части и пригодную для покрытия окаймления указанной крышки.

Согласно преимущественному варианту осуществления настоящего изобретения боковая часть содержит дальний конец с участком, где первая и вторая пленки не приклеены друг к другу, таким образом вторая пленка образует язычок для разделения двух пленок.

Согласно преимущественному варианту осуществления настоящего изобретения участок, где первая и вторая пленки не приклеены друг к другу, проходит на несколько квадратных миллиметров, предпочтительно по меньшей мере на 50 мм2, более предпочтительно по меньшей мере на 100 мм2.

Согласно преимущественному варианту осуществления настоящего изобретения боковая часть проходит на 20 мм от центральной части для покрытия верхней части вертикальной стенки банки, примыкающей к крышке.

Согласно преимущественному варианту осуществления настоящего изобретения каждая из первой и второй пленок имеет толщину меньше чем 1 мм, предпочтительно находящуюся в диапазоне от 0,01 мм до 0,75 мм, более предпочтительно находящуюся в диапазоне от 0,05 мм до 0,5 мм.

Согласно преимущественному варианту осуществления настоящего изобретения первая и вторая пленки прикреплены друг к другу на одном конце указанной мембраны напротив боковой части с тем, чтобы образовывать шарнирное соединение во время отделения второй пленки.

Согласно преимущественному варианту осуществления настоящего изобретения первая пленка содержит отверстие, выполненное таким образом, чтобы соответствовать контурам ушка банки.

Согласно преимущественному варианту осуществления настоящего изобретения первая пленка содержит линию отрыва или предварительного надреза, соответствующую отделяемому участку крышки, образующему отверстие.

Настоящее изобретение также относится к банке с напитком, содержащей крышку с круглым окаймлением и ушком, пригодным для образования отверстия в отделяемом участке указанной крышки, и защитную мембрану, размещаемую на крышке, которая имеет особенность в том, что мембрана выполнена согласно настоящему изобретению.

Согласно преимущественному варианту осуществления настоящего изобретения отделяемый участок крышки остается покрытым первой пленкой после образования отверстия.

Преимущества изобретения

Решения настоящего изобретения представляют интерес в том плане, что мембрана обеспечивает гигиеничную поверхность банки на всей крышке и на кромке крышки, к которым потребитель прикасается своими губами. Наличие двух пленок позволяет изолировать крышку и кромку банки от негигиеничной окружающей среды и обеспечивает прямой контакт с банкой без риска загрязнения. Мембрана соответствует форме кромки банки, что позволяет потребителю легко пить из банки или легко наливать ее содержимое в контейнер без загрязнения.

Краткое описание графических материалов

На фиг. 1 представлен вид сверху мембраны.

На фиг. 2 показана мембрана согласно настоящему изобретению, установленная на банке и находящаяся в закрытой конфигурации.

На фиг. 3 показана мембрана, установленная на банке и находящаяся в открытой конфигурации.

На фиг. 4 показана мембрана, установленная на банке, без второй пленки, при этом в данном случае банка находится в открытой конфигурации.

Описание вариантов осуществления

Фиг. 1–4 не представлены в одном и том же масштабе, приведены только для иллюстрации и не ограничивают настоящее изобретение.

На фиг. 1 показана мембрана 2 согласно настоящему изобретению. Мембрана 2 содержит первую пленку 4 и вторую пленку 6, наложенные друг на друга и приклеенные друг к другу, при этом в данном случае видна только вторая пленка 6. Мембрана 2 выполнена с возможностью размещения на крышке банки с напитком, обычно изготовленной из металла, при этом первая пленка приклеена к крышке банки, а вторая пленка 6 выполнена отделяемой от первой для предоставления доступа к отверстию банки. Мембрана 2 содержит центральную часть 8, имеющую обычно круглую форму, предназначенную для покрытия крышки банки, и боковую часть 10, образующую пластинку, проходящую от центральной части и выполненную с возможностью покрытия окаймления крышки банки.

Мембрана 2 изготовлена из материала, обеспечивающего целостность мембраны при подвергании банок условиям хранения, таким как влажность или тепло. Мембрана 2 предпочтительно выполнена из гибкого материала, который является водонепроницаемым, устойчивым к разрыву и более предпочтительно пригодным к вторичной переработке. Мембрана 2 также может быть образована из материала, пригодного для нанесения печати или надписи. Чтобы гарантировать гигиену мембраны, две пленки должны герметично прилегать друг к другу. Две пленки 4, 6 могут быть склеены друг с другом за счет нагрева, например. Предпочтительно две пленки склеены друг с другом вдоль своих краев. Боковая часть 10 содержит дальний конец с участком 28, где первая и вторая пленки 4 и 6 не приклеены друг к другу, таким образом вторая пленка 6 образует язычок для разделения двух пленок. Участок 28 проходит на несколько квадратных миллиметров, предпочтительно по меньшей мере на 50 мм2, более предпочтительно по меньшей мере на 100 мм2. Первая и вторая пленки 4 и 6 прикреплены друг к другу на одном конце указанной мембраны 2 напротив боковой части 10 с тем, чтобы образовывать шарнирное соединение во время отделения второй пленки 6.

Первая пленка 4 содержит отверстие 24, показанное в данном случае пунктирной линией, имеющее размер, позволяющий проходить ушку банки, выполненному с возможностью образования отверстия, при этом указанное отверстие 24 выполнено таким образом, чтобы соответствовать контурам указанного ушка. Каждая из первой и второй пленок 4 и 6 мембраны 2 имеет толщину менее чем 1 мм, предпочтительно от 0,01 мм до 0,75 мм, более предпочтительно от 0,05 мм до 0,5 мм, что позволяет мембране соответствовать форме банки.

На фиг. 2 показана мембрана 2 согласно настоящему изобретению, находящаяся в закрытой конфигурации и установленная на банке 12, снабженной крышкой 14 с круглым окаймлением 16. Мембрана 2 прикреплена к крышке 14 банки, при этом первая пленка приклеена к крышке 14, а вторая пленка 6 выполнена отделяемой от первой для предоставления доступа к отверстию (не видимо) крышки 14. Первая пленка может быть приклеена к крышке 14 посредством клеящего материала, например. Центральная часть 8 мембраны покрывает всю крышку банки 14, а боковая часть 10 проходит от центральной части на расстояние более чем 20 мм для покрытия верхней части вертикальной стенки 30 банки 12, примыкающей к крышке 14. В частности, боковая часть 10 проходит поверх верхней части вертикальной стенки 30 банки, примыкающей к отверстию крышки, которая соответствует месту, к которому потребитель прикасается своими губами. Крышка и ушко банки должны быть стерильными до прикрепления мембраны к банке.

На фиг. 3 показана мембрана 2, установленная на крышке банки 12 в открытой конфигурации. Вторая пленка 6 почти полностью отделена от первой пленки 4, что дает доступ к ушку 18 и отделяемому участку 22 крышки, образующему отверстие крышки. Первая пленка 4 содержит линию 26 отрыва или предварительного надреза, соответствующую отделяемому участку 22 крышки, образующему отверстие, для облегчения разделения первой пленки при открытии банки. Ссылки 81 и 101 в указанном порядку соответствуют центральной части и боковой части первой пленки 4, а ссылки 82 и 102 в указанном порядке соответствуют центральной части и боковой части второй пленки 6.

На фиг. 4 показана мембрана, установленная на крышке банки 12, при этом в данном случае банка открыта. Вторая пленка полностью отделена от первой пленки 4 для обеспечения доступа к отделяемому участку 22 крышки, образующему отверстие 20. Первая пленка 4 остается приклеенной к крышке. Ушко 18 банки было отклонено для того, чтобы отделить участок 22 от крышки с целью образования отверстия 20 банки. После образования отверстия 20 банки отделяемый участок 22 крышки остается покрытым и защищенным первой пленкой 4 благодаря линии предварительного надреза или отрыва, которая облегчает его разделение при открытии банки. Таким образом, это исключает прямой контакт жидкости, содержащейся в банке, с отделяемым участком 22, так как указанный участок остается защищенным первой пленкой в случае открытой банки.

1. Гигиеничная защитная мембрана (2) для банки (12) с напитком, снабженной крышкой (14) с круглым окаймлением (16) и ушком (18), пригодным для образования отверстия (20) в отделяемом участке (22) указанной крышки, при этом мембрана содержит первую пленку (4) и вторую пленку (6), накладываемые друг на друга и приклеиваемые друг к другу, при этом указанная мембрана (2) выполнена с возможностью размещения так, чтобы первая пленка (4) была приклеена к крышке (14), а вторая пленка (6) могла отделяться от первой с целью обеспечения доступа к отверстию крышки; при этом мембрана (2) имеет боковую часть (10), пригодную для покрытия окаймления указанной крышки;

отличающаяся тем, что

мембрана (2) содержит обычно круглую центральную часть (8), предназначенную для покрытия крышки (14), боковую часть (10), образующую пластинку, проходящую от круглой части.

2. Мембрана (2) по п. 1, отличающаяся тем, что боковая часть (10) содержит дальний конец с участком (28), где первая и вторая пленки (4, 6) не приклеены друг к другу, таким образом вторая пленка (6) образует язычок для разделения двух пленок.

3. Мембрана (2) по п. 2, отличающаяся тем, что участок (28), где первая и вторая пленки (4, 6) не приклеены друг к другу, проходит на несколько квадратных миллиметров, предпочтительно по меньшей мере на 50 мм2, более предпочтительно по меньшей мере на 100 мм2.

4. Мембрана (2) по любому из пп. 1–3, отличающаяся тем, что боковая часть (10) проходит более чем на 20 мм от центральной части (6) для покрытия верхней части вертикальной стенки (30) банки (12), примыкающей к крышке (14).

5. Мембрана (2) по любому из пп. 1–4, отличающаяся тем, что каждая из первой и второй пленок (4, 6) имеет толщину меньше чем 1 мм, предпочтительно находящуюся в диапазоне от 0,01 мм до 0,75 мм, более предпочтительно находящуюся в диапазоне от 0,05 мм до 0,5 мм.

6. Мембрана (2) по любому из пп. 1–5, отличающаяся тем, что первая и вторая пленки (4, 6) прикреплены друг к другу на одном конце указанной мембраны (2) напротив боковой части (10) с тем, чтобы образовывать шарнирное соединение во время отделения второй пленки (6).

7. Мембрана (2) по любому из пп. 1–6, отличающаяся тем, что первая пленка (4) содержит отверстие (24), выполненное таким образом, чтобы соответствовать контурам ушка (18) банки.

8. Мембрана (2) по любому из пп. 1–7, отличающаяся тем, что первая пленка (4) содержит линию (26) отрыва или предварительного надреза, соответствующую отделяемому участку (22) крышки, образующему отверстие (20).

9. Банка (12) с напитком, содержащая крышку (14) с круглым окаймлением (16) и ушком (18), пригодным для образования отверстия (20) в отделяемом участке (22) указанной крышки, и защитную мембрану (2), размещаемую на крышке (14), отличающаяся тем, что мембрана выполнена по любому из пп. 1–8.

10. Банка (12) с напитком по п. 9, отличающаяся тем, что отделяемый участок (22) крышки остается покрытым первой пленкой (4) после образования отверстия (20).



 

Похожие патенты:

Укупоривающее устройство (10) с индикацией вскрытия для входного отверстия контейнера (В) содержит закрывающую часть (12), выполненную с возможностью устанавливаться на входное отверстие, герметично закрывая его, и содержащую нижнюю втулку (13) и укупорочный компонент (14), соединенные в единую деталь посредством первого индикатора (15) вскрытия, и индикаторный колпачок (11).

Закрывающее устройство (10) для бутылки содержит насадку (16) на бутылку и крышкообразную пробку (12, 14), выполненную с возможностью поворотного соединения с насадкой на бутылку.

Изобретение относится к пробке для контейнера, имеющей структуру с множеством запирающих элементов, в которой структура с множеством запирающих элементов расположена на внутренней периферийной поверхности отверстия в нижней части пробки и на внешней периферийной поверхности уплотняющего выступа верхней части пробки, соединенной с ней, тем самым предотвращая легкое открывание соединенной пробки под действием тряски или других внешних сил, возникающих в процессе дистрибуции или хранения продукта.

Изобретение относится к области устройств с индикацией вскрытия для укупорочных средств для емкости, в частности для укупорочных пробок емкостей. Колпачок (2) с индикацией вскрытия для зацепления с укупорочной пробкой (100) емкости содержит панель (10), имеющую сторону, обращенную к укупорочной пробке для емкости, и предварительно ослабленную область, ограничивающую отрывную ленту (17), при этом указанная отрывная лента имеет штифт (30) отрывной ленты, продолжающийся от стороны, обращенной к укупорочной пробке, и выполненный для принятия укупорочной пробкой для емкости, боковую стенку (12), продолжающуюся от стороны, обращенной к укупорочной пробке, и центральную стойку (20), продолжающуюся аксиально от центральной области панели, при этом указанная центральная стойка выполнена для зацепления укупорочной пробки для емкости, при этом указанная центральная стойка имеет предварительно ослабленную область стойки.

Изобретение относится к защитному колпачку (3) для диспенсера (2) и к выдачному устройству (1), содержащему диспенсер (2) для выдачи фармацевтических и/или косметических жидкостей.

Изобретение относится к контейнерам, используемым для упаковки пищевых продуктов, в частности к термоформованным пластмассовым отбортованным контейнерам, таким как баночка йогурта или им подобное.

Устройство (10) для закрывания бутылок содержит колпачок (11), имеющий первую верхнюю часть (12) и боковую часть (13), диффузорную группу (14, 15) для соединения наверху с колпачком (11) и внизу с горлышком бутылки, и чехол (20), имеющий вторую верхнюю часть (21) и нижнюю часть (22), соединенные друг с другом по линии (23) отрыва, снабженной множеством перемычек.

Изобретение относится к устройству (20) закупоривания емкости (1), снабженной горлышком (12), содержащему пробку (21) и колпачок (24) из пластического материала, выполненный с возможностью закрывания одновременно горлышка и установленной в этом горлышке пробки.

Изобретение относится к укупорочному средству (1) для емкости, в частности для емкости с текучим пищевым продуктом. Укупорочное средство (1) включает выливной носик (2), имеющий горловину (5) и покрывающий участок (6), закрывающий указанную горловину (5), колпачок (4), вращаемый для установки на выливном носике (2) и снятия с него, кулачковые средства (16, 17) для разъединения колпачка (4) с выливным носиком (2), ослабленную линию (9), обеспеченную на указанном конце (8) горловины (5), первые средства (25), содействующие открыванию, расположенные на покрывающем участке (6), и вторые средства (26), содействующие открыванию, расположенные на колпачке (4) для зацепления первых средств (25), содействующих открыванию, при снятии колпачка (4) с выливного носика (2) для разделения покрывающего участка (6) и горловины (5) вдоль ослабленной линии (9).

Изобретение относится к устройствам для закрытия контейнеров, в частности к узлам контейнерных крышек с уплотнением для паст, жидкостей и других материалов. Узел (10) контейнерной крышки с уплотнением содержит корпус контейнера (20), крышку (30) и уплотнение (40), взаимодействующее с корпусом.
Наверх